Авторизация
Загрузка...
ФМ-485: Слово о словах
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2018 9:23     Заголовок сообщения: ФМ-485: Слово о словах Ответить с цитатой

Всем привет! Прошлая тема вызвала чувство ностальгии, и как-то не захотелось с этим чувством расставаться. smile.gif
И вспомнился мне давний разговор с подругой. "Как ты считаешь,- спросила она - какими качествами должен обладать человек, которого называют достойным? Достойный человек - это как?" Долго мы пытались сформулировать это простенькое с виду определение, а мне заодно пришло на ум вот что. Не очень-то часто я слышу в жизни это слово. Хороший - да, умный - да, приятный -да, воспитанный-иногда,интеллигентный - иногда, а достойный... Действительно, это слово говорит об определенном наборе качеств, иногда по-другому и не скажешь. Почему так редко оно стало употребляться? Даже на моей памяти это случилось с несколькими определениями - их перестали употреблять, не говорю уж о словах, теперь встречающихся только в литературе. Как думаете, исчезает ли вместе со словом и понятие, которое оно определяло? Или появляются синонимы? Что теперь заменяет добродетель? Как понимается определение - достойный человек? Куда делись тонные дамы? Можете вспомнить такие слова-потеряшки и осталось ли с нами то, что эти слова описывали? Напрягаем интеллект poketoungeb.gif
А для того, чтобы мозг заработал, его надо подпитать smile.gif
1. Морковный салат с гренками от чайнаяложка
2. Зеленый салат с тунцом и кускусом от Lien_74
3. Баклажаны в рукаве от pypcik
4. Мясной батон в капустных листьях от Gveret
5. Фрукты в желе от Venessa
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2018 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, привет! Приятного тебе дежурства!

Могу сказать только про добродетель - в христианстве - это главное понятие (после любви, наверное), и никуда оно не девалось.
Достойными можно назвать многих: например, наших школьников, которые берут раз за разом командное золото в мировых соревнованиях-олимпиадах, только про них мало пишут. Путина я считаю достойным человеком. А не из видных людей - своих родителей, своих детей, возможно. Просто мы действительно в речи перестали употреблять это слово, но понятие-то осталось.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2018 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Лена, с дежурством!
Что-нибудь обязательно приготовлю, салаты, как минимум.
Про тему... Подумать надо. Но если кратко - язык живет, развивается, модернизируется, какие-то слова появляются, какие-то исчезают. Это неизбежно и нормально.
А качества, согласна с Любой, остаются. И сейчас достаточно достойных людей, и прилежных, и сварливых, и сердитых. Просто их сейчас называют порядочными, старательными, ворчливыми и рассерженными. Как и с существительными: ланиты превратились в щеки, а уста в губы. Но все еще существуют. laugh.gif
А тонные дамы сейчас, наверное, стильные?
Я вообще-то тему правильно поняла?
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2018 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, хорошего дежурства!
У меня сейчас общение на русском только в семье и еще на форумах.
Иногда внукам приходиться объяснять значение простых слов smile.gif
Куда уж тут вспомнить ушедшие из обращения satisfied.gif
У нас сейчас получается - иностранный не выучили, а русский - забыли laugh.gif
Вас с удовольствием почитаю, может что и вспомню.
При слове достойный сразу про мужа подумала: ответственный, любящий, терпеливый, внимательный и т.д. и т.п. Или я предвзято к нему отношусь satisfied.gif
И добродетель существует, и слово и понятие smile.gif
Про готовку не загадываю.
Не знаю, что взбредет в наши перегретые головы laugh.gif
(Ася, шепотом, я на Лазурном побережье, внучек выгуливаю, репка из французского магазина, в Риге такая точно есть)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2018 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаш, достойных людей я тоже могу назвать - интересно, что в это понятие входит. smile.gif
Цитата:
добродетель - в христианстве - это главное понятие (после любви, наверное), и никуда оно не девалось
Возможно, среди воцерковленных людей оно употребляется, а ведь раньше на каждом шагу звучало - "добродетельная женщина", "добродетельный человек". Делающих добро и ведущих праведную жизнь больше было?
Олечки, вы тему правильно поняли smile.gif
Оля-Владимирова, хорошие примеры, все правильно ты говоришь. smile.gif Достойный и порядочный - синонимы? А вот еще - целомудрие, давно не слышанное слово ? happy.gif
Оля-neolga, а я и сыну с его родным (и даже неплохим) русским, часто вынуждена давать объяснения слов. Например - какая разница между сарказмом и иронией? smile.gif
Качества, обозначаемые редко употребляющимися словами, конечно, существуют, куда им деваться happy.gif Мне интересно - если слово перестает употребляться, значит ли это, что качество перестает цениться? Те же добродетель, целомудрие...если от церкви отвлечься.
Как назло, то в голове десятки примеров, то не вспомнить. Альцгеймер smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2018 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, хорошего дежурства!
Всем хорошего дня и прекрасного настроения. smile.gif
Ой, тема какая сложная для моей перегретой на солнышке головы. Пока просто жара и сушь была как-то проще переносилось, а два дня подряд ливни прошли и теперь не просто жара, а настоящая парная. sad.gif
Слов много разных уходит, но, согласна с Олей, язык развивается и одни понятия заменяются другими.
Готовить буду салат морковный и желе точно, для остального слишком жарко, а мяса в такую жару вообще не хочется. Отложу до повтора, рецепт скопировала. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2018 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством! Рецепты прямо как для меня... желе правда я не люблю, но остальное очень хочу! И не смотря на нашу парилку, есть, как ни странно хочется laugh.gif .
Тема такая хорошая... достойный человек... это наверное то, с чем рождаются. Достоинство, такое Слово!
Я думаю таких мало. Себя к ним не причисляю, честно, хотя очень бы хотелось. Это все,и порядочнозть, и не прогибаться, и иметь свое мнение, и быть умным, мудрым, сердечным,когда надо упрямым, и несмотря ни на что держаться "огурцом", наверное мой младший сын, какое то внутреннее ощущение, такому не научишь.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2018 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, у нас тоже жара smile.gif Правда, я наслаждаюсь... blush.gif
Мариш, точно, такому не научишь...И себя, наверное, со стороны не оценишь...А вот когда говорят, что человек с чувством собственного достоинства - сразу понимаешь, о чем речь, правда? smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2018 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
А вот когда говорят, что человек с чувством собственного достоинства - сразу понимаешь, о чем речь, правда? smile.gif

Точно, Лена, с чувством собственного достоинства...
А я все прикупила, даже фрукты в желе будут. Осталось только приготовить все, ну я же Золушка, мне не привыкать, завтра с работы приду и фарш перекручу, и все все сделаю. Кстати о Золушке, сегодня увидела в нашем супере тыкву, красивую, маленькую, и называется
Экзотическая... а красивая, как из сказки. Я ее вместо картошки в мешок с бакликами.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2018 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лена, у нас тоже жара smile.gif Правда, я наслаждаюсь... blush.gif

Сомневаюсь, что ты будешь наслаждаться, если у вас будет +34 и с влажностью 80%. Это как в бане, мне реально плохо вчера было, я легко переношу эти же +34, если влажность низкая и если с собой бутылочка холодной воды, а с такой влажностью... huh.gif Сегодня влажность ниже и мне уже лучше, можно и порассуждать немного. smile.gif
Цитата:
вот когда говорят, что человек с чувством собственного достоинства - сразу понимаешь, о чем речь, правда? smile.gif

Это точно, научить такому невозможно, воспитать в себе самостоятельно, не знаю, может и можно, но сложно. Согласна с Мариной, с этим надо родиться. smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2018 8:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писала-писала, а все пропало sad.gif Леночка, готовить буду! Батон, баклажаны, м.б. салат (мужа трудно соблазить кускусом, но будут гости wink1.gif ). Меня не столько расстраивает выпадение слов из лексикона, сколько их неправильное употребление. Философскую категорию добродетели принимают за синоним... благотворителя laugh.gif Достойный как определение салата (хотя у салата наверняка есть достоинства wink1.gif )... Христианская добродетель - антоним греха, по большому счету. Греки (древние) бы не согласились. Все течет, все изменяется... Я еще подумаю wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2018 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, привет! Леночка, счастливого дежурства! Тема очень философская, и то правда, что по жаре нелегко о ней рассуждать. Я сейчас очень занята, до вечера воскресенья, развлекаю гостящих друзей, поэтому выпаду на это время sad.gif
Потом приду пробовать предложенные рецепты, сколько останется сил и времени.
Ася как жаль, что пропал твой текст - абыдна - всегда люблю читать!
Вчера думала - для меня слово достойный само по себе без веса, только в сочетании с другими словами, причём это слово сочетается с противоположными понятиями - достойный противник или соперник, достойная награда и достойное наказание, ну вы наверное поняли, много можно антонимов привести. Даже слово порядочный - может быть порядочный человек, а может и порядочная сволочь или дура.
Добродетель вообще тема интереснейшая, начиная от древних греков и к французам и так далее по всей философской карте мира...
Мне кажется очень интересным (увы) Гельвеций - добродетель покидает те места, откуда изгнана истина.
Ну и конечно, учение про золотую середину... В целом, насколько мне это видится, во всех этих понятиях в основе лежит нравственный выбор человека в соответствии с его идеологией cool1.gif
А про уходящие и устаревающие слова - опять же, бытие определяет сознание, как ни крути, сложно уйти от этого постулата - уходит вещь и уходит слово, уходит пласт понятий и уходят слова, его обслуживающие...
Мне всегда интересно, что у каждого десятилетия, каждого поколения, в любом языке - свой сленг...
В английском каждый год выбираются новые слова года, которые включаются в толковый словарь и становятся нормой (слова, достойные включения, удостоившиеся такой чести), а у французов так и ещё строже...
Леночка сказала, что ей хотелось продолжить ностальгическую нотку прошлой недели - поэтому и нужно как то поддержать её, ведь иначе есть опасность, что скорее всего мы можем заблудиться легко в дебрях морализирования, а это идёт вразрез с правилами Ку. Что то я сама себя к концу не поняла, но мысль возникала laugh.gif
Томные дамы - это уж точно определенная эпоха, стиль, возможно искусствоведение или литературоведение - сейчас осталось только про вечер, который обещает быть томным (смысл то совсем другой), или в восклицании - не томи, рассказывай! happy.gif
Про сарказм и иронию - моя любимая тема! Я за иронию и против сарказма!
Пошла гостей развлекать, вернусь после выходных! Всех лю!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2018 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С порога уже в закрывающуюся дверь laugh.gif я думала опечатка томные а не тонные - но любознательность не дала уйти просто так laugh.gif

Тонные от слова тон! Я такого раньше даже и не слышала, а при чтение книг наверняка проскользнула глазом то blush.gif

В английском есть отличные сериалы, и героиня одного из них Hyacinth Bucket которая именует себя не ведром, а букетом - Буке вместо Бакет - именно пример тонной дамы, очень забавно. Keeping Up Appearances английское название, есть с русскими субтитрами Соблюдая Приличия, но не знаю, игру слов и подобный юмор трудно переводить, практически невозможно...

Моветон из французского в русском прижился... А вообще, я бы сказала, что манерничанье это все... Граница между двумя соседними социальными классами smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2018 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сомневаюсь, что ты будешь наслаждаться, если у вас будет +34 и с влажностью 80%.

А у нас почти всегда влажность высокая - залив и Нева, и мороз хуже переносится, и жара... smile.gif Я просто извращенка laugh.gif laugh.gif laugh.gif Но духота, конечно, не айс, согласна...
Ася, Нэночка, вот правильно тему улавливаете... smile.gif
Цитата:
Меня не столько расстраивает выпадение слов из лексикона, сколько их неправильное употребление.
Тоже согласна! Про салат я и не подумала...бабене...сама это слово в подобных контекстах не употребляю... laugh.gif А ведь, действительно...и порядочной - как Нэночка правильно выразилась - может быть и сволочь...Интересно!
По поводу добродетели мне еще очень нравятся рассуждения графа Фоско в "Женщине в белом", помните, в беседке :
Цитата:
Это правда, - спокойно сказал граф. -Я - гражданин мира, и в свое время мне пришлось встретиться с таким количеством различного рода добродетелей, что к старости я затрудняюсь, какую из них признать за истинную. Здесь, в Англии, добродетельно одно, а там, в Китае, добродетельно совершенно другое. Джон Буль - англичанин, говорит, что его добродетель истинная, а Джон - китаец, уверяет, что истинна его, китайская, добродетель. А я говорю: "да" одному и "нет" другому, но все равно не могу разобраться, прав ли Джон Буль в сапогах или китаец с косичкой... Ах, мышка, милая моя крошка, иди поцелуй меня! А с твоей точки зрения, кто является воистину добродетельным человеком, моя красотка? Тот, кто держит тебя в тепле и кормит досыта. Правильная точка зрения, ибо она, по крайней мере, общедоступна.
ну и т.д. smile.gif
Нэночка, именно - тонные дамы poketoungeb.gif Я просто Серебряным веком еще со школы интересуюсь, поэтому слово давно знакомо, в начале 20 века зело распространено было, по крайней мере, в петербургской литературной среде. smile.gif
Цитата:
уходит вещь и уходит слово, уходит пласт понятий и уходят слова, его обслуживающие
Тоже верно. Вспомнилось, как я искала слова одной песни, и попался вариант, явно писанный на слух какой-нибудь молоденькой девочкой. Я бестактно хихикала, потому что слова тать, теснины, кличет ей были не знакомы, на слух не узнаваемы, и она подставляла то, что нафантазировала. Жаль, не помню подробностей. smile.gif
Вообще-то я заболталась, чуть не забыла, что овощи принесла. happy.gif Одно время я часто в рукаве разные запекала, потом перешла на гриль и про рукав подзабыла, а зря! Так вкусно!!! Сверху в тарелке побрызгала оливковым маслом и покрошила брынзу. То, что доктор прописал - ела бы каждый день! sigh.gif Самое смешное. Сын тоже был дома, я его вознамерилась тоже накормить овощами с брынзой. Но не на того напала - сказал, что без мяса не еда, и что он себе лучше пельмешек сварит. ОК, не заставляю. Овощи почти готовы, ребенок мой ходил, ходил по кухне, потом говорит - пожалуй, не буду пельмени варить, эти овощи так распахлись! Слопал, как миленький, и похвалил laugh.gif

овощи в рукаве.jpg
овощи в рукаве.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1025 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2018 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, достойные овощи poketoungeb.gif laugh.gif самой смешно стало smile.gif но так понимаю твоего сына - я тоже склонна к передумыванию, если меня какой то запах соблазнит smile.gif

Серебряный Век и я не понаслышке знаю, но тонный не встречалось никогда... А сейчас нагуглила - из полков же самый тонный, то лейб-гвардии полк Конный happy.gif у меня почему то это слово ассоциируется с весом в тонну или тунцом smile.gif но уже поняла, что это бонтон здесь сильно наследил smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: