Авторизация
Загрузка...
Мойва
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 9:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЙ!! Я с детства помню рецепт мамин!! Я просто истекаю слюной как вспомню.Надо взять какую то посуду с высокими стенками, мама брала эмалированную мисочку. Мойву переложить полукольцами лука, много лука!, пересыпсть черным перцем и солью, лаврушки 2 кинуть и залить.... молоком. Кажется, она на прлите это делала, я не помню, но скорее всего в духовке!Вкуснотааа!!!!!!! Молоко, может быть надо подливать, но чтоб не переливалось.как япомню, в готовом виде молока около половины было..Мойва просто таяла во рту!!!

Старая гвардия, отзовитесь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скопирую рецепт, который прислала мне Октопус на ЛС. Октопусик, надеюсь, ты не против? smile.gif

Шпроты домашнего приготовления

Мойва 1 кг Заварка 1/2 стакана растительное масло 1 стакан лавровый лист 5-6 шт. перец горошком

Рыбу выпотрошить и обезглавить.
В крепко посоленный раствор уложить всю рыбу и оставить на полчасика.
После этой процедуры, рыбу выложить на сковороду в один слой, сверху положить лаврушку и перец, затем второй слой.
Если к этому времени рыба не кончится, придется опять засыпать лавровым листом, и выложить третий слой рыбы.
Залить крепкой свежей заваркой черного чая и растительным маслом, закрыть крышкой и отправить в духовку на 1,5 - 2 часа. За 15 минут до готовности крышку снять. Остудить.
Если продукт не доводить до полной готовности, а вынуть минут на 20 раньше, шпроты сохранят легкий привкус рыбы, чем будут выгодно отличаться от консервы.

P.S. Этот рецепт "100 лет назад" переписала из инета, попробовала...получилось вкусно, но на мой взгляд немного жирновато, поэтому масла кладу меньше нормы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню запекала мойвочку в духовке на подушкев из картофеля( тонкими ломтиками ) и лука кольцами, а сверху рыбку.МОйва запекалась аж до хруста, вкусно до невозможности.Да , а на дно маслица налить. smile.gif
ОХ , никто не знает мойва хоть в Израиле свежая продается?
А в молоке - ето тоже вкусно( как Карри писала) , помню бабушка моя так делала, правда не мойву, а салаку. smile.gif smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно её и так же как кильку приготовить
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7979&start=0
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2018 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, пришла я со скромным рецептом, может где то уже был такой, но для меня, любящей рыбу, и не любящей заморачиваться с очисткой и готовкой-находка.
Короче, покупаем мойву. У нас свежемороженая продается, фасованная по килограмму. Бывает покрупнее и помельче. Опытным путем выяснилось, что для троих едоков (один папа, одна мама, одна дочь, и все с хорошим аппетитом, нагулянным работами в огороде wink1.gif ) нужно полтора кило.
Приготовили противень-застелили фольгой (обязательно, а то потом мучиться отмывать), фольгу слегка смазали растит. маслом с помощью кисточки
Рыбу моем, обсушиваем на салфетках.Готовим смесь из соли и муки для обваливания, каждую рыбину обваливаем в этой смеси (можно конечно, более быстрый способ использовать-засыпать смесь муки и соли в мешочек, туда бросить рыбу и потрясти, но рыба обваливается не так плотно и аккуратно). Рыбу симметрично , геометрично и компактно укладываем на противень. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку, запекаем минут 20, достаем , для красивой корочки смазуваем сверху рыбины растит. маслом с помощью кисточки, запекаем еще минут 5-10. Все, рыба готова, садимся и едим, чистится от головы и внутренностей она легким движением руки, короче, как семечки smile.gif

Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2018 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм, как аппетитненько! Тоже несколько дней подумываю о мойве, то ли потушить, то ли так же сделать.
Вместе с внутренностями не делала ещё...
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2018 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже увидела - облизываюсь... Девочки, как вы от запаха избавляетесь? У меня потом пахнет вся квартира несколько дней blush.gif
Гуля, а как ты ее тушишь????
Мои рецепты
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2018 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойву потрошу, голову убираю, рыбу- в сковороду, добавляю много лука, соль, перец, лавровый лист, немного воды и тушу под крышкой.
Во время готовки дверь на кухню закрываю, окно открываю. happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2018 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, спасибо! Все поняла happy.gif
Мои рецепты
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2018 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охочусь за мойвой давно(( что-то пропала совсем
Я ее даже не жарю. С луком перцем солью в банке перекладываю. Через сутки готово.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2018 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, ну запах есть, конечно, я тоже закрываю дверь в комнаты, включаю вытяжку, немного попахнет, но выветривается быстро.
Оля, вышлю быстрыми оленями тебе мойвы laugh.gif
У нас как раз сейчас на рынке рядом со мной партию привезли -рыба крупная, красивая, серебристая, свежая в общем.
За идею с банкой - спасибо!
Гульчик, чистить сырую мойву shocked.gif ...нееее, это подвиг, я на такое пойтить не могу!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2018 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охотно бы присоседилась smile.gif эти маленькие рыбешки выглядят просто необыкновенно соблазнительно sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: