Авторизация
Загрузка...
ФМ-484: Как он дышит, так и пишет...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 5:45     Заголовок сообщения: ФМ-484: Как он дышит, так и пишет... Ответить с цитатой

Здравствуйте, мои дорогие! На этой неделе с вами буду я wink1.gif

Сначала про еду wink1.gif Лето нынче странное, душное... Поэтому все легкое и овощное smile.gif

- Салат кольраби с сельдереем. Илана

Если не найдете кольраби (у нас есть), не заменяйте капустой! Это, скорее, корнеплодный салатец: возьмите дайкон или редьку smile.gif

- "Roasted Salsa" - "Салса из запеченных овощей". M_Yulia

- Мусс из спаржи и шпината. Oreshok

Сашенька делала из зеленой фасоли, что и рекомендую в отсутствии продукта smile.gif

- Треска с апельсиновым маслом. Oreshok

Опять рыба? - скажете вы и будете правы wink1.gif Но это совсем другая рыба, делала обе poketoungeb.gif

-Яблочный тарт с кремом. Oreshok - по-моему, многие вожделели smile.gif

А поговорим мы вот о чем: о письме от руки...

Тему мне навеяла статья, недавно прочитанная в журнале "Огонек". Там рассказывали историю шариковой ручки - как создавали, как усовершенствовали, как поменялась манера письма без необходимости учитывать силу нажима и количество чернил. Сетовали, что народ массово перешел на клавиатуру и разучился писать вовсе. Оставляли шанс и сами сомневались...

И я подумала, как давно живу... Я помню перьевые ручки! И не авторучки, а те самые палочки с перышком... Но память меня подводит: точно знаю, что дольше всего они протянули на почте и в сберкассах. Знаю, что дома у меня была чернильница. Но вот носили ли мы их в школу??? (если да, то почему я не помню трагедий с залитыми учебниками? wink1.gif ) Чернила в бутылочке - да! Заправляли авторучки... Но вот чернильницы...

А вот вы бы справились сейчас с этой задачей: написать без помарок перьевой ручкой? wink1.gif И держите ли дома ручки шариковые (в большом количестве)? А есть ли любимые? Пишите ли записки домашним? Или проще в Вотсапе набрать? Для вас письмо - удовольствие или неприятная необходимость? А почерк у вас какой? С завитушками? Курица лапой? Менялся ли он с возрастом? А вот у кого есть дети-внуки младшего школьного возраста, расскажите, есть ли сейчас прописи? А предмет "чистописание"? А с какого возраста школьники переходят на компьютеры? Мои студенты 6 лет назад еще пользовались тетрадками...

А еще все позабыли про печатные машинки, эту чудную предтечу компа...

Жду всех! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 6:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, привет! Я тоже еще помню те ручки, а чернильницы были - "невыливайки", потому учебники и не пачкались. Но у нас на парте стояла чернильница, носили ли с собой - уже не помню.
Шариковых ручек у меня много: Максим делает презенты в начале каждого года с логотипом фирмы и номерами телефона и дарит конторам, с которыми работает, почте, собесу - кто победнее и где людей много бывает, дарит пачками, чтобы была возможность унести с собой.
Почерк у меня испортился, печатаю. Постоянно пишу только свою "бухгалтерскую" книгу и учет выпитой за день воды считаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, хорошего дежурства! Всем привет! smile.gif
Ручки перьевые помню очень хорошо и на почте, и в сбербанке. smile.gif А вот в школе мы уже писали шариковыми, на нашем поколении все новшества (реформы) на первых испытывали. Те, кто на год старше еще писали перьевыми. Прописи в школах пока еще есть. Знаю, потому что у коллег дети учатся. smile.gif Сколько их сейчас без понятия (не спрашиваю), когда дочь училась в первом классе было 4 штуки по одной на каждую четверть, но это было 15 лет назад. Студенты у нас пока еще пишут в тетрадях, но уже не столько сколько мы писали. happy.gif Дома ручки есть, предпочитаю гелевые шариковым, но пишу сейчас очень мало рукой и почерк испортился сильно. Кстати, настолько отвыкла писать рукой, что когда требуется написать много, бывает, что запутываюсь какую букву выводить вперед, а какую следом. laugh.gif Когда набираю на клавиатуре такого не бывает. blush.gif Видимо, все-таки мышление меняется при переходе на набор.
Печатные машинки очень хорошо помню, у нас даже где-то в кладовке есть такая. smile.gif
С готовкой как получится, тарт хочется, но в такую жару... satisfied.gif подожду, когда похолодает.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, приятно, что Ася вновь на боевом дежурстве happy.gif очень нравятся рецепты, я в душе вечная вегетарианка! Если бы не кое кто, вообще реально могла бы жить на овощах и фруктах. Посмотрим, как карта ляжет, надеюсь смогу попробовать эти рецепты как в тексте. Кольраби сомневаюсь, что найду легко, но редиска точно есть.

Я помню чернильницы непроливайки, и носили мы их в школу в специально сшитых мешочках, ставились такие чернилки в углубление на парте, посередине прямо было такое специальное. Парты тоже были мощные, типа гей, славяне (засмеялась, потому что сейчас эту фразу совсем по другому могут понять, не так, как в романе про Остапа laugh.gif )
Ручки в деревянном пенале, перья разные, как бы крутые и не очень smile.gif
Прописи - Боже, сколько приходилось переписывать - то нажим неправильный, то ещё что то. Промокашки тоже - их было круто с красивыми открыточками - как тотразными хитрыми способами с уголками заворачивались эти открытки в эти промокашки, и это был предмет обмена либо хвастовства- воображания. Воображуля первый сорт, куда едешь, на курорт, на курорте пусто, выросла капуста. Надо же, сколько вдруг всплыло из глубин памяти smile.gif
Дедушка ездил на курорт в Пятигорск и привёз мне фаянсовую чернильницу с рисунком гор и орлов и надписью - учись не ленись, за пятёрки борись... Как трогательно - и ощущение, что не в моей жизни это было, а какая то кинохроника старых лет.
Помню, как первую шариковую ручку сбежалась вся школа посмотреть - мальчик ездил с родителями на каникулах куда то в цивилизованный мир, и ручка была многоцветная, можно было менять четыре цвета...
Потом какие то ручки стали появляться пошлые, с раздевающимися красотками, или менее рискованные, с плавающими рыбками.
Авторучки были предметом гордости, какие то лихие фирмы, особые перья и фирменные названия, наборы с какими то кожаными футлярами и прочими прибамбасами. Кстати до сих пор вижу - предлагают в подарок с гравировкой и так далее, и сейчас недёшево они стоят.
У дедушки на работе на письменном столе был впечатляющий какой монументальный монстр - чернильный прибор
В студенчестве конечно шариковые ручки приходилось покупать - но потом пошли подработки на выставках и там конечно много халявного было, именно авторучек
В рабочие годы вообще не покупала, на работе нам даже и не выдавали, а все это везде лежало на всех столах во всех отделах. В банках конечно всегда масса ручек, и работая на выставках, тоже со всех стендов сувениры собирали wink1.gif
Недавно специально купила в супермаркете, потому что вдруг поняла, что все засохло и вообще laugh.gif
От руки пишу только списки ежедневных дел или открытки надписываю
Остальное все клавиатура.
Внук не умеет писать прописью вообще, их и не учат и не учили.
Внучку дочь решила учить дома, пропись с наклоном и прочее такое.
У меня когда то был красивый почерк, но теперь как курица лапой...
Вроде все сказала laugh.gif
Хотя не все - печатные машинки помню, в аспирантуре купила и с русским шрифтом, и с латинским - в те годы это было нелегко - и достать, и заплатить... Бабушка свои единственные серьги цыганские продала, которые мне в наследство предполагала оставить, чтобы денег на машинку хватило... Пойду я - а то грустно совсем станет...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, хорошего дежурства! Наташино я прогуляла (но исправлюсь в повторах, чесслово!), рыбу пока не купила...вся такая в раздолбайстве laugh.gif Но перед пирогом устоять не могу, уже отправила ребенка за тестом и яблоками smile.gif Кольраби, может, будет в супере, а сельдерей чем-нибудь заменю, аллергия на него зверская. Кстати, кочерыжка от брокколи тоже подойдет, она очень вкусная wink1.gif
Тема ностальгическая...Я застала перья на почте и в сберах, а в школе мы писали чернильными ручками, которые заправлять надо было - в первом классе, специально для почерка, потому что шариковые уже были. Мне очень полюбилось перьевой писать, дома я ей пользовалась до конца школы. А потом надо было писать конспекты - быстро, перешла на шариковую и от перьевой отвыкла.Сейчас все равно иногда пишу - привычка записки на клочках бумаги делать для памяти, список в магазин (хотя, когда покупала смартфон, думала - на нем удобнее, а фиг, "в бою сапог надежнее!"), стихи, когда в голову приходят, пишу где попало и на чем попало, и даже еще тетрадь с рецептами веду. poketoungeb.gif
Насчет ручек прикольно - я воспринимаю текст, написанный фиолетовыми чернилами, а муж признает только черные. smile.gif И он любит гелевые, а я ими не могу писать, не люблю. Мои любимые - фиолетовые, с толстым стержнем, чтобы мягко писали. Кстати, в школе почерк был еще нормальный, но на скоростных конспектах быстро испортился, а сейчас так вообще...и стала буквы путать, как Лена laugh.gif У моего папы был очень красивый почерк- мелкий, четкий, но он по работе много карт и топографических снимков тушью подписывал, видимо, рука набилась.
Племянник в этом году идет в школу - так на подготовишках им прописи давали, и на лето задание в прописях писать дали, так что не все потеряно. Я слушаю лекции Татьяны Черниговской, она работу мозга изучает. Так вот она говорила, что надо обязательно детей учить писать, мелкая моторика связана с развитием мозга. И приводила в пример Китай, где кандидатам на ученую степень надо было обязательно владеть искусством каллиграфии, хотя документы писали писцы, но каллиграфия развивает определенные, очень важные, участки мозга.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет!!!
Асенька, с дежурством!!!

Спасибо большое за доверие моим рецептам happy.gif
Я наверное рыбу буду делать

Ой, ручки... руки... laugh.gif Перьевые -которые макать - не застала. Только родители стращали ими laugh.gif А вот те, которые заполнять - да, в институте, потому как шариковые просто замерзали, было очень холодно в аудиториях shocked.gif
Гелевые откровенное не люблю blush.gif Пишу самыми обычными, кажется, Big. Устраивают. Про всякие с голыми девицами - даже не помню, но слышала, как-то не интересовался никто в моем окружении таким. А вот в детстве с 3-4 стержнями - мечта! sigh.gif
Дети пишут в 1 классе в прописях - учатся именно там. Но прописи поменьше наших, пишут совсем мало, руку тренируют минимум по сравнению с нашим детством. Отсюда и многие проблемы потом huh.gif
Буквы переставляю всегда местами, даже когда пишу - но только если быстро. А медленно как-то и не приходится blush.gif От руки - списки, записки, какие-то напоминалки blush.gif Телефон - не то совсем. Опять же - задачку детям объяснить/нарисовать.
Почерк стал корявый, ужас-ужасный. Прямо сама пугаюсь, потому как большую часть на компе, что уж поделать. Но дети более-менее понимают, когда им пишу списки или еще что, а больше ничего и не надо.
У детей в школе есть "контрольное списывание", что меня просто убивает - ребенок должен списать текст без ошибок. Вот бесит просто blush.gif Как будто писарей для царской России готовим. Пишут в школе - зависит от учителя, у дочки на истории прямо лекции целые, впрочем на географии и биологии тоже немало. У сына хотелось бы русского нормального видеть побольше. Но... На компьютеры полностью, я думаю, вообще не переходят. Но "как бы обязаны иметь все", плюс принтеры тоже, желательно цветные.
Мои рецепты
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Асенька, интересного дежурства! happy.gif
Готовить с вами я вряд ли буду. huh.gif Это случается крайне редко и я не успеваю написАть об этом сюда, но вот про ручки - это интересно.

Перьевые ручки помню, а вот про чернильницы совсем не помню...
Почерк у меня был очень красивый именно благодаря этим самым перьевым ручкам. Сейчас, конечно, стал корявее, но до "курица лапой" пока дело не дошло. До самого окончания школы писАла только чернильными авторучками, хотя шариковые были давным-давно в ходу. Просто, наша учительница русского языка и литературы была дама очень "старой закалки" и сразу предупредила нас, что сочинения наши и прочие опусы, написанные шариковой ручкой, она проверять не будет и оценка всегда будет "кол" ... laugh.gif

В институте тоже долго (может быть даже до окончания? не помню wink1.gif ) писала чернильной авторучкой. Шариковой, конечно но же, пользовалась, но вот точно помню, что диплом писала чернильной ручкой...
Чернильные ручки покупала хорошего качества, с золотым пером. Ну не знаю, насколько оно было золотое, но служили такие ручки долго...

Сейчас в доме "мильён" ручек, почти все с выставок, отелей, банков и пр. ЛМ признает только черные шариковые, я - только синие гелевые, которые специально покупаю. Они напоминают мне чернильные, и только ими пишу на работе, главным образом, подписываю все документы... smile.gif

Записки мужу пишу тем, что попадает под руку, а вот чеки (домашние и их совсем мало) выписываю чернильной ручкой (а может она тоже гелевая, но "нового поколения"?) с синими чернилами.... poketoungeb.gif
Дети моих знакомых совсем не умею писать от руки. Смотрю на их каракули и мне грустно... huh.gif huh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как будто писарей для царской России готовим.
laugh.gif
Это, конечно, скучно, саму в школе такие задания раздражали. Но это 1- тренирует внимательность, 2-развивает важные зоны мозга.
Мой сын учился - сочинения не писали вообще, только в 10 классе вздрогнули, что на ЕГЭ нужно сочинение аж из 90 слов!(Госпидя, где наши исписанные тонкие тетрадки...) smile.gif Меня это потрясало, это вот "программой не предусмотрено". Как они научатся излагать и упорядочивать свои мысли, пополнять словарный запас, да просто что-то осмысливать? А вот прописи были, упражнения по русскому писали...Но почерк у него...tellme.gif
Я, кстати, считаю, что обязательно надо учить от руки писать.Учитывая, что занятиями, связанными с мелкой моторикой, далеко не все увлекаются. Обычно с малышами мамы еще возятся, а с началом учебы не до этого, даже шнурки не надо завязывать, пуговицы застегивать -все на липучках, молниях. Развитие мелкой моторики влияет на речевые центры мозга,на внимание, память, мышление, воображение и пр. Чёт Остапа понесло...переживаю smile.gif
Вообще я зашла рецепт пирога уточнить, основа остыла, иду допекать. smile.gif Обошла несколько магазинов - закон ФМа, миндальной стружки нигде нет, хотя только что было завались. mad.gif Даже в огромный Ашан не поленилась зайти. Закон подлости в действии.
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! happy.gif
Ася, что значит "опять рыба"? По мнению израильских диетологов, рыба должна быть в меню хотя бы 2 раза в неделю! wink1.gif
Я чернильницы в школе не застала, а вот заправляющиеся ручки - да!Потом уже перешли на шариковые. Университетский свой диплом сама печатала на машинке smile.gif.
На работе ручки выдают, иногда муж с работы приносит рекламные.
Писать практически перестала,разве что список в супер blush.gif , и то, пишу как говорю - половина списка на русском, половина на иврите blush.gif .
В прошлой жизни почерк был красивым, круглым-почерк советской отличницы.
Здесь на иврите иногда раздражает неслитное написание, как, впрочем, и в современном английском satisfied.gif .
Дочка проучилась 2 года в российской школе, так что по-русски до сих пор пишет детским почерком второклассницы.Сын по-русски пишет печатными буквами , слитно написанное раньше затруднялся читать, а теперь и необходимость отпала. sad.gif
Всё печатают, включая учебный материал в Университетах, но это хорошо, почерк на иврите у большинства неразборчив, хотя у нескольких моих сотрудниц красивый ... smile.gif
По поводу мелкой моторики согласна, но exclaim.gif особой связи между большими умственными способностями и красивым почерком не наблюдала и есть много других способов, кроме письма на развитие мелкой моторики. cool1.gif
Ещё вернусь smile.gif .
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
особой связи между большими умственными способностями и красивым почерком не наблюдала
Это перебор, конечно laugh.gif Да и не в красоте дело, а в процессе. И по поводу разной другой моторики- тоже согласна. Просто чистописание - был самый простой и употребляемый способ тренировать и моторику, и усидчивость, и внимание...Но спорить даже и не буду, это мое самое что ни на есть субъективное мнение, возможно, неверное. Черниговская и китайские чиновники убедили laugh.gif
Саш, а крем для пирога и должен быть густым? Что-то у меня совсем замазкообразный. Наверное, потому, что я сахар не положила, с заменителем делаю... huh.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записки домашним - только смс на телефоне. Это раньше было так трогательно - на бумажечке, красивым почерком и потом оставить на столе на кухне или на холодильнике...

Компьютеры даже не в школьном, а в дошкольном возрасте сейчас...
В уме считать тоже не умеют особенно, сразу за калькулятор хватаются...
Про умственные способности судить не возьмусь, и не хочу даже poketoungeb.gif

Треску купила...
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был густой, но не тек, и не как пластилин. Сахар всегда дает жидкость, это обязательно надо учитывать, когда его уменьшаешь. Статью интересную про это читала в кулинарном журнале.
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на холодильнике висит блокнотик на магните, и я в течение недели туда вписываю, что нужно купить. Если сразу не запишу - забуду сразу же happy.gif Поэтому пишу...И записки домашним пишу - не красивым почерком на красивой бумажке, а каляками-маляками на обратной стороне старых визиток мужа. poketoungeb.gif "Доешь на завтрак запеканку, она в холодильнике!" -в таком духе. smile.gif Пристраиваю к чайнику - где угодно, не заметят, а уж чай пить точно будут, что один, что другой.
Пирог остывает, крем был густой, но не как пластилин,я туда на всякий случай плеснула пару ложек сливок, чтобы лучше размазывался. Запах уже добил, запах яблочного пирога, как и запах хлеба, такой уют в дом приносит... sigh.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2018 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекции Т.Черниговской и мне интересны smile.gif .
Цитата:
Просто чистописание - был самый простой и употребляемый способ тренировать и моторику, и усидчивость, и внимание...

Кто ж спорит? А теперь всем лепят диагноз "дислекция" и Риталин выписывают huh.gif .
Считают в уме у нас только русскоязычные сотрудники моего возраста и старше и выходцы из Аргентины, остальные только с калькулятором.Информацию о своих пациентах молодые не помнят, подглядывают в свои записи когда смену сдают satisfied.gif .
Девушки , а в сальсу и лук тоже запекать?
Иланкины овощи завтра покажу, уже сделала, ждут своего часа. У нас на работе этот салат сестра-хозяйка в тазике делает, все любят! Туда , кстати , разные овощи добавлять можно, цветная капуста , например, хорошо вписывается, болгарский перец , редис и даже фенхель smile.gif .
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2018 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, чернильницы мы не носили, хотя в партах были дырки специально для них - остались от прошлых поколений poketoungeb.gif А бутылочки с чернилами носили, а если вдруг оказался без бутылочки, а чернила закончились, то у кого-нибудь откачивали из ручки laugh.gif
Шариковыми учительница разрешала писать только тем, у кого, как она считала, почерк уже выработался. Какое же это было счастье... Просили-умоляли разрешить писать шариковой...
Здесь же дети пишут карандашам, блин... Типа приучают к аккуратности, но от страния по-моему, эффект совершенно противоположный sad.gif
В старших классах, думаю, уже можно писать и ручкой, но они по привычке так карандашами и шпарят - можно же стереть....

А сейчас у меня лежат без дела штук 20 прекрасных немецких чернильных ручек с веселыми детскими картинками - выбросить не поднимается рука. Даже где-то лежат баллончики с чернилами, но наверно уже засохли. Я пыталась как-то их реанимировать, но у меня ничего не получилось sad.gif

А вообще обожаю писать рукой - есть еще пара подруг, с которыми мы так и общаемся - пишем друг другу бумажные письма...

Что самое интересное - почерков у меня несколько. Свободно могу писать всеми laugh.gif laugh.gif Все довольно красивые poketoungeb.gif

А еще я заметила, насколько отличаются почерки наших бабушек от современных. Но вот удивительно то, что сейчас они, почерки, гораздо разнообразнее, чем раньше - раньше все писали, на мой взгляд, одинаково почему-то...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: