Авторизация
Загрузка...
ФМ-484: Как он дышит, так и пишет...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2018 6:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, у меня тоже таких подарочных ручек было много, но с кризисом запас уменьшился laugh.gif Почему-то визиты к врачам тоже записываю от руки в тетрадку wink1.gif Знаешь, наверное, не носили мы чернильницы: я любую непроливайку оприходую не по назначению laugh.gif

Леночка-Земляничка, я постарше wink1.gif Нам шариковыми РАЗРЕШИЛИ писать, видимо, классе в 4 cool1.gif Почерк у меня был ужасный, но разборчивый. Мне один единственный раз в жизни прилетел подзатыльник от мамы ... за букву К laugh.gif - Стульчиком, стульчиком, стульчиком, бестолочь!!! Испортился почерк в универе. Не столько из-за лекций, сколько из-за конспектов по истпарту и прочим соцэкам cool1.gif Выводить буквы, конспектируя постановления партии и работы классиков сил не было. Подпись свою тоже укоротила, когда стала директором и подписывала тонны бумаги. После пригодилось в преподавательском труде: в зачетке места мало wink1.gif Сейчас так редко пишем от руки, что - согласна с тобой абсолютно - большие объемы даются с трудом. У меня тоже буквы путаются местами!!! А кнопки Delete нету blush.gif Но у меня и на клаве перестановка букв - обычное дело.

Нэнчик, спасибо на добром слове: я действительно редко дежурю одна blush.gif Оргпроцесс меня примял как-то + работа идиотская... Вот не было у меня мешочка, я бы запомнила! Про парты: в школе у всех были, а мне родители домой купили laugh.gif Она такая на мольберт похожая. С правильным наклоном и - конечно - углублением для чернильницы cool1.gif О, промокашки!!! Тоже нахлынуло wink1.gif Их жевали и пулялись катышками... Наши узбекские тетрадки были плохого качества: бумага серая, ее перо прорывало. И промокашки там были паршивые... Ценились московские тетрадки Восход...Там промокашки были розовые, бумага белая, линейки-клеточки четкие sigh.gif Пенал первый был деревянный, ага! И ручки неприличные помню! laugh.gif В той же статье прочитала, что стержни заправлялись в мастерских. Вот этого не помню вовсе! Не грусти, мой дорогой! Тебя, как всегда, интересно читать!

Леночка, заменяй, конечно! Я про сельдерей smile.gif Про записочки: я пишу мужу. Он - практически никогда cool1.gif Он в мессенджере накарябает... Забавно, я вдруг поняла, что вряд ли узнаю его по почерку, настолько редко вижу. В отличие от, например, родительского (у папы был прекрасный архитектурный почерк... И только разбирая его бумаги, я поняла, что болезнь подбиралась давно, еще до инсульта он превратился в каракули sad.gif ). Когда-то в юности, когда писали письма в конвертах, а не на мыло, я знала, от кого письмо, не читая. Не только мамины-папины - всех друзей... Списки в магазин я тоже не научилась делать в смартфоне, мне проще на листочке cool1.gif Про ручки: я люблю и гелевые, и шариковые. Мне нравятся потолще wink1.gif О, вспомнила: в школе мы не могли дождаться разрешения на шариковые ручки, а в 9-10 сами перешли на перьевые: пижонили wink1.gif Про мелкую моторику. Я с тобой согласна! При этом тетенька из Института возрастной физиологии в той же статье считает, что когда человек пишет ручкой, он задействует одну ведущую руку. А в случае с клавиатурой - это уже две руки. То есть функционально, для мозга, письмо ручкой гораздо проще, чем набор текста на клавиатуре. Но я запомню, если напишу. А если наберу - нет. Мои хилые попытки учить польский - в тетрадках. Больше того, я в молодости не писала карточек со словами, а сейчас пишу. blush.gif Кроме этого, в гаджетах есть подсказки. И эта набирающая силу безграмотность населения оттуда в том числе (имхо). Про Японию напишу отдельно wink1.gif
Про сочинения - согласна! Про пирог: а просто миндаль измельчить? wink1.gif Знаешь, я стружку пару раз видела (ну тоненькие лепестки) за какие-то неприятные деньги wink1.gif

Сашенька, спасибо! Я знала, кто просветит по современному состоянию в школе smile.gif Знаешь, а может и ничего, что есть это списывание? Память останется о правильном написании, нет? Спасибо за подробности по пирогу! happy.gif

Светик, спасибо за поддержку по рыбе smile.gif О, ваши буковки - это не кот чихнул. И отсутствие гласных... Зато красиво! smile.gif Про машинку. Я когда-то рассказывала, что на заре своей трудовой деятельности подрабатывала машинисткой (при этом десятипальцевый метод так и не освоила blush.gif ): дома до сих пор жива мамина Эрика, которой мне разрешали пользоваться: перепечатывала стихи, сценарии для спектаклей (о, эта пачкающая руки копирка...). В Университете навык пригодился: моя научная наотрез отказывалась разбирать каракули, требовала печатать. Но выправленные части можно было вклеивать... Каменный век laugh.gif Скольким друзьям я печатала дипломные работы! Чудом считали белые бумажечки, которыми можно было "застукать" опечатку. Замазка долго сохла cool1.gif А в 95-м я на Канарах увидела чудо техники: печатная машинка сначала выводила строчку на экране... cool1.gif
Спасибо за коммент по овощам!

Бубчик мой пришел!!! smile.gif Ленк, так почерк был менее разнообразный именно из-за прописей и чистописания! smile.gif Вообще интересная тема, у мамы и тети почерк очень похож, такой летящий. Хотя учились не у одной учительницы wink1.gif Надо же - несколько почерков... Я довольно давно заметила, что он у меня перестал быть одинаковым, включая наклон. Какой-то тревожный звоночек cool1.gif

Ой, девочки, я так рада, что процесс готовки пошел! happy.gif Вот вам для затравки наш салат:

Я его уже делала. Но давно. И забыла, что туда хорош бы добавить укропа wink1.gif Сельдерей светлый, листиков было мало. Недавно задумалась: зелень сельдерея в Москве - это то, что есть на черенках. А в Ташкенте в детстве никаких черешков не было, зато были пучки - как петрушка, кинза укроп... У меня кольраби и морковка, порезанные чудным подарком нашей Оксаны smile.gif Спасибо, друг! Доставать Бреннер из-за двух корнеплодиков теперь не надо smile.gif И, конечно, спасибо Иланке, по которой я очень скучаю smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2018 8:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаешь, а может и ничего, что есть это списывание? Память останется о правильном написании, нет? Спасибо за подробности по пирогу! happy.gif

Согласна, я свою в 1-2 классе заставляла каждый день переписывать по странице со старых художественных книг. Почему старых, там текст был грамотный, опечаток практически не было. В результате ребенок до сих пор пишет грамотно, а в начальной школе все диктанты писала только на отлично. При списывании не только рука работает, но и голова, которая запоминает правильное написание слов и даже пунктуацию. smile.gif А про мотрику - это правда, она не только письмом от руки развивается, сейчас модно с детьми в подготовительных классах бисероплетением заниматься (у нас в городе). Тоже мелкую моторику развивает очень хорошо и обе руки задействованы.
Промокашки тоже помню и как мы ими плевались, жевали, скатывали в шарики, вставляли в широкий конец от раскрученной ручки без стержня и... Ася laugh.gif . И ручки с четырьмя цветами тоже - прям был предел мечтаний себе такую раздобыть. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2018 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Ася, с дежурством.
Салат очень хочу, правда, кольраби у нас не бывает, мне кажется, я ее даже никогда не пробовала из-за этого. Сегодня пойду в магазин попробую хоть дайкон купить. Соус от Юли тоже сделаю скорее всего.
Про ручки интересно вас читать. Я оказывается все уже забыла. А ведь тоже писали в начальной школе чернильными. Но вот даже не помню, как мы их заправляли. Помню пальцы свои в чернилах. laugh.gif
Диплом я тоже печатала. Я к тому времени много уже переводила письменно, для переводов брала в прокате пишущую машинку Москва. Она долбала как пулемет. Из жалости к соседям (я же и по ночам работала) подкладывала под нее сложенное одеяло, чтобы звуки гасились. А диплом писала на двух машинках: русскую часть на все той же прокатной Москве, а английскую - на маленькой Колибри, мне мамина подруга ее одолжила. Заправляешь бумагу, печатаешь на одной столбик, потом пытаешься совместить на другой... Канитель была... Зато так красиво на выходе вышло, ни у кого такого красивого диплома не было (про содержание ничего не помню laugh.gif ).
Пишу сейчас, как все, списочки, заметочки... Когда не тороплюсь, могу писать очень красиво. Когда тороплюсь - некрасиво, но все равно разборчиво. Сын у меня пишет на всех языках печатными буквами еще со школы, без вензелей, но ровно, красиво и быстро. А муж оставляет мне часто милые записочки, написанные каллиграфическим почерком со смешными рисунками. Например, когда я приезжаю из командировки, а он на работе. Очень трогательно Я очень это люблю. blush.gif
Приятного дежурства, Ася, Нам всем - вкусной спокойной недели.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2018 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, накатали - зачиталась! sigh.gif Ностальгия, однако...У нас парты в начальной школе тоже были такие - с наклоном, с отверстием для чернильницы, с поднимающейся столешницей (кстати, очень удобные!). И промокашками плевались, а как же... laugh.gif
Пока жила в Курске - писала всем письма от руки, еще не было интернета, подруга хранит до сих пор-говорит, как художественная литература, да и по объему некоторые с хорошую повесть poketoungeb.gif Графоманка laugh.gif
Цитата:
Но я запомню, если напишу. А если наберу - нет.
Аналогично, я в школе всегда писала шпаргалки - и никогда не пользовалась, запоминала, пока писала. И такие же хилые попытки учить английский - куча блокнотов, исписанных от руки, иначе не запоминаю.
Миндаль твердый...лень было мельчить... blush.gif
Кстати, вы напомнили про пишущие машинки-а я и забыла совсем, у нас дома тоже была старенькая - мама притащила списанную с работы, чтобы была возможность документы дома печатать. Меня эта машинка очаровала, печатала на ней все, что можно, потом и для мамы poketoungeb.gif Даааа...ленты эти, копирка, буквы западающие... smile.gif
Подпись я тоже поменяла, когда пришлось сотни листов подписывать-теперь официальная красивая, а для документов быстрая закорючка smile.gif
Но вообще я с пирогом! Пусть даже и без лепестков, кокосовой стружкой посыпала, миндаль все равно ее затмил. Очень вкусный! От моих мужчин Саше восторги и благодарности! Такой насыщенный миндальный вкус, и нотка цедры, и яблоки... sigh.gif Да и я сама неплохо приложилась... laugh.gif Сахар не использовала, добавила в крем подсластитель, сверху не посыпала - яблоки сладкие были.

яблочный пирог.jpg
яблочный пирог.jpg

Файл был скачан или просмотрен 992 раз(а)

filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2018 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я, и я еще застала парты с углублениями, чернильницы и перьевые ручки! Но не в школе - уже шариковыми с 1 класса писали... а классе в 3-4 , для исправления почерка и просто из интереса, мне родители выдали чернильную, которую заправлять... и чернила фиолетовые... и в школе мне разрешали ей писать, мне нравилось....
а в 11 классе нужно было сдавать 5 экзаменов выпускных. Математика письменно, Русский (о ужас - диктант laugh.gif ), литература (сочинение), Украинский и литература устно (два в одном) и один предмет на выбор.. с вышеперечисленными проблем не было, а вот на выбор... Физика - у меня с ней не просто плохо, а никак.. Химия - так себе... Биология - тоже.. В общем, выбрана была история - потому что только на этот экзамен можно было вместо собственно экзамена с билетами, предоставить реферат. Не менее 6 листов. Я написала 30 laugh.gif от руки. Перекинулась парой слов с экзаменационной комиссией (типа "здрасьте, как дела, на какую тему реферат? Какой литературой пользовались? Сколько-сколько листов?") Получила свое "отлично" и пошла домой..
Кулинарную книжку иногда пишу себе, хотя уже редко - у нас здесь все почти есть..списков точно не пишу, иногда какой телефон.. или записку мужу - но тоже редко..
а вот двум ближайшим подругам на день рождения дарю (на следующей неделе) магнитные меловые доски на холодильник - будут тоже детям-мужьям писать записки: "борщ в холодильнике!" ... или себе " "НЕ ЖРАТЬ!"
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2018 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, все жевали и плевались промокашками laugh.gif и пальцы вечно в чернилах, и много чего...
Печатные машинки тоже - на латинице у меня была Эрика, красоткой мне казалась, лёгонькая и элегантная, а Москва с кириллицей точно тяжёлая как гроб с музыкой laugh.gif и эти подтирки и бутылочки с белой замазкой, и копирка, чтобы точно попасть именно в ту букву... И как мы жили без компов? Сейчас так легко все...
Надо же, Асенька, как далеко ты нас всех послала laugh.gif poketoungeb.gif имеется в виду по волнам памяти happy.gif девчонок всех читаю просто взахлёб

Какие отчёты! Красота!
Я вчера на ужин сделала рыбу, сейчас фото скидываю с телефона smile.gif чуть вчера сразу не выставила, хорошо что вовремя вспомнила о правилах laugh.gif
Кстати, я тоже когда учу что то, обязательно конспектирую и записываю все, если не запишу, тут же забуду...
Дисграфия и дислексия - это наше все... Мне кажется у меня от папы покойного все, а от меня у всех моих отпрысков
Папа говорил ацтеки вместо аскеты, или - дом с Массандрой вместо мансарды... А помните у Кассиля братишка? Велосипый мужик вместо велосипедиста smile.gif
У меня мозг опережает все и выдаёт забавные слова, например когда вывески читаю или ярлыки...

Рыба морской окунь, она же пикша, сестра трески по имени haddock

066f7bd7-6fd0-4d33-87db-cc755bdcc2a0.jpeg
066f7bd7-6fd0-4d33-87db-cc755bdcc2a0.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 752 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2018 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я несу фото и благодарности happy.gif, всё очень вкусно!Пирог обалденный, ароматный, нежный и хрустящий одновременно, всё как мы любим happy.gif .

разрез
разрез

Файл был скачан или просмотрен 715 раз(а)

яблочный пирог от Саши
яблочный пирог от Саши

Файл был скачан или просмотрен 714 раз(а)

*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2018 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овощи от Иланы.Схрумкали всё! happy.gif Покажу домашний вариант, рабочий тоже, взяла одну кольрабину на работу и там тоже хрустели

рабочий вариант
рабочий вариант

Файл был скачан или просмотрен 707 раз(а)

овощи от Иланы
овощи от Иланы

Файл был скачан или просмотрен 707 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2018 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, с дежурством!!!
Пишу много, в основном на иврите... такая жизнь, школа наша называется помоги себе сам, я репeтитор уже лет 10 троим своим детям(безвозмездно sad.gif ), пишу им задания по математике, задачки, примеры... иногда с инета распечатываю, но реже, сейчас лето, в день не меньше часа на математику...
чернильницу я не застала, мы сразу ручками, почерк у меня так себе(когда на русском пишу), зато на иврите красивый и внятный(потому что не родной), и я как бы "рисую", а не пишу.
Саша, огромнейшее спасибо, что напомнила такую отличную вещь как переписывание!!!! Мои сыновья, видимо от избытка ума, пишут как курица лапой... помню когда старший был лет 8, он писал расписку, что буквы будут внятные, понятные, иначе всю тетрадь в клоч;я мамочка порвет и пишем заново... ужас! Но помогало. Завтра начнем процесс.
У нас в школах и прописи и все как надо, не жалуюсь.
Ручки с работы мужа, шариковые, другие не люблю, у меня от других, мурашки по коже...
Записки пишем, а как же, я крупными буквами пишу детям, типа не забудь взять бутерброд в школу... другая переписка в телефоне.
Диплом мой в Плешке писали рукой, никакой машинки, в 1991 году было... а в Израиле диплом писала в 2003 году,м уже печатала на компе.

Салат Иланин получился вкусным. Я все в комбайне сделала, кроме сельдерея, уксус я не могу есть, поэтому сок лимона, без масла вообще, добавила в маринад чайн. ложку меда. Кольраби готовлю в первый раз, интересная такая, по цене, так должна быть ооочень полезная. Приготовила много, на 2 дня, думаю завтра будет еще вкуснее. Подавала с жаренын мясом(нога индюка), просто идеально!
Иланчику и Асе спасибо!

Салат
Салат

Файл был скачан или просмотрен 677 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Июл 14, 2018 4:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Пошли отчеты!!! happy.gif

Томочка, друг, как я пропустила твой пост??? blush.gif Строга была учительница... Мне гелевые ручки тоже напоминают чернильные wink1.gif Про цвет чернил, т.е. стержней. Мне в какой-то момент моя японская подруга привезла с четырьмя + карандаш. Любимая... Муж смеялся - а почему не купила, если тебе так нравится? А я про них...забыла laugh.gif

Леночка-Земляничка, а вот я забыла про ручки в качестве оружия! laugh.gif Я еще задумалась: ну не плевались же мы этими промокашкиными катышками, "приличные" ж дети были! Через трубочку - оно ж куда культурнее! laugh.gif Про моторику - согласна. И вот еще - хотя несколько отвлекусь от темы: сейчас много обсуждений пользы аудиокниг. С одной стороны - ну хоть так. А баба-яга в моем лице против: в чтении есть навык грамотного написания. А в слушании - нет wink1.gif

Оленька, будешь в Польше, погляди, там этой коложепы - как гуталину! И стоит копейки. Ее и просто погрызть с солью вкусно sigh.gif Про заправить ручку: я помню! В дешевых вариантах там просто пипетка была. А в дорогих - пипетка в железном чехле wink1.gif Про машинки. А ведь и у меня не сразу своя появилась в Москве!!! И я тоже брала в прокате!!! Ту самую Москву wink1.gif На ней очень любил разлечься тетин кот.... Знаешь, я бы очень хотела получать записочки sigh.gif Завидую! Половин у меня ни фига не романтичный и очень гаджетозависимый laugh.gif Жду в понедельник отчетов! По-моему, тебе должна понравиться рыба... wink1.gif И спасибо за пожелания smile.gif

Леночка, я так рада пирогу! Красавец! А вот расскажи, яблоки какие были? И как пропеклись? Ниже объясню wink1.gif Слушай, а у тебя нет никакой мельнички-блендера? Я про миндаль smile.gif О, письма студенчества... Подругам отправлялись фолианты... laugh.gif Отдельный жанр - письма в армию мальчишкам... Эх, ничего у меня после кучи переездов не осталось...

Натк, ну ты герой laugh.gif Вот сейчас представить - 30 страниц от руки... shocked.gif Тут заявление заполнить нормально сложно уже laugh.gif Натка, а у тебя был 11-ый класс??? (прости дуру любопытную, у меня как-то не коррелируется с наличием внука cool1.gif ). Курсовые и диплом я печатала, а вот библиографию на кандидатский минимум надо было приносить на карточках. Их писали в библиотеке, соответственно, от руки. И вот я начала выгружать свои стопки. Заставила весь преподавательский стол. laugh.gif Вот что я забросила совсем - кулинарные записи. Все в компе smile.gif

Нэнчик, рыба хороша! Вам понравилась? О, Оська-путанник - это наше все! Меня муж так называет! Полумадам - это легкий случай... У меня все больше неприличные слова складываются laugh.gif

Светик, вот чудный пирог, мой на твой похож smile.gif И рад, что вам было вкусно! Про Иланкины овощи: записываю!!! (я про состав smile.gif ). Надо повторить с твоим набором!

Мариш, вот это да! Овощи прямо светятся! Красотища! Очень хорошо представляю твой труд с детьми... Слушай, а ноты они от руки пишут? Сольфеджио? tellme.gif Или теперь все в компьютерах можно?

Вот и мой пирог. Запахи необыкновенные, Сашенька, все, как я предвкушала sigh.gif Один момент (просто чтобы было СОВСЕМ идеально): лучше брать не Гренни-Смит, они не пропекаются до конца. Но и так - ОЧЕНЬ вкусно!!! Спасибо!!! Фото не отражают всего совершенства вкуса! smile.gif

Расскажу вам очередную байку про мою Миену. Еще на заре нашей дружбы она улетела в Японию давать концерты. И вот звонит. - Все прошло отлично, но как я устала... Просто задолбалась... Писать эти бесконечные письма... Я ничего не поняла, переспросила. И узнала много нового про японский этикет... Концерты там - удовольствие недешевое. При этом слушатели приходят с подарками (цветы, свечи, ДЕНЬГИ!!!). Их собирают специальные люди, составляющие список: кто что принес. И псле концерта исполнитель пишет всем благодарственные письма ("спасибо за прекрасные орхидеи и свечу в форме Фудзи..." и не дай Бог перепутать...). И писать надо от руки, потому что так принято. Напечатать - проявить крайнюю форму неуважения... К письму прилагается ответный подарок... Ужас этих японских "мансов" в том, что этот обмен подарками распространяется на все праздники и даже похороны cranky.gif

А еще как-то ходили на чайную церемонию в Москве (наш общий друг - чайный мастер). И там - кроме непосредственно чая - были и другие японские традиционные штудии, включая каллиграфию. Русский мальчик помогал всем желающим изобразить какое-нибудь слово иероглифом. Мы с сестрой приобщились (иероглиф хашимитсу - перевод моего имени - висит в коридоре до сих пор wink1.gif ). Очень сложно, но интересно. - А вы? - спросил мальчик Миену, решив, видимо, что это еще одна узбекская дама. - О, сказала Миенка. - Давно я небрала в руки кисточку. И лихо набросала парочку иероглифов. Немая сцена laugh.gif

Девочки, не могу найти, кто-то спрашивал про лук в сальсе. Я так поняла, что под гриль идет все smile.gif Вот думаю заменить лук перцем, хоть это будет несколько другая история blush.gif
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 14, 2018 7:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, 30 страниц было не от выпендрежа - а потому как хотелось развить все-таки, тему wink1.gif а 11 класс был (кажется, второй или третий " сезон" в стране- мы тогда из 7 сразу в 9 перешли, ну и далее по счету.. училась я тогда 10 лет, как ни крути. наличие внука объясняется просто - я была молодая мама, и теперь молодая же бабушка laugh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Июл 14, 2018 7:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натка, так я тоже не выпендривалась со своим мешком карточек laugh.gif И сочинения школьные писала основательно - страниц на пять минимум wink1.gif Про школу: у меня просто сложилось в голове, что 11-ый появился в поколении детей blush.gif : вот в 2000 в Ташкенте классов было еще 10, а в Москве 11, но при этом они тоже прыгали (и пигалица страшно гордилась, что ее бывшие одноклассники в 4, а она в 5 wink1.gif ). Что молодая во всех ипостасях - ни секунды не сомневаюсь smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Июл 14, 2018 9:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, рыба вкусная, соус понравился, готовится моментально - я картошку дольше отваривала молодую, которая тоже минут 15 максимум готовится happy.gif Апельсина не оказалось, я его сатсумой заменила - а с неё цедру начистить - застрелиться, я просто сок отжала сколько смогла, и с лимоном так же. Вкусно, спасибо smile.gif

Про пипетки в авторучках тоже вспомнила, точно, было такое smile.gif плевались тоже через ручку, вернее, через пустой стержень с отрезанным кончиком, кажется... У нас мальчишки этим больше занимались
А самый кошмар был, когда кидали сухую тряпку с пылью от мела... И обязанность дежурного была - намочить тряпку перед уроком...
Вспомнила как перед уроками санитары руки проверяли - и эти сумочки тряпочные через плечо, вернее кроссовер, с красным крестом - гордость дежурного smile.gif
Тетрадки школьные в клеточку, в которых нужно было поля чертить...
Вот сейчас подумать - такой кошмар было это все laugh.gif poketoungeb.gif
А тогда даже и не задумывались, так принято...

Машинку в прокат почему то и не помню, видимо не знала - машинистку нанимали для этих целей, я помню. У меня диплом в 77 году, а кандидатская в 92. Про карточки для минимума не помню, наверное в Торезовке свои правила были. Помню, что сдавать все три нужно было именно там, где совет и защита - у меня аспирантура была в Алма-Ате, а защищаться по методике можно было только в Москве, налеталась я тогда Аэрофлотом в те годы как на автобусе laugh.gif тоже ведь полный кошмар пришлось пережить... По каким то другим темам типа лексикологии помнится народ в Ташкент ездил - и ближе, и мучений намного меньше...
Сколько бессмысленного всего было в жизни... Хотя именно в те моменты все казалось логичным laugh.gif
Самое смешное - с такими тяготами защитилась, в докторском совете, в Москве - и через полгода ушла и из ВУЗа, и из академической этой среды, и из большого преподавания... Четырнадцать лет преподавательского стажа, из них десять лет жизненных усилий по учебе в аспирантуре и защите с лёгкостью и даже с радостью коту под хвост laugh.gif В Англии уже все с журналистикой было связано, или с переводами... Никогда не задумывалась раньше smile.gif
Письма писала в детстве - ни у кого не было в школе такого поветрия? Выбирался город, наобум номер школы, какой нибудь 5А класс, первому или десятому по списку в журнале... У меня несколько таких друзей по переписке было, какие то краеведческие знания или обмен почтовыми марками и открытками... С одной девочкой из Риги мы даже в гости друг к другу ездили на каникулах, и родители наши познакомились... Но потом жизнь развела со всеми, кроме нескольких близких институтских подружек из общаги... До сих пор на связи, только в самых разных уголках планеты... Самая искренняя дружба...

Ася, так интересно было почитать про японские традиции! Прямо садизм почтовый poketoungeb.gif laugh.gif Тут открытки очень популярны, и благодарность в виде открытки, если погостил у кого, но отмирающий жанр... А я люблю всяческие письменные наборчики специальные, все эти открытки... Но так элегантно, как некоторые мои знакомые или подруги, увы, мне не дано...

Ещё узнала от Аси как по польски кольраби и что такое мансы - ведь название команды КВН Одесские мансы прошло мимо сознания, а сейчас нашла Полутолковый словарь одесских выражений и таки знаю теперь! Так что спасибо, Ася, уже прямо сейчас за познавательный аспект smile.gif точно, век живи, век учись (конец поговорки скромно опущу happy.gif poketoungeb.gif )
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 14, 2018 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, пироги у всех такие заманчивые!
Ася, нет ноты карандашом пишут, простым, у нас в школах только простыми карандашами пишут, не ручками.
Да, с детьми не легко huh.gif , некоторые говорят что их дети "сами"... сами с усами, и по каждoму предмету репетитор.
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 14, 2018 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Ася, с дежурством! Больная тема - почерк happy.gif Мне попалась в начальной школе просто отличная учительница, которая выучила всему - и мгновенному устному счету, и приличному письму, НО это когда я стараюсь, а если быстро - то никто не разберет huh.gif , это мой человеческий фактор happy.gif На похоронах этой учительницы была я от ее первого класса и молодая женщина из ее последнего класса: уже после ее выхода на пенсию дирекция обратилась к нашей Дине Федоровне подхватить класс от несправившейся коллеги и спасти детей. Во втором полугодии первого класса она начала их заново учить писать, программу потом нагнали, но в начальной школе это не проблема.
А сейчас среди моих учеников-старшеклассников редчайшие экземпляры пишут прилично, хорошо держат ручку и имеют не только разборчивый, но и красивый почерк, а в основном держат кулаком или с каким-нибудь вывертом, пишут мало - а это основа орфографии, мышечную память никто не отменял happy.gif. как у пианистов happy.gif Иногда мне кажется, что писать печатными буквами для орфографии выгоднее, чем писать грамотно, но неразборчиво happy.gif

Еще про прописи - когда я изучала английский в школе, нас учили английским прописям. Я и теперь пишу по-английски "письменным" почерком, а не печатно happy.gif
Еще приду, надеюсь happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Добавить в закладки

Перейти: