Авторизация
Загрузка...
Дачка - садик - огородик - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 90, 91, 92  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2018 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, у тебя такие яркие крокусы tellme.gif красавчики sigh.gif Вчера гуляли по Крестовскому острову, там целые полянки крокусов, так здорово cool1.gif И тюльпаны уже такие большие! Я свои посадила в тени с северной стороны, они даже не проклюнулись ещё...
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2018 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, и мне твои крокусы очень нравятся! Я вообще люблю фиолетовую гаму! Обязательно покажи Голландские тюльпаны, когда откроются!
Аленка, у меня тоже тюльпаны ещё не раскрылись, только головки высунули - а у соседей на солнечной стороне же отцветают...
У меня нарциссы отцвели, а примула просто буйствует, она не маленькими скромными цветочками, а в какой то куст собралась и вся вверх smile.gif радует smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2018 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на своем участке еще и не была после зимы. Наверное, снег лежит - в Москве и то по углам двориков сугробы встречаются, а там 100км от столицы и лес... Сын обещал в это воскресенье съездить. Жду встречи с участком как свидания ... laugh.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2018 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, да, весна, наконец-то и к нам заглянула happy.gif

Нэночка, да, у вас пораньше весна началась sigh.gif примулы очень люблю, они разрастаются в такую цветущую полянку cool1.gif и цветут долго smile.gif

Наташенька, наверняка и у вас уже цветы проклюнулись. Так резко потеплело sigh.gif мои крокусы показали свои листики уже давно, было -10, боялась, что замёрзнут. Но ничего, зацвели!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2018 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неночка, если не пропущу цветение (сад не рядом с домом), обязательно покажу тюльпанчики. smile.gif

Алёнка, да эти яркие, а есть ещё нежно сиреневые и белые крокусы. Но те пока в бутончиках. Были раньше жёлтенькие да как-то незаметно пропали. Бывает, что мыши луковицы поедают... satisfied.gif
А тюльпаны я посадила на самом высоком и солнечном месте. И сорт, возможно, ранний. smile.gif

Цитата:
там 100км от столицы и лес...
Наташа, уж не со мной ли рядом? laugh.gif У меня на севере. Снега на участке совсем нет (да и на опушках леса не заметила), в основном сухо, цветут крокусы.
happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2018 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):

Цитата:
там 100км от столицы и лес...
Наташа, уж не со мной ли рядом? laugh.gif У меня на севере.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Не, у меня на западе, в партизанских лесах под Бородино.
Сегодня в парке (после недели жары и двухдневных ливней) видела сугробы снега. Прямо не верится, что в Подмосковье весь снег сошел smile.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2018 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в своём саду нашла всего лишь три тюльпана - один желтый и два красных. Остальные рано вылезли и их всех поморозило когда снег выпал sad.gif а нарциссы хоть бы хны, упали в снег, потом встали, отряхнулись и дальше цвели себе...

Сегодня полдня объезжала садовые центры, искала подвесные корзины, а вторые полдня сажала цветы и сама придумывала корзины - готовые что то безумно дорогие, втрое в цене выросли по сравнению с прошлой весной sad.gif

У меня уже второй или третий год контейнерный сад, за ним смотретьлегче
И цветовую гамму регулировать. У меня все бело-голубое, фиолетовое и немного изумрудного...

Если вырастет laugh.gif

Лена, а мыши луковицы поедают из земли? Или когда хранишьих где то? Я решила больше ничего не выкапывать после цветения, пусть там и выживают...
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2018 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крокусы-тюльпаны.....А у меня зато редиска растет в теплице, и даже при отрицательных ночных температурах на улице laugh.gif!
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2018 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викуля, а до урожая далеко ещё? Ты круглые посадила или длинненькие?

Я вспомнила свой конфуз с редисом - в первый год как переехала в этот дом, решила овощи растить, в том числе редиску. В холодном парнике у меня много чего росло, и я рассаду редиски в палисадник высадила, думая что это цветы. Забавно, что редиска выросла, и мы её даже собрали и съели poketoungeb.gif laugh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лена, а мыши луковицы поедают из земли? Или когда хранишь их где то?

Ненчик, в земле, в земле они их жрут - зимой или ранней весной. Особенно, если грядка укрыта от морозов листьями. Причём, по личному наблюдению, предпочитают именно луковицы крокусов с жёлтыми цветками. Другие расцветки, а также тюльпаны, гиацинты и нарциссы, вроде бы, не трогают; или съедают понемногу, а потому это не заметно.
А отпугнуть мышек-воришек помогает аромат кинзы. Можно посеять её между крокусами и оставить на зиму. Или осенью накидать на клумбу с луковицами сухие веточки с семенами.
smile.gif
Крокусы и нарциссы я выкапываю, если только пересадить хочу. А так годами в земле сидят. Тюльпаны и гиацинты выкапываю, когда листья пожелтеют, а осенью высаживаю. Но не все и не всегда. satisfied.gif Прошлым летом вообще ничего не выкапывала. smile.gif
NataG  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тюльпаны не просто едят - жрут!! У меня целые куртинки сьели в прошлом году, причем съедают даже цветущие - заметила вдруг - чахнут как-то мои любимчики - пошла проверят, а луковиц-то и нет!
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой ужас! Мне даже в голову не приходили, что мыши такие гурманчики laugh.gif не нам одним цветки настурции поедать laugh.gif
За совет про кинзу спасибо! Учту!
Я решила больше не выкапывать луковички - пусть сидят. Оказывается нужно листья не резать пару недель после цветения, чтобы клубни усилиться могли.
У нас лето! В воскресенье закончится, так что нужно мне торопиться!
HommerS  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 2:23     Заголовок сообщения: dachka Ответить с цитатой

.Нена! унас участок со склонами и чтобы слклоны не осыпались,я их засеяла луковицами ирисов.Летом скашиваем,а в феврале они вылезают снова.Если бы умела,вставила бы фото blush.gif
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз слышу, что мыши съедают луковицы. Может потому, что мы их ничем не укрывали. Луковичные сажаются на глубину 3х луковиц, там не замерзнут. Отец любил тюльпаны , по 100-150 штук сажали в советское время. Приедешь на участок на День Победы - все красное. Потом голландские луковицы выписывали, крупные, мелкие, махровые и по нескольку цветков на одной ножке...
После окончания цветения тюльпана и отмирания стебля луковицу надо выкопать, просушить и в темное проветриваемое помещение положить. Луковицы должны прогреться - тогда будут хорошо цвести. А в октябре - снова на грядку. Можно не выкапывать - но тогда луковица мельчает, забираясь все глубже в землю, и в конце концов погибает. С нарциссами так же, у них мочка корней с каждым годом все глубже забирается в землю, поэтому раз в пять лет надо их поднять с глубины и пересадить повыше, а то они много сил тратят на то, чтобы до солнца добраться.
Мне так надоело это выкапывание, да еще и появляемся мы на даче, когда это цветение заканчивается, поэтому я все весенние цветы свела к минимуму - где-то крокусы расселились, несколько тюльпанов в разных местах торчат. У меня упор на летнюю красоту. sigh.gif happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, луковички крокусов сажают мелко, поэтому я их укрываю иногда. Бывает, осенью снежного покрова ещё нет, а морозы уже трещат. Или весной рано снег сходит, а морозы до -18 возвращаются... А года три назад посадила очень поздно, побоялась, что до промерзания почвы не успеют укорениться и погибнут - утеплила листвой.
Прошлой осенью кроме роз и гортензий ничего не укрывала.
А у соседки крокусы и без укрытия сожрали под чистую.

NataG, я ж вспомнила, что у меня некоторые сорта тюльпанов были-были, и, вдруг, исчезли. Вот и думаю, может, их мыши-то и приговорили. wink1.gif

Неночка, листья у луковичных лучше не срезать до их отмирания.

А мои голландские тюльпаны пока без цветов.
Фиолетовые крокусы отцвели, зато рядышком распустились вот такие пёстренькие (сама на участке не была, сын прислал фотку с телефона).
smile.gif

Крокусы
Крокусы

Файл был скачан или просмотрен 77 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Для себя, для дома, для семьи Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 90, 91, 92  След.
Страница 91 из 92

Добавить в закладки

Перейти: