Авторизация
Загрузка...
Клубничный сезон - клубничное меню!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2016 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка - супер!!! smile.gif молодец! И мне один капкейк пожалуста smile.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2016 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, очень красивые капкейки получились! Мастерски сделанные!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2016 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, спасибо happy.gif ну, это тебе не проблема, было бы желание, сделаешь как-нибудь!

Венесса, спасибо, угощайся flower.gif

Любаша, спасибо happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 1:33     Заголовок сообщения: Клубнично-имбирный квас Ответить с цитатой

Клубничный тарт не удался настолько, что пришлось с ним распрощаться сразу и навсегда, не оставляя надежды что-нибудь исправить. Расстроилась прилично, естественно. У всех на картинках такой сказочный красавец запечатлен, а у меня...

Пригорюнившись, решила, что оставшуюся свеженькую клубнику больше печь пока не буду и не хочу, может позже, когда горечь от неудачи пройдет. Клубнику местного урожая, ароматную, сладкую и вкусную, живую, одним словом, настоящую, а не пластиковую привозную. Варенье сварила - парочку новых разновидностей, и напиток с имбирем приготовила. Убрала его в холодильник, и практически забыла на неделю, пока муж из поездки не вернулся. Там уже и пробу сняли...
Восторгам не было конца, пока квас не закончился!

Автор этого рецепта назвала сиё фантастическое творение пивом. Не спорю, может, и это название имеет право на жизнь. Однако по нашим личным ощущениям и огромному опыту приготовления данного напитка, это не что иное, как квас. Бодрящий, пьянящий, играющий, невероятно вкусный и запредельно ароматный квас! Сам же цвет кваса не поддается в моих словах никакому точному описанию. Напишу лаконично - пурпурно-розовая заря. Красивый цвет, залюбуешься...
Жаль, что до сих пор не купила поляризационный фильтр на объектив для съёмки гладких и прозрачных поверхностей. Глубины цвета и всей прелести игры света, мне кажется, без него не удается передать - сильное отражение.

На днях чуть было не соблазнилась в фермерском киоске с клубникой на бутылочку клубничного вина, муж вовремя отговорил. Напомнил, как мы его уже однажды пробовали. Да не просто пробовали, а делали, вернее, делал его сын... с одноклассниками, прямо в гимназии!
Проходили химические процессы при приготовлении вина и спиртов. На уроке химии было дано задание всем ученикам класса принести по килограмму клубники. Затем весь собранный урожай был дружненько перемолот, засыпан сахаром и дрожжами и оставлен для брожения на пару так недель, может дольше...

Я в химии не особо сильна, т. е. совершенный профан, но механизм превращения браги в самогон примерно понимаю. А уж вино из винограда, в моей семье и семье мужа ставили ежегодно, в больших количествах. Отменное вино получалось - виноградники свои, урожайные были. Но вот виноделием в Советской школе заниматься не довелось, надо признаться честно. К сожалению!!!
Зато в немецкой гимназии это оказалось всего лишь темой урока. Дети, надо признаться, были весьма воодушевлены практическим применением полученных знаний и возможной перспективой апробации продукта. Правды ради, замечу, что дегустировать результат в стенах гимназии детям не разрешили. Поделили десертное клубничное вино и раздали всем ученикам домой. Пусть, дескать, родители расхлёбывают, на их совесть.
Помню, долго ещё это творение клубничного винодельческого искусства занимало место на полке нашего холодильника, пока я не догадалась залить им сухофрукты. Пригодилось!

Ещё пару слов о клубничном и других винах. Книгу мне недавно подарили немецко-австрийскую о виноделии в домашних условиях. Ознакомилась и ужаснулась, сколько всего, согласно этой книге, надо в винное сусло добавить, чтобы по их рецептам вино получить. Всего того, что потом кодируется ёмкой буквой "Е". Уму непостижимо! Повторюсь, в домашних условиях. Мама дорогая!.. Как мы раньше замечательные вина всего из одного ингредиента готовили?

Не прерываясь более на былые воспоминания, насладимся нашим натуральным квасом. Мне можно было бы, конечно, возразить на счёт дрожжей, что более натурально и здоровее брожение без участия оных. Полностью согласна, закваска лучше, но это будет в какой-нибудь другой, следующий раз. Пока же, смею надеяться, вкусный и красивый, слабоалкогольный прохладительный напиток придется нам всем к столу в грядущую летнюю пору. Утолит жажду и немного взбодрит. Наши самые искренние рекомендации.

С количественными показателями продуктов я обошлась своенравно, изменила немножечко. Поэтому рецепт слегка переписала.

Клубнично-имбирный квас

Продукты:

Клубника 400 г
Имбирь свежий 50 г
Сахар коричневый 525 г
Лиметта 1 шт.
Дрожжи сухие 1,5 ч. ложки (5 г)
Лимонная кислота сухая 0,5 ч. ложки
Вода 3 л

Приготовление:

Клубнику очистить, порубить в процессоре или блендере. Имбирь помыть, нарезать тонкими шайбочками или натереть на терке. Залить клубнику и имбирь 1,5 л воды, всыпать сахар. Довести до кипения и оставить настаиваться в течение 30 минут.

Затем добавить ещё 1,5 л воды, лимонную кислоту, выжатый сок лиметты и сами корочки от неё.
Дать жидкости остыть до приятной теплоты, не выше 40°C. В небольшой посуде развести дрожжи небольшим количеством теплого клубнично-имбирного отвара. Пождать, пока дрожжи вспенятся, и добавить их в общую посуду. Тщательно перемешать. Накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на сутки.

Жидкость процедить, разлить по банкам или в бутылки. Убрать в холодильник на 4-5 дней.
Подавать со льдом.

Приятного аппетита!

Прочитала, что для приготовления аналогичного кваса (пива) подойдут и другие ягоды, а также плоды. Или их смесь. Нам было идеально с клубникой. Может, разве что, с малиной попробуем ещё. Для сравнения и обогащения вкусового опыта.
Замороженная клубника вместо свежей - вполне заменимо в не сезон. Коричневый сахар - не принципиален, полагаю.

oksanatakoma  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 2:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клубничный Пирог

Тесто:
2 яйца
200 г сахара
200 г сметаны
120 мл растительного масла
250 г муки
2 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли
350 г клубники

Для соуса:
450 г клубники
50 г сахара или по вкусу

Разогрейте духовку до 190 градусов. Разъемную форму диаметром 24 см смажьте маслом, дно застелите пекарской бумагой. Взбейте яйца с сахаром до светло-желтого цвета. Добавьте сметану и растительное масло. Взбейте на небольшой скорости миксера, чтобы соединились все ингредиенты. Соедините муку с солью и разрыхлителем. Постепенно всыпьте мучную смесь и взбивайте на маленькой скорости миксера. 125 г клубники разрежьте на кусочки, а остальную клубнику разрежьте пополам. Выложите половину теста в форму, посыпьте клубникой. Сверху выложите вторую половину теста, разровняйте тесто лопаткой и выложите половинки клубники. Выпекайте пирог в течении 50-60 минут или до готовности. Готовность пирога проверьте на деревянную палочку воткнув ее в середину, если вышла назад сухой значит пирог готов. Оставьте пирог в форме на 15 минут чтобы немного остыл, а после выньте его из формы.

Для приготовления соуса: в чаше для блендера соедините клубнику с сахаром и взбейте.

Готовый пирог разрежьте на порции и полейте клубничным сиропом.

Приятного чаепития!

клубничный пирог.jpg
клубничный пирог.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3104 раз(а)

клубничный пирог.jpg
клубничный пирог.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3083 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 8:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, вот оно, летнее удовольствие!! У нас сезон только начинается, пока что испанское в основном, но готовиться уже пора!!! Особенно смотря на твой пирог, и эти заботливо разложенные клубнички! Великолепно смотрится! Согласна даже только смотреть и вдыхать аромат!

Иден, как же я могла - такой рецепт чуть не проворонила!! Очень люблю твои рецепты, там для меня все компоненты обворожительно завораживающие! Похоже, моё летнее меню приобретает очень явственные очертания! Спасибо!!!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, замороженные ягоды пойдут? Пирог классный !
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Оксана, пирог твой у меня уже остывает... уже попробовали)) нежный и сочный, у меня в тесте сахара 100 гр., (мне в самый раз). Оксана, спасибо за рецепт - быстренько в воскресенье как-то само получилось. нам очень понравился пирог

img_20180527_115020.jpg
img_20180527_115020.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2953 раз(а)

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие соблазнительные рецепты!
Иден, замечательный рецепт напитка! Обязательно попробую! sigh.gif

Оксана, какой красивый пирог thumbup.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2018 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, ты просто метеор !))))
oksanatakoma  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 28, 2018 4:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, мне очень приятно, что пирог вас порадывал! На здоровье!

Нэна, Гуля, Оля, девочки спасибо. С замороженными ягодами не готовила, поэтому ничего не могу сказать.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 28, 2018 7:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, Иден, Оксана, какие потрясающие рецепты принесли! sigh.gif Жаль у нас пока только привозная пластилиновая клубника есть, но мы пока в копилочку рецепты отнесем. smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Май 28, 2018 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, Оксана, очень соблазнительные рецепты! Пирог мне сразу пирог Иден напомнил - ароматный... sigh.gif
Мои рецепты
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Май 29, 2018 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испекла Оксанин пирог. С замороженной клубникой. Не пробовала, но отрезала посмотреть. Мокрый на вид внутри(( ягоды сок дали.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Июн 02, 2018 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживай, Оля!

Я с тортом - очень.... очень!.. sigh.gif

Торт с клубникой

Воздушные бисквитные коржи переслоены сливочным муссом из белого шоколада и ароматной клубникой - роскошное лакомство для особого случая.

для бисквита
125 г мягкого масла
125 г сахара
2 яйца
125 г муки
1 1/2 ч.л. разрыхлителя

для начинки
450 мл молока
65 г крахмала
100 г сахара
225 г белого шоколада
1 ст.л. желатина
350 мл жирных сливок
350 г клубники

для украшения
100 мл жирных сливок
розовый пищевой краситель или 1 ст.л. сиропа гренадина
ягоды клубники

Форма Д 24 см (предлагалась 20 - не верьте!!! в эту еле все влезло)

Разогреть духовку до 180. Все для теста сложить в миску и взбить. Переложить в форму, разровнять, выпекать 25-30 мин. Дать остыть. Разрезать корж по горизонтали на два. Выложить форму пищевой пленкой, положить один корж.
Взбить венчиком 150 мл молока с крахмалом до однородности. Разогреть оставшееся молоко с сахаром до растворения сахара. Влить горячее молоко в крахмально-молочную смесь, размешать и поставить на огонь. Разогревать, пока смесь не станет очень густой и однородной. Снять с огня и подмешать кусочки шоколада. Растворить желатин в 6 ст.л. воды, влить в шоколадную массу, тщательно размешать. Взбить сливки и ввести в остывший крем.
Клубнику помыть, удалить плодоножки. Несколько ягод нарезать пластинками. Разложить их вертикально по стенкам формы, придавливая к пленке. Остальные ягоды нарезать кубиками. Вылить на корж часть крема, разложить ягоды, вылить остальной крем. Накрыть вторым коржом, прижать и убрать в холод.
Перевернуть торт на блюдо, снять пленку. Взбить сливки с гренадином или красителем, намазать на торт. Украсить клубникой, убрать в холод до подачи.

Источник Изысканная выпечка

Для торта предлагаемая форма совсем была бы мала. Даже в форме 24 легко режется на 2 коржа, а Аленка спокойно и на три разрежет. Тем более, что начинки - море!
Желатин я все же растворила на маленьком огне, потом влила в очень густую крахмальную массу. Меня она напугала - ну совсем прямо густая, но крем вышел бесподобный sigh.gif
На верх сливок у меня не осталось blush.gif Но неплохо вышло и с сахарной пудрой wink1.gif
Мои рецепты

торт с клубникой.jpg
торт с клубникой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 862 раз(а)

торт с клубникой2.jpg
торт с клубникой2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 864 раз(а)

торт с клубникой3.jpg
торт с клубникой3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 856 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

Добавить в закладки

Перейти: