Авторизация
Загрузка...
ФМ-461: Архитектурные изыски
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2018 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, привет!

Я люблю рассматривать дома, улицы. Не могу выделить любимый архитектурный стиль. Мне нравится и барокко с его напыщенной, парадной красотой и модерн с изящными линиями цветов, растительными мотивами. Мне интересны разные стили и народные, деревянные дома с кружевами. Таких много не только на севере в Астрахани в центре можно увидеть много домов украшенных резьбой, только вид у них нетронутый, без реставрации. Вот ещё фото из Калуги. Нравится псевдорусский стиль, красивый Старинный Дом купца Игумнова в Москве, резьба на доме в Пушкине.

Мы любим замки, ездили по Закарпатью специально посмотреть на замки.Заехали посмотреть на замок Шенбурнов и прогулялись там по парку.
Очень понравился город Черновцы. Там чудесный исторический центр и замечательный Университет. Вот ещё Николаевский собор в Черновцах построен в румынском стиле неороминеск.
В Белоруси тоже с удовольствием посмотрели на Мирский и Несвижские замки.
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2018 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла у себя фото. Вот этот дом моя дочь назвала пузатым. Покажу еще пару домов, где они находятся не знаю, фотографировала из окна поезда уже просто не помню. Просто понравились. smile.gif Кирпичный просто красиво сделан и даже украшен по-своему и деревянный с резьбой, хоть и не шибко ажурной, но... smile.gif А еще нашла фото интересной конструкции, которая построена у нас в городе, понятия не имею что это и для чего построено, но оригинально. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2018 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Алёнка, Леночка - какие красивые фотографии!
Я вот тут подготовила парочку фоток: это и дальше в альбоме - это , это , это -фахверк в городке, лежащем в 12 км от моего города.

Ну а здесь и дальше в альбоме - здесь , здесь , здесь , здесь , здесь , здесь -Италия последнего года - Калабрия - маленький уютный городок зажат между морем и горами.

Не знаю, хотела ли бы я сама жить в фахверковом доме, или в домике в горе - но смотреть очень интересно.
Я, кстати, поправила ссылки в моём предыдущем посте - теперь все показывают, куда надо.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2018 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, а у нас такой аншлаг на работе, что я забыла, что сегодня уже пятница! tellme.gif И все болтают вовсю laugh.gif
Но готовить буду, кое-что присмотрела. smile.gif
Архитектура мне нравится, знаний тоже не хватает, но как метко Ася выразилась, это не мешает любоваться красотой. Любимого стиля нет, нравится все по настроению - не только исторические готика или барокко, но и Хундертвассер, у него такие веселенькие дома...Современная безликая архитектура мне не нравится, есть интересные вещи, но в общей массе как-то скучно и однообразно. Очень люблю модерн (вот будете у нас на Петроградской стороне, или в карельском городе Сортавала - посмотрите, это очень мило, моя слабость - металлические кружева на козырьках парадных, вообще входные группы есть изумительные smile.gif ). Люблю маленькие старинные городки, я мало путешествовала, так что больше по картинкам и телевидению. Люблю фахверки, обожаю средиземноморские пестрые черепичные крыши и стены из выцветшего камня, кривые узкие улочки, все, на чем еще чувствуется старина, это меня завораживает. Вот дворцы и парадные парки меня не так впечатляют. Короче, всеядная я poketoungeb.gif Есть, правда, "архитектура", которую я искренне ненавижу - это застройка наших спальных районов 60-80 годов, бесконечные бетонные коробки, унылые и однообразные. Впрочем, новые районы такие же унылые и однообразные, только материалы другие да дома повыше, настоящий муравейник, бррррр. Лучше уж Хундертвассер poketoungeb.gif
Кстати, по поводу деревянной резьбы - Борис Рыбаков, археолог наш, очень интересно в своей книге о язычестве древней Руси рассказывал, что означает каждый элемент резьбы или вышивки, один наличник иногда - поэма smile.gif Теперь я совсем с другим чувством к резным деталям присматриваюсь.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2018 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, может и хорошо, что в Кусково не была, будет чем впечатлиться... у меня не было выхода, мы одно время, жили в Чухлинке, которая находится близко к Кусково, ходили пешком, лесом... фотку найду может.

У меня мечта побывать, и именно из за архотектуры, в Ленинграде, Закарпатье, Париж и Лондон... такие у меня Наполеоновские планы.
Вся надежда на сына, вырастет, будем вместе на гастроли ездить, мир посмотрим happy.gif . А пока работаем в этом направлении tellme.gif .

Я принесла Мхали, у меня с капустой. Это так вкусно, все по рецепту, только уксус обычный, кинзы много, и добавила 1 мален;кий маринованный острый перчик. Рекомендую! Уверена, из свеклы будет.
Курица, замаринованная, ждет своего звездного часа. Говорят до 1 кг надо птицу, у меня курица, не цыпленок, 1.300 кг, надеемся что прожарится.

Мхали
Мхали

Файл был скачан или просмотрен 1330 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2018 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka Nik писал(а):
Девчата, привет!

Я люблю рассматривать дома, улицы. Не могу выделить любимый архитектурный стиль. Мне нравится и барокко с его напыщенной, парадной красотой и модерн с изящными линиями цветов, растительными мотивами. Мне интересны разные стили и народные, деревянные дома с кружевами. Таких много не только на севере в Астрахани в центре можно увидеть много домов украшенных резьбой, только вид у них нетронутый, без реставрации. Вот ещё фото из Калуги. Нравится псевдорусский стиль, красивый Старинный Дом купца Игумнова в Москве, резьба на доме в Пушкине.
[/url].

Алена, вот все что ты написала, это мое мое, именно это хотелось рассказать, спасибо тебе! Фотографии прекрасны, это мой любимый стиль. Особенно деревянные дома с кружевами sigh.gif sigh.gif sigh.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2018 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за фото, очень интересно! happy.gif
К мужу приехал друг и я с удовольствием приготовила суп и капусту из пропущеных ФМ (были в отпуске). Мужчинам понравилось , вкусно, хвалили happy.gif и мне хорошо, блюда быстрые и нехлопотные poketoungeb.gif .Спасибо Саше за рецепты! flower.gif

капуста тушёная с чечевицей и колбасками
капуста тушёная  с чечевицей и колбасками

Файл был скачан или просмотрен 1257 раз(а)

сырный суп-пюре с курицей
сырный суп-пюре с курицей

Файл был скачан или просмотрен 1269 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2018 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Ещё один юбилейный! А тема какая шикарная, и ваши рассказы! Я ещё не все подробно рассмотрела - ещё приду!

Я в цейтноте и прибегу ещё, но просто хотела сказать, что есть в Германии в земле Гессен недалеко от Франкфурта город Дармштадт ( Darmstadt)

Призываю вас всех погуглить на достопримечательности Дармштадта - вам откроется удивительный мир архитектурных сооружений - там есть все!
И ар нуво art nouveau, и связь с русским самодержавием, и европейское космическое агентство - и море всего в окрестностях... ЗАмки разные...

Лена кстати там твой любимый Хундертвассер построил Лесную спираль - невероятно красивый дом... Конечно, не Вена, но очень интересно...

Прагу люблю тоже и Вену... Хочу Будапешт к ним добавить smile.gif

Ещё я люблю Барселону, из за сумасшедшего Гауди, вообще Каталонию люблю очень...

Ближе к моему нынешнему дому много есть чего, что я люблю, и я ещё расскажу если вам интересно - не такое туристическое что всем известно широко, а какие то истории - обожаю, типа как в Лондоне есть концертный зал на Смит Сквер Smith Square - это церковь Святого Иоанна St John's church - барокко ( обожаю барокко, на Сицилию из за этого ездили несколько раз, это там, где родина комиссара Монтальбано, но это другой раз) а пока про эту церковь - она похожа на перевёрнутую табуретку, якобы архитектор спросил Королеву Анну, какой она представляет новую церковь, а раздраженная Анна опрокинула свою табуреточку footstool под ногами и воскликнула - вот такой. И поэтому у этой церкви четыре башни по углам... И ресторан при концертном зале называется Footstool smile.gif
Но это я к слову laugh.gif
А начала же говорить про Шанклин на острове Уайт Shanklin on the Isle of Wight, поищите про старую деревню под соломенными крышами Shanklin Old Thatched Village обожаю такие крыши, они просто очаровашки

Ещё вернусь. Очень хочу Асину кашу, уже и рецепт прочитала!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2018 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дадада, и эти английские домики под соломенными крышами обожаю, и ваши старые церкви из серого камня...И португальские азулежу,и Гауди, и сиднейский оперный театр, и церковь Темппелиаукио в Хельсинки, и тель-авивский баухауз...."я такая противоречивая, несуразная вся такая..." poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2018 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несу Цыпленка и Салат по Чукотски.
Цыпленка жарила под грузом, наполнила 6 литровую кастрюлю водой, и на цыпленка тарелку, сверху тарелки кастрюля. 5 минут на большом огне, затем уменьшила газ и 30 минут с одной стороны, то же самое с другой стороны. Боялась, что не прожарится моя птичка, зря, 20 минут стороны хватило бы. Получилось очень вкусно, а аромат от жарки... sigh.gif и знаете, плита не забрызганная.
Ну и предчувствия меня не обманули, очень салат по Чукотски с цыпленком, и в этот раз использовала именно помидоры из банки, конечно же с ними вкуснее... младший, тот который гений, ел салат, от радости что такая вкусная курица... ходил вокруг жаренного цыпленка и приговаривал, какая курица, какая курица, жаль что вся только Ноама(его значит) и никиму ничего не достанется... так в салате, он почувствовал, что помидоры баночные(странный вкус, говорит, распознал. laugh.gif ..) а мне очень именно с баночными помидорами.
Спасибо Неолиноночке и ask за рецепты, а Асе за такой ностальческий ужин.
Подала и мхали, девочки ели, а мальчики попробовали и все, отдали нам.

"Цыплёнок табака"

Файл был скачан или просмотрен 1119 раз(а)

"Цыплёнок табака"

Файл был скачан или просмотрен 1134 раз(а)

Салат по-Чукотски
Салат по-Чукотски

Файл был скачан или просмотрен 1116 раз(а)

SIrin  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2018 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте!

Архитектура мне очень нравится. Знаний не хватает, поэтому сужу эмоционально , запало в сердце или нет.

Четко знаю, что именно мне не нравится, Леночка отлично об этом написала :

Цитата:
Есть, правда, "архитектура", которую я искренне ненавижу - это застройка наших спальных районов 60-80 годов, бесконечные бетонные коробки, унылые и однообразные. Впрочем, новые районы такие же унылые и однообразные, только материалы другие да дома повыше, настоящий муравейник, бррррр.

Моментально вспоминаются первые кадры "Иронии судьбы" - безликие многоэтажные захватчики в кирзовых сапогах на марше...

Мне трудно описать свои вкусы в архитектуре. За красоту и элегантность, наверно, я прощу некоторое отсутствие функциональности... С некоторой опаской отношусь ко всему слишком современному, на пике современных технологий, быстро устаю от мегаполисов, морально и физически, но фотографии рассматривать люблю.

Люблю готические и романские соборы , ренессансную Флоренцию и модерн Праги. Гораздо спокойнее отношусь к классицизму, но есть такие жемчужины... sigh.gif Конструктивизм порой изумляет, московский , увы, в довольно плачевном состоянии, но и деконструктивизм не оставляет равнодушным, тот же Танцующий дом в Праге... Фахверх обожаю... Разделяю Нэночкину любовь к сицилианскому барокко...И деревянное зодчество наше люблю... Какая-то всеядность! blush.gif laugh.gif

Флоренция - мой любимый город, которым не могу налюбоваться, но жить бы там не хотела. Залезаю на все ближайшие горки, чтобы полюбоваться ее чашей с разноцветьем крыш и обязательно поднимаюсь к пряничной церкви Сан Миниато аль Монте. О Флоренции писала и показывала здесь.Нежно люблю Прагу, но хотела бы жить в Вене...

Дома в стиле модерн коллекционирую, фотографирую со всех ракурсов, "облизываю" каждую детальку и завитушку, рассматриваю оконные переплеты , движением руки пытаюсь повторить изгибы балкончиков... Невероятно!
Люблю Шехтеля. Лет, наверно, 8-10 назад попали в особняк Дерожинской, в котором с 50-х годов находится австралийское посольство. Особняк готовили к реставрации и замене каких-то коммуникаций и по записи пускали желающих. Это удивительное торжество гармонии, от дверных ручек до до металлических кружев на окнах. А какой камин! Девочки, все это в прекрасном состоянии.

Готовить тоже буду. Уже кое-что приготовила, но отчеты принесу завтра-послезавтра.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2018 8:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, ну конечно! Как я его забыла! smile.gif Лет 15 назад, если не путаю, у нас застраивали Ходынку. Архитекторы там порезвились, есть дом-парус, есть черно-белый монстрик... В 90-х, когда сама занималась строительством, была изрядно обескуражена внутренней планировкой современных квартир. Тогда как раз уходили от типовых проектов, придумывать такое было, наверное, интересно, но жить в этой фантазии довольно сложно: когда в комнате нет ни одного прямого угла wink1.gif Мебель на заказ - удовольствие не из дешевых, очень много места пропадает. Насколько понимаю, тенденция сохранилась и в типовых домах 10-х годов.Тогда же в 90-е стали нарушать строительные нормативы. Коридоры сужались, расстояние между домами уменьшалось. Появилась свободная планировка - явное благо, но стали сооружать сауны-бассейны, переносить санузлы и прочее. В 2000-х поразило интервью главного архитектора Москвы, который на голубом глазу заявил, что сейчас НЕ существует современных СНИПов для высоток. При этом два небоскреба были только что построены sad.gif Сейчас возникла проблема пресловутой инсоляции, здания лепят впритык, а "эксперты" заявляют, что хорошая освещенность - это вчерашний день... А солнечного света в городе и так нету cool1.gif То, что происходит с Москвой удручает страшно. Но это больная тема... А тефтельки замечательные! Я уже тоже накрутила, сегодня буду гостей кормить smile.gif Конструкция - скорее всего - водонапорная башня, но не поручусь happy.gif

Аленка, какое чудное путешествие ты нам устроила! Здорово! А в Нижнем вы были? Там много интересных домов, но многие в плохом состоянии. Дико смотрятся особнячки с двумя владельцами: евроремонт в кафе, а второй этаж облезлый, ставни на честном слове висят... Но есть надежда, что приведут в порядок: на каждом почти доме висят таблички с историей happy.gif

Наташка, какие фотографии! Вот очень!

Леночка, Хундертвассер однозначно лучше! smile.gif

Мариш, мхали - прелесть! Тоже хочу сделать! Курочка соблазнительная sigh.gif И салат наверняка в тему! А с путешествиями у вас точно все впереди! smile.gif Ноамчик вам в помощь happy.gif

Светик, какой желтенький вкусный обед получился! Вкусно sigh.gif

Нэнчик, я обожаю такие байки! smile.gif прибегай, рассказывай! Надеюсь, каша не разочарует happy.gif

Иринька, как я люблю Шехтеля... Вот ужасно обидно, папа зачем-то подарил друзьям мой альбом Модерн 10 huh.gif Там были фотографии дома на Спиридоновке, куда нет и не было доступа (то МИД, то правительство). Он горел лет 10 назад, что именно сгорело - сие общественности неизвестно huh.gif Флоренция прекрасна, но ее разглядеть за толпами туристов так сложно huh.gif Ой, надо найти фотографию Кривого домика в Сопоте, я в каком-то раздрае, никак себя в руки не возьму blush.gif

Как и говорила, готовила Щи из квашеной капусты. neolga (457) :

Я раньше такие щи варила регулярно, практически по этому рецепту, это
очень вкусно! Половин вот не фанат cool1.gif Олечке спасибо за напоминание! Грибы у меня сухие белые + ножки от шампиньонов poketoungeb.gif

А еще был Лагман по домашнему. Nonsense (453), спасибо Танечке! Давно хотела сделать, с моффальдини получилось вполне себе аутентично laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2018 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, вы с мужем большие молодцы! Столько красивого посмотрели sigh.gif и мы благодаря фотографиям и записям тоже cool1.gif

Мариша, желаю чтобы все мечты непременно сбылись exclaim.gif

Наташенька, фахвер мне тоже нравится, такие домики, как игрушки и ставенки на них, и такие они высокие!

Леночка, согласна, интересная башня sigh.gif мне она напомнила дом местного художника, только у него он получился очень мрачный, как замок людоеда. С большущим драконом и часовой башней.

Иринушка, полюбовалась на церковь Сан Миниато аль Монте, точно пряничная! И как повезло попасть особняк в стиле модерн sigh.gif,

Асенька, как ты ударно взялась за готовку happy.gif очень аппетитные тарелочки sigh.gif Муж был в Нижегородском кремле. А мы с мальчиками успели только погулять по Сормовскому парку. На большее времени не хватило. Надо повторить туда поездку smile.gif

Приготовила лобио и салат очень вкусно. Харчо от Иланы, давно не готовила, вкусный согревающий пряный супчик sigh.gif .

харчо от иланы.jpg
харчо от иланы.jpg

Файл был скачан или просмотрен 823 раз(а)

салат от сашеньки.jpg
салат от сашеньки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 894 раз(а)

лобио.jpg
лобио.jpg

Файл был скачан или просмотрен 883 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2018 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испекла рулет, вчера ночью, очень быстро и беспроблемно.
В тесте именно картофельный крахмал, яиц брала 4 штуки(у меня средние М, думаю, если проверить их будут S а то и меньше), но муки и крахмала не увеличила. В тесте 1/3 стакана сахара и чуточка соли.

В начинке на 1 большой рулет:
Сок от 2 апельсинчиков
Цедра от апельсинов
2 ложки лим. сока
70 гр воды
2 ложки кукурузного крахмала разведенного в 3 ложках воды
2 ложки бренди.
1/3 стакана сахара

Пекарскую бумагу смазала раст. маслом(без фанатизма).

Очень вкусный рулет, какой то воздушный, легкий, спасибо Иден!
Ася и Алена, спасибо за пожелания!

Апельсиновый рулет
Апельсиновый рулет

Файл был скачан или просмотрен 816 раз(а)

Апельсиновый рулет
Апельсиновый рулет

Файл был скачан или просмотрен 815 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2018 7:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, ты не отстаешь smile.gif Эх, харчо - это так вкусно, жаль, сейчас не очень можно. Сашин Салат такой нарядный! И лобио очень захотелось sigh.gif Про кремлики: мой любимый - коломенский. Вообще Коломну люблю нежно, там так странно пахнет...Ташкентом laugh.gif Т.е. вот оно - русское зодчество, гуляй, смотри. А потом выходишь в город, и вот эта одноэтажно-двухэтажная застройка очень напоминает город, которого больше нет... Ташкент нынешний очень чистый, очень новый и...никакой. Много стекла-бетона-позолоты (ну немножко похоже на лужковский стиль), дореволюционная застройка, успешно пережившая землетрясение, пала под натиском новой жизни...

Мариш, кекс и впрямь воздушный-превоздушный! Красота! smile.gif

А у меня нынче была большая готовка по ФМ-у poketoungeb.gif

Салат капустный с песто из укропа. Oreshok (451)

Капуста нынче жесткая, я ее нарубила блендером, добавила помидоров. Семечек не случилось, взяла грецкие орехи и пустила их опять же в блендер с укропом и чесноком smile.gif Сыр был не сверху, а рядом - литовский запеченный: Сашеньке спасибо! Ели с удовольствием!

На горячее - Тефтели в лимонном соусе по-марокански. SIrin (459) и Спагетти с брокколи-песто. agafja (457)

Тефтельки удались, как и в прошлый раз, а вот с макаронами случилась нескладушка: в торопях я ...забыла измельчить соус laugh.gif Нам с сестрой и так было вкусно, но порцию милых слов от половина я получила: на свете столько вкусной пасты, а ты ВСЕ ВРЕМЯ варишь то, что я не люблю... Девочки, я пенне не покупала лет 7..... Все эт время были спагетти, тальятелли и вот моффальдини... В такие минуты мысли о разводе преследуют меня laugh.gif Ириньке и Майке спасибо!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Добавить в закладки

Перейти: