Авторизация
Загрузка...
Кулинарные путешествия отчаянной оптимистки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Фев 24, 2018 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, суп заинтересовал по нескольким причинам! Ты его очень подробно и детально представила, обязательно приготовлю и тебе отчитаюсь smile.gif
Молодец, что коньки освоила! Аплодирую и радуюсь! Я последний раз каталась лет 20 назад, наверное sad.gif так что ты молодец!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Фев 27, 2018 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, интересный суп, специй столько специфических smile.gif странно, что капусту они так долго варят, она же такая нежная, картошка и то дольше варится.
Здорово, что научилась кататься на коньках! Я пока ещё не пробовала smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Мар 04, 2018 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юльк, друг, я в замоте, никак не доеду до нужных магазинов, но сделаю обязательно!!! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 4:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка спасибо! Я все эти "специфические" рецепты пишу здесь в корыстных целях, мне Кукинг проще и быстрее открыть, чем рыскать во всех своих записях, особенно если я где-нибудь в путешествиях по штатам.
Аленка, специи вполне обычные для корейской кухни, из тех которые есть у любой хозяйки. Многие супы и рагу готовятся с этим набором, а потому как я решила опробовать еще несколько рецептов, то думаю они мне пригодятся. Про капусту ничего не скажу, я делала с бок-чой, добавляла уже после картошки.
Девчат, коньки я освоила, теперь ролики на очереди! Как только разгребусь с навалившимися событиями, обязательно съездим с девчонками в клуб.

Асенька
, да ты не переживай, как доедешь так и сделаешь, мне главное что я собрала себя в кучку и написала рецепт. Как и говорила еще два рецепта супов в процессе, потом попробую что-нибудь другое.
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 5:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Hot and Sour Soup" Остро-кислый суп

С этим супом я познакомилась уже в штатах, он очень популярен в китайских буфетах и ресторанах. Каждый раз, когда мы попадаем в новый ресторан Китайской кухни, я обязательно стараюсь попробовать их "Hot&Sour" . И если понравится, то мы обязательно вернемся в это место. Когда мы жили в Пенсильвании, муж по работе очень часто ездил в Питсбург, а на обратном пути заезжал в один ресторан, чтобы купить мне этот суп, даже купил специальный контейнер для этого. poketoungeb.gif
С тех пор, как я подписала на страничку одной корейской девушки, я познакомилась со многими рецептами, и поняла что сварить мой любимый суп совсем не сложно, что я и сделала.
Нам будут нужны сухие грибы - шиитаке и black fungus (это древесный гриб), я добавляла смесь обычных лесных грибов и свежие шампиньоны. Их нужно залить кипятком, а когда они станут мягкими, порезать тонкой соломкой. Воду с грибов я процедила и использовала в суп, чего добру пропадать.
100-150 гр свинины, порезать тонкой соломкой (как на бифстроганов)
0.5 ч.л. воды
0.5 ч.л. соевого соуса
0.5 ч.л. кукурузного крахмала
щепотка белого перца (не принципиально, можно и черный)
Все то хорошенько перемешать и оставить мясо мариноваться.

1 литр воды или куриного бульона
1/4 ст. соевого соуса
1/4 ст уксуса (5%)
3 ст.л. кукурузного крахмала
0,5 ч.л. белого перца
0,25 ч.л. сахара
1 ч.л. тертого имбиря
1 ст.л. красного перца (тут регулируем по вкусу, кому как больше нравится)
50-75 гр тертой моркови на крупной терке (как для корейской моркови)
100-150 гр бамбуковых стеблей порезать соломкой (у меня не было)
2 яйца
200 гр тофу порезать полосками

Суп готовится очень быстро, поэтому лучше всего все подготовить заранее и держать под рукой.
Воду или бульон довести до кипения. В это время, в отдельной чашке, смешать соевый соус, уксус (его лучше всего добавлять постепенно, ориентируясь на свой вкус), перец, сахар и крахмал. Хорошенько размешать до полного растворения. В кипящий бульон добавить грибы, морковь, стебли бамбука и свинину, быстро размешивая - иначе мясо возьмется одним комком. Дать закипеть и поварить пару минут, свинина сварится быстро, потому что она мелко порезана. Теперь добавляем соевую смесь, предварительно еще раз размешав ее, потому что крахмал очень быстро оседает на дно. Хорошенько размешиваем суп, и не переставая помешивать круговыми движениями добавляем яйца, следим чтобы они не образовали большие "облака". Как только закончили с яйцами, добавляем подготовленный тофу, очень аккуратно помешивая, чтобы не раскрошить. Как только суп закипел, снимаем с плиты, он готов! Подавать украсив перьями зеленого лука, кинзой и побрызгав кунжутным маслом.
Этих продуктов хватает на 4-5 порций. Такие супы лучше всего готовить на один раз, это не борщ, назавтра вкуснее не станет. satisfied.gif
Фотка у меня не совсем удачная, придется супчик повторить.

китайский суп.jpg
китайский суп.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3084 раз(а)

M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 6:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт этого супа с небольшой историей. Первый раз я его попробовала, когда ездила к сестре в гости, в Южную Корею (мы уехали оттуда более 12-ти лет назад, а они переезжают только в этом году). Я с огромным удовольствием наслаждалась корейской кухней, всеми салатиками и разнообразными блюдами, за которыми очень соскучилась (в штатах не везде есть настоящие корейские рестораны, практически все готовят уже более адаптированную еду). Мы обошли все знакомые ресторанчики, а после этого сестра отвела меня в небольшую забегаловку, которую знают только местные, там-то я и попробовала этот суп впервые. Они называют его "Страшный суп" laugh.gif . Несколько лет спустя, на странице ФБ вылезла фотография, которую сделала моя сестра, когда мы там обедали - это она решила подразнить нас с подругой воспоминаниями. А когда я стала говорить, что здесь такое не готовят, она мне и подкинула блог девушки-кореянки со всеми этими рецептами. Сама эта девушка родом из Uijeongbu , город в котором мы с мужем прожили около трех лет. Она рассказывает, что рецепт этого блюда был придуман после корейской войны, в 50-х годах. Тогда была страшная разруха и сильный голод, американские военные выносили с баз консервированную ветчину, сосиски, сыр. Ну а корейцы уже старались приготовить из этого что-то более подходящее под их вкусы. С годами сам рецепт потерпел кучу изменений, каждая провинция стала добавлять что-то свое. Поэтому сейчас много рецептов с этим названием, но они обязательно добавляют название города.
Этот суп готовится с тем же набором специй, что я показывала на предыдущей странице.
"Budae Jjigae" Страшный супчик

Для соуса
6 ст.л. красного перца (gochugaru - он не сильно острый, поэтому не пугайтесь количества, ну и всегда можно добавить поменьше)
3 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. рыбного соуса (у меня не было)
2 ст.л. рисового вина
1 ст.л. сахара
1 ст.л. пасты из соевых бобов (doenjang)
1 ч.л. соли
0.5 ч.л. черного перца
1/4 ст воды
2 ст.л. рубленого чеснока (8-10 зубчиков)
Все ингредиенты для соуса хорошенько смешать в чашке, отставить в сторону.
Теперь сам суп
1 стакан кимчи (можно добавить капусту, подготовленную как для рецепта на прошлой странице)
50 гр rice cake slice (я пропустила совсем, сначала не увидела в рецепте, а потом поленилась ехать в магазин)
150 гр spam (это ветчина из банки), можно заменить любой ветчиной , порезать пластинками
150 гр сосисок , тоже порезать тонкими пластинами
100 гр тофу, так же пластинками
Если все порезать одинаковыми пластинами, то будет красивее смотреться в тарелке.
Несколько перьев зеленого лука
2-3 ст.л. фасоли из банки, можно пропустить
крахмальная лапша гр 50, замочить в горячей воде минут на 20
20-30 гр грибов Enoki (можно любые грибы, без яркого вкуса)
немного сыра, который легко плавится
5 ст куриного бульона
Еще понадобится лапша, типа Ролтон? или как ее еще называют, у нас она ramen noodles .

В корейских ресторанах этот суп собирают в неглубокой кастрюле с широким дном, потому что готовится это все уже на столе, в специальной жаровне. В середину выкладываем кимчи и rice cake, если есть. Теперь по кругу выкладываем пластины ветчины, сосисок, тофу, фасоль, зеленый лук, крахмальную лапшу сверху в центр. Поверх выкладываем подготовленный соус и сыр. Заливаем кипящим бульоном и несем на стол, пока гости кушают салаты-закуски, этот суп успевает приготовиться. Когда уже половина супа съедена, хозяйка добавляет ramen noodles, и гости продолжают наслаждаться.
В обычных домах, в Корее, есть газовые переносные плитки, на одну горелку, поэтому они делают по правилам. Ну а у меня такой плитки нет, поэтому я все сделала и поставила вариться на обычной плите. Заняло это минут 10-15 и можно наслаждаться. Подается этот суп с рисом, как и любое блюдо в корейском ресторане.
Потому как я готовила только для себя, то пропорции я уменьшала, и ramen noodles уже не добавляла. Крахмальной лапши в доме не оказалось, я брала рисовую, ее видно на фотке.

18302410_2025218831030174_204639538_n (2).jpg
18302410_2025218831030174_204639538_n (2).jpg

Файл был скачан или просмотрен 2777 раз(а)

Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие замечательные супы thumbup.gif
Юля, спасибо, мы очень любим азиатские блюда sigh.gif
Читала рецепт страшного супа и ждала, что будут какие- нибудь ингредиенты типа куриных голов, или ещё чего... а суп оказался вовсе не страшным laugh.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, спасибо тебе огромное! Пусть твои "корыстные цели" процветают - от твоих рецептов, фотографий и рассказов очень приятно и солнечно! Суп забираю, уже скоро отчитаться приду!
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2018 7:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки спасибо!
Гульчик, я тоже очень люблю азиатские супы, только из-за этого и хожу в эти рестораны (или, чаще всего, беру на вынос, чтобы дома насладиться по полной программе)
Цитата:
Читала рецепт страшного супа и ждала, что будут какие- нибудь ингредиенты типа куриных голов, или ещё чего...

У нас была смешная история. Когда я еще жила в Корее, мы с сестрой поехали в незнакомую провинцию, по каким-то делам. Конечно же проголодались и зашли покушать, попытались заказать суп (типа того, который я писала на предыдущей странице, только без картошки). Когда нам принесли кипящие котелки, мне чуть плохо не стало - это были какие-то субпродукты и вареная кровь. Всего лишь неправильное произношение и получаете совсем другое блюдо. С тех пор я всегда носила в кошельке письменное название своего любимого супа, чтобы больше не пугаться.
Нэночка smile.gif smile.gif smile.gif
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2018 7:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то давным-давно (когда деревья были большими), на заре моего замужества, я еще училась кулинарному искусству. Одна из моих соседок посоветовала интернет-сайт с легкими рецептами, которые можно приготовить "за 5 минут". Оттуда я и вынесла свой вариант Жульена с грибами. Мужу моему понравилось с первого раза, а я долгое время пыталась экспериментировать, то добавляя мясо-колбасу, то заменять сметану на сливки, то пробовать разный сыр. Сначала делала в большом плоском горшке, большого выбора посуды у меня, в то время, не было. Когда стала делать на вынос, то придумала одноразовые формы для маффинов (те которые из фольги), просто разрезала их, делая типа кокотниц. Со временем, в моих мозгах зародилась мысль - а почему бы не сделать в булочках? Купила в магазине подходящие по размеру булочки, выскребла сердцевину, заполнила жульеном, засыпала сыром и запекла - закуска улетела в первые пять минут! Сейчас, если у меня есть время, я всегда делаю булочки сама, а в последнее время придумала заворачивать в блины - тут уже даже и сказать-то нечего, это самая любимая закуска для всех наших друзей и знакомых. Даже на мои кэйтеринг-заказы всегда просят приготовить.
Итак "Ленивый жульен из грибов"

Грибы шампиньоны (если у меня есть возможность, то я беру разные - коричневые шампиньоны, бэби белла, портабелла) нарезать соломкой.
В глубокой сковороде (я чаще делаю в казане, потому что всегда большая порция) растопить сливочное масло, добавить грибы и обжаривать до готовности. Сначала будет много жидкости, надо дать ей выкипеть, потом часто помешивая, обжарить грибы до золотистой корочки. Посолить, поперчить по вкусу. Теперь нужно добавить немного муки, обжарить минуты 2-3. После этого добавляем сметану или жирные сливки, понемногу, чтобы масса не получилась слишком жидкой. На 400-500 гр сырых грибов у меня уходит 2-3 ст.л. сметаны или 50 мл сливок. Готовим буквально 5-7 минут, иногда помешивая.
Если я делаю булочки с жульеном, то заполняю подготовленные булки жульеном, засыпаю тертым сыром (у меня это моцарелла) и запекаю в духовке (при 350Ф-180С) минут 15-20, чтобы получилась золотистая сырная корочка.
Если я планирую завернуть жульен в блины, то сыр добавляю в начинку, пока она еще готовится. После этого даю начинке немного остыть, заворачиваю в подготовленные блины, выкладываю на противень, смазываю растопленным сливочным маслом и запекаю под грилем несколько минут.
Очень ленивый рецепт, при желании можно разбить на два этапа, что я всегда и делаю, когда много готовлю.

На фотке большого блюда с пирожками - Жульен в булочках с правой стороны.

пирожки.jpg
пирожки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2065 раз(а)

блины с грибами.jpg
блины с грибами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2062 раз(а)

M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2018 8:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В корпорации, где я сейчас работаю, всего несколько русскоговорящих человек. Кого-то я знала до этого (с легкой руки одного из друзей я и попала в эту компанию), а с кем-то познакомилась уже в процессе работы. С девушкой по имени Ольга я столкнулась в первые же дни. Так получилось, просто совпало, когда я начала работать, в меню появились дранники, а потом и блины. Ольга смеется, говорит что это я добавила колориту на нашей кухне. Вот про блины-то я и хочу рассказать! Это будет не рецепт, а скорее идея начинки для фарширования.
Блины с начинкой из шпината
Конечно же мы не выпекаем блины сами (мы работаем с полуфабрикатами, наша кухня, пока, не совсем устроена), нам приходят замороженные, в упаковке. Так что берите любой любимый рецепт блинов, который подходит для фарширования.
Готовим дип из шпината по этому рецепту или по этому, сократив количество молока. Даем остыть немного, добавляем кусочки готовой курицы (вдруг у вас завалялись остатки грудки, которую вы не доели с салатом), 3-4 ложки тертого пармезана. Хорошенько перемешиваем. Выкладываем начинку на подготовленный блин, небольшого размера, скручиваем рулетом и укладываем в форму для запекания, швом вниз. Запекать при 350Ф минут 12. Готовые блины полить растопленным маслом, или любым соусом. На работе у нас грибной соус-глазурь (рецептом поделиться не могу, там секрет фирмы poketoungeb.gif , нам не рассказывают)

блины-шпинат.jpg
блины-шпинат.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2021 раз(а)

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2018 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в таких странах носить написанное название- лучший вариант laugh.gif
Юля, у тебя каждый рецепт- бери и готовь, очень мне всё нравится! sigh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2018 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлик, я таки дошла до корейского магазина wink1.gif))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2018 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, мы грибы любим, надо будет попробовать sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2018 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Юлечка, блинчики то хороши... sigh.gif
и шпинат у нас хорошо идет...любим мы его...и кура иногда остается...или грудку можно и так сварить, в общем...вот гостей наскребу poketoungeb.gif
и грибы...муж раньше к ним очень прохладно, а потом мы как-то тут все вместе готовили быстрозапеченные с моцареллой, травками...только-только прихваченные - и все, понравились, и теперь очень даже с интересом к ним wink1.gif laugh.gif
а еще мне всегда очень нравится твой закусочный ранообразный стол... thumbup.gif поколдовать над ним, думаю, приходится smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.
Страница 25 из 26

Добавить в закладки

Перейти: