Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 85, 86, 87  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2018 6:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, с Новым Годом! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья тебе! Стол очень уютный! Салат звучит вкусно и рецепт простой очень, надо обязательно сделать!
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2018 7:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, С Новым Годом! Будь здорова и счастлива всегда!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2018 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, и тебя с Новым годом! Я такой салат тоже всегда делала и назывался он почему-то Невеста, может, потому что белый был. Только я всегда заправляла сметаной и сыр брала плавленный, копченый. Тоже давно его не делала. А рецепт был, кажется или из "Работницы", или из "Крестьянки". happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2018 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо-спасибо! на днях удачно "подлечилась" - купила сапожки и юбочку...очень хорошо помогает от гриппа poketoungeb.gif
Нэночка, эх, планы то наполеоновские были...обидно, что дочь подвела...та устраивала посиделки для родителей...ознакомительные. С нашей стороны выступал папенька, я уже свалилась...
и вот, знаешь, из простых продуктов сколько можно, оказывается, вкусного наготовить...я очень люблю сырные шарики на помидорке - из обычного сыра, плавленого и яйца с майонезом и укропом...а вот вариант еще и с яблочком...должно быть вкусно...я попробую...дочери привет! hi.gif и самые мои добрые пожелания...главное - здоровье и...чтоб жить было интересно! happy.gif
Ишик, спасибо! вообще-то у меня тенденция такая просматривается - накрывать не слишком "тяжелые" столы...вам тоже здоровья, путешествий и множество других всяких желаний и удовольствий!
Любаша! это самое хорошее пожелание - быть здоровыми и счастливыми! Я от всей души тебе желаю каждый день хоть немного радости, а лучше побольше! flower.gif
Леночка, ооо...мои самые первые рецепты тоже из Работницы и Крестьянки smile.gif Интересно, а теперь эти журналы тоже есть? Да, знаешь, я названия вообще редко запоминаю...я этот салат по-простому всегда...просто сырный laugh.gif
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2018 5:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Майя! Поздравления со всеми праздниками по всем стилям!!!

Печенья у Вас великолепные. Запланировала полумесяцы, пряники мягкие медовые и печенье малиновое со штрейзелем. Любитель печенья у меня муж. Я тоже люблю, но с осторожностью.

По поводу салата.
Я часто его готовила в незапамятные времена по рецепту из какого-то женского календаря. Он назывался "Нежность". Порядок слоёв был такой: мелко нарезанный лук, ошпаренный кипятком, тёртое яблоко, тёртый сыр типа "Российского", рубленые яйца. Каждый слой смазывался майонезом без фанатизма. Я добавляла в горячую воду немного сахара и виноградного уксуса, чтобы лук был слегка маринованный. Если лук сладкий, можно не ошпаривать. Салатдействительно получался нежный и свежий.
Не делала этот салат сто лет, но завтра же обязательно сделаю.
Спасибо, что напомнили.

Дочке - счастья!!! happy.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2018 6:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty писал(а):

Дочке - счастья!!! happy.gif

Присоединяюсь! happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2018 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty, спасибо большое! очень приятно! wub.gif
да уж, с печеньем надо поаккуратнее...хорошо, что я пеку его только перед Рождеством, до весны-лета есть время, чтобы справиться с хулиганскими накоплениями poketoungeb.gif да грипп вот еще помогает...аппетит моментально куда-то пропадает.
Про салат...точно-точно моя приятельница его именно так и называла...Нежность...и слои у нее были именно в таком порядке. Я была у нее в гостях, готовила его...и...вредная тетка poketoungeb.gif сделала по-своему wink1.gif
Любаша, flower.gif

девочки, принесла еще две пасты... happy.gif
с предисловием... happy.gif что, в принципе, по-моему, по "щучьему веленью", а, точнее, легким движением изящной руки...один вид пасты легко превращается в другой poketoungeb.gif . Ну, если, к примеру, отсутствуют каннеллони и нету желания готовить тесто самой, то вполне можно приготовить лазанью...или начинить ракушки. Ну, кто нам запретит? правда? мне всегда интересно пробовать новую начинку...
итак, рассказываю happy.gif

Каннеллони с цветной капустой и мортаделлой...
(so isst Italien - 01/2018)

на 4 порции

400 г цветной капусты
тимьян, чеснок, 1 красный чили, щепотка сахара, соль-перец
2 ст л ОМ
100 мл сухого красного вина
800 г томатной массы
200 г мортаделлы
100 г маскарпоне
200 г таледжо (мягкий итальянский сыр)
16 трубочек-каннеллони

1. Цветную капусту разделить на соцветия. Проварить 4 минуты в кипящей соленой воде. Воду слить, капусту обсушить. Тимьян сполоснуть, оборвать листочки. Чеснок почистить и измельчить. Чили освободить от семян и измельчить.
2. Разогреть масло. Добавить чили и чеснок, слегка прижарить, затем влить вино и томаты, проварить вместе 10 минут, посыпать тимьяном.
3. Разогреть духовку до 200 гр. Смазать маслом четыре формочки. Мортаделлу порезать мелкими кубиками. Капусту тоже порезать небольшими кусочками. Смешать с мортаделлой. Таледжо порезать ломтиками.
3. К соусу добавить маскарпоне, соль-сахар и перец. Трубочки начинить капустно-колбасным фаршем. Разложить трубочки в формы и залить соусом. Сверху разложить ломтики таледжо.
4. Запекать трубочки минут 30 до золотистого цвета. При необходимости прикрыть фольгой.

У меня как всегда белый соус. Я пока с томатами очень аккуратно. Для красоты могу положить пару-тройку мелких помидорчиков. Чтоб глаз радовался smile.gif . Маскарпоне смело заменяю мягким сыром. Моцарелла легко справляется с ролью толеджо...по крайней мере, в моей режиссерской интерпретации poketoungeb.gif В общем, делаю рекламу начинке smile.gif но, думаю, если приготовить все по-правильному...ммм...будет еще вкуснее smile.gif
у меня это выглядело так

Каннеллони с луково-грибной начинкой
(so isst Italien - 1/2018)

на 4 порции

500 шампиньонов
1 стебель порея
примерно 20 листиков базилика
3 ст л ОМ
16 трубочек-каннеллони
200 г сливок
300 мл молока
300 г рикотты
100 г тертого пармезана
немного тертого мускатного ореха
1 яйцо
соль-перец

1. Шампиньоны почистить и порезать шайбочками. Лук сполоснуть и порезать колечками. Листья базилика сполоснуть, обсушить, измельчить. Разогреть масло и на сильном огне обжарить шампиньоны. Добавить порей и все вместе прожарить.
2. Каннеллони проварить в кипящей подсоленной воде минут 4-6. Слить воду, трубочки подсушить. Для соуса вскипятить молоко и сливки. Добавить 100 г рикотты и 50 г пармезана, посолить-поперчить, добавить мускат.
3. Духовку разогреть до 200 гр. Смазать высокую круглую форму маслом. Для начинки соединить оставшуюся рикотту с яйцом, пармезаном и базиликом. Выложить в эту смесь подготовленные шампиньоны. Посолить-поперчить по вкусу. Заполнить трубочки фаршем, поставить в форму вертикально, полить соусом. Запекать в духовке 30 мин. Если надо, прикрыть фольгой.

У меня в тот раз трубочек под рукой не оказалось, но зато были большие ракушки, вот их я и нафаршировала. Соус сварила из предлагаемых продуктов, но..."на глазок". И запекала в обычной форме...если бы были трубочки, вряд ли стала бы их запекать в вертикальном положении...что-то мне этот метод кажется странным...так что снова хвалю начинку... happy.gif

yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2018 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, красотень! Забираю в копилку оба рецепта! Сыры и маскарпоне заменю на тофу, мортаделлу на соевое мясо и будет мне веганское счастье!!! sigh.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 18, 2018 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, какие рецепты! И почему я не видела у нас в продаже каннеллони. Надо будет как-нибудь по принципу Аленки сподвигнуться и сделать самой. wink1.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2018 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночкам - привет! hi.gif
очень-очень рада, что понравились рецепты. Я очень часто стала готовить всякие пасты. Странно, что мы раньше к ней совершенно равнодушно. Они в итальянских журналах такие аппетитные...и так их много всяких-разных, что мимо пройти совершенно нет никакой возможности happy.gif
вечерком приду с картинками...и новыми рецептами wink1.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2018 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обещанные картинки...
вот так итальянский журнал предлагает готовить каннеллони -

в принципе, ничего сложного happy.gif

Леночка-УУУ, я буквально вчера повторила каннеллони с капустой...вкусные получились...муж очень был доволен, он у меня любитель пельменей с капустой. В начинку не стала добавлять сыр, капустку притушила с лучком...если сделать томатный соус, то вообще блюдо вегетарианское wink1.gif smile.gif у меня соус белый...я буквально только для цвета добавляю сливок...пару ложек. Правда, сыром таки присыпала сверху happy.gif

и новый рецептик...Эти котлетки с историей. Моя свекровь готовит курочку с вкуснейшей начинкой из куриной печени. Постепенно эта начинка видоизменилась в котлетки. При этом соотношение куриное мясо-печень можно приспосабливать под собственный вкус и...наличие того или другого smile.gif очень удобно. Расскажу примерный расклад smile.gif

Котлетки куриные...

2 грудки
1 булочка
1 крупная луковица
200 г печени
1 яйцо
соль-перец
молоко
1-2 ст л сливочного масла
растительное масло для жарки

1. Замочить булочку в молоке. Луковицу почистить, порезать и потушить на сливочном масле.
2. Приготовить фарш из мяса и печени с помощью комбайна или мясорубки. Булочку отжать, добавить ее к мясному фаршу, туда же выложить лук и яйцо. Массу хорошенько перемешать. Посолить-поперчить, можно добавить любимых травок.
3. Разогреть растительное масло в сковороде, ложкой выкладывать фарш на сковородку. Обжарить котлетки с двух сторон, довести до готовности под крышкой или в духовке. Я делаю это в духовке...минут 15-20.

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2018 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, я тоже пасту полюбила, и начинки разные пробовать. Леночка, твои вегетарианские идеи нравятся!
Майя, заинтриговала вертикальностью - я нашла рецепт прикольный, там пустые каннеллони ставятся вертикально на находящийся под ними жидкий соус, и он поднимается вверх во время готовки. Рекомендуют дать постоять немного, когда сготовится.
Вертикальная укладка в виде сот из пчелиного улья, смотрится интересно.
Но это уже наверное шефская штучка по приколу - хотя мне стало страшно интересно smile.gif. Новая игрушка laugh.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2018 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, эти хитрые люди умеют завлечь-заманить красивыми картинками...то форма у них интересная, то укладка...а мы же девушки легко соблазняющиеся poketoungeb.gif ...иногда, правда, останавливают какие-то технические непонятки...Но...согласна с тобой, поглядеть завсегда любопытно poketoungeb.gif

сегодня у меня салат и пастила...вернее, рассуждения о ней happy.gif

Теплый салат из моркови-кольраби с песто
(so isst Italien - 2/2015)

на 4 порции

2 кольраби
6 морковок
1 ч л сахара
пучок петрушки
10 ст л ОМ
1 ст л измельченного миндаля
1 зубчик чеснока
1 ст л тертого пармезана
1 ст л бальзамико
соль-перец

1. Морковь и кольраби почистить и грубо натереть. С помощью терки или комбайна. Овощи перемешать, посыпать солью и сахаром, дать постоять минут 5, чтобы выделился сок.
2. В это время приготовить песто. Соединить в кувшине петрушку и 8 ст л ОМ, миндаль и чеснок. Пюрировать. Добавить туда же пармезан, посолить и поперчить.
3. 2 ст л ОМ разогреть в сковороде. Овощи отжать и на среднем огне потушить, пока они не станут прозрачными. При этом овощи должны оставаться хрусткими.
4. Выложить овощи в миску и перемешать с песто. Досолить и доперчить, если нужно...при подаче полить бальзамико.

очень салатик понравился. Морковок у меня было 2 довольно крупных. Овощи измельчил комбайн. К сожалению, покрупнее не трет. Но, в принципе и так было хорошо. В песто я добавила кедровые орешки вместо миндаля. Ими же и сверху салат посыпала. Салат орешками не испортишь poketoungeb.gif Овощи потушила минут десять. На мой вкус самое то. В тарелке полила бальзамическим кремом с инжиром. Буквально ниточки...очень хороша эта кислинка. В общем, готовится довольно просто, получается вкусно-полезно-легко, рекомендую... happy.gif

и теперь пастила...С белевской пастилой меня познакомила наша Ириша-SIrin happy.gif и я ее полюбила сразу и навсегда. Вкусная штука и полезная, наверное, тоже...
почитала о ней в интернете. Как часто это бывает, хорошая вещь приготовилась совершенно случайно. Выдался 1890 год яблочным. Уродилось их видимо-невидимо. В семействе купца Прохорова очень яблоки печеные любили...а тут перестарались, напекли столько, что и не съесть. Стали думать - куды теперь эту яблочную кашу? Одному умному человеку и придумалось - соединить их со взбитыми белками да хорошенько просушить. Так появилась знаменитая белевская пастила. Я, честно говоря, про это лакомство и не слыхала. Но попробовала...и пропала...Почитала и решила - буду колдовать сама. Правда, колдунья из меня довольно ленивая. Потому что возиться с яблоками мне не захотелось, я купила готовое пюре wink1.gif
пропорции хозяйки предлагают разные...я пока идеальный вариант не нашла, но показать свою продукцию хочу все-равно happy.gif Может, кто-то из наших кулинарок вовсю такую пастилу печет...буду рада, если поделится опытом smile.gif

Белевская пастила

500 г яблочного пюре (1,5-2 кг яблок)
1 стакан сахара
2 белка
щепотка соли, пара капель лимонного сока
сахарная пудра

если пастила готовится из яблок, то их сначала нужно запечь (целиком, с кожурой и сердцевинкой, при 200 гр минут 20-30), дать им остыть, протереть через сито.
Дальше предлагаются тоже разные варианты. Взбить пюре с половиной сахара, оно должно увеличиться в объеме и побелеть. Отдельно взбить белки с сахаром до устойчивых пиков, затем соединить яблочную массу с белками. Некоторые добавляют белки (невзбитые) в яблочное пюре и взбивают все вместе.
Я взбила белки и пюре отдельно, затем соединила их. Масса должна получится довольно крепкой. Ее нужно распределить на застеленный бумагой противень и подсушивать в разогретой до 80-90 гр духовке ооочень долго. Часов 6-7. 3-4 ложки яблочно белковой массы надо оставить. Когда пастила просушится и остынет, ее режут на три-четыре части, коржи складывают друг на друга, промазывая этим оставленным пюре. И подсушивают еще пару часов. Затем остывшую пастилу хорошенько натирают пудрой. Это делается для того, чтобы она лучше хранилась...не знаю, удается ли кому-то ее долго хранить. У меня не получается...Для меня лучше десерта нету wink1.gif sigh.gif
Правда, у меня пока процесс "очень сырой"...то есть я пока учусь ее готовить. У меня не очень получается отделить бумагу от готового пласта. И потом я его просто сворачиваю рулетиком, больше не подсушиваю, но пудрой посыпаю щедро laugh.gif

в духовке сушится очередная порция sigh.gif
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2018 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя,из готового пюре Белевская не получится.Только из свежезапеченых яблок и желательно своих,а не из супермаркета.
Это моя Белевская пастила.

Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2018 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технология приготовления Белёвской пастилы довольно сложная. У нас в продаже много разновидностей этого продукта. Правда, цена высокая. Мне проще купить, чем напрягаться. Люблю эту пастилу с молоком.
Но, если уж готовить самим, обязательно использовать антоновские яблоки. Из других сортов будет совсем не то.

Интересно, что Белёв - историческая родина отца моей подруги.

Сделала салат "Нежность", он же "Невеста". Убедилось, что новое - это хорошо забытое старое. Салат прозвучал очень свежо. Теперь буду его готовить. В доисторические времена часто готовила его на ужин, и даже мой привередливый профессор был доволен.

Майя! Рецепты у Вас очень интересные и дама Вы очень приятная во всех отношениях.
С удовольствием читаю Ваш "Сундучок". Больше не болейте!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 85, 86, 87  След.
Страница 81 из 87

Добавить в закладки

Перейти: