Авторизация
Загрузка...
ФМ-473: Время и_стекло
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Опять я пятницу с четвергом путаю...думала, он сегодня poketoungeb.gif
Я люблю стекло. А хрусталь не люблю. Поэтому бокалы у нас все простые стеклянные разных форм, мои любимые - бесцветные и без излишеств. Самые любимые - огромные для красного (кажется) вина, очень хотелось, но чаще я в них десерты делаю, чем вино наливаю. smile.gif Посуду люблю стеклянную, чтобы тоже без излишеств, у нас суповые миски, например, стеклянные, а у меня еще личная чайная чашка такая...с двойными стенками,"дутая". Марина, а ты содой чистила свой сервиз? Я чашкой все время пользуюсь, когда она мутнеет - просто с содой мою. И формы стеклянные люблю. Декантеры мне тоже нравятся, но мы не такие гурманы, если только повыпендриваться. poketoungeb.gif
Ваз почему-то долго не было, потом на хрустальную свадьбу подарили две - одна узкая хрустальная, но симпатичная, вторая - из красного матового стекла. Ими и пользуюсь. Ах да, еще забыла про любимую - мой начальник из Италии привез маленькую ручной работы, покажу потом, красивая. Но не стеклянная, керамическая вроде как.
Обожаю муранское стекло, особенно в украшениях.
У нас сейчас модно в ресторанах чай подавать в стеклянных термочашках (такие, как я себе купила, там и подсмотрела - с дутыми двойными стенками) или стаканах таких же, и к ним стеклянный чайничек на стеклянной же подставке со свечкой. Очень мне нравится!
Еще нравятся армуды, но у нас дома никто их не оценит, боюсь poketoungeb.gif Мужчины, что мои, что приходящие в гости, даже чайными чашками не пользуются - размер маловат, сервиз только девочкам достаю. Так что армудами только любуюсь в восточных кафешках. smile.gif
С готовкой пока не определилась, так кукурузы хочется...но нельзя мне. Подумаю еще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, полочки с хрусталем были у всех)) и тяжелые вазы такого размера, что только для гвоздик)) я почитала про декантер- единственное место, где мне нравится красное вино-грузинский ресторан у нас-вино приносят в глиняных кувшинчиках.. видимо в наших пенатах декантер не скоро появится ))
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filka писал(а):
и характерный звон...

Ой, Наташа, как же я люблю этот хрустальный звон. Есть у меня три водочные рюмочки из хрусталя (остальные приказали долго жить). Дизайн очень простой - гранёный конус на круглой подставке, практически без ножки. Но как они звенят... sigh.gif нет - поют! smile.gif Обожаю ими чокаться. laugh.gif

Стекло и хрусталь (с нежной резьбой, или редкой, или вовсе без резьбы - гладкий) люблю. Для напитков предпочитаю бесцветные экземпляры. И чай пью из стеклянной кружки, чтобы цвет его видеть. smile.gif
TerraNova  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Еще нравятся армуды, но у нас дома никто их не оценит, боюсь poketoungeb.gif Мужчины, что мои, что приходящие в гости, даже чайными чашками не пользуются - размер маловат, сервиз только девочкам достаю. Так что армудами только любуюсь в восточных кафешках. smile.gif

Какая интересная тема получается! Если про муранское стекло я хотя бы слышала, то про армуды вообще ничего не знала. С интересом прочитала, что это такое. У нас тоже не прошло бы smile.gif. Не только у мужчин, я тоже большими кружками чай пью. Стеклянными smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2018 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AmulangaD писал(а):
да, полочки с хрусталем были у всех)) и тяжелые вазы

Я родителям весь хрусталь побила нечаянно в 82, убраться у них решила, а у меня схватки начались cool1.gif долгая история, нечаянно конечно - а они сказали - посуда к счастью бьется happy.gif так оно и вышло smile.gif

Я не знала слова армуды! У нас они просто турецкими чайными чашками называются. Век живи, век учись smile.gif оказывается это от слова груша... теперь буду знать

Я так долго собиралась себе прозрачный чайник купить для чая, но пока жаба явно ведёт в счете laugh.gif у меня любимая гжель - чайник из Москвы smile.gif

Соня Лена, тоже люблю именно звук хрусталя, долгий протяжный и мелодичный smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, ну ты историческая женщина, без историй никак, впечатлилась твоей уборкой laugh.gif
Надо же, а у нас армуды и армуды, привыкли уже...наверное, народ в Турцию часто ездит, прихватил словечко. wink1.gif В Азербайджане, насколько я знаю, их тоже используют.
По поводу полок с хрусталем...Раньше у всех парадно-выходная посуда стояла в гостиных, за стеклянными дверцами мебельных стенок. И у нас сервант был, а как же.. smile.gif И почему-то с детства я этого терпеть не могла, не знаю, почему. Мечтала - вот вырасту, у меня в доме посуда будет на кухне в шкафчиках, никаких "выставок" в жилой комнате! И таки да, мечту свою в жизнь воплотила. poketoungeb.gif
Мне, кстати, тоже нравится легкий хрустальный звон, он и в детство как-то возвращает - мы жили в дружной коммуналке, большие компании собирались праздники отмечать, и, конечно, рюмки и бокалы хрустальные,звон этих бокалов, смех, шум, веселые взрослые; мы, малышня, у сифона с газировкой, и можно танцевать, и спать долго не ложиться... sigh.gif Эк меня занесло! poketoungeb.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет из весенней Нормандии,мы в отпуске,так что готовить не смогу,наслаждаемся местными сырами и морепродуктами.Яблоневый цвет осыпается в бокалы с кальвадосом.
Отчет будет позже happy.gif ,но уже советую всем:ехать надо! laugh.gif
Здесь множество антикварных магазинов,поставила 2 фото в альбом. smile.gif К сожалению,не получается дать ссылку. sad.gif Купили 2 стакана на дегустации кальвадоса.Мы тоже любим каждый напиток из своего стакана,потому у нас их огромное кол-во,для открытия ресторанчика точно хватит. poketoungeb.gif Не столько пьем,сколько стаканы покупаем laugh.gif .
Пайрекс-формы люблю и имею разных размеров и с крышками,удобно.
Люстра хрустальная чешская,20 лет назад куплена муж настоял на приобретении,а мою я 2 раза в год cool1.gif .
И слоник в коллекции из муранского стекла есть.Хрусталь со свадебных времен есть и для цветов ,и для фруктов ,и для салатов.Пользуюсь редко ,не люблю,и не избавишься,память о бабушках blush.gif .
Декантера нет,есть кувшин для сангрии и графин icon_question.gif со стаканами для бренди,из Словении привезли ,пользуемся smile.gif .
Всем хорошей недели!
flower.gif

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Сб Апр 21, 2018 1:56 ), всего редактировалось 2 раз(а)
HommerS  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 1:49     Заголовок сообщения: steclo Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Я,как и Ася,стекло люблю,везде использую-и таперы,и в духовку,и в готовку,и на стол...А вот хрусталь не люблю,хотя у меня его ,"как гуталину" happy.gif .Мои родители долгое время работали в советском посольстве в Бонне и в Праге-вот этого добра они привезли много. Люблю скупать стекло в Икее,а потом с помощью декупажа его видоизменять. Последнее время дарю знакомым (и себе) бокалы с разными шутливыми фразами-нашла граверную мастерскую,ребята работают быстро и аккуратно. Л.М.говорит,что вкус испанского коньяка в этих спец бокалах облагораживается...В испанском городе Sаламанка есть музей арт нуво-там предтавлены можество слеклянных флакончиков для парфюмов-очень интересно проследить,как из просто тары для ароматов флаконы стали произведнием искусства,например,марки Лалик. Еще недалеко от французского Нанси есть "маршрут стекла"-можно поситить три фабрики стекла,в том числе и знаменитую Баккара(Baccarat).Они и ювелирные украшения дeлают-красиво,но цены кусаются
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hommers Лена, как приятно тебя видеть! Точно, Лалик - совсем из головы вылетел - тоже люблю! Про маршрут стекла не знала, теперь нужно озадачиться, спасибо smile.gif Светочка, приятного отдыха, с кальвадосом и яблоневым цветом!
А я теперь на все в доме смотрю другими глазами и замечаю как много стекла poketoungeb.gif а думала, что только керамика laugh.gif
Мне нравятся рюмки у которых ножки заплетаются - обычно цветные для шерри (хереса), и бокалы, которые специально так сделаны как будто ровно стоять не могут smile.gif прикольно smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 6:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, девчата, и у меня хрусталя этого есть.... Тоже звон люблю: бокалы для шампанского, стопочки (советские), да в общем все еще советское, достаю на Новый год или когда компании. Хотя для шампанского есть и стеклянные современные узкие бокалы. Но серванта у меня никогда не было - в картонных коробках в шкафчике отдыхают до случая.
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девулечки!
Зачитываюсь вами, столько интересного....
Про стеклянные фабрики и производства люблю смотреть, когда по телеку или в интернете наткнусь... волшебство прямо какое-то... И вот , по моему личному мнению, даже если это конвеер - это больше , чем просто ремесло... Это творчество smile.gif
Лена, и я! И я ненавидела эту выставку достижений посудной промышленности! С одной разницей - мечтала о шкафчике на кухне для всего этого добра с матовой стеклянной дверцей... Пока не случилось - по паре всего просто в шкафчике - на всякий случай, по быстрому. Остальные в коробках, в более труднодоступном шкафу. Ну, да они и нужны не часто.
Помню, подруга моя по случаю какого-то праздника заказала себе в подарок коньячные бокалы.. Я ж на свой вкус выбирала - простое стекло, без всяких украшательств.. 0,65л объем laugh.gif Подруга с мужем счастливы, довольны... На следующий праздник я им уже бокалы для вина такого же типа подарила...
Тарелки вот прозрачные мне как-то не очень, в отличие от салатника, или блюда какого (есть у меня любимое)..
Светочка, ничего себе! Яблоневый цвет, кальвадос... шикарно...
У нас еще и персик вовсю уже буйствует...вазочки прикольные принесла smile.gif
У меня еще от бабушки знаете, что есть? Ваза для фруктов - такая, на высокой ножке, похожа на бокал для "маргариты" - вот удобнейшая вещь!на столе места мало занимает за счет того, что высокая- под неё еще несколько тарелок или вазочек можно поставить smile.gif
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я принесла помидоры с чесноком на стеклянной тарелке. нам помидоры очень понравились, спасибо!

img_20180421_085111.jpg
img_20180421_085111.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1456 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет!
Наташа, с дежурством!
Я пока только читатель, извините blush.gif Грядут серьезные перемены в семье, и мы все в них, в принятии решений, выборе всяких возможностей и вариантов smile.gif Эх... как ни ФМ - так потом воплощение в жизнь! laugh.gif Помните, ФМ про перемены? wink1.gif
Стекло люблю, очень, только не чашки и тарелки blush.gif Терпеть не могу осадок от чая-кофе. В обычных чашках (да еще если темные poketoungeb.gif ) он не так заметен, а в прозрачных бррр. Все остальное - очень люблю! И салатницы, и формы для запекания, и вазы. Хрусталь, который "граненый" не очень как-то blush.gif И да, бокалы - самые простые почему-то больше всего и нравятся. Но я не гурман в этом плане, мне абсолютно все равно из чего и что пить blush.gif Хотя шампанское очень люблю из высоких и узких blush.gif (а пиво и из бутылки могу poketoungeb.gif )

Я приготовила Помидорки - ожидаемо! Вкусно и приятно, остренько и сладенько
Мои рецепты

помидорки.jpg
помидорки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1418 раз(а)

filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Саша! Какие помидорки! Сразу летом повеяло!
С почином!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2018 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Наташа, приятного дежурства!
Я стекло очень люблю: и формы для запекания, и бокалы- фужеры, и салатники. Прозрачные, без позолоты, с чистыми линиями.
Прозрачные тарелки и чашки не люблю, только белые керамические, на мой взгляд, самая нарядная посуда.
Но вот очень нравятся цветные фужеры у Аси, Венессы, Ирины, может, когда и куплю себе парочку sigh.gif
У нас тоже для каждого напитка своя посуда: для мартини, для коньяка, для водки стопочки, для апероля, для вина, для молочных напитков, для воды, для латте, капучино... Обожаю фужеры для шампанского- из тонкого стекла, длинные, на высокой ножке, очень хрупкие.
Дома залежей посуды нет, всем пользуемся, в наборе покупала только для водки и вина, остальное- парами. Набор стаканов для воды дарили ещё на первой работе, около 20 лет назад, до сих пор пользуемся.
Если гости, всё равно предпочтения разные, кто- то пьет воду, кто-то крепкие напитки, а кто- то вино.
В детстве тоже были хрустальные полки, терпеть не могла протирать там пыль, но для красоты ничего не стояло, всем пользовались.
Хрусталь не люблю, а мама обожает звон бокалов. happy.gif
Есть кувшин для воды, летом в нем и сангрию делаю, и лимонад. А так пьем бутилированную воду.
У мамы есть кувшин и стаканы из толстого красного стекла, одно время пили из него воду, но не прижилось это, из прозрачных стаканов оказалось вкуснее.
А армуды у меня были, привозила из Турции, кстати, по- турецки стакан- "бардак"! Они были хрупкие, во время ремонта одна разбилась, а вторую я следом за ней выкинула. Если я покупаю себе кружку для чая, я сразу ставлю фильтр 350 мл laugh.gif

Вазы люблю тоже простые, есть одна высокая и узкая, на 1-3 цветка. Весной покупаю у бабушек тюльпаны, нарциссы, ставлю в высокий бокал для пива- красиво смотрится.
Есть круглые вазы- в них и шишки, и шары, и камушки с моря- всё красиво.
Есть только одна хрустальная посуда-ваза, подарок, из прошлой жизни, сама бы не купила, храню глубоко в шкафу, на нижней полке, достаю, если бывают большие букеты. Вообще я не люблю старьё хранить, давно бы выкинула, но вот нет- нет и пригождается.

Думала, не подходит мне ничего из меню, у меня сейчас всё санаторно- диетическое, а потом разглядела укропный суп! Девочки, не бойтесь, что он зеленый laugh.gif , он очень вкусный!
Омлет делала по рецепту, со сметаной, получился мягкий и нежный. Была отварная куриная грудка, её и добавила в суп. С фрикадельками, конечно, было бы ещё вкуснее, богаче.

Ещё хочу клопсы приготовить, которые яйца по- шотландски...только или на пару приготовлю, или в капусных листьях sigh.gif

dsc_9621.jpg
dsc_9621.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1366 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Добавить в закладки

Перейти: