Авторизация
Загрузка...
Говяжьи щеки
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 04, 2006 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"фрикасе" - ?
Djanika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 04, 2006 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Charli! Знак вопроса относится к слову или к блюду? Если к блюду, то из щечек получилось очень вкусно, ведь фрикасе можно сделать не только из птицы. smile.gif
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 04, 2006 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос был о блюде/рецепте конечно.
Djanika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 05, 2006 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чарли! Может быть я не правильно назвала то , что готовлю из щечек, но по технологии приготовления похоже. поэтому я называю это блюдо -фрикасе. Рецепт - щеки режу крупными кусками, обжариваю с луком и морковкой до полуготовности,добавляю перец,соль,разные приправочки(индийские обажаю), потом добавляю прожаренной муки,в отступление всех рецептов добавляю воды и тушу почти до готовности , когда почти готово вливаю в сотейник сметанку взбитую с яйцом, соус должен быть густой, но яйца не должны кипеть. К,сожалению, не могу сказать время и пропорции,все делается "на глаз", т.е. зависит от муки ,сметаны и плиты. Но вкусноооо!!!!
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 22, 2018 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, я много раз готовила телячьи щечки. Все крайне просто. Сначала срезаешь с них толстую пленку. Потом варишь часа два, до мягкости с добавлением различных кореньев, лука, перца горошком, лавровым листом. Я эти пленки не выбрасываю сразу, а варю вместе с мясом для еще более наваристого бульона. Потом бульон процеживаешь. Все! На этом можно остановиться, потому что уже вкусно smile.gif
Но можно двинуться дальше. На основе бульона сделать соус - винный, из кореньев. Любой. Я эти два пробовала делать, рецептов у меня нет, но они известны.
Мне очень нравилось порезать мясо в тарелку, порезать полосками пак чой и залить горячим бульоном. Потом зеленью посыпать.
Помнится, в соус я добавляла ворчестер, немного соевого соуса..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 6:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визави, большое спасибо, надо и так попробовать будет! Но то, что я искала, было тушеным...

Первый раз я попробовала те щеки в крошечном итальянском городе Villa a sesta (население 36 человек, 3 ресторана (один Мишленовсский wink1.gif , 2 церкви). И это были самые совершенные щеки... Потом были варианты и в Испании, и в Германии... Но первые - самые лучшие... Тушеные до состояния суфле на подложке из сельдерейного пюре с зажаренным ддо хруста артишоком... Мечта... И очень хотелось попробовать воплотить, но щек в продаже я ни разу не встречала...

И вот в какой-то момент, выбирая говядину у своей любимой Мананы, я - совершенно не надеясь ни на что - поинтересовалась: "Мананочка, а щек, конечно, не бывает?" - "Почему??? Тебе надо? Я же не знала!" Короче говоря, я стала счастливым обладателем двух щек... Перелопатила интернет... Общего было не очень много, все сошлись на том, что надо перед жаркой обмазать маслом и дать полежать... Стянула где-то специи, где-то очередность... Вспомнила про ценнейший совет Ириньки-Sirin добавлять в жаркое бальзамико... Подумала, что говяжий бульон тут будет лишним...
Короче говоря, получились у меня

МАНАНИНЫ ЩЕЧКИ

Щеки говяжьи - 2 штуки
1/2 среднего корня сельдерея
2 стебля сельдерея (или 1 луковица)
1 большая морковь
300 г шампиньонов
1 помидор
1 головка чеснока
1 стакан красного сухого вина
1 литр овощного бульона (или воды, тогда можно добавить в процессе корешков для супа)
Немного оливкового масла и бальзамико
Несколько веточек свежего тимьяна
Розовый перец горошком (много!)
2 лавровых листа (можно обойтись)
соль

Я мариную все, поэтому вымыв щеки, я не стала убирать белую пленку, а как следует побрызгала бальзамико, натерла солью и убрала на ночь в холодильник.

За два часа до готовки вытащила, натерла оливковым маслом, поставила вариться овощной бульон (да все что есть в морозилке или холодильнике) и занялась овощами.

Сельдерей корневой чистим, режем довольно крупными кусочками.
То же самое делаем с морковью.
Чеснок чистим, давим.
Сельдерей (лук) шинкуем.
Помидор режем кубиками, грибы - пластинками.

Нам понадобится жаровня, которую можно запихнуть потом в духовку (чего посуду пачкать wink1.gif ).
Нагреваем духовку до 240 градусов.

На оливковом масле обжариваем щеки с двух сторон. Выкладываем на тарелку.
Добавляем масла, обжариваем морковь с корнем сельдерея.
Добавляем остальные овощи, жарим минут 10, помешивая.
Добавляем вино. Вот я не стала его выпаривать, дала закипеть и залила бульоном. Пробуем на соль.
Возвращаем в жаровню мясо. Подкладываем тимьян, розовый перец и лавровый лист. Булькает? Последний штрих: две столовые ложки бальзамико, накрываем крышкой и - в духовку.
Через час снижаем температуру до 180. Еще через час - до 110-120. В обще сложности в духовке у меня это богачество находилось 3,5 часа.
Подавала на пюре из сельдерея, картошки и морковки. Знаете, у меня получилось то, что я хотела wink1.gif Вот артишоков свежих не случилось... А так - вот он, мечта:

От прикосновения вилки получается так:

Спасибо шефу Лукашу Канта за вдохновение! И Ириньке за науку smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 6:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася! Великолепно!! shocked.gif слов нет , как это аппетитно выглядит
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 7:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, спасибо! Я старался blush.gif И вожделел laugh.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, теперь и я вожделею - ознакомилась с рецептом и поняла - надо брать! Три ресторана на 36 человек вообще сразили моё воображение! Сразу захотелось в подобный населённый пункт хотя бы изредка и ненадолго tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
Ася! Великолепно!! shocked.gif слов нет , как это аппетитно выглядит

Присоединяюсь к восторгам! smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не просто рецепт, а увлекательный рассказ!
Даа, итальянцы знают толк в еде!
Ася, шикарное исполнение thumbup.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аськ, только про что-то очень вкусное можно так интересно и красиво рассказать! И на фотке видно - эти щёки вместе с языком проглотишь. poketoungeb.gif

Нашла даже на карте этот городок. Действительно, такая кроха, но три ресторана и целых два аж пятизвёздочных отеля! А кругом виноградники, виноградники... wacko.gif
И винодельня неподалёку. sigh.gif А в винодельнях, бывает, тоже устраивают рестораны. listen.gif smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Май 28, 2018 6:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэнчик, Гуленька, Любочка, Ленкин, спасибо!

О, населенный пункт этот уникален... Мы были во всех трех. Мишленовский очень хорош (но дорог... cool1.gif ), тот, где были щеки легко может претендовать. Третий - траттория для своих с тайским легким уклоном: жена хозяина и шефа из Тайланда smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Май 28, 2018 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, какая ты молодец!!!! Я ни есть, ни готовить такое не решусь blush.gif Вот обожаю, когда люди из такого редкого могут приготовить такую красоту sigh.gif
Мои рецепты
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Май 28, 2018 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашк, спасибо! Нам, степным людям, в этом отношении проще wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: