Авторизация
Загрузка...
ФМ-470: А что у вас сегодня на столе?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про воду laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Мне Кукинг как напоминание, что необходимо есть молочку. Чизкейки тут научилась печь, от Лукерьи и Александры.

Смотрю на рецепты и думаю, что мне очень нравится идея креольской кухни, возьму её за основу, а там как получится. В недавних ФМ я практически все делала - Майины конвертики до сих пор хочу, хоть сама же и съела почти все одна blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спрашивать дома, что приготовить все равно бесполезно, ответ будет простой и быстрый

Лена, то же самое - только у нас этот ответ всегда макароны! laugh.gif А потом - мама, ты лучше придумаешь все сама. Муж тоже так отвечает laugh.gif
Благо, дети очень любят мои эксперименты. При всех стандартных блюдах им очень нравится что-то новое, чтобы оно было и появлялось. До сих пор просят и просят Хризантему Олину.
О! Мужу обязательно наличие соленых/маринованных огурцов к супу - исключение рассольник laugh.gif

А еще очень люблю временами разгружать себе выходные / ой - достать все из морозилки и ничего не делать blush.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сезонные продукты: у меня по весне огурчики с пупырышками, молосолю.
И ноябрь-январь: хурма! Еще оленина с октября и пока не закончится, тут уж он нашего охотника зависит laugh.gif
Остальное - круглый год. Ну зимой естественно горячие супы, летом холодные. Бульон готовлю только куриный раз в полгода для домашней лапши. Или суп с фрикадельками, там бульон автоматически получается.
Остальные супы на воде.
У меня на неделе получается готовить все свежее, на раз. А в пятницу готовлю на два-три дня, что бы в выходной отдыхать satisfied.gif
Спустишься с горки, а у тебя готовый суп, который надо только разогреть.
Или пельмени домашние в морозилке.
По рецептам научилась готовить в ФМ - дисциплинирует не отходить от темы laugh.gif А так - полет фантазии. Мужа спрашиваю: "Ну как получилось? Вкусно?" Ответ:"Что спрашиваешь, ты же все равно не повторишь так. Обязательно изменишь" satisfied.gif
Своих спрашиваю, что приготовить, они мне направление поиска дают, что им хочется - мясо, рыба, курица, рис, картофель. А дальше я уже сама. Муж еще иногда макароны просит, хоть раз в месяц готовить!
Он их любит, а я нет satisfied.gif
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка и сообщество, привет!
Я из тех, кто любит почитать "поболтушки"( они очень расширяют кругозор laugh.gif) и редко участвует в самой готовке ФМ-овских блюд.
Основная моя поварская деятельность пришлась на советское время: ограниченный набор продуктов и средств, вырезание рецептов из "Работницы","Крестьянки" и пр., переписывание рецептов у коллег... Семья была большой, готовили много и вкусно( у меня мама с военного времени сохранила какой-то трепет перед едой, особенно выпечкой - это ж Хлеб!).
Постепенно едоки разбежались и готовить приходится все меньше. Все супы у меня густые с мясом или рыбой, это и первое, и второе сразу. Причем ни один борщ не будет похож на предыдущий, многое зависит от настроения, содержимого холодильника и урожая на даче. Котлетки-запеканки-тефтельки, их же тьма, перечислять не буду. Практически пришлось "завязать" с выпечкой, все худеют и мучного не едят. А как я люблю возиться с тестом! Приходится искать потребителей на стороне. happy.gif
Я не очень люблю новые рецепты еды - зачем рисковать продуктами, силами и временем, если я могу приготовить уже знакомое блюдо, которое гарантированно понравится всем. И не надо меня ни критиковать, ни уговаривать - мы же давно договорились, что все мы разные. Лена, очень люблю твою фразу про фломастеры. Мой отец любил говорить про себя: "Старую собаку новым фокусам не научишь", это наверное теперь и про меня.
Иногда только прочитав рецепт, понимаю: совсем не мое. А иногда клюнешь на красивое название, проторчишь на кухне полдня и в результате понимаешь, что это тот же бефстроганов, только в него еще апельсин добавили . Или мяту. cool1.gif . И 25 способов тушения баклажан дают одинаковый результат, как бы круто эти рецепты ни назывались. Сразу вспоминается дэфлоппе из Мужских разговоров Квартета И. laugh.gif
Конечно, годы пребывания на КУ не прошли даром, в моем списке давно прописались "кастрюля с котлетками" от Марины-Сорба, шведские тефтельки, ждет своего часа Оксанина рулька. poketoungeb.gif

Теперь о наболевшем, я эту часть уберу потом.
Все чаще на форуме используется слово "стряпня" в смысле выпечка. На самом деле это слово означает быстрое приготовление любой еды. Вспомните фильм "Стряпуха" с Высоцким. Вряд ли на полевом стане требовалась работница, выпекающая печеньки happy.gif Мне становится просто обидно, когда кропотливую работу наших ударниц называют таким словом.
Слово Стряпня в словаре Ожегова
СТРЯПНЯ, -и, ж. (разг.). 1. см. стряпать. 2. Состряпанная пища (пренебр.). Невкусная с. 3. перен. О чем-н. наскоро, грубо и неискусно сочиненном, придуманном. Бездарная с.
Слово Стряпня в словаре Д.Н. Ушакова
СТРЯПНЯ, стряпни, мн. нет, ·жен.
1. Действие по гл. стряпать.
2. То же, что состряпано (·разг. ·фам. ). Невкусная стряпня. Неблаговидная стряпня.
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Благодаря наводке Оли на прошлогодний ФМ так интересно посмотреть на себя, что же изменилось за год?
Принципы остались те же, вы видели, я фото нашего завтрака в прошлом ФМ выкладывала, но после поездки в Японию хлеб мы сократили сильно, при этом похудели (муж на 4 кг, а я за последний год вообще на 10, но мне это уже не нравилось и я 2 вернула, а то очки с морды лица спадать стали poketoungeb.gif ).Иногда стала печь хлеб сама, из "правильной "муки.Пеку, режу на 4 части, 3 отправляю в морозилку...
Из прошлогоднего ФМ сделала вывод об уменьшении углеводов, стараюсь придерживаться.Т.е. в качестве гарнира чаще выступает салат или тушёные овощи.Тут, конечно же, сезонность сказывается, хотя в нашем климате это больше касается фруктов: ещё есть клубника и уже есть арбузы и мушмула.Хотя лично для меня сейчас банан и апельсин-прекрасный ужин.
Наша большая проблема в том, что мы малоежки. Вот паэлья, очень вкусная, из 1 exclaim.gif стакана риса - ещё одна порция есть blush.gif , паста с соусом из горошка, с таким удовольствием вчера на ужин ели( варила всего 200 гр), тоже ещё осталась. blush.gif
Супы варю разные , борщ в 3-л кастрюле, остальные в литровой и едим хотя бы 2-3 дня.Где уж там каждый день свежее! Но большой проблемы я в этом не вижу, всё лучше чем еду выбрасывать.На прошлой неделе кроме ФМ-блюд делала голубцы - 10 капустных листьев и 4 перчика начинила.Сразу половину разложила по баночкам и отправила в морозилку. Поехали к детям, сын любезно согласился принять и брал на работу smile.gif .
Тушёные овощи в хол-ке могут 2-4 дня храниться, так что сейчас есть свекольный салат(из 2-х свеколок), икра из баклажан(из 1 баклажана и 1 перца), намазка из тунца(1 баночка туны+2 яйца)...т.е. еда на любой вкус и пища-то здоровая, но где брать едоков? tellme.gif
Из того что стала больше делать в последние 3 месяца в связи с некоторыми событиями в моей жизни - больше прислушиваться к собственным желаниям poketoungeb.gif ..Могу купить авокадо , пусть и дорого(не сезон?перед праздником?), но мой бюджет 3 штучки выдержит laugh.gif , могу купить шоколад горький, больше 3 кубиков не съем, но вот как-то успокаивает poketoungeb.gif . А началось всё с того, что возвращалась я с какой-то проверки с радиоактивным веществом и так мне захотелось кукурузной каши (поленты) с сыром....сварила, ем и листаю и-нет , ищу к чему бы это? Оказывается, кукурузная крупа радиоактивные вещества из организма выводит - хочешь верь, хочешь проверь laugh.gif!
Рецепты полистаю, на ваши фото посмотрю и ещё вернусь, как решу чего моя душенька пожелает!
inlove.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Словаря русских народных говоров", издан Институтом лингвистических исследований РАН, выпуск 42, 2008 год:

Стряпать - перех., разг., рег. (Колым., Якут., 1901; Моск., Свердл., Новосиб., Сиб.): приготавливать какое-либо кушанье, требующее особого умения; выпекать сдобные изделия; Стряпать - "пироги печеть, на поду пекли". "Стряпали и пирожки и калачики"."Стряпать - месить тесто, делать хлебы и калачи, и печь их. Нельзя сказать стряпать обед".
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, счастливого пути! smile.gif Какая ты неприхотливая happy.gif Очень понимаю, сама была такая, пока с Кукингом не повелась, особенно это специй касается. Мама использовала только соль-перец-лаврушку-зелень, остальное ей казалось слишком резким, да и не было тогда большого выбора. И я так же сначала готовила, специи казались слишком резкими. Но за 10 лет на кукинге полюбила специи, теперь жить без них не могу.
Сколько раз пыталась заморозить еду, это так удобно! Но не прижился этот метод среди меня...А про мужа прочитала - мой, наоборот, ест все,что подам, только одна беда - не помнит, что ел. laugh.gif Уже несколько раз пекла свой пирог "Творожный сырок", каждый раз слышу: "Ой, какая вкуснятина, а почему ты раньше этого не делала?" laugh.gif Сын в этом плане более благодарный поедатель.

Наташа, очень интересно рассказываешь! Героиня, спозаранку обед готовить...снимаю шляпу...Завтрак соблазнительный, и как здорово иметь фермера под боком, качественные продукты - это что-то. Муж очень любит глазунью, я ему по выходным делаю, но сама магазинные яйца в таком виде боюсь есть. А есть что-нибудь, что ты попробовала в Германии и полюбила?

Нэночка, я тоже пью бутилированную воду, и мои тоже вечно дразнятся, что она из-под крана. smile.gif Мне очень нравится, что у вас постоянно овощи на столе. Я тоже так стараюсь делать, но удовольствие от поедания получаю только я, мужчины едят только потому, что полезно и нужно.Иногда салатик какой-нибудь одобрят, но тут они консерваторы.Руккола с клубникой не прокатывает. wink1.gif
Читала, с чем Гречечка любит чай пить, и слюну сглатывала - как я люблю выпечку!!! Обожаю. Иногда очень хочется... blush.gif Выручают дюкановские сладости с отрубями, но они с вкусными теплыми сконами не сравнятся laugh.gif
Что ты думаешь - собиралась сварить суп, да поленилась...Поджарила картошинку, съела с салатом и моей любимой замазкой из баклажана (печеный баклажан, тхина, сливочный сыр, соль, перец, чеснок, заатар), никакого мяса не надо! Так что планировать готовку - гиблое дело, "я вся такая внезапная, противоречивая вся такая..."

Леночка, я когда-то тоже так бульон заготавливала, удобно! А сейчас мужчины обедают не дома, суп едят в бизнес-ланчах. Я суп не очень люблю, хватает в субботу и воскресенье наесться. Вот и варю на два дня раз в неделю...Какая у тебя среда аппетитная! Хорошая традиция - пирожки, беляши... sigh.gif А как ты начинку для пирожков с картошкой делаешь?

Оля, оленина в качестве сезонного продукта - интересно! Точно, хурма, мандарины, айва все же не круглый год продаются. Сейчас наконец-то пошли маленькие огурчики, уже радость, а то всю зиму безвкусные длинные продавали...вода водой. huh.gif Вот хорошо, что ты про пятницу заговорила!!! Я ж теперь дома, тоже так сделаю, а в выходные будем с мужем отдыхать. smile.gif

Наташа, с дефлопе насмешила, точно сказано! laugh.gif Про риск с новыми рецептами - это в точности про мою маму, я люблю поэкспериментировать в самый ответственный момент, но она перед застольями грудью становится - "Делай проверенное!" laugh.gif Отчасти она права, бывают накладочки...одно утешение - гости чаще всего не догадываются, что задумано не так было. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Я уже натренировалась любую ерунду делать съедобной. wink1.gif А вот критиковать или уговаривать тебя и в мыслях не было - про фломастеры поговорка все еще действует, каждый живет, как ему удобно wink1.gif Тем более, ты так соблазнительно про борщ сказала, вкусный, разный, с овощами с грядки... sigh.gif

А я и не знала, что стряпня означает выпечку, всегда думала, что это просторечное название готовки blush.gif Обе Наташи просветили: и то, что стряпня - так себе готовка, и то что стряпают выпечку... happy.gif А ведь я это слово подцепила, когда с отцом на Урале были (в Свердловской обл.), но по малолетству тонкостей употребления не просекла. А сейчас просто его редко употребляю. Девочки, спасибо, интересно-то как!

Светочка
, чистую правду говоришь - буквально пару месяцев назад млю подругу со страшной силой потянуло на курагу, а когда сдала анализы, оказалось - недостаток калия. Точно так же я вдруг накинулась на кефир, который никогда пить не могла - позже выяснилось, что был дисбактериоз. Так что организм плохого не посоветует! smile.gif
И без горького шоколада не могу - пару квадратиков в день не могу не съесть. sigh.gif
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я это к чему - за профи обидно!
Ну до колымских диалектов 1901г. я точно не дошла бы.
Если нравится называть свои кулинарные изыски стряпней, я тут бессильна, воевать не буду laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно приятно, что ты трепетно относишься к русскому языку smile.gif Меня сейчас некоторые вещи чуть ли не физически коробят, хотя сама могу "подцепить" какую-нибудь ерунду типа "Чёй-то?" от доктора Быкова, или "Дел по хланды!" от Давы Гоцмана, но я стараюсь из дома такие вещи не выносить. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataVadi писал(а):

Ну до колымских диалектов 1901г. я точно не дошла бы.
Если нравится называть свои кулинарные изыски стряпней, я тут бессильна, воевать не буду laugh.gif

Наташа, так там и Моск. стоит...

Цитата:
А есть что-нибудь, что ты попробовала в Германии и полюбила?

Леночка, конечно!
Например, чечевицу я здесь полюбила. Пасту! Пиццу! Вообще итальянскую, испанскую и греческую кухню.
Блюда с хорошим азиатским рисом. Креветки. Это так, навскидку.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я быстренько в защиту "стряпни". smile.gif

Наташа, думаю, что с этим словом всё в порядке. А в пренебрежительном смысле (у тебя пункт 2) употребляется форма "состряпанная (наспех) пища". И от контекста зависит. smile.gif

Из словаря Института русского языка АН СССР.

СТРЯПАТЬ, разг., готовить кушанье для еды, стряпать обед.

СТРЯПНЯ, ж. Разг.
1. Действие по знач. глаг. стряпать.
Перед обедом Стаканыч готовил себе салат из свеклы, огурцов и прованского масла. --- Лидин-Байдаров жадно следил за стряпней Стаканыча. Куприн, На покое.

2. То, что состряпано, кушанье.
От хозяйки полагались [к чаю] и домашние крендельки, и сибирские шаньги, и еще какая-то лакомая стряпня. Мамин-Сибиряк, Без особенных прав.

А в переносном смысле (не о еде) употребляется обычно с пренебрежительным оттенком.

И вот ещё региональные значения, из викисловаря.

перех., разг., рег. (Колым., Якут., 1901; Моск., Свердл., Новосиб., Сиб.):

_ приготавливать какое-либо кушанье, требующее особого умения; выпекать сдобные изделия.
Толкование взято из Словаря русских народных говоров.

_ Стряпать - пироги печеть, на поду пекли.
Цитата взята из Словаря русских народных говоров.

_ Стряпали и пирожки и калачики. Казаки-некрасовцы.

_"Стряпать - месить тесто, делать хлебы и калачи, и печь их. Нельзя сказать стряпать обед".

В Сибири, как я помню, выпечку, изделия из теста и их приготовление часто называют стряпнёй. И часто говорят " буду стряпать", "вчера стряпала", "настряпала пельменей" и т. п.
smile.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо! Я ведь сибирячка в третьем поколении; и к празднику моя бабушка Валя всегда стряпала: пироги, пирожки, кулебяки, "Наполеон", необыкновенно вкусный "Микадо", рецепт которого я так и утеряла (тонкие коржи были с молотыми грецкими орехами, переслаивался брусничным вареньем).
Так что у меня (впрочем, как и у моих детей) слово "стряпать" означает именно изготовление изделей из различного вида теста. Ну а в насмешливом, переносном смысле - именно что-то "сляпать", "наколбасить".
Насколько я помню, все наши друзья в Новосибирском Академгородке пироги, пельмени именно "стряпали".
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, у меня та же самая проблема - малоежки стали все...
И про "к себе прислушиваться" тоже, всегда и именно так!
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2018 7:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством! smile.gif

Какие тут баталии филологические вдруг случились wink1.gif А мне вот очень нравится Майкино слово "постряпушки" poketoungeb.gif

Про нас я точно уже писала: мы завтракаем порознь (вместе - только в отпуске) и по-разному. Муж ежедневно ест яйца... А холестерин почему-то повышен у меня laugh.gif Сыр, творожки, мясо копченое... Я - бутерброд с кофе, с утра (ну какое у меня утро, вы уже, наверное поняли wink1.gif ) что-то основательное не лезет, а курить хочется blush.gif Обеда у меня почти не бывает, хотя я прикладываю усилия. Мужу варю суп - он берет с собой баночку. Супы редко бывают мясные, обычно овощные или с морепродуктами. С ужином я его разбаловала за несколько лет работы дома и отсутствия работы. При этом я склеротично не помню, как мы жили, приезжая домой вместе в 12-ом часу ночи... Но точно не грели еду из холодильника, он в этом смысле привереда. huh.gif Нет, если вдруг не доели, он съест на следующий день. Но слезно просит готовить на один раз. Сейчас в работе появились разъезды, тяжковато, но я справляюсь. Вот сейчас все готово на завтра, только в духовку поставить.
Планирование присутствует, но не жесткое. Я очень люблю эксперименты, муж тоже. Нет, есть какие-то любимые штуки, но он никогда не настаивает smile.gif Никаких обязательных блюд в рационе нет, кроме блинов на Масленицу или куличей на Пасху happy.gif

Про сезонность. Зимой меньше едим баклажанов: они дорожают, пожалуй, больше всего остального. И пироги с зеленью не пеку sad.gif А так различий особых нет. Ну, летом еще есть услада мя - холодные супчики happy.gif

Любочка, а ты делала Лилин Постный борщ по-еврейски. Элевочка (267) ? Это очень вкусно, совсем не нуждается в пюрировании. Хотя я не уверена в составляющих, может, тебе чего-то и нельзя huh.gif У нас он идет на ура, я начинаю обедать wink1.gif

А я с отчетом smile.gif Я обещала реабилитироваться - вуаля - Мои любимые Домашние котлеты. Klarissa (463)
Я их не первый раз повторяю из говяжьего фарша (в том ФМ они были птичьи). Это очень вкусные котлеты, спасибо автору! Ксюш, прости, но я их приноровилась в духовке доводить. Как говорила уже - мне некому жарить кастрюлю котлет, а подходящей сковороды нет blush.gif Зато есть Наташкин подарок:

Обнаружила, что не ответила на ваш вопрос про овощной гарнир к свинке. Простите! Есть повод исправиться. И вчера,
и часто очень на гарнир печется любая овощная смесь -
с картошкой, без, капустная, фасолевая -
какую душа просит - с соусом из этого рецепта: Молодая картошечка и стручковая фасоль. Клара_С (393) Вечное спасибо Кларику!
Планов у меня громадье smile.gif Долгов накопилось smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2018 7:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, спасибо за заботу! Из того, что остается и мне можно, я варю свекольник.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Добавить в закладки

Перейти: