Авторизация
Загрузка...
Агафьины сказки или путешествия философа-реалиста...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2018 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что мне не приходили извещения о такой активной переписке в этой теме. Майя, хоть и коротко, но вы здорово погуляли. И, хотя Мадрид не стоит в списке поих любимых городов, но там хорошо погулять и есть много чего посмотреть. Может поэтому меня в прошлым сентябре занесло туда в командировку. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июл 15, 2018 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К моей парикмахерше я хожу уже седьмой год. И каждый год в начале лета она отправляется на несколько дней в Италию на озеро Гарда. Такая, говорит, это благодать...она вообще у меня жизнерадостная лучистая фрау, буквально каждый раз в новом цвете, но неизменно в хорошем настроении. Я к восторгам относилась довольно скептически - ну да уж...прям лучшее место на земле, но под ее разговоры фантазия так и рисовала очень привлекательные картинки smile.gif
Прошлым летом в июле мы с мужем подумали - пожалуй, съездим. Можно ведь на машине, никаких проблем с багажом, вези хоть весь дом с собой. Шесть часов по автобану, дорога живописная...надо ехать!
В наш новенький Фольксваген поместился чуть не весь одежный шкаф. Одежды взяли всякой-разной, под любое настроение. А кроме того - велосипед, лыжероллеры, ролики и ракетки для бадминтона smile.gif Красота! На роликах пару-тройку километров удалось прокатиться...на велосипеде Игорь километров 20 проехал (он же у меня спортсмен...всю дорогу с завистью смотрел на велосипедистов на горной дороге. И тоже рвался изнуриться хорошенько, экстремал, насилу удержала)...лыжероллеры не пригодились ...ну, и на озере ветер почти все время, так что с бадминтоном тоже не сложилось.
Честно говоря, озеро само, как водоем, предназначенный для купания, привлекало нас не особенно, Ну...скажу так. Водные процедуры на любителя. Вода прохладная, озерный дух. Я - не любитель. Но изумрудная водная гладь, необыкновенно чистая прозрачная вода, горы вокруг - услада для глаз. В общем, если запросы немного скорректировать, то вполне подходящая купель smile.gif

Надо было подыскивать отель. В горах нашелся с хорошими оценками, достаточным количеством звезд, бассейном-сауной-кафешкой. Но не на все дни. Еще один отыскался, к моей радости, на другом берегу. Совсем какой то новенький, только-только открытый. Это здорово - значит, проедемся почти вдоль всего побережья. А потом я глянула на карту и обрадовалась еще больше: с одной стороны Верона, с другой Бергамо...совсем рядом Венеция и Милан. Зачем оно и озеро? Озер и у нас в Баварии отыщется полно. Как бы еще мужа соблазнить на экскурсии? Ну, это уж я постараюсь smile.gif Наполеоновских планов строить не будем, тем более что в Венецию мы пару раз уже заглядывали, в Милан можно слетать зимой на выходные, а вот Верона и Бергамо - хочу!
Первый отельчик небольшой, миленький порадовал гораздо больше, чем горный со звездами blush.gif Все в нем было новое, сверкающее, озеро через дорогу.

И приветливая хозяйка, изо всех сил старающаяся угодить первым своим постояльцам. Вечером пошла за чайником и бокалами, смотрю-за стойкой опять она. Вы тут что? - спрашиваю - круглосуточно? Оказалось, да...для начала поселилась в своем отеле . Чтоб, значит, по первому требованию быть к услугам туристов. В уютной столовой предлагался хороший европейский завтрак. Если не хотелось спускаться к озеру, вполне можно было полежать на террасе в тени с книжкой, дремалось после обеда сладко...
Отель расположился километрах в 10 от Мальчезине. Мы поехали туда вечером - хотелось чего нибудь съесть и прогуляться. Кто же мог подумать, что в этой самой Мальчезине, городке с населением чуть больше трех тысяч, найдется куча всего интересного: целый замок. церкви, дворец и просто очаровательные закоулки и уголки.

Впрочем, это все мы находили почти в каждом мало мальски приличном населенном пункте на побережье. Удивлялась я всю дорогу - когда и кто успел тут понастроить все эти дворцы? На самом деле, ничего удивительного...
Этот красивый уголок Италии в стародавние времена очень приглянулся наместникам Римской империи. Охотно проводили они свое время на берегу Бенако - "благословенного озера".
Восточный берег, там, где Верона, имеет второе название - Ривьера олив. В долине с ласковым средиземноморским климатом очень хорошо оливковым деревьям. Ломбардийская часть озера зовется лимонной Ривьерой. На пологом склоне гор в виде ступенчатых террас хозяйственные итальянцы устроили лимонные сады. А весь регион славится виноделием, кухней и производством оливкового масла.

В небольшой кафешке закусили не спеша баклажанами и мясным рагу, выпили по бокальчику вина за хороший отпуск - небольшой дождь уже никак не мог испортить нам настроения и помешать подняться по узким улочкам к замку на горе.

Постройки на отвесном берегу над озером появились еще в доисторичесие времена (оно и понятно - вся прилегающая местность оттуда очень хорошо просматривается), без конца перестраивались, пока, наконец, не появился замок. Чуть больше ста лет он принадлежал богатому веронскому семейству, и теперь его чаще всего называют замком Скалигеров. Ясное дело, замок этот не единственное подобное их владение. Замков этих у Скалигеров было почти как у дураков фантиков smile.gif чуть не на каждом шагу. Только нами было осмотрена пара штук...ну чего...семья большая, все сплошь уважаемые синьоры, всем же надо было где то проживать. Они, думаю, не догадывались даже, что когда нибудь замки их будут доставлять радость не только простым итальянцам, но и многочисленным туристам со всего света. За дворцы им от нас большая человеческая благодарность, конечно.
Да, а в начале 19 века за свое любопытство чуть не поплатился Гете. И чего вдруг он решил заняться рисованием? Писал бы свои заметки, а он примостился на скамеечке и давай наброски карандашиком делать. Видно, очень понравился ему этот замок. И не подумал он, что объект то типа военный. Его приняли за шпиона - и в кутузку. Закончилось, конечно, все благополучно. Гете, к счастью, на мальчезинцев не обиделся, а наоборот он таки рассказал о замке в своих "Итальянских путешествиях" - и все, обеспечил Мальчезине с замком европейскую известность smile.gif
Мне хотелось заглянуть в каждый проулочек. Иногда они были такие узенькие, что раскинутыми руками можно было дотронуться до домов на разных сторонах. У причала на набережной качаются лодочки, народ гуляет вовсю, наслаждается теплым летним вечером по полной.

Места в кафешках досталось не всем, но это ерунда, совершенно спокойно можно примоститься на ступеньках с бокальчиком хорошего просекко или с мороженым шариком в вафельном рожке. ..Волны плещутся и успокаивают - без особых усилий уплывают тревоги и волнения. В общем, как шутят в Камеди Клаб (муж утверждает, что это шутка как раз про меня smile.gif) - ты меня плохо знаешь, я могу полгода пить вино и смотреть на закат smile.gif))

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июл 15, 2018 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот говорят, времена не выбирают. Мне наше нравится. Я бы даже сказала, что нам просто повезло. Всего у нас хватает - освещения, пропитания, модной одежды, развлечений, всевозможных средств передвижения, Книг понаписано великое множество, коммуницировать опять же можно без проблем разными способами. А главное - в любой момент отыскать необходимую информацию во всемирной сети. Залез в интернет - как там погода завтра? Конечно, гарантий никто не дает, но...сориентироваться иногда помогает. Мы дождались, когда на другой день пообещали облачковую погоду - можно ехать в Верону. Вечером я проштудировала путеводитель - времени у нас будет немного, и надо сразу маршировать к намеченным целям. На местности я ориентируюсь с трудом, но цели обозначаю четко. Стоянку удалось отыскать недалеко от центра - пять минут, и мы у римского амфитеатра.

Ну, амфитеатром нас уже не удивить. Хотя, конечно, сооружение солидное. Назначение у него поначалу было обычное - гладиаторские бои, имитация морских сражений (говорят, зрелище было великолепное), цирковые представления. Страшно расстраивает, что позднее в средневековье прямо на арене жгли еретиков. Видно, чтоб разом нагнать страху на целую кучу народа. Зрителей-то помещалось огромное множество. Думаю, под горячую руку попало немало людей невинных. И их тоже на костер...с инквизицией шутки были плохи...В общем, арена эта на своем веку чего только не повидала. И прекрасного, и ужасного. Вот теперь ежегодно в июле чуть не каждый день дается оперное представление. Голоса тут звучат превосходно.
А у нас небольшая фотосессия - и продолжаем гулять по направлению к центру. Там обещаны площади со статусом объектов всемирного наследия.

А рядом с ними...Узнаете?

говорят, что именно на этом балкончике Джульетта ждала своего Ромео (правды в этой фантазии кот наплакал) Но народ толпами идет к этому балкону, все стены в записках-просьбах. Людям хочется большой и чистой любви - красивой, вечной и радостно-счастливой. Собственно, такие уютные балкончики здесь чуть не в каждом доме.

Выйдет барышня на балкон - и вот она тебе уже и Джульетта...ну, почти...трудно себе представить Джульетту на балконе обычной российской пятиэтажки.
Конечно, в таком романтическом уголке только и петь серенады. Ну, или, в крайнем случае, читать какие-нибудь прекрасные сонеты собственного сочинения или заимствованные у признанных сочинителей.
Где-то недалеко от площадей еще один замок Скалигеров.

Солидные были люди. Денег на ветер не бросали. Замок был нужен не только для комфортного проживания, он заодно выступал в роли оборонительного сооружения. А такому объекту лишние загогулины и финтифлюшки ни к чему. И только зубцы...

ооо...Это вам не просто зубцы, это целая история. И как в этой истории все перемешалось, прямо не распутаешь. Начиная с 12 века, вся Италия, оказывается, была занята войной между сторонниками Папы Римского гвельфами и сторонниками императора священной Римской империи гибеллинами. При этом название свое гвельфы получили от Вельфов - герцогов баварских и саксонских. А гибеллинам досталось название одного из замков Штауфенов (опять же династия южно-германских королей и императоров) Гаубелинг. Герцоги то все германские, а отдувались за них в Италии. Так вот...
За все это время и те, и другие понастроили в Европе много чего. А отличались замки гвельфов и гибеллинов как раз формой зубцов (мерлонов) на крепостных стенах. Зубцы в форме ласточкина хвоста - владелец замка принадлежит к гибеллинам (это вроде взмах крыльев орла на императорском гербе). Гвельфы же строили стены с квадратными или прямоугольными зубцами, что будто бы походило на головной убор Папы.
Вам эти зубцы ничего не напоминают? Догадываетесь? Веками со стен Московского Кремля смотрят на нас зубцы гибеллинов, жизни не жалевших в борьбе против верховенства церкви. В 15 веке новые стены возводились итальянскими мастерами - они подумали-подумали...Да, собственно, чего там было долго рассуждать, Кремль перестраивался по велению великого Князя Ивана III, стал быть, зубцы должны быть гибеллинскими.
Я вот внимательно присмотрелась к замку Скалигеров в Мальчезине, часть зубцов как будто прямоугольные. Что это? Кажись, решили подстраховаться...мало ли что...куда ветер подует? Зубцы эти как бы говорят, мол, в случае чего готовы поддержать и Папу. Но это моя фантазия, доподлинно мне это неизвестно wink1.gif
Угомонились сторонники гвельфов и гибеллинов только к XV веку. А до этого...ууу...крови не жалели ни своей, ни чужой.
Вероной же еще в доисторические времена очень пристально заинтересовались древние римляне, а конкретно - сделали ее своей колонией. Настроили монументальных зданий, как водится, некоторые простояли до наших дней. Римляне вообще увлекались гигантоманией, но строили добротно и с фантазией smile.gif Чтобы всякие прочие не посягали на город, городские стены были хорошенько укреплены. Но...любые стены время от времени дают брешь. Так и Верона...как-то она даже была поделена на две части - французскую и австрийскую. Но...вернемся к нашим Скалигерам smile.gif)
Вероной Скалигеры правили всего то чуть больше столетия, а как она успела расцвести. Они и строили, и вообще были прямо таки прогрессивные товарищи. Двор самого выдающегося из них Кангранде I делла Скала служил прибежищем для ученых и поэтов того времени. Я бы, например, не очень убивалась на месте Данте, изгнанного из Флоренции. По мне так Верона ничуть не хуже.
Благодарные граждане соорудили своим правителям грандиозные усыпальницы. Когда они неожиданно встали на нашем пути, я спросила - что за теремки?

(фотография из Википедии)

А это арки Скалигеров - надгробия трех представителей знатного гибеллинского семейства. И не просто надгробия, а один из самых выдающихся образцов веронской скульптуры. Автора традиционно называют - "мастер арок Скалигеров".

Последний раз редактировалось: agafja (Вс Июл 15, 2018 21:12 ), всего редактировалось 1 раз
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июл 15, 2018 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четыре дня на оливковой Ривьере пролетели незаметно. Скидали багаж в машину и отправились дальше, на лимонную сторону. Маршрут я нафантазировала сильно приятный, но чересчур сложносочиненный. Перемудрила. Не учла, что конец рабочей недели, народ спешит провести выходные у озера. Нормальное такое человеческое желание, очень хорошо их всех понимаю. Мы должны были проехать через самую южную точку озера, чтобы завернуть в Сирмионе (там как раз самый красивый скалигерский замок, на картинках - завлекательная красота вокруг этого замка), дальше ехать в Бергамо и, наконец, добираться в наш горный отель. Но в срочном порядке планы пришлось корректировать. В дороге притормозили, строительные работы задержали нас на пару часов. Делать нечего, Сирмионе придется отменять. Но Бергамо - ни за что. Даже если в отель нам придется ехать в ночи. Удивительно, но муж пошел у меня на поводу.
Бергамо...не всякая тетенька склонна к романтическому восторгу. И при том, что и меня романтичной барышней назовешь с большой натяжкой (я вообще люблю нашу Баварию и конкретно свой дом), но, пожалуй, в Бергамо пожить я бы не отказалась.
Вот странно, Бергамо почему-то туристическим спросом пользуется не очень. Да мы и сами вряд ли туда бы попали, если бы не Труффальдино...и даже не тот прохвост, который сбежал из Бергамо в Венецию, а Райкин, который этого самого Труффальдино сыграл. Играй его кто нибудь другой, и мы тоже не вспомнили бы ни про какой Бергамо smile.gif))
Вон он там, на горе - старый город Бергамо.

Как туда подняться? тут наши мнения разделились. И не то чтобы я была против подняться по лестнице, обувка у меня была удобная, но времени как всегда было маловато, а к тому же мне очень хотелось прокатиться в симпатичном вагончике бергамского фуникулера.

"Достойный почитания Неизвестный" - так отозвался о Бергамо один из величайших архитекторов XX века Ле Корбюзье.
Я, конечно, в архитектуре смыслю гораздо меньше Корбюзье, но в отношении Бергамо целиком и полностью его поддерживаю.
Я сидела в кафешке в старом городе на горе, а вокруг - буквально нетронутое средневековье.

Каждому камню на мостовой ужасные сотни лет. Ну, даже не знаю...мне то хорошо - муж усадил меня за столик, сам пошел за пиццей, потом за пироженкой. Запили все это чашечкой ароматного кофею.

А было ли время у средневековой хозяйки вот так вот бездельничать в обеденное время. Все же нам, современным барышням, техника здорово жизнь облегчает. Тоже, конечно...Надо разобраться как все это добро функционирует, да потом обслужи его, содержи в чистоте и порядке. Но вода бежит из крана и холодная, и горячая. В уличных лавках какой вкусноты тока не сыщется, кафешки на каждом углу.

Нет, определенно, жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше. Именно так...соглашусь я, пожалуй, только на современный Бергамо smile.gif))
А нам, собственно, и ходить-то особенно никуда не надо. Рассматривать достопримечательности Piazza Vecchia можно буквально сидя на одном месте. Тока голову поворачивай.
С одной стороны - ратуша старая, с другой - новая. Старая, конечно, выглядит поинтересней. Пооригинальней. Здание вроде внушительное каменное, но арки вместо первого этажа делают его легким и даже воздушным. А воон там, в углу самая высокая башня города, называемая Гражданской.

Она поначалу принадлежала разным важным персонам. И чем важнее была та персона, тем выше становилась башня. А потом она незаметно перешла во владения города, наверху разместили колокола, самый большой из которых по вечерам оповещал жителей Бергамо, что ворота города закрываются - хватит, граждане, шлындать, расходитесь, граждане, по домам. Не знаю, закрываются ли ворота и теперь, но звон раздается до сих пор. Дисциплинирует, однако.
А пройтись все же немного стоит. Потому что пройдя через галерею, попадаешь еще на одну площадь - площадь Duomo. А на ней, на этом небольшом пятачке, интерес буквально на каждом квадратном метре. Только представьте - Кафедральный собор, церковь Санта-Мария-Маджоре, тут же капелла Коллеони, а рядом еще и восьмиугольный Баптистерий.

И буквально каждый из них - архитектурный шедевр.
Баптистерий несколько раз разбирали и переставляли в другое место, пока он не оказался там, где стоит до сих пор, на западной стороне Соборной площади, потому частенько его называют кочующим. В Баптистерии установлена купелька, куда окунают при крещении маленьких детишек.
Как жаль, но пора в путь...дорога к отелю обещана загогулистая...все вверх да вверх. А нам до него еще ехать и ехать.
На обратном пути повстречалась еще пара занимательных предметов. Что за бадья?

Мы так и не смогли распознать. Стоит она у вполне современного здания. Каким потребностям служит? Спросить было не у кого, никаких опознавательных знаков, а выглядит очень любопытно. Мы походили вокруг да около, непонятно.
Ну а уже внизу - вот такое скульптурное изображение.

Строили в средние века, конечно, с фантазией. Но жизнь, однако, медом не была. В общем, поглядела я на эту композицию, и как-то очень сильно захотелось вернуться обратно, в наш, тоже, в принципе, не очень спокойный, но привычный 21 век.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июл 15, 2018 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорога шла и шла в гору. А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи. Выше и круче - это даже и ничего, вот петляет дорога невыносимым образом. Того и гляди, чуть притормозишь, и машина понесется сама по себе в обратном направлении, а там-скала, тогда уж ничего путнего. И тетка говорящая тоже хороша. Упрямо ведет в такую узенькую улочку, бедный наш Фольксваген, зеркала уже все в шрамах. Потом в отеле нам объснили, что есть другой путь, но говорящие тетки почему-то про него не знают. Это они нас так типа успокоили - мол, не волнуйтесь, не только "ваша" не в курсе, другие точно такие же. Слабое утешение...
Отель "со звездами" внутри оказался ничем не примечательным. Бассейн небольшой, и детей в нем плавает штук сто smile.gif)) сауна размеров очень миниатюрных, правда, желающих ее посетить тоже не так много. И меню в кафешке особым разнообразием не отличается. Все это меня бы совершенно не огорчило, у меня планов громадье, сидеть в отеле мы и не собирались, но как вспомню эту ужасную дорогу...жуть...не для слабонервных езда.
Но то ли горный воздух, то ли просто отпускное настроение, или муж -
волшебник, или все это вместе взятое...Уже в следующий раз муж на эту гору заехал так лихо, я и пикнуть не успела. Какое везение, иметь в запасе такого водителя. Без проблем мы ездили туда-сюда по несколько раз в день. Разобрались и с едой, и с купаниями, и нагулялись по маленьким и невероятно симпатичным и уютным прибрежным городкам.

Рассказывать о них сущее наказание. Их желательно осматривать собственными глазами, гулять по ним собственными ногами. Никакие мои расчудесные слова и фотографии не отобразят реальной привлекательности, уюта и очарования.
Только послушайте какие названия - Бардолино, Лимоне суль Гарда, Рива дель Гарда, Арко...песня, И в каждом - и венецианские палаццо, и маленькие церквушки, и площади, и набережные с лодочками и белоснежными яхтами,
В Бардолино, кстати, очередной скалигерский замок. Мы, правда, проскочили городок транзитом. Я только из окошка машины успела разглядеть местные достопримечательности.
А вот Лимоне суль Гарда мы обошли хорошенько. Страна Лимония, страна без забот smile.gif Из лимонов тут стараются выжать максимальную выгоду. Кроме популярного напитка Лимончелло (очень и очень приятного во всех отношениях, со множеством вариаций и наполнителями) можно отовариться и мылом, и конфетами. Лимоны тут и на полотенцах, и на кухонной утвари, на футболочках и на кепочках, в виде глиняных и деревянных сувениров.

Гете был в восторге от местных лимонных оранжерей, а мы - от набережной и вида, который открылся нам, когда мы забрались по лесенке к старинной церквушке где-то почти в горе.

Я не удержалась и немножко посидела на лавочке, покрытой домотканным половичком, в тишине и прохладе. Рядом - ни души, В уголке светилась лампадка, негромко играла музыка, одним словом, благодать.
А вечером, когда повсюду зажглись фонари...горы - с одной стороны, озеро - с другой...с набережной невозможно было уйти.

В Арко мы поехали поглядеть на еще один средневековый замок, который смотрит на нас также со старинной акварели Альбрехта Дюрера.

Владело им богатое семейство графов д' Арко чуть не девять столетий. И был этот замок им надежным оплотом и защитой. Но в один прекрасный момент семейство разделилось на две ветви - итальянскую и баварскую. Владели им и те, и другие, а дЕла до него не было никому. Это нам давно уже объяснил классик - "когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет". Вот и выходит - получить богатство в наследство. много ума не надо, попробуй его сохранить.
Замок местные жители потихоньку разбирали для постройки своих домов. И только в начале 20 столетия его полностью выкупила графиня Джованна д Арко. Детей у нее не было, и замок после ее смерти перешел в городское владение. Чтобы сделать в нем музей, замок слегка отреставрировали. На гору мы решили не забираться, задрали голову кверху и полюбовались замком на расстоянии. Полдень был жаркий, люди мы уже довольно взрослые...ну а, попросту говоря, лезть по крутому склону нам стало лень.
Отправились по указателям к центру, совершенно не ожидая ничего особенного. Ээх, как повезло то все таки итальянцам. Красоты им досталось с избытком. И тебе озера и моря, и тебе замки и дворцы, и Венеция с Флоренцией, и Сицилия с Сардинией, и Верона со Скалигерами впридачу....да разве всего перечислишь? Википедия утверждает, что на территории Италии находится 53 памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО - больше, чем в какой-либо другой стране мира. И даже вон в крошечном городишке, а чего только нету...

небольшие жилые улочки и те невероятно уютные.

В любой уличной кафешке можно угоститься ароматным эспрессо, такой больше не варят нигде, а если уж пошел разгуляй, то и приличной порцией мороженого, разноцветными шариками, их тут...ооо...просто глаза разбегаются. Зато пробовать можно хоть каждый день и каждый раз разное.
По пути в Арко остановились в Рива дель Гарда.
Прогулялись до набережной, она там очаровательная. Небольшая площадь со всякими старинными постройками,

а какая вода...изумруднее просто не бывает.

И горы...а на берегу крепость La Rocca.

Отгадайте, кто ее построил? ну...кто, кто? Конечно, Скалигеры smile.gif. Практичные люди - воспользовались руинами римского укрепления. Конечно, от прежней крепости до наших времен сохранилось немного. И кому она только не послужила за все эти долгие столетия - вначале она побыла дворцом епископским. Затем, видимо, в целях развития демократии и равенства - казармой для местной армии, теперь это городской музей, а иногда - концертная площадка или театральные подмостки. В обшем, Скалигеры очень удачно пристроились к римским развалинам.

А мы очень удачно провели время на озере. Через пару дней снова иду к моей парикмахерше, она как раз вернулась с Гарда.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2018 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майка, замечательно! Попутешествовала с тобой smile.gif Мы были только в Вероне, надо будет вернуться smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2018 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аськин, слушай...вот честно...из всего, про что написала, Верона как то не произвела особенного впечатления. Вот Бергамо...ах...прям сидела в кафешке и грустила, что задержаться нельзя. Ну очень понравилось там, наверху. И маленькие городочки просто чаровательные...и сколько осталось не увиденного. Вот вернуться...похоже, в моем случае...маловероятно poketoungeb.gif
Муж не любит ездить в одно и то же место. Да...он вообще не большой любитель путешествовать. Потому мы вечно быстрым темпом и назад, домой smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2018 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майк, а мы любим возвращаться wink1.gif Ну ты это уже поняла - с Баварией. Мы в тот приезд открыли для себя Кехель, но не заехать в пятый раз в Бернрид не смогли wink1.gif Вот с Вероной у нас тоже романа особого не сложилось (два воспоминания: балкон и кошмарно дорогой рынок laugh.gif), но теперь захотелось проехаться по твоим стопам poketoungeb.gif Спасибо!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2018 8:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, огромнейшее спасибиссимо за твой рассказ и показ, ты чудесная рассказчица, фотографии все так и просятся в скетч, удовольствием и счастьем пронизано абсолютно все, каждая буковка и каждый пиксель!
Казалось бы, Гарда, англичане типа моих бассейновых бабулек туда постоянно туристическими автобусами как стада на выпас в летние альпийские луга poketoungeb.gif но твоими глазами увидеть всю эту жизнь, это жизнерадостное итальянское многообразие и великолепие - совсем другой коленкор!
Казалось бы, сама неделю назад из Италии вернулась - но хочу обратно уже - а после твоего рассказа, ещё сильнее!
Очень нравится твой стиль и в одежде - великолепно, так тебе идёт, молодец! Ну вот, спасибо - ещё и за труд, ведь все это не только написать и подобрать фото, это же ещё и на Кукинг вставить соразмерно - это вообще!!! Я обычно на этом этапе свои фантазии быстренько так обуздываю wink1.gif вобщем, благодарность моя тебе очень и очень душевная!!!

Ой, забыла я балда добавить - бадья, эта твоя загадочная фотография - это средневековая прачечная, lavatoio di citta alta
Вернее, она выглядит средневековой, но её сделали общественной прачечной в конце 19 века, когда бушевала холера и прочие инфекционные заболевания, для улучшения гигиены. Она сконструирована с инженерной точки зрения очень даже впечатляюще толково. Говорят, до конца 1950х использовалась. Дамы приходили постирать и посплетничать smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2018 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, чудесное путешествие у вас случилось - не только вам, но и нам на радость и удовольствие от описанных и заснятых красот (а также красоток)!flower.gif
Все мои коллеги и други уже разу по пятому Гарду своим присутствием осчастливливают.
Я пока только собираюсь. Поэтому с благодарностью тщательно законспектировала все явки и пороли, вехи расставила, намечтала...
Спасибо за интереснейшую информацию, за потраченное время поделиться своим личным (всегда таким богатым) опытом, настроением и впечатлениями от путешествий. hi.gif inlove.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2018 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, всем большущий привет! happy.gif
Аськ, а у нас все...необычно так...значит, сегодня начался отпуск...вариантов было три - Екатеринбург, Псков, Мариенбад...отгадай, куда завтра вылетаем...та та та там...в Ханты Мансийск. Я шучу - мое дело собрать чумадан, лететь ваще неважно куда poketoungeb.gif
мы теперь тоже активно по Баварии путешествуем. Столько мест, оказывается, рядом интересных. Обзор как нибудь сделаю wink1.gif
Нэночка, спасибо тебе ответное smile.gif Ты знаешь, это все характер. Раз чего начала...бросить никак не могу. А потом...люблю это дело. Вспомнить, информацию пособирать. Но, конечно, довольно затруднительно все это "опубликовать". А еще...эти уменьшенные фотографии - ну...теряется все. И цвет, и даже настроение какое-то.
Про бадью были у нас такие предположения, еще думали - то ли рыбы тут плавали...то ли прилавки были. Спасибо, что прояснила. Не убирают бадью-то...правильно вообще то, мало ли... smile.gif
Иденчик, как я рада видеть тебя в гостях. Рада, что понравилось.
Про парикмахершу мою написала совершеннейшую правду. Познакомилась я с ней при довольно печальных обстоятельствах...но теперь продолжаю с удовольствием ее посещать. И почирикаем с ней, и со стрижкой. И вот если бы не она, ну не знаю...когда бы мы еще доехали до этого озера. Из Баварии очень удобно. Если не ехать в каникулы, то вообще красота. Конечно, хорошо там с машиной. Столько всего интересного рядом. Будет желание и возможность - очень советую hi.gif
милые барышни, за красотку wub.gif особенное спасибо 4u.gif вы ко мне просто необъективно относитесь blush.gif smile.gif но побыть красоткой очень приятно blush.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2018 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, спасибо что нашла время рассказать о вашем путешествии и позволила снова вернуться в Италию happy.gif ! Присоединяюсь к комплиментам, вы-молодцЫ и красавцЫ! inlove.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
MariiiaV  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2018 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Май, как всегда - классно! Молодцы! И да, желание одно - проехаться и тоже всё увидеть. Хотя многое видела, но уж очень давно... blush.gif wink1.gif
А про те прачечные общественные - такие, только прямоугольные, я много встречала в испании, когда свой путь шла. Сейчас пишут, что для паломников, вымойте, типа, ноги свои усталые, добрые люди... Но нет - пристроены к источникам и ручьям, часто разделены на две части - для стирки и полоскания. До сих пор стирают, сама видела.
Даже в городке Кальдас де Рейес, где горячие источники, есть один такой бассейн с тёплой водой, так люди приходят туда противни мыть и всякое габаритное... mad.gif mad_icon.gif
Хороших вам дальнейших путешествий! cool1.gif happy.gif
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 01, 2018 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, в твоих рассказах ощущается спокойствие и неспешность маленьких итальянских городков. Мы два года назад совершили трехнедельное путешествие по Италии на машине. Из Рима через Сан-Марино и Умбрию доехали до Венеции, а затем через Верону, Гарду (Сирмионе), Чинке-Терру и Тоскану вернулись в Рим.
Двух дней в Венеции мне не хватило. А с Вероной роман очень даже сложился. Может из-за того, что я увидела больше, чем ожидала там увидеть? теперь вынашиваю идею съездить в Верону на оперный фестиваль с подружками. Андрей оперу не любит.
Италия так нас затянула, что меньше чем через год рванули на четыре дня на фестиваль цветочных ковров в Дженцано, захватив Неаполь и окрестности. happy.gif
Асечка, два года назад слетали в Краков. И там я поняла твою любовь к Пловдиву. happy.gif Все время тебя вспоминала...
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2018 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка! 4u.gif ооо...а сколько еще хочется рассказать poketoungeb.gif sigh.gif
вот тока что вернулись из Ханты-Мансийска...в голове пока все путается, но рассказать уже хочется laugh.gif
Маш, ты понимаешь, какое удобное это озеро то...столько рядом всего, а я же ненасытная. Мне все нада happy.gif я везде хочу. И Игорь стал как-то быстрее уговариваться laugh.gif
Леночка, привет! Вот точно...мы совершенно перестали в отпуске спешить. Никаких планов и суеты. Мы сейчас летели через Москву. Игорь говорит - если не сможем дальше улететь в Ханты, полетим в Екатеринбург. А впереди летела женщина в Тель Авиа laugh.gif В принципе, можно было бы и туда. Я говорю, было бы весело - летели в Ханты, а прилетели в Тель Авив. Но мы все таки улетели, куда хотели. Правда, самолет был хорошо укомплектован, и места для нас нашлись в бизнес-классе laugh.gif И это было испытание poketoungeb.gif хотя...очень удобное, комфортное и вкусное happy.gif
А мне бы хотелось вот таким образом по французскому побережью...Канны, Ницца, Монако...фантазирую пока. Впрок poketoungeb.gif
Да, из Вероны только что вернулась моя Коллега. Летали на оперу в амфитеатре. Верона понравилась...опера не очень laugh.gif все мероприятие очень растянуто и утомляет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 64, 65, 66  След.
Страница 65 из 66

Добавить в закладки

Перейти: