Авторизация
Загрузка...
Путешествие в Кулинарию-ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2018 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Аленка. Он вкусный. Можно перед выпечкой дать второй раз подняться, но он и без этого вкусный - хорошая корочка и внутри вкусный мякиш sigh.gif
Буду ещё приносить от них, что понравится - они мне нравятся smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2018 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, какой хлеб красивый !! shocked.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2018 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, а какие дырочки!!!!! sigh.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2018 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки flower.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2018 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нена, хлебушек шикарный! sigh.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2018 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна! Представила этот вкус и аромат!Уважаю средиземноморскую кухню! smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2018 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hi.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Июн 12, 2018 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галактобуреко

Традиционный греческий десерт из хрустящего вытяжного теста с начинкой из ванильного крема с лимонным сиропом.

для крема
125 г сахара
140 г манки
50 г крахмала
1,4 л молока
65 г слив. масла
1 ч.л. ванильного экстракта
3 яйца

для теста
12 листов теста фило
75 г слив. масла (ратсопить)

для сиропа
250 г сахара
225 мл воды
цедра и сок 1 лимона

широкая, глубокая керамическая, металлическая или стеклянная форма 23 х 30 см

Смешать сахар, манку и крахмал. В сотейнике вскипятить молоко. Снять с огня и частями вбить в него сухую смесь. Поставить на слабый огонь, помешивая довести до кипения, чтобы масса загустела и стала однородной. Снять с огня, подмешать масло. Дать чуть остыть и ввести ваниль и яйца. Оставить до полного остывания, периодически помешивая.
Разогреть духовку до 180. Смазать 6 пластов теста растопленным маслом, сложить их друг на друга в форме так, чтобы края всех пластов свисали по бокам. Выложить сверху крем, распределить его ровным слоем, заложить свисающие края. Остальные листы теста смазать маслом, накрыть ими крем, подгибая края вдоль стенок формы под нижние пласты теста. Сделать ножом в изделии диагональные надрезы по всей длине, чтобы получились ромбики. Разрезать вглубь не больше, чем на несколько пластов теста. Выпекать 30-35 мин (я пекла 1 ч 20 мин, прикрыв фольгой, мне показалось, что рано shocked.gif Плюс форма стеклянная, она прогревается плохо).
Пока изделие печется, приготовить сироп. В сотейнике смешать воду, цедру, сок и сахар. Разогревать, пока сахар не растворится. Варить 10 мин. Вынуть готовый пирог из духовки, равномерно полить горячим сиропом. Дать полностью и стыть и охладить в холодильнике.

Происхождение
Галактобуреко

После пахлавы (или баклавы, как говорят греки) этот пирог с кремом - самая популярная выпечка в Греции. Сложное название произошло из двух слов: "гала" - по-гречески означает молоко, а "бурек" по-турецки - пирог или выпечка.

Источник Изысканная выпечка

Пирог огромный... очень! С каждым днем становится все более и более пропитанным. НУ есть мы его будем неделю точно laugh.gif Вкусный! Крем - необычный, никто не догадался, что там wink1.gif
Ольчик - бери крем на заметку wink1.gif
Мои рецепты

галактобуреко1.jpg
галактобуреко1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1648 раз(а)

галактобуреко2.jpg
галактобуреко2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1653 раз(а)

neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 12, 2018 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, какой десерт shocked.gif sigh.gif
И нежный, и хрустящий одновременно!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 12, 2018 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, недавно была в Метро и забыла посмотреть тесто фило (
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 12, 2018 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша , это очень красиво! Представляю как вкусно!!! Сделаю еще одну попытку поискать это тесто....
elena_55  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2018 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, нужна помощь.
Только что вернулись из Греции - как всегда, каждый обед - праздник. Ели в основном в маленьких деревенских товернах. Очень понравилось детям мясо в лимонном соусе, брали в таком варианте и курицу, и телятину. Прошерстила интернет - не могу найти рецепт. Сейчас чего-то готовлю, но это не то. Соус был густенький, мясо утушенное до очень мягкого состояния.
Видела вариант с лимонно -яичным соусом, но его нельзя кипятить.
Помогите с рецептом, это явнл что-то очень распространенное.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2018 9:46     Заголовок сообщения: СОУС АВГАЛЕМОНО Ответить с цитатой

Скорее всего, это соус авгалемоно, то есть яйцо+лимон, может он и в этой теме есть. Кстати, вот нашла рецепт от Жаннушки

Я поставлю здесь похожий, вот этот СОУС АВГАЛЕМОНО с английского Интернета.

Для этого соуса нужны 2-3 яйца, при комнатной температуре (это важно) и сок 2-3 лимонов (по вкусу). Ещё вам нужен бульон. Чаще всего в этой роли выступают соки того, что вы готовите (тушите). Например, идеальны для этой цели остатки куриного супа или жидкость после отваривания голубцов - потому что у них уже богатый вкус.
ИНГРЕДИЕНТЫ
Тёплый бульон
Сок 2-3 лимонов
1 ч л крахмала или кукурузной муки

ВАЖНО чтобы яйца были комнатной температуры и не сворачивались в горячем бульоне. Бульон должен быть достаточно горячий, но не кипящий. Если вы берёте бульон от только что приготовленного блюда, дайте ему слегка остыть, минут 5-10. Или добавьте полчашки холодной воды, чтобы замедлить процесс кипения.

Бульона нужно столько, чтобы довести температуру взбиваемых яиц до температуры готовящейся еды. Белки яичные будут пытаться свернуться, потому что они густеют быстрее желтков - поэтому взбивать яйца в отлитом бульончике нужно энергично, а сам бульончик доливать медленно.
Итак, процесс:
Разбить все яйца в плошку и хорошо взбить.
Продолжая взбивать, постепенно вводить лимонный сок.добавить немного бульончика или воды, продолжая взбивать быстро. Додавайте постепенно и не прекращайте взбивать. Здесь главное - постепенное вливание, чтобы у вас не превратилось все это в омлет. Где то там в процессе нужно добавить и крахмал. (Для начинающих - крахмал предварительно смешайте и взбейте с лимонным соком и потом постепенно вводите его в яйца с бульоном). Постепенно добавьте эту смесь в ваше блюдо, при этом перемешивайте все без устали. Доведите почти до кипения, но не кипятите. Можно подавать блюдо на стол, приятного аппетита.

Источник: англоязычный интернет.
elena_55  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2018 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь! Попробую этот вариант.
Я думала, мясо тушится в соусе, получается соус добавляются в почти готовое блюдо.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 03, 2018 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастье жаркого ароматного юга прилетело в дом sigh.gif

Пахлава

Это изысканное ореховое лакомство, пропитанное медом и благоухающими пряностями, готовят во многих странах бывшей Османской империи.

Происхождение

Пахлава
Одна из самых древних сладостей: вероятно, пахлаву пекли еще в Ассирии в VIII в. до н.э. В Грецию десерт попал в III в. до н.э. Там местные повара усовершенствовали рецепт: пахлаву начали делать из тончайшего вытяжного теста (по-гречески "фило"). Позже в гаремах султанов Османской империи в Константинополе в рецепте появились новые ингредиенты - розовая вода, кардамон и гвоздика, которые в сочетании с медом считались афродизиаками.

300 г очищенных грецких орехов, фисташек, миндаля или других
1 полная ч.л. мускатного ореха
1 полная ч.л. корицы
щепотка кардамона (дополнительно)
450 г вытяжного теста фило
125-150 г слив. масла (растопить)
гвоздика для украшения

для сиропа
250 мл воды
250 г сахара
125 г жидкого меда
1 палочка корицы
цедра 1 апельсина
1-2 ч.л. апельсиновой воды

форма 24 х 20,5 см

Разогреть духовку до 180. Измельчить орехи, но не слишком, чтобы ломтик будущего изделия приятно прохрустывал. Перемешать с пряностями.
Вытяжное тесто держите под влажным полотенцем, т.к. оно очень быстро сохнет. Положить первый лист в форму, смазать его маслом, накрыть следующим листом. Выложить, промасливая, 5-6 листов. Разложить сверху половину орехов. Выложить еще 5-6 листов. Сверху распределить остальные орехи и накрыть несколькими слоями теста. Разрезать получившийся пирог на ромбы. По желанию воткнуть в каждый ромб по бутону гвоздики. Выпекать ок. 40 мин, снизим температуру до 170, если тесто слишком быстро подрумянивается.
Смешать все для сиропа и разогреть помешивая, до растворения сахара. Варить 15 мин. Оставить остывать. Достать пахлаву, полить половиной сиропа, через 5 минут полить оставшимся. Подавать не раньше чем через 2 часа после окончания работы с ним.

Вариации
Фруктовая начинка: 450 г нарезанных яблок, немного фисташек, 75 г кишмиша, 1 ч.л. смешанных пряностей, 40 г коричневого сахара, сок и цедра лимона. Подавать пахлаву с фисташками, сливками, полив ее теплым медом.

Источник Изысканная выпечка

Вариацию отметаю сразу для себя - для меня пахлава самая-самая с орехами sigh.gif
У меня оказалось меньше теста, чем в рецепте shocked.gif Орехов и остального - столько же. И вполне!
Пекла в форме бОльшей, и как раз вышло.
Листы смазывала на столе, перекладывала в форму. Они не по размеру были - чуть меньше, делала внахлест, то справа, то слева.
Орехи были почти пополам фисташки и грецкие. Фисташки были несоленые! Нашла такие у нас wink1.gif
Сиропом залила всем, как-то забыла про 5 мин blush.gif
Гвоздику не брала - испугало меня такое количество, она слишком уж... сильно пахнущая.
Нарезала квадратиками, так удобнее, такую я ее ела последний раз sigh.gif
Весь сироп впитался! Пекла в форму, выстеленной бумагой, там и оставила пропитываться.
Конечно, кто любит ее - это райское наслаждение... Но признаюсь, что мне не хватало жары, палящего солнца, моря, запаха оливок... sigh.gif
Мои рецепты

пахлава.jpg
пахлава.jpg

Файл был скачан или просмотрен 337 раз(а)

пахлава2.jpg
пахлава2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 337 раз(а)

пахлава3.jpg
пахлава3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 336 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.
Страница 80 из 81

Добавить в закладки

Перейти: