Авторизация
Загрузка...
ЗАВТРАК И ДРУГИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2018 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Вика! Огромное тебе человеческое спасибо за теплые слова, в которых я искупалась словно в нежных облаках из зефира. Мне очень приятно понимать , что моя тема нужна и полезна, это невероятно вдохновляет. happy.gif Спасибо, дорогая подруга!!!

Сейчас у меня не получается писать часто, а хотелось бы... Я работаю над собой и таймингом.))) Авось совсем скоро пополню каталог. wink1.gif

Обнимаю тебя нежно и буду виртуально с вами за вашим столом. inlove.gif flower.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 08, 2018 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАСХА-2018

Не могу сказать , что мы люди воцерквленные, скорее наоборот, но традиция собираться с самыми близкими в этом день есть.

ЗАВТРАК

Утро началось рано. Меня разбудили колокола телефона - ждала звонка мужа из аэропорта, а получила видео к Пасхе и мигрень. Тут и муж позвонил в дверь, вернулся из Индии. happy.gif
Стол на завтрак был накрыт с вечера.

Завтрак отложился сам по себе: муж хотел спать, я - горсть таблеток и погулять. Заставила себя выпить зеленый смузи от Светочки и в компании Бетьки отправилась гулять.

Не знаю, смузи ли , свежий воздух, горсть таблеток или все вместе, но оно сработало, и мы позавтракали с удовольствием ( в то время, когда люди порядочные готовятся обедать laugh.gif ).

На завтрак , как обычно, домашний йогурт, творог, а еще яйца и краффины (4 штучки) , которые я испекла по рецепту пирога Анжелика от сестер Симили, которому научила Марина-Сорба.
и по технологии , которую Нэночка показывала здесь. Собственно, тесто от Анжелики я и отщипнула, ну будет пирог чуть поменьше.

Возиться с краффинами мне очень понравилось. Это несложно, результат радостный. Чувствуешь себя феей выпечки, не меньше. smile.gif

Теперь плавно перехожу к обеду.)))
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБЕД

Общий вид стола

Бюрюзово-синий период в моем творчестве продолжается, и , видимо, доктор, это не лечится... laugh.gif

Детали )))

Удачно купила цветущий тимьян. wink1.gif

ЗАКУСКИ

БРИ ЗАПЕЧЕННЫЙ В ТЕСТЕ ФИЛО

Нужно:

- 2 листа теста фило
- растопленное сливочное масло для смазывания листов теста
- сыр бри, диск 150 г
- оливковое масло, цедра лимона, листики тимьяна

Обмазать сыр оливковым маслом , цедрой и посыпать листиками тимьяна, выдержать при комнатной температуре около часа.

Положить сыр на листы теста, собрать листы, чтобы получился мешочек, перевязать.

Запечь при температуре 180 градусов около 15 минут.

Это очень вкусно! Нежно, ароматно... Тающий сыр, хрупкое тесто сверху, чудсный контраст текстур.

При подаче выглядело так:

На доске красиво лежат плаффины от Наташи-baba Nata. Уж раз были краффины, как можно было проигнорировать плаффины?!
Заметка: они не к сыру. schmoll.gif

САЛАТ СО СВЕКЛОЙ , КРЕМОМ ИЗ ГОЛУБОГО СЫРА И КОЗИНАКА ИЗ ТМИНА

Этот салат моя переработка рецепта 2 мишленовских шефов. Потом напишу их имена, айпад в несознанке.

НУЖНО:

Для свеклы

- 3 свеклы
- бальзамик, около 100 мл

Помыть, испечь в фольге в духовке при температуре 180 градусов с щепоткой морской соли, каплей оливкового масла и веточкой тимьяна. Остудить , очистить. Нарезать ломтиками.
Налить в сковороду бальзамик, выложить свеклу, глазировать на небольшом огне, пока бальзамик не испарится. Во время глазирования свеклу один раз перевернуть. Остудить.

- Салат ( у меня смесь Прованс), заправить соком лимона, солью, совсем немного и оливковым масло, желательно настоянном на чили.

Крем из синего сыра:

- 30г сыра с синей плесенью, поострее
- 100 г творожного сыра типа Хохланд или подобного
- 3 стл натурально йогурта

Пробить блендером до однородности. Попробовать на соль.
Вкус синего сыра должен ощущаться, но не быть навязчивым.

Карамель из тмина

- 4 стл коричневого сахар
- щепотка соли, не щепоть
- 2 стл тмина

Готовить так.

Карамель

Пожалуйста, не пробуйте карамель до полного остывания, это, как говорится, 2 большие разницы. wink1.gif

Собираем салат, зелень, свекла, крем на каждый кусочек свеклы, украшаем карамелью и поедаем радостно журча. smile.gif

Соуса получилось многовато, и это счастье, потому что он вкусный и отлично пошел с молоденькими овощами с рынка и плаффинами.

С закусками употребляли прекрасное французское розовое вино.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОРЯЧЕЕ

БАРАНИНА С ОВОЩАМИ, НУТОМ И ИЗЮМОМ В КРАСНОМ ВИНЕ

Нужно:

- 1 кг мякоти баранины ( у меня с задней ноги), порезать небольшими кусками
- 1 бутылка красного сухого вина ( у меня мерло)
- растительное масло для обжариванрия
- 1 луковица ( нарезать полукольцами)
- 1 стебель лука порея, нарезать кольцами
- 3 стебля сельдереяЮ нарезать сантиметровыми кусочка
- 2 моркови, нарезать крупно наискосок
- 3 баклажана, нарезать крупными кусками
- горсть нута ( замочить наночь)
- горсть изюма, промыть

Пряности:
- розмарин, 2-3 веточки
- 1 чл корня любистока ( Асенька, спасибо!!!)
- хлопья перца чили, по вкусу , потом объясню
- цедра 1 большого апельсина
- черный перец горошком
- розовый перец горошком
- головка чеснока, чубчики очистить

Куски бараницы обжарить на сухой сковороде до румяной корочки. Положить баранину в большую кастрюлю для тушения. Прижарки деглазировать частью вина и отправить к баранине.

На минимуме масла карамелизовать овощи, каждый овощ отдельно. Положить к баранине, добавить нут. Изюм не добавлять! Добавить пряности ( кроме чили), залить вином. Приправить солью, не спешить солить по-настоящему, вкус будет меняться. Довести до кипения, далее либо тушить при 170 г в духовке либо на плите на минимальном огне.

После закипания добавить немного чили. Тушить мясо часа 2, возможно дольше, пробовать на готовность мяса и нута. Когда они будут почти готовы, добавить изюм. Минут через 10 попробовать соус. Должна ощущаться легкая ( или посильнее, как вы любите) чили, сладость изюма и цитрусовые нотки цедры. Скорректируйте вкус по пряностям и соли.

Я приготовила мясо накануне.

Подавала с рисом басмати, сваренным с шафраном, и апельсиновой гремолатой. Фотографию обидно засветила, не видно благородной желтизны риса.

Мясо отличное. Изюмом не стоит пренебрегать, он отлично сочетается со всеми ингредиентами и остротой чили.

Выбор пряностей осознанный, не хотела уйти в ориентальность.
К баранине было красное сухое вино.

Совсем вечером пили чай с Анжеликой.

В начинке изюм 2 сортов, сушеная клюква и апельсиновая цедра. Сухофрукты 2 дня вымачивала в порто.
Неизменно превосходный результат.

С праздником всех! Счастья, здоровья, благополучия, мира и понимания! И пусть вам будет для кого готовить!

Последний раз редактировалось: SIrin (Пн Апр 09, 2018 1:09 ), всего редактировалось 1 раз
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, не устаю повторять - ты - волшебница! Такая россыпь вкусностей! М-м-м хочу за этот стол! А какие фотографии! Очень горжусь тем, что мои плаффины тоже попали на твой стол.... Какая почётная компания!! Жду каждый раз твоих драгоценных фотографий!! inlove.gif flower.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 4:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринька, восторг, упоение и...готовое меню для ФМ wink1.gif Потрясающе красиво!Ужасно рада, что любисток пришелся кстати! smile.gif inlove.gif inlove.gif inlove.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 8:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина! Какой замечательный пасхальный стол получился!
thumbup.gif
Кстати, мне тоже понравилось краффины крутить, результат такой получается красивый. а телодвижений самый минимум при этом. smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, наконец - такая красота! Все такое солнечно и яркое!!!! sigh.gif Очень милый стол ждал твоего мужа - прямо вот забота и любовь в каждом жесте sigh.gif
Сыр в тесте заинтересовал - расскажи подробнее, пожалуйста, с чем его едят? Я как-то делала, в слоеном. Но не очень поняла - с чем сочетать, как есть blush.gif Для одного многовато, для всех? разрезать и тут же разложить? Хотя мне вкус тоже очень понравился sigh.gif
Свекла под таким соусом - вау!!!! Может даже и повторю за тобой wink1.gif Тмин делать не буду, не выношу его blush.gif А какими семечками - может и посыплю poketoungeb.gif Представляю, как зазвучали овощи с таким соусом sigh.gif Горячее я уже "попробовала" poketoungeb.gif , судя по звукам - было очень вкусно sigh.gif А по составу - так и ароматно божественно! И Анжелика выглядит изумительно - браво, Ириша!!!! thumbup.gif
Мои рецепты
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, замечательный завтрак и вкусный, изысканный обед. Полюбовалась на салфетки с веточками, а гвоздики какие! Изумрудные яйца и цветущий тимьян sigh.gif Очень необычные казинаки и сырный соус shocked.gif Красота!
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое счастье что у меня сегодня выходной и я могу спокойно заглянуть в гости и внимательно всё изучить!
Цитата:
Не знаю, смузи ли , свежий воздух, горсть таблеток или все вместе, но оно сработало

Иринушка, мне кажется, что больше всего помог таки имбирь! laugh.gif
Цитата:
Прижарки деглазировать частью вина и отправить к баранине.

приятно общаться с лингвистами, только у них можно узнать как называются разные телодвижения на кухне (и не только)! poketoungeb.gif
А если серьёзно-шикарно всё: организация, таймменеджмент,сервировка, подача, передача настроения, выбор рецептов и конечно же фото! Спасибо за вдохновляющий пример! happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в обмороке - "имам баялды"! sigh.gif poketoungeb.gif Так и хочется простонать - "так это ж мой лапсердак!" , и бри, и свекла с кремом из голубого сыра, и тмин...ах! И плаффины чудесны! Я усилием воли избегала посещать тему с плюшками, пошла плаффины посмотреть...а там...эх....
Очередной раз восхищенно замираю над фотографиями - у тебя настоящий талант не только готовить, но и подать...снимаю шляпу! smile.gif И бирюзовый цвет очень люблю, так по-весеннему.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2018 7:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, присоединяюсь к общему хору восторгов!!!!! Великолепно!!!!!!
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2018 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, я тоже присоединяюсь к общему хвалебному хору! happy.gif Почитала, посмотрела, полюбовалась, оценила... и подумала: лучше бы московские власти ТЕБЯ наняли дизайнером всех этих украшений на улицах. Вышло бы гораздо изысканнее, чем вся эта безвкусица, "украшающая" улицы. smile.gif Ты как никто другой умеешь создать, а главное передать атмосферу конкретного праздника. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2018 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarik писал(а):
Почитала, посмотрела, полюбовалась, оценила... и подумала: лучше бы московские власти ТЕБЯ наняли дизайнером всех этих украшений на улицах. Вышло бы гораздо изысканнее, чем вся эта безвкусица, "украшающая" улицы. smile.gif Ты как никто другой умеешь создать, а главное передать атмосферу конкретного праздника. smile.gif

Вот точно! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Ириш, не знаю как Москва, давно не была, 22 года, ну к нам бы для создания праздника(у нас 70 летие Страны) тебя очень не хватает. Ты Художник.
Завтрак и обед прекрасны, все мне понравилось, но вот баранина, представляю ее вкус. И цветовая гамма, ой как хороша....
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2018 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, и правда, все тааак красиво...
Баранинку и анжелику и я бы попробовала... sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

Добавить в закладки

Перейти: