Авторизация
Загрузка...
ФМ-473: Время и_стекло
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2018 22:59     Заголовок сообщения: ФМ-473: Время и_стекло Ответить с цитатой

Доброго, доброго времени суток!
сегодня к вам снова пришла я, Наташа-Filka..я вовремя? wink1.gif Как обычно, самые дисциплинированные начинают читать после 0 часов 00 минут laugh.gif
Меня настигли мучительные раздумья - о чем поговорить? Ведь столько уже всего мы обсудили, столько переговорили...
А у нас весна... а у вас? А у нас травка зеленеет, листики-цветочки... а у вас?
В общем и целом, настроение романтическое... Хочется цветов, шампанского... и абрикосовый цвет падает в бокалы.... Скоро, глядишь, сирень пойдет.... весна, все-таки весна - вопреки всем ожиданиям... wink1.gif
Куда (во что) сирень будем ставить, когда нам её принесут целую охапку? Вино из какой посуды пить будем? Немаловажно также - наливать из какой? мысль моя прозрачна, как стекло - говорим о стекле laugh.gif Вазы для цветов, бокалы, фужеры, графины (ненавижу это слово, но оно есть).. Блесну умом - декантер, может у кого есть? В общем и целом - стеклянная посуда и иже с ними... Фотки , как обычно, в альбом smile.gif
Да, готовить, конечно, тоже будем. Вроде бы старалась нехлОпотное меню подобрать:
1. Помидоры с чесноком Ofelia
2. СУП ИЗ УКРОПА Poskakushka
3. Клопс Gveret
4. "Cream Corn" - Кремовая кукуруза M_Yulia
5. Кекс на сгущенном молоке с белым шоколадом и фундуком чайнаяложка
Из всего вышеперечисленного не пробовала только Юлину кукурузу, но она так вкусно читается... Давайте пробовать?
Поехали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2018 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с дежурством!
Про стекло... и не знаю. Покупала сервиз чайный, прозрачный, стекло. Мутный стал. Ваза одна, из красного стекла, покажу завтра. Конфетница, мама дала, хрустал;ная... ностальгическая, я ее мою и в шкафчик... не пользуемся пока, авось когданибудь. Настоящий ужас это моя люстра в зале, красивая, из множества шариков стекляных, молодая была, 12 лет назад и не опытная... не думала, как ее мыть. Сейчас бы ни за что бы такую не купила.
Готовить буду помидоры, остальное не знаю.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2018 5:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталочка, с открытием! smile.gif Обязательно будут помидоры! Еще хочу клопс и суп sigh.gif Больше всего хочу Юлькину кукурузу, но диета schmoll.gif А половин не оценит mad_icon.gif

Стекло - это наше все! Потому что я не люблю фарфор laugh.gif Нет, у меня есть керамика, но на каждый день - стекло и еще раз стекло smile.gif
Прозрачное - это для вина... Мы - ребята пьющие и...бьющие wink1.gif Поэтому бокалы покупаются довольно часто. И мы постоянно недосчитываемся парочки blush.gif Есть огромные и обычные для красного и белого, есть для шампанского... Есть парочка, в которых хорошо пьется портвейн и мадера... История их появления забавна. У ас есть контора, поставляющая алкоголь. И ребята там очень затейливые. Просвещают население письмами, собирают сеты, дарят подарки. Как раз стеклом. И как-то вложили по два бокала - "правильный" и "неправильный". Правильными, как вы понимаете, они торгуют. А уж где взяли неправильные, я не знаю. Сравните, говорят, почувствуйте разницу... А чего ее чувствовать, когда они для разного содержимого? wink1.gif А мы тогда затаривались основательно под какой-то повод (а может, просто были хорошие скидки... sigh.gif ), каждый сделал по заказу - и вуаля - 4 новеньких бокальчика - нам не лишние wink1.gif
Вообще историй много. Например, есть два стакана под виски-ром и пр. с Мюнхгаузеном poketoungeb.gif - купили под Ригой в музее героя Распе smile.gif Есть с гербом Гданьска рюмашки - сестра там нам на НГ прикупила. smile.gif А как я везла бокалы из Мюнхена на коленках... sigh.gif Ничего особенного, просто хорошие бокалы по цене 1 (в Москве) за 6 (в Германии) cool1.gif
Много цветного стекла. Из Италии привозили разноцветный сет для воды. Оранжевые хайболы прикупили тут. Мои креманки от любимого друга Мартина вы все видели. О, я бы у него весь магазин скупила, да ставить некуда huh.gif
Декантор у нас тоже имеется, половин вожделел, получил на ДР лет 5 назад. Но мы все время о нем забываем blush.gif А еще есть одна фигулька... Купили в Барселоне... Ни разу не использовали... Заинтриговала? cool1.gif После покажу poketoungeb.gif
Вазы... Их не очень много, они все простые - прозрачные большие и тяжелые. + зеленая стеклянная, доставшаяся от тети. + икейская (кажется) оранжевая под 1 цветочек. + с мышью, но это не зачет - оа керамическая happy.gif Ах да, еще есть огромная рюмка для композиций (племянник подарил с орхидеей) и маленькая круглая. Надо бы что-то придумать smile.gif
От хрусталя я счастливо избавилась!!! Что-то дарили еще на первую свадьбу, что-то досталось от тети... Я не люблю... И -случилось чудо! У свекрови сломалась полка, а с ней и все, что на ней стояло... Я радостно отдала все вазочки. + два года мы не знали проблем с подарками cool1.gif
Остановите меня кто-нибудь! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2018 5:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Марина, Асенька, всем приветы!

Стекло, конечно, в доме есть: кувшин для воды (старый стал вазой для больших букетов), есть и хрустальная ваза для цветов высокая и узкая, ну, всякие там стаканчики и вазочки для десертов. Все это - в шкафу, в ходу только кувшин для воды и два стакана, в которых у кровати воду на ночь ставлю ( с утра один выпиваю и иногда хочется пить ночью - жарко).

Вы простите меня, что не готовлю с Вами - мои разносолы теперь весьма определенные: две жестких диеты, хорошо, что хоть в чем-то пересекаются.

Наташа,приятного дежурства!
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2018 8:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, девочки!
Марина, про люстру понимаю shocked.gif красивоооо, но непрактично. А вот чайный сервиз? Я почему-то именно в чашках и чайниках стекло прозрачное не люблю...
Ась, мы тоже...пьющие и бьющие... поэтому на сегодняшний день имеем разнобойный комплект бокалов для шампанского, вина..
Вазы для цветов... есть у меня две, бабушкины, хрустальные... я б купила чего простого, но эти ж не выбросишь... так что пока пользуюсь..
Декантор я тоже вожделею, но понимаю, что он мне нужен нечасто - приемов не устраиваем. Но нравятся они мне до жути, ничего не могу с собой поделать..
Люба, а у меня кувшин для воды керамический.. пользуюсь летом постоянно, но не меняю - он же еще не разбился smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2018 9:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочкам всем доброго утра и прекрасного дня. Наташе - хорошего дежурства. smile.gif
По теме. Стекло дома есть конечно, ежедневно пользуемся только графином (кувшином) для воды. Остальное крайне редко. Понимаю Марину, сама в молодости купила люстру со стеклянными палочками, два года она у нас висела, не выдержала постоянно ее мыть, сняли и выбросили. satisfied.gif
Вазы для цветов есть, одна стеклянная, вторая хрустальная. Стоят почти весь год без дела, не люблю срезанные цветы, предпочитаю горшечные. Фужеры и рюмки тоже стоят без дела, непьющие мы, поэтому они нам не нужны, а выбросить жалко, пусть уж стоят. Вот примерно так.
Приготовить хочу все, но вот как со временем будет не знаю.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2018 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Наташа, с дежурством!
Ну что сказать - для меня важно, чтобы посуда, из которой пьём и едим, была практичной. От рюмок и фужеров требуется, чтобы их можно было мыть в ППМ. Уже по этой причине хрустали и рпмки с позолотой исключаются, да и не любим мы их. Декантер есть; когда нужно, чтобы красное хорошее вино "подышало", пользуюсь им.
Вазы для цветов есть всякие, все дарёные. Иногда в ходу, иногда просто пыль собирают. Есть две хороших ёмкости для воды - летом обожаю обыкновенную воду из крана с лимоном и листиками мяты. Стаканы бьём часто, поэтому довольно часто меняю. Какие? Смотрите выше - практичные.

Вот чего стараемся придерживаться - всякий напиток пить из соответствующей формы посудины - ведь не случайно существует столько различных их форм! Всегда стараюсь понять, почему, например, рюмка для красного вина отличается по форме от фужера для шампанского; и обе они оличаются от коньячной рюмки. А для граппы вообще специальная рюмка придумана.....
Готовить у меня не получится - уезжаем к детям, там будет семейный праздник, меню уже заранее продумано и составлено.
TerraNova  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2018 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Наташе-ведущей и всем-всем.
Я очень люблю стеклянные вазы. Собственно, только такие в доме и держу, потому что вазы у меня используются только для цветов. Очень люблю цветы и люблю, когда в вазе видны стебли. А еще мне безумно нравятся современные тенденции в прозрачную стеклянную вазу погружать цветы полностью, прямо с бутоном, а на поверхности свечки пускать, например. Никак не соберусь что-то такое сама оформить. Когда-то мне бабушка подарила хрустальную вазу, которую правильнее было бы назвать ведром. Это была огромная и совершенно неподъемная штука даже пустая. А уж с водой и цветами можно было надорваться. Когда она разбилась, я так радовалась. smile.gif В общем к хрусталю в виде ваз я очень скептически отношусь.
Я очень люблю фарфоровую посуду, но на фарфоровой посуде у нас сколы образуются в мгновенье ока. Потому вся повседневная столовая посуда у меня стеклянная. А вот на столе я хрусталь люблю и всегда достаю его даже по небольшим праздничным поводам и просто в воскресенье. А декантера нет. Вино ставится на стол только если гости приходят, и я так и не поняла, нужен ли он мне, или и так проживу smile.gif.
По поводу люстр. Я тоже люблю стеклянные люстры, у меня такая большая в гостиной, с висюльками и финтифлюшками. И тоже проклинала все, когда ее намывала. А потом прочитала совет, что можно регулярно чистить такие люстры, надев на руки шерстяные перчатки и просто руками натирая стекляшки. А уже капитально мою ее раз в год.
А меню-то какое чудесное! не было никакой возможности пройти мимо smile.gif. Честно, хочется попробовать все. В первую очередь хочется помидоров, суп из укропа и кекс на сгущенке. Если честно, меня в нем очень привлек белый шоколад, дочка очень любит. Кукуруза и клопс - по возможности.
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый всем вечер!
Лена, как жаль, что вазы простаивают... а может в них поместить горшечные растения? Орхидею, например...
Цитата:
всякий напиток пить из соответствующей формы посудины

Наташенька, очень сильно поддерживаю, просто всеми лапками... но вот парадокс - я обожаю рюмки на ножке...ну такие, грамм на 50... Но при этом напитков, подразумевающих эти рюмки не употребляю... Приходится выдавать при случае употребляющим, чтобы хоть посмотреть на них (на рюмки laugh.gif )
Цитата:
безумно нравятся современные тенденции в прозрачную стеклянную вазу погружать цветы полностью, прямо с бутоном, а на поверхности свечки пускать

Марин, мне тоже нравится... а еще нравится в круглую вазочку (типа аквариума) только бутоны опустить, без стеблей... В моем случае - 1 бутон, т.к. вазочка размером с грейпфрут.. Зато любимая и стеклянная, а не хрусталь...
Ой, еще любила в детстве у бабушки одну вазу - высокая , узкая, на 1 стебель буквально, Темно-синего стекла... Вот одну розу в неё - шикарно.... Интересно, сейчас такие бывают?
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но при этом напитков, подразумевающих эти рюмки не употребляю...

Наташ, так и я не обязательно из всех рюмок пью..я крепкие напитки вообще очень редко употребляю. Но всё равно - стараюсь рюмки к напиткам, так сказать.
Кстати, идеи к использованию стеклянных ваз: icon_idea.gif
-очень красиво смотрится горящая свечка в такой вазе
-на Рождество и Новый Год кладу в вазу разноцветные шары - очень красивая декорация!
Цитата:
Ой, еще любила в детстве у бабушки одну вазу - высокая , узкая, на 1 стебель буквально, Темно-синего стекла... Вот одну розу в неё - шикарно.... Интересно, сейчас такие бывают?

У меня такая зелёная, сейчас в ней тюльпан стоИт satisfied.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 2:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, Наташу - с дежурством! Тема очень хорошая, я читаю вас с интересом, особенно Асин интерес просто сродни моей душе!
Я очень люблю стекло, всякое, в дом и вне его.
Хрусталь люблю и в посуде, и как вазы, и как бижутерию, и как декоративно прикладное. Ваз или салатниц у меня нет из хрусталя, но в музее или даже магазине могу залюбоваться, особенно польским или чешским.
Люблю Муранское стекло, из Венеции привезла серьги и подвеску, когда надеваю, все делают комплименты smile.gif если кто не знал о Мурано, погуглите, это интересно.
У меня даже люстра была розовая с капельками подвесками из Муранского стекла, но при переезде из самого первого моего дома там и оставили smile.gif
Я люблю синее стекло, у меня вазы разные, есть большой типа котла для плавающих свечей, мне его не дают вытаскивать, говорят, что в интерьер не вписывается - и есть синяя стеклянная чаша для плавучих свечей... Но свечи перестала жечь - сигнализация реагирует мгновенно...
Есть очень красивые декоративные вазы, маленькие но жутко увесистые, череп проломить можно легко smile.gif у меня тоже дома всегда цветы, и вазы нужны самые разные
Я больше люблю керамику, но стекло тоже. У нас есть местный хрусталь, Дартингтон - он выглядит как обычное стекло, но звук красивый хрустальный, на фабрике тоже есть туры, где показывают как выдувают стекло - я вообще люблю такое...
Для напитков тоже ценю разные виды бокалов для разного пития, даже специально находила про это информацию, просто чтобы знать... люблю цветное стекло, винтажные... Люблю причудливые формы, извилистые рюмочные ножки, бокалы встроенные внутрь других бокалов...
Люблю посуду типа Pyrex, это же тоже стекло
Ещё у меня есть финские стеклянные тарелочки, подруга все время дарит этот дизайн - выглядит как ледяные или сосульки
Стеклянную бижутерию обожаю как тот дикарь laugh.gif
Витражи обожаю, и в зданиях, и на картинах...
Интересные виды и формы стекла - например в Самарканде мозаичная смальта, или в византийских храмах...
Природное минеральное стекло вулканическое, например обсидиан - на Сицилии прямо под ногами, ходили по холмам из обсидиана smile.gif
Техническое применение стекла очень обширное - например, в него вплавляют радиоактивные отходы и спокойно может пройти тысяча лет, чтобы радиоактивность естественным путём распалась...
Про декантирование - я сейчас не пью ничего алкогольного, но всегда думала, что любой классический пузатый графин с пробкой подходит для того, чтобы осадки удалить и чтобы пробка в вине не плавала или хлопья ненужные. Но современные формы конечно очень красивы, дизайн головокружительный просто smile.gif в молодых белых винах осадка нет, ему просто нужно дать подышать, чтобы аромат раскрылся - красному кстати тоже. Поэтому и бокал большой, а вина на донышке... Совсем старое созревшее вино можно и повредить, если переливать, тем более резко...
Большинство из всего это просто по приколу, для выпендрежа - но я такое не осуждаю, забавно за людьми наблюдать smile.gif
Что то я расчирикалась, пойду ка я пока что smile.gif
Готовить хочется по крайней мере три блюда, кстати клопсы у нас называют scotch eggs шотландские яйца. Мы такое любим на пикник в холодном виде брать. Юлин кукурузный салат хочется, только мясной элемент не уверена, может чоризо? Кекс на сгущёнке хочется, но мне скорее всего нужно воздержаться по здоровью. Помидоры не очень могу есть, с не очень давних времён, только в охотку. Вот и чеснок я перестала воспринимать, прямо таки физическая непереносимость sad.gif а раньше обожала... Укропный суп тоже какой-то не мой рецепт, не глянулся мне blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, как интересно! Вот за что мне наш ФМ нравится - какзалось бы, все эти сведения можно найти в интернете, если нужно... Но когда вот так - кто-то рассказывает, кого ты практически знаешь в лицо.. вот совсем по другому воспринимается smile.gif
у меня, кстати, тоже есть подвеска из муранского стекла - красивенная!!! ношу иногда по случаю blush.gif
По поводу готовки - это ж дело добровольное wink1.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мы раньше жили без Интернета? poketoungeb.gif

Да, когда находишь обобщенно, это не так интересно, как вспоминать о своём опыте и впечатлениях и делиться ими с собеседниками. Глядишь, и беседа интересная завяжется smile.gif

Про добровольное ты мне анекдот напомнила - вольный пересказ и простите меня, любители животных, я сама их люблю, просто здесь вывод меня всегда смешит : можно ли добиться, чтобы кот добровольно ел горчицу? Ответ: намажьте горчицей анус и увидите, как все слизывается добровольно и с песней

Вот это *добровольно и с песней* давно в цитатах happy.gif

У нас лето всю неделю, поэтому я скорее всего на время исчезну blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня! мы, к моему сожелению, практически не пьем дома, поэтому бокалы простаивают.. рюмок нет совсем, хрусталя тоже.. родители мужа всунули таки 6 бокалов красных и вазу тоже красную, знаете такое цветное стекло было популярно в 80-е г, мне кажется. но я как-то не очень к нему. посуда повседневная и керамика, и стекло. но не очень люблю стеклопластик (или что-то подобное) если тарелка разбилась, -то осколков тысяча! про декантер пойду читать...
а люстры эти со множеством элементов помню- у бабушки мыла... у меня нет конечно такого..
муранское стекло-очень нравится, у меня часы оттуда, но редко ннадеваю, хотя очень красивые. в Венеции были и восхищались этими предметами (и ценами((
по рецептам- кукурузу надо подавать сразу? мой старший любитель кукурузы.. порадовать надо))
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, думаю, что кукурузу сразу - она ж сырррром laugh.gif
Я вот вспоминаю - раньше ведь все гонялись за тем хрусталем... в каждом доме что-то было... А потом вдруг маме по какому-то поводу подарили комплект бокалов... Тоже хрусталь, Богемия... но - из всех атрибутов хрусталя только граненая ножка была и характерный звон, сама емкость бокала гладкая, прозрачная.. влюбилась в них тогда, мне лет 15 было blush.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: