Авторизация
Загрузка...
Кухня Испании (+ Маа-а-ааленький кусочек испанской кухни!)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2017 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сейчас - так на следующее лето пригодится, очень понравилась мысль хлеб чечевицей заменить! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2017 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Оля, вот это круто!!! Мне нравится, унесла! sigh.gif

Леночка скажи пожалуйста как ты рецепты уносиш? А то я не умею их ( рецепты) уносить . Т е вопрос как вы сохраняется ?

Оля , красивая тарелочка ! smile.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2017 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, потому и готовила - идея без хлеба приглянулась smile.gif

Маринованная скумбрия - Gaballa escabeche

Эскабече, также эскабеш - блюдо испанской кухни, рыба, замаринованная в остром соусе. Для этого блюда может использоваться разная рыба, как белая, так и красная.

на 4 порции:
- 4 средних скумбрии
- 250 мл. оливкового масла (я использовала меньше )
- 150 мл. винного уксуса
- 100 мл белого вина
- 1 ст. л. черного перца горошком
- 2 средних луковицы
- 4 зубчика чеснока
- 2 лавровых листа
- 1 ст. л. паприки
- 1 веточка петрушки
- соль
Разрезать скумбрию пополам вдоль хребта и вырезать филе.
Тщательно промыть филе и пинцетом вытащить все мелкие косточки, слегка посолить.
Нарезать лук и чеснок тонкими ломтиками, спассеровать на небольшом количестве масла несколько минут. Снять с огня, добавить паприку, перемешать.
Добавить все жидкие составляющие. А также лавровый лист, петрушку, соль, перец-горошек, поставить на огонь. Довести до кипения, варить 15 минут. Затем положить филе скумбрии, готовить 5 минут. Осторожно перевернуть на другую сторону и готовить еще 10-15 минут.
Подавать горячим.
Но, также можно охладить и подать холодным. Хранить в холодильнике в закрытой посуде.
Рецепт из книги Тапас, Испанская кухня -Каролина Перес

Уксуса я налила меньше, пробовала и добавляла на свой вкус. Еще и подсолила не много.
Ели холодной, вкусная, остро - пряная рыбка, и лук тоже хорош!
Через пару дней хранения стала еще вкуснее

Пробуйте! smile.gif

Маринованная скумбрия - Gaballa escabeche
Маринованная  скумбрия - Gaballa escabeche

Файл был скачан или просмотрен 2693 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2017 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня файлы Exel, куда я рецепты копирую - один рецепт на листе, листы пронумерованы, на первом - оглавление. Файлы тоже по темам - салаты, мясо, рыба, супы и пр. Все, наверное, в разные места "уносят" - кому куда удобнее. smile.gif Раньше просто копировала в Word и распечатывала, но все распечатывать - места не хватит, и искать не так удобно....
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2017 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венесса, спасибо!
Я, как и Лена, в Exel копирую...
А еще в Evernote, там даже лучше хранить, я где угодно, с любого девайса могу открыть рецепт, главное, что бы был интернет.
РМилена  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2017 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венессочка! У нас даже есть специальная тема о том, кто и как хранит свои рецепты. Я делаю это очень удобным способом, который позволяет легко заносить и классифицировать рецепты. Почитай отсюда:

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1907074#1907074
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2017 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! и суп, и рыбка - великолепны! sigh.gif
Мои рецепты
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2017 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Сашей! smile.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2017 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, Люба, спасибо!
И вкусно нам было!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 08, 2018 21:59     Заголовок сообщения: Айвовый айоли - Allioli de codony Ответить с цитатой

Этот пост с рецептом мне хочется посвятить всем нам, девочкам, девушкам, дамам, чей международный день мы сегодня празднуем. День Весны, любви и красоты! Поздравляю нас, мои дорогие и родные!flower.gif flower.gif flower.gif

Нет, это будет не легкий салатик из хрустящих зелёных листочков, не смузи и не коктейль из морепродуктов. Ничего против этого не имею абсолютно, но именно сейчас и сегодня хотелось бы обратить ваше внимание на озорной и в тоже время такой чувственно-бархатный соус Каталонской кухни. Который как нельзя лучше отразит наше настоящее настроение - мягкий, волшебный, обволакивающий вкус айвы, переплетающийся с лёгким отголоском задорно-бодрого чесночка. То, что надо по весне, по погоде и по состоянию души!

Мое знакомство с этим соусом произошло на страницах блога "Суп из букв по-каталонски". Ссылку на источник, к сожалению, дать не могу, она не рабочая. Посты в блоге Юлии из Барселоны были удалены, но она их постепенно восстанавливает нам на радость.

Познакомилась и начала этот вопрос изучать более детально и досконально - читала, смотрела, приготовила разок для испанского ужина в узком семейном кругу. Так понравилось, что вдохновилась и более широкие массы этим блюдом осчастливить, приготовила вновь, и ещё раз, и ещё.... Это вкусно! Это непередаваемо вкусно! Поверьте пока на слово, но в долгий ящик, рекомендую, не откладывайте, чтобы убедиться в правоте моих ощущений. Мне так хочется, чтобы и вам понравился этот сладковатый пряный аромат и эта мягкая горчинка!

Кстати, не хочу прослыть занудой, но этот соус, однозначно, здоровая пища. Здесь в одной плошке и антиоксиданты, и антибактериальные, и ... целый букет всяких разных полезных и нужных минералов и витаминов. Весной так актуально!

По данным Каталонских кулинарных порталов, чеснок является типичным продуктом кухни горного региона Палларс, а также активно выращивается и употребляется в Альт-Ургел и Серданья. Воспользовавшись поиском, можно посмотреть видео об одном уникальном празднике "Айвовая ярмарка". До некоторого времени, это была единственная в мире, посвященная этому фрукту, ярмарка, отмечавшаяся традиционно в ноябре в честь Дня всех Святых в небольшом городке Тремп в провинции Льейда. На площади Капдевила хозяйки всего региона принимают участие в конкурсе на приготовление лучшего айвого айоли. У каждой в арсенале свои секретные ингредиенты и способы обработки. Определяет победителя специально выбранное жюри. Под такие интенсивные закуски не грех продегустировать стаканчик-другой хорошего вина. В настоящее время ещё несколько других деревушек и городков Каталонии по примеру Тремпа, стали проводить свои ярмарочные айвовые гулянья с обязательным соревновательным элементом по приготовлению фруктового соуса. Будете отдыхать в тех краях, не забудьте отведать и с нами впечатлениями поделиться. В Пиренеях айоли не только подают в ресторанах местной кухни, но и продают повсеместно в маленьких магазинчиках и лавочках, герметично упакованным в маленькие баночки. В подарок можно купить и для себя.

Википедия не преминет вставить свое веское словцо: "В каталонской кухне айоли употребляют вместе с жареными на гриле ягнёнком и овощами, а также паэльей. Обычно подают комнатной температуры". Остается добавить, что айвовый айоли не такой жирный, как обычный, и удачно сочетается как с мясом, так и с рыбой, с любым бутербродом и в качестве дипа к всевозможным тапас. Идеален с поджаренным ломтем деревенского хлеба к грилю. Я даже с сыром его попробовала - ах, безумно вкусное сочетание!

Рецепт напишу, как надо готовить ПРАВИЛЬНО. А в комментариях свою отсебятину добавлю.

Айвовый айоли - Allioli de codony

Продукты:

Айва 300 г
Оливковое масло 50-100 г
Чеснок 2 зубчика
Соль по вкусу

Приготовление:

Айву очистить от семенных коробочек и кожуры, разрезать на крупные дольки. Отварить в течение 15-20 минут до мягкого состояния. Охладить и тщательно размять вилкой или пестиком.

В ступке растолочь чеснок со щепоткой соли и парой капель масла до однородного состояния.
Добавить пюре из айвы к чесночной массе. Продолжая постоянно растирать, постепенно вливать маленькими порциями масло до получения гладкой эмульсии.
Попробовать на вкус. При желании добавить соль.

Приятного аппетита!

Сами понимаете, я не умелая каталонская хозяйка, которая влёт перетрет пестиком в ступке размером с хороший тазик, горстку-другую ароматных фруктов. Я малыми количествами и сразу всё -в блендер! Даже кожуру не стала очищать. Чудесно выходит блендером!!!

Изучив достаточно рецептов, отметила, что количество оливкового масла очень разнится. Поэтому льём его, опираясь на свои ощущения и предпочтения. Где-то на видео демонстрировали, что айоли должен быть достаточно густым и гладким одновременно, но таким, чтобы пестик в нём мог стоймя удержаться (может, пошутили так). Сама я оливкового масла брала по нижней границе, указанной у меня в рецептуре, очень даже хватило. При желании, можно добавить ещё. Всё в ваших руках и по вашему вкусу. Если айва очень кислая, рекомендуется добавить щепотку сахара. Читала, что можно айву не варить, а запекать. Но, на видео везде айва только вареная!
Не переживайте, интенсивность её вкуса и аромата не улетучивается.

Изменения и дополнения, возможные при приготовлении айвового айоли:
- полная или частичная замена айвы на вареные яблоки или айвовый мармелад
- добавление сырого яйца или только желтка
- добавление вареных груш или картофеля, и даже хлеба
- использование ароматических добавок, как то мускат, уксус

Последний раз редактировалось: Iden (Пн Мар 12, 2018 2:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 08, 2018 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо за поздравление, взаимно! Пусть в наших домах всегда будут любовь и гармония- спутники весны!
И спасибо за чудесный рецепт с замечательной историей! Очень интересный соус, мне захотелось его попробовать с отварной треской...
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Мар 09, 2018 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, такой соус необычный! Надо пробовать! фотографии замечательные exclaim.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 09, 2018 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Иден, привет! Вчера прочитала рецепт, так впечатлилась. у меня к айве очень трепетное отношение. Ну ты знаешь, когда заходишь в комнату, и такой аромат от свежей айвы, ни с какими духами не сравнить. Сейчас же, надо чуть ли ни в нос засунуть айву, что бы почувствовать ее волшебный аромат.
Твои фото, у меня не открываются, все хвалят, а мне не видно, ничего не оставалось, как из единственной оставшейся айвы сварить соус.
Все точно по рецепту, масла по нижней границе. Как же вкусно, и густой, ложка стоит, как в хорошем борще. И не знаю, с чем мы его будем есть, пока на ужин была твоя же пицца, но мы попробовали с хлебом, очень вкусно, все вкусы подружились, и не знаю с чем сравнить, нет никаких ассоциаций.
Иден, спасибо что не утаила от общественности такой рецепт!

Файл был скачан или просмотрен 1700 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 1701 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 10, 2018 7:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, какая же ты старательная!!!!!!!!!! Молодец много раз!

У меня фото Иден тоже не открываются.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 10, 2018 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Любаша! Точно ты мне определение дала, я действительно старателная smile.gif . Ох и вкусный соус, мы его пока с хлебом, завтра с куриной грудинкой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 31 из 35

Добавить в закладки

Перейти: