Авторизация
Загрузка...
Оленина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2016 8:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я опять с олениной.
Итак готовила тефтельки по мотивам вот этих рецептов.
Идеи рецептов тефтелек Делала по своим пропорциям. Сало ни какое не добавляла, ибо лень был жирный. Как соус был молочный. Готовила просто. КОнцентрированное молоко разбавила чуток, довела до кипения, посолила, поперчила и добавила для густоты крахмал. Так как это концентрированное молоко, то и цвет не белый, а кремовый.
И брусника. Что делаю. Стакан брусники 1-2 ст.л. сахара присыпаю и в микро на 1-2 минутки в зависимости от вашей микро. Прогрела, перемешала и все. Больше я с брусникой ни чего не делаю. Если остается съедаю с чаем.

А еще у меня в пятницу были Бабушкины галушки клизель от Ликунчик . И опять с олениной. Так как мяско при долго термообработке все же чуть подсохло у меня, я в следующий раз его отварю, а затем обжарю. Вкус конечно будет другой. Но мне важно мягкость, а это или почти 2 часа тусы на кухне, либо 20 минут в мультиварке-скороварке. Разница ощутима.

Оленина для меня самое лучшее мясо. Ну наверное я одна из немногих поющих оду оленине. poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2016 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neolinochka писал(а):
... Ну наверное я одна из немногих поющих оду оленине. poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif

Не удивительно: мы оленями только в кино любуемся, нет у нас такого деликатеса. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2016 9:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолиночка, я тоже твоей "одой оленине" любуюсь, и читаю как книгу об экзотической кухне - все очень аппетитно и неопробовано, и как то очень далеко от моей повседневности smile.gif очень красиво!
Оля-неоля вроде недалеко живёт, в соседней стране, у них оленина нашлась - а я может тут никогда внимания не обращала? Страуса стейки видела в продаже... А олениной меня финская подруга в виде паштета из баночки на Рождество одаривает, и как то для меня она по вкусу не сильно отличалась от других паштетов, пока что... Вот точно, как кто то из девочек сказал - привыкнуть нужно!
Брусничная идея очень понравилась, спасибо! Так и сделаю теперь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2016 9:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава у вас там сохатина-лосятина бывает. Это не менее вкусно.

Нэночка, оленину надо есть свежую, а не паштет. Я думаю, что там совсем не то что нам хотелось бы. У нее аромат, у нее мясо не такое. Оно не сочное, оно не мягкое и не тает во рту. Но вот вкус....списифический и очень классный. Я только сейчас дожив иех....понимаю, что это мясо надо есть с местной ягодой (голубикой и брусникой) что портить это мясо майонезом , салом кощунство. И если олень жирный (у него тогда на задушке хороший слой сальца, и прослойки жирка есть везде и ребра жирные) то ни какие добавки для улучшения вкуса тех же котлет не нужны. Максимум булочка сухая.

Очень мне клизель с темным местным пивом понравился. Учесть что ребрышки так не плохо подсушились , часть мягкие , а часть я грызла. poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif ну бывает.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2016 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолиночка, абсолютно - свежее всегда лучше! Согласна на все сто! smile.gif буду теперь рассматривать витрины у мясника smile.gif хотя в данный момент я почему то только рыбой питаюсь - а ты и по рыбе мастерица!!!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2016 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neolinochka писал(а):
Любава у вас там сохатина-лосятина бывает. Это не менее вкусно. ...

Лосятиной баловались в свое время. smile.gif
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2016 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленина тушеная с розмарином и можжевеловыми ягодами.

600 гр оленины порезанной кусочками 4*4 см
1 луковица
1 морковь
Веточка розмарина
2 лавровых листа
5 ягод можжевельника
2 ст.л растительного масла
50 гр воды
лавровый лист (опционально )
Соль по вкусу

Готовила я в мультиварке-скороварке. Если у вас нет такого агрегата вы просто будете тушить мясо дольше на плите.
Выбираем режим мясо и выставляем 30 минут. На растительном масле обжарить слегка морковь крупно порезанную и лук порезанный полукольцами
Добавляем мясо, перемешиваем, добавляем специи. Сверху на мясо выкладываем веточку розмарина. Закрываем крышку. И все и ждем назначенного времени. Когда стравиться давление, открываем крышку, перекладываем в красивую тарелку и с удовольствием поедаем такую вкуснятину.
Приятного аппетита.

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2016 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолиночка, очень аппетитное блюдо! Буду наслаждаться виртуально за неимением составляющих... laugh.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2018 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас вдруг оказалась оленья нога в холодильнике -срочно бежим ее запекать laugh.gif
И чем свежее мясо, тем меньше специй для него надо, и у нас сегодня:

Запеченная оленья нога.

-2 кг нога оленья
-1 ст. л. соль
-1 ч. л. сухого разморина
-1 ч. л. ягод можевельника
- смесь перцев из мельнички
Мясо размораживаем в холодильнике сутки.
Соль и специи растираем в ступке мелко. У меня мясо уже обрезанное от лишних жилок, пленок и помыто и обсушено, жир не срезать, он нужен для сочности мяса. Сделать на жировом слое неглубокие надрезы. Натереть тщательно мясо специями, завернуть в фольгу и оставить при комнатной температуре на 1-3 часа.
Нагреть духовку до 220°С, с грилем, мясо развернуть и выложить на фольге на противень. Поставить под гриль на 10-20 минут,до румяной корочки. Перевернуть и так же обжарить вторую сторону.
Температуру убавить до 175°С, гриль выключить, мясо укутать в фольгу и забыть про него на три часа.
Духовку выключаем и оставляем мясо еще на тридцать минут.
Подаем с за печеными овощами.
За час до готовности мяса режем соломкой любые овощи, у меня в этот раз: пара морковок, луковиц, кабачок, пара стеблей сельдерея,сладкий красный перец.
Посолить, поперчить, посыпать любимыми травками - у меня смесь прованских трав, полить растительным маслом -1-2 ст. ложки и поставить в духовку к мясу. В процессе запекания раза два перемешать.
Вкусно, сочно, ароматно!

Мясо с гарниром
Мясо с гарниром

Файл был скачан или просмотрен 62 раз(а)

Оленья нога, запеченная
Оленья нога, запеченная

Оленья нога, запеченая
Оленья нога, запеченая

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Добавить в закладки

Перейти: