Авторизация
Загрузка...
ФМ - 476.Соловья баснями не кормят.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 1:10     Заголовок сообщения: ФМ - 476.Соловья баснями не кормят. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Неожиданно быстро пробежали 7 недель после Песаха и Пасхи и мы накануне Шавуота(Пятидесятницы, Троицы, Рамадана, выбирайте , что вам больше по душе smile.gif ).
Меню я подбирала в связи с особенностями праздника: принято молочное , много зелени и овощей, так что буду рада, если вы захотите нас поддержать! smile.gif

Пирог с пангасиусом и картофелем от Иден
Суп из брокколи с сыром от Иден
Овощи по-Тоскански запечённые с моцареллой
и пармезаном
от Dinask
Курица в сметане от Саши-Oreshok
Персональный творожно-шоколадный десерт в моём переводе.

Если кого-то смущает курица в сметане в плане кашрута, то я не претендую на роль главной рабанит Кукинга и никого не заставляю wink1.gif , лишь напоминаю, что в Торе написано :"Не вари козлёнка в молоке матери его", а про цыплёнка и молоко курицы tellme.gif ничего не сказано, значит, можно laugh.gif !
Поговорить я вас в этот раз приглашаю о ваших любимых и часто употребляемых пословицах и поговорках.
happy.gif
Какие у вас в ходу дома, в семье, какие достались от мам и бабушек, какие аналоги русских пословиц и поговорок есть у других народов , всегда ли народная мудрость права?
Например, "где родился, там и пригодился" , насколько это актуально сегодня?
Любуйтесь картиной Брейгеля-старшего "Фламандские пословицы", "кормите баснями" и не только... happy.gif

Питер Брейгель -старший "Фламандские пословицы"
Питер Брейгель -старший

Файл был скачан или просмотрен 2662 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 6:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, с открытием! Овощи будут обязательно, и с остальным постараюсь успеть smile.gif Меня заинтересовала технология в пироге: т.е. если делать и печь сразу, то с содой, а если заранее - добавить дрожжи... Кто-нибудь делал? tellme.gif Я купила брокколи, но кое-кто потребовал морских гадов. Постараюсь впихнуть побыстрее wink1.gif

Про пословицы... У нас дома процветают, скорее, цитаты - из книг, из фильмов, из КВН. Вот даже не знаю, пословица или нет - фраза, прочитанная мной в детстве в Мэри Поппинс и часто употреблявшаяся в Анькином подростковом негодяйстве: на ее "Ну и ладно" я отвечала "С Ну и ладно вышло неладно, говорят, его повесили" cool1.gif

Человеком народным и фольклорным была моя тетя Валя. Вот у нее на все случаи жизни были присказки (я - не бабка, я Угадка), вот надо вспомнить... Муж объелся груш... (это про моего №1 cool1.gif ), а вот! Любимое! И вполне кулинарное! Она сама меня приучила ездить в гости с вкусными подарками. При этом сама моталась не с тортиком, а с тортами и кастрюлей пирожков, пирожные возились коробами... Но когда я собиралась, всегда говорила: "Ага, подарма на день со своими харчами..." wink1.gif

Буквально вчера обсуждали фразу "Погода шепчет: займи, но выпей"... Мнения о значении разошлись cool1.gif

Еще приду! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 6:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством!
Думаю, оно будет интересным!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, привет! С дежурством!
Про поговорки надо подумать, а точнее понаблюдать за нами. Ведь произносишь все непроизвольно. Кажется, выражаешься высоким штилем, а как прислушаешься - сплошь вульгаризмы да присказки. laugh.gif
Рецепты очень нравятся. Овощи - обязательно! Суп - очень вероятно! И возможно, даже десерт, у меня тут бранч с родственниками запланирован, будет очень кстати.
Приятного и интересного нам всем ФМа! Светочке - легкого дежурства!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 8:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством! smile.gif Всем привет!
Интересная тема, вот прям так сразу и не вспомнишь, как-то сразу вылетает из головы, что часто используем. laugh.gif В последнее время часто точно использую поговорку из какого-то мультика - "воровей воробьем, а мозги куриные". Что-то часто повод для такого выражения в нашей действительности появляется. laugh.gif Надо понаблюдать за собой, чтобы остальные часто и не часто употребимые выявить. laugh.gif
Готовить точно буду, вот прям очень хочу суп, с остальным как получится. smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 10:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Светочка, с дежурством, всегда приятно с тобой кашеварить и разговоры разговаривать happy.gif

Поговорки всегда в ходу, и всегда от кого то родного или близкого, вроде как их мнение, даже тех, кого уж больше нет.

Цитаты книжные, киношные и прочие конечно как и у всех вас/нас, ведь жизнь прожить - (правильно, вы угадали) - не поле перейти smile.gif

Из политических деятелей обожала Черномырдина с его черномырдинками, ну вот всегда настроение повышают, потому что смешно smile.gif и метко на самом деле smile.gif от классического *хотели как лучше* и до *здесь вам не тут * ну просто весь диапазон...

Ироничных поговорок много, чаще всего для себя - бодливой корове бог рогов не даёт, дурная голова ногам покоя не даёт (кстати и в английском часто эквивалент no rest for the wicked, ведь языки могут быть разные, но суть явления в нас самих poketoungeb.gif )

Лена Земляничка, очень нравится про воробья! Класс!

Есть и хулиганские, и не совсем цензурные, и не совсем леди-лайк, полный набор и боекомплект. Но самое основное - это кратко выраженное то, что нам вбивали в голову с детства - или то, что даёт нам некое утешение в минуты колебаний, или помогает ощутить родство или душевную близость с собеседником... Свод мудрости, короче smile.gif

Про где родился там и пригодился есть разные ракурсы типа лучше быть первым парнем на селе, или про каждого кулика и болото...
Мне кажется, как и много веков назад, есть племена оседлые и есть племена кочевые, и (вот чуть не сказала, что каждому своё - а вы знаете, какие мрачные и даже жуткие коннотации связаны с этой поговоркой?)

Мы в юности развлекались игрой, когда смешиваешь разные поговорки - получалось смешно довольно таки, типа *не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь* или куй железо, не отходя от кассы smile.gif
Пойду рецепты почитаю smile.gif

Последний раз редактировалось: neznakomka007 (Чт Май 17, 2018 10:17 ), всего редактировалось 1 раз
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 10:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством!
Девочки, привет!!! happy.gif

Ох, какие рецепты! Вот прямо каждый и все вместе - просто не оторваться! Буду пытаться впихнуть их, но не уверена satisfied.gif Зато точно знаю, что хочется на повтор happy.gif

Обилие у человека пословиц и всяких присказок меня пугает после фильма "Брат" laugh.gif И была у меня знакомая, так ими и сыпала, но вот грубая была satisfied.gif Это как-то связано? Или просто свойство одного человека? poketoungeb.gif

какие-то явно пословицы говорим и часто, но тоже в голову что-то мало приходит... Потом вспомню и напишу happy.gif
Не было у бабы печали - купила баба порося poketoungeb.gif
Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет
Тебя только за смертью посылать
Мои рецепты
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а ведь за поговорками можно спрятаться, замаскировать истинное нутро, а можно их использовать для манипулирования другими людьми - ведь лозунгами людей кормят и кормили, чтобы они все это проглатывали и не успевали свои мозги включать.
Грубость с поговорками никак не связана, вернее, (внимание, поговорка) каков поп, таков и приход - поговорок настолько много, что можно выбрать что угодно, что может подойти натуре человека.
Фильм Брат так и не посмотрела, хотя кто такой Бодров знаю, и помню трагическое исчезновение всей экспедиции. Теперь хочется посмотреть ещё и в связи с ФМ - видите, ну прямо с ходу срабатывает Ку smile.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго утречка и хорошего уикенда! happy.gif
Сразу уточню по поводу десерта:в шоколадном тесте сахар можно в 2 раза уменьшить.
В первый раз пекла в маленьких керамических креманках диаметром 5 см, так , действительно, получилось 18 штук.Сейчас поставила в духовку в 1-разовых маффинских формочках диаметром 8 см(завтра вечером пойдём к сестре, нужен транспортируемый вариант) , получилось 12 штук.На каждую формочку по 2 ст.л. теста , начинку выдавливала из пакета, вместо шоколад-чипс порубила горький шоколад.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, представляешь, я не слышала ни одной из приведённых тобой поговорок! А про "займи , но выпей" как вы умудрились поспорить, такое простое решение всех проблем, вклучая организацию хорошего настроения laugh.gif !Хотя, Оля-Владимироваправа насчёт вульгаризмов. poketoungeb.gif
Любаша, присоединяйся, уверена , что и в твоей речи пословицы-поговорки имеют место smile.gif.
Ой, девушки, такой аромат по дому идёт от десерта, sigh.gif , бегала к духовке , любоваться laugh.gif blush.gif !"Сам себя не похвалишь..."

Лена-Zemljanichka, про воробья я тоже впервые слышу cool1.gif , приходи с чем сложится, жду.
Нэна, спасибо за добрые слова flower.gif .
Хотели как лучше у нас тоже в ходу,и дурная голова...со времён фотоаппаратов на батарейках...было у мужа пару случаев в наших путешествиях ,когда он взлетал горным козликом на какую-то высокую и длинную лестницу и обнаруживал, что батарейки закончились и запасных нет!
Про первого парня на селе , не знаю, но когда хвалят , иногда думаю, может заслужено, а может, "молодец среди овец"? blush.gif
Про коннотации поподробней, пожалуйста!
Саша, про порося у нас чаще имеет интерпретацию "за что боролись, на то и напоролись" satisfied.gif .
Обилие меня не пугает, наоборот, интересно, когда "в тему", интересны аналоги на иврите, арабском и английском. smile.gif
Очень медлительных в окружении нет, хотя муж делает всё очень основательно и гораздо медленней чем хотелось бы, но качество исполнения в данном случае не позволяет применения двух других приведённых поговорок. sigh.gif
У меня в последнее время по работе чаще вспоминается "Взялся за гуж, не говори что не дюж" и для моих студентов "Глаза боятся , руки делают" smile.gif .
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Нэна, не знаю... насчет манипулирования - мои дети лучше понимают объяснения, а не поговорки blush.gif И не только мои poketoungeb.gif У меня небольшой опыт общения с людьми, которые так и сыплют ими, но их чрезмерное обилие меня... мягко говоря удивляет и слегка раздражает. Мудрость не расшвыривают направо и налево.
Света, ну надо же! Про порося мы совсем по-другому думали - типа сам ведь знал, что с этим будут проблемы/заботы, но все равно "купил". А про за что боролись - типа... ну дураки, шли на конфликт или на неприятности.
Про глаза и руки дочке часто говорю, но без примеров и наглядности - никак laugh.gif Кстати... странно - почему современные дети туго их воспринимают???? У нас ВПР по русскому было (родители школьников знают что за зверь), одно из заданий - объясни пословицу "Нет друга - ищи, а нашел - береги". Сын объяснил, не совсем точно, но все же. А большая часть класса вообще не смогла.
О! "И чтобы от зубов у меня отскакивало!!!" -моё любимое sigh.gif laugh.gif (главное, дети не спрашивают - почему именно у меня laugh.gif )
А вот другую пословицу я недолюбливаю... "Красна изба не углами, красна пирогами" - и всегда говорю, это что? пусть все будет как в свинарнике? и грязно? и неаккуратно? Но зато сытно?!
Мои рецепты
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет.
Сразу бабушку вспомнила. Натруженная, усталая. Одна, трое детей из живых. Колхоз, война. Она в 40 выглядела уже старухой. Она говорила Отмолчишься, как в саду отсидишься, и ещё Ласковый телёнок двух маток сосет.
У мамы тоже много было присказок всяких.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, возможно современные дети, поколение Y, они "дигитально-кнопочные" и им трудно некоторые непрямые намёки объяснить.
С зубами осторожней! Наша мама в школьные годы имела неосторожность в сердцах сказать моей сестре:"Кровь из носу - 5 по географии! mad.gif "Мы ей до сих пор это периодически вспоминаем laugh.gif poketoungeb.gif .
Про красна изба ..., думаю, имеется ввиду красивая дорогая обстановка, а не чистота, пироги, скорее символ гостеприимства и дружной семьи , чем сытости.
Оля, конечно, бабушка из поколения , которому нужно было выживать, отсюда и пословицы. Хотя мне лично ближе Промолчи, будешь казаться умнее
. cool1.gif

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Чт Май 17, 2018 12:42 ), всего редактировалось 1 раз
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света , такую поговорку я знаю))) она мужчинам подходит некоторым

Чем можно заменить пангасиуса?
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Саша, про порося у нас чаще имеет интерпретацию "за что боролись, на то и напоролись" satisfied.gif .

smile.gif А мы говорим - "не было печали - черти накачали". laugh.gif А папа мужа нам говорил: "по одежке проотягивай ножки" это когда мы чего-то дорогое, но нужное собирались покупать и у него просили добавить. smile.gif Знал, что отдадим, но все равно говорил. smile.gif
Черномырдинки тоже часто вспоминаем, а сейчас и еще одну фразу нашего премьера повторяем - "денег нет, но вы держитесь", а еще котофею своему, когда он чего-нибудь нахулиганит и удирает говорю, чтобы не уподоблялся нашему МИДу и не демонстрировал, что "нас там нет" laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: