Авторизация
Загрузка...
Домашние соки
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LidNik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2009 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ziabba , у меня такая же соковарка, мама отдала недавно,я не делала раньше сок в ней, яблок полно, сварила сок, закупорила, на балконе на полу стоял неделю, сейчас вот крышка вылетела, может быть сахара мало я положила.

Лидия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamusia  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2009 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LidNik писал(а):
ziabba , у меня такая же соковарка, мама отдала недавно,я не делала раньше сок в ней, яблок полно, сварила сок, закупорила, на балконе на полу стоял неделю, сейчас вот крышка вылетела, может быть сахара мало я положила.

Лидия.

Я сок яблочный вообще без сахара ставила и второй год стоит. Пока нагревался, постоянно снимала пену. НЕ КИПЯТИЛА! Только доводила до кипения, заливала в тёплые банки и закатывала. Перевернуть до остывания.
Может у вас балкон солнечный, тепло?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LidNik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2009 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да балкон не солнечный, может быть я закатала плохо, силов не хватило.
Таня, чего мне теперь с ним сделать, перекипятить может быть или уварить до желе с сахаром, как советовали в этой теме пораньше?

Лидия
Mamusia  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2009 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж не знаю, Лидочка.... huh.gif У меня никогда таких курьезов не было. Но что то делать надо - не пропадать же добру! mad_icon.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2009 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лида, из-за малого количества сахара не может рвануть. Наоборот, сахар-то как раз и бродит. Возможно, у тебя банка или крышка плохо простерилизовались. huh.gif
Я здесь писала, как мои родители консервировали сок из такой же соковарки. Ни разу проколов не было.
Если взорвавшийся сок на вкус ещё нормальный, можно прокипятить его и заново закатать в стерильные банки.
А прокис, так, может быть, яблочный уксус из него сделать? На форуме где-то были рецепты.
LidNik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2009 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня , на вкус сок нормальный, прокипячу пожалуй да снова закатаю. Спасибо.

Лидия
Tartolina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2010 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!! Посоветуйте как правильно законсервировать натуральный яблочный сок,что бы не испортился?? У нас небывалый урожай яблок!! И у меня появилась сумашедшая идея сока накатать в банки.Имею сока выжималку,что еще надо?? blush.gif
Маринасанна  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2010 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tartolina , смотри про заготовку сока и еще в каталоге. И еще домашние соки
rbjuliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2010 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Tartolina"]Девочки!! ! И у меня появилась сумашедшая идея сока накатать в банки.Имею сока выжималку,что еще надо?? blush.gif[/quote
Tartolina,хорошая идея.
Я яблоки пропускала через соковыжималку(вырезав сердцевину).Затем процедила через марлю( в несколько слоёв) полученный сок.Довела до кипения.Если сок очень сладкий,сахар не добавляю.Вообще,у меня написано,что готовый сок нужно продержать при 90гр.5 мин.Но у меня градусника нет,поэтому всё примерно.Сок,расфасованный в мелкую посуду,пастеризуют при 85гр. 20-30мин.В более крупных происходит самостерилизация,если их положить на бок под одеяло.Все банки с соком выдерживают 12 дней и просматривают.Если за этот срок никакой порчи не обнаружено,то соки могут храниться(лучше при 12гр).Если обнаружено помутнение,начало брожения или плесневения,то ...понятно.За 1-2 месяца происходит самоосветление сока.

вот банка моего сока 2-ух годичной давности
вот банка моего сока 2-ух годичной давности

Файл был скачан или просмотрен 1277 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пахарка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июн 09, 2011 0:42     Заголовок сообщения: Домашние соки Ответить с цитатой

Открыла сезон в этом году экспериментом - решила сделать черешневый сок. Пока закатала только 2 баночки. Хочу завтра продолжить. На вкус вроде прикольно, правда пришлось горстку клубники еще добавить (на вторую банку не хватало).
Кто-то слышал вообще что бы из черешни сок делали, ато муж упирается, что такого не делают. Я уже и сама сомневаться начала blush.gif
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 10, 2011 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пахарка а почему не делать то? tellme.gif если есть много черешни....из облепихи,винограда да даже из бузины сок делают что бы не делать из черешни? poketoungeb.gif А что со жмыхом делаете? из него можно начинку для пирогов или вареников делать.
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 10, 2011 9:58     Заголовок сообщения: Re: Домашние соки Ответить с цитатой

Пахарка писал(а):
Кто-то слышал вообще что бы из черешни сок делали, ато муж упирается, что такого не делают. Я уже и сама сомневаться начала blush.gif

Я делала.Только не через соковыжималку, а через соковарку...Очень вкусный сок получается...
Igor_Koval  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2018 11:34     Заголовок сообщения: Яблочный сок. Для хранения. Можно ли не нагревать сок ? Ответить с цитатой

Есть возможность сделать хороший запас на зиму - под рукой отличная соковыжималка, а вкуснейшие яблоки просто валяются под ногами в соседнем дворе в огромном количестве. И их никто не ест. Каждый день пью сок. Объедение. Теперь хочу запасти его на зиму. Хранение - в больших пластиковых бутылках или канистрах. Везде говорят, что сок перед заливкой в стерильные банки нужно сильно нагревать. А я не хочу нагревать - витамины теряются и меняется вкус. Как думаете, можно ли только что отжатый сок залить просто в чистую (не стерилизованную) тару и хранить не в холодильнике, а просто в прохладном месте ? Он будет стоять ? Сахар в сок добавлять не планирую ...

P.S. Пробовал заливать компот (кипяток, прямо с плиты) без сахара в простерилизованные на пару банки и закрывать полиэтиленовыми крышками. Примерно в половине банок за год образуется плесень, остальные хранятся вполне нормально. А что будет с соком ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Добавить в закладки

Перейти: