Авторизация
Загрузка...
ФМ-485: Слово о словах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2018 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, насмешила! poketoungeb.gif Бонтон ей наследил.... laugh.gif Я и примера не вспомню...но даже у Достоевского, которого недавно перечитывала, промелькнуло.
Цитата:
Про сарказм и иронию - моя любимая тема! Я за иронию и против сарказма!
Моя тоже... wink1.gif Но я не против сарказма, он всегда был моим единственным оружием. А чем еще защищаться скромной нежной девочке, если кричать и ругаться она не умеет, скандалы закатывать тоже, а от матерной лексики вообще болеет? laugh.gif Только брызгать ядом laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2018 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Принесла салат.

У меня он из цельного кускуса, и зелени много(кинза, укроп, салат), от себя добавила еще и зеленый болгарский перец. Очень вкусно. Тунец в воде, я другой не могу... особенности моего организма. Заправила подсолнечным маслом первого отжима, итальянское, вкусное, ароматное.

Ленок, спасибо друг!

Овощи, когда увидела что в ФМ готовят овощи в рукаве от пупсик, я слегка напряглась... т.к. ничего такого и близко не помнила laugh.gif . Это было так давно, готовила такие овощхи первый раз тогда... и последний. А почему???? У меня ведь "рукава" для запекания из России есть, подруга прислала, забыла.

Вот та тыковка, на банке от кофе, для понятия ее размера. Вкусная такая, необыкновенная.

Когда нарезала овощи, а у меня баклики, тыква и морковь, чеснок, думаю, ложку меда запущу в рукав, будет вкусно... затем смотрю банка закрытая, новая, передумала, в овощах и так сахара много. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Но самое смешное, сыновья(для них морковка), в один голос сказали, какая вкусная, сладкая, видно что с медом laugh.gif .

Овоши вышли превошодными, мешок лопнул к концу, и овощи вышли такие вяленые, это не вареные, нет.
Ну это и был наш ужин, вполне. Правда обед был менее полезным, сын, который с достоинством, и который успел довести мамочку до конвильсий вечером, днем, обманными путями завел меня в русский магазин, а там сардельки, копченные.... вобщем уравновесили мы ужином, правда на десерт у нас ностальгическое мороженное в стаканчике(из того же магазина).
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 21, 2018 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, на здоровье! smile.gif Это мой любимый салат, если честно. И семейство любит.
С овощами насмешила - дадада, на кукинге и так бывает! laugh.gif Мне тоже вкус овощей очень нравится, специально сегодня баклажаны купила - повторить. Молодец ребенок, иногда можно и по сарделечке... wink1.gif
А я тоже салат делала, он у нас часто на столе.

салат с тунцом.jpg
салат с тунцом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 846 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 21, 2018 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приготовила фрукты в желе, не собиралась, но в магазине увидела абрикосы в сиропе, в банке, по завлекательной цене... тут же вспомнился ФМ и то что у нас продается вкусное абрикосовое желе(джели)... все сошлось.

Вот. Это так красиво, и конечно же вкусно. Была мысль купить сливки, взбить и сверху... хорошо что не купила их. И так очень!!!
Спасибо Венессе и Лене!

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2018 6:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариш, все - красота неописуемая, но солнце в бокалах... sigh.gif

Леночка
, и я, тобой соблазненная wink1.gif - с салатом и овощами.

Я, как всегда, с историей wink1.gif Дома была горстка булгура. Но уж больно жалкая. Склероз прогрессирует. Я 155-ый раз полезла в гугль смотреть разницу (чтобы ненароком птитим не положить blush.gif ). Подумала - все равно покупать, ну возьму кускус - чтоб по рецепту.... Леночкин, все повторилось 155-ый же раз...Помню, что в Израиле и то, и другое бывает разных размеров, способов и пр. У нас - что завезут... И вот стою я, вся из себя, перед полкой. И не могу выбрать. Есть кускус. Но очень мелкий. Практически как манка. И желание следовать букве медленно испаряется... Потому что салата с манной кашей мне явно не простят... Купила я булгур blush.gif Зато взяла айсберг, который обычно не покупаю poketoungeb.gif Сварила булгур. Вчера. Нынче были гости. У меня огурец, салат, перец (надо было срочно спасать, иначе бы положила зеленый wink1.gif ), тунец, укроп, петрушка, ОМ и - ура! есть! - хересный уксус:

Я, честно говоря, не ожидала, что будет ТАК вкусно blush.gif Вот все подружилось, будгур пропитался соками - просто сказка! Гости-то ладно, они благодарные... Муж сожрал три порции!!! При этом долго рассказывал, что он с крупами салаты не ест, в ресторанах не заказывает... laugh.gif На самом деле, я тоже не ем laugh.gif Т.е. это тот кулинарный компромисс, на который я пошла без сожаления (в отличие от лука). Я не делаю рисовые салаты, как не делаю салатов с макаронами (ну только теплые, выдаются не как салат, а как паста cool1.gif ).
Леночка
, дорогая, спасибо! Я пересмотрела свои взгляды! smile.gif))

С овощами вышло не так однозначно. Я часто запекаю в рукаве в принципе. И овощи в том числе - мой любимый Кларин горячий винегрет... В конце всегда взрезаю пакет и допекаю до той корочки. Н баклажаны так я никогда не готовила. Мариш, может, в духовке дело. Не вышло корочки. Получились очень вкусные тушеные картошка и морковка. Но баклы (а может, это они виноваты?) были просто вареные. Мы все съели, кунжут там очень в тему. Плеснула и кунжутного масла (забыв, что его лучше перед подачей добавлять). Но, пожалуй, в следующий раз в отсутствие половина я положу тыкву - очень она у тебя красочная happy.gif А я очень люблю тушеную тыкву sigh.gif

Еще коммент: я положила чеснока так душевно... Свежего. Пожалуй, сухой в рукаве звучит лучше, нет? smile.gif

В любом случае, спасибо автору Марише и
Леночке
smile.gif Расширяем горизонты! smile.gif

В холодильник БАТОНИЩЕ... Принесу! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2018 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, про кускус в Израиле: все просто, мелкий, средний и очень крупный.... и он делается из манной крупы. Еще цельнозерновой кускус, он мне вкуснее, и вкуса манной каши в нем почти нет.

Про овощи: они не получаются жареные, но и не вареные, именно вяленные, у меня мешок лопнул, и я продолжила еще мнут 18... Баклики как бы тушенные, но не вареные, воды ведь нет, поэтому вкус насыщенный, а там еще морковные ароматы, чесночные, я в пакет засунула укропа и сельдерей. В микроволновке баклики бы подсушились, а в рукаве сочнее... Девушки, все дело вкуса, пока не попробуете, и не поймете. Я бы в такой рукав и батат, и фасольки немного зеленой....

Про желе, абрикосовое мое. У меня дети не приучены к газировке, сокам, и прочей химии, а тот, что с достоинством(не просто родителям с такими, между прочим), попробовав желе с фруктами, сказал: ой, надо папе в машину такой десерт, он пахнет освежителем воздуха. Это правда, желе со вкусом абрикоса, уж очень абрикосовое.
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2018 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Лена, с дежурством!
Ася! Я просто восхищена твоим салатным процессом и впечатлением! Кукинг приучил нас ко всевозможным и необычным сочетаниям и смелости поедания happy.gif Мне только показалось, что это больше зимний салат - насыщеннее и калорийнее, чем просто овощи в жару летом, он вполне пойдет на полноценный ужин.
Лена, прости, вот похолодает у нас - и сделаю! Хотя, по ассоциации вспомнила, была в юности в Душам\нбе, так там при 45 в тени еда была жутко обильная, плотная и жирная.
Марина, какие овощи, тыква вообще красотка happy.gif
И я с овощами.... Вкусно, сил нет. Зеленое пятно - песто самодельное, Лена, огород на лоджии дал много базилика. Марина, спасибо за рецепт, овощи всегда буду так делать - вкусно, легко=диетично и незаморочливо.

По поводу редких слов... У меня эта тема на каждом уроке возникает, потому как только единичные ученики читают художественную литературу, где могут встречаться редкие слова. А так приходится им объяснять лексическое значение даже русских слов, не говоря уже об кальках и полукальках. Грустно все это.
В интернете пыталась посмотреть значение "тонная" - выдает только "томная" и "тонная" от "тонна", хотя это слово должно быть в словаре писателя, того же Толстого или Достоевского. Хотя они могут не быть оцифрованы и не выложены в сеть.
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2018 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
У мужа был ДР, купила билеты на Scorpions, они давали 1 концерт в Тель-Авиве в четверг, ну мы там уже и остались на весь уикенд. happy.gif
Вернулись вчера вечером.Муж получил с работы в подарок корзину с фруктами, что-то мы съели, а ананасы слегка проварила, без сахара, только пакетик ванильного добавила и желатин по инструкции.Получился замечательный десерт! poketoungeb.gif Поболтать и ещё с чем -нибудь обязательно забегу.

фрукты в желе
фрукты в желе

Файл был скачан или просмотрен 560 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SchneeHase  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2018 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В условиях цейтнота рецепт овощей показался привлекательным, и я не ошиблась!
Корочки не получилось, но все исходно очень разные овощи оказались на удивление оптимальной "степени прожарки". С удовольствием доела и холодные. Спасибо!

smile.gif и спасибо за помощь с картинкой!

Последний раз редактировалось: SchneeHase (Вс Июл 22, 2018 20:25 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2018 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, пчелки мои! smile.gif У нас пошли дожди, температура под 30, а влажность к 100%, вспомнила Лену - просто аллес капут, даже для такого любителя жары, как я, тяжеловато! Как-то там наша Люба, волнуюсь...
Мариш, точно, солнце в бокалах! Красота!
Асенька, я рада, что расширила ваши кулинарные горизонты laugh.gif Честно говоря, я хотела упомянуть, что можно салат и с булгуром делать,и с мелкими макарошками, но потом подумала, что и так каждый добавит, что любит. smile.gif С булгуром я его тоже часто делаю. Кускус у нас мелкий, я его люблю именно с этим салатом, или делаю что-то типа табуле,чтобы овощей побольше.
Кстати, об овощах...не знаю, от чего зависит конечный результат, может, от влажности самих овощей? У меня в рукаве корочки не вышло, но вкус, как Марина описывает, насыщенный, совсем не такой, как у тушеных овощей. А тыкву попробуй, она вкуснючая получается! Марина раздразнила - сделаю завтра и с бататом, ну очень мой рецепт! smile.gif
Наташ, насчет салата -я бы не сказала, что он зимний, за счет овощей очень даже легонький выходит, мы им именно летом часто ужинаем...Но, конечно, у меня два здоровых (и по размерам тоже) мужика, им просто овощи не прокатят даже летом. laugh.gif
Овощи ну очень аппетитные!!!
По поводу слов - печально, я и по своему сыну вижу. Он много читает, но больше современную литературу, и иногда такие вопросы задает...Не только значением редких слов интересуется, но и вполне, на мой взгляд, распространенных. А в его среде их не употребляют. Не удивляюсь - меня давно коробит, что у молодых авторов язык довольно бедный, не говоря уж про переводные вещи.
Погуглила "тонный" , исторический словарь галлицизмов русского языка нам глаголет:
Цитата:
тонный
I.
ТОННЫЙ I ая, ое. ton m. Придерживающийся светского тона, изысканных манер. БАС-1. Из полков же самый тонный, То лейб-гвардии полк Конный. НН 1989 1 18. "Тонная " хозяйка дома. Бобор. Сами по себе. // Слово 1878 11 1 45. "Парадный ход" для нея был главной принадлежностью квартиры, так как она считалась "тонной дамой" и принимала у себя "порядочных людей". Шеллер-Мих. Непрошенный гость. // 15-9 306. Французский язык очень вежливый и тонный язык, ни одна фраза, даже в разговоре с прислугой, с городовым или извозчиком, не обходится без "monsieur", "madame" и без "я вас прошу" и "будьте добры". 27. 10. 1897. Чехов - М. П. Чеховой. // 30-12 (7 86).

Мне как-то даже неловко стало, не думала, что это такое редкое слово. smile.gif Оно, может быть, не вполне литературное, потому что больше в мемуарах и переписке встречается.
Светочка, мужу наши наилучшие пожелания! happy.gif Концерт "Скорпов" - это супер,молодцы вы! Десерт красив невероятно- очень элегантно смотрится! sigh.gif
Я собиралась делать мясной батон, да ребенок прикупил такой кусок фермерской говядины...грех было его замораживать, делала бефстроганов настоящий. smile.gif Если успеем съесть-сделаю и батон. За фруктами вчера в ливень не пошла, сегодня собираюсь, очень желе люблю.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2018 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Леночка!
Люба в обнимку с кондиционером почти круглосуточно.
Всем приветы и доброго здоровья!

Может, абрикосы в желе сделаю, но не обещаю.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2018 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, рада, что ты в порядке! Держись smile.gif
Забыла про чеснок написать.
Цитата:
Еще коммент: я положила чеснока так душевно... Свежего. Пожалуй, сухой в рукаве звучит лучше, нет?

Асеньк, я свежим чесноком редко пользуюсь, все больше сухим. Но в овощи захотелось накидать именно свежего молодого чесночка, и не пожалела, по-моему, он там как раз к месту. Добили вы меня своими отчетами - овощи в духовке! Из кухни все сбегают второй день подряд - вчера Наполеон пекла сыну на ДР, сегодня для овощей духовку включила...Охота пуще неволи laugh.gif
Цитата:
а тот, что с достоинством(не просто родителям с такими, между прочим)
Я думаю, с такими всем непросто, зато плохие люди обычно стороной обходят, не задерживаются smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2018 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приготовила рулет, или клопс в капустной рубашке.
Фарш у меня индюшинный: мясо с ноги и грудка индюшки(ее надо не больше 30 процентов, иначе сухой фарш). В такой вид рулета я люблю много тушенного лука на ОМ, много это много... на 500 гр фарша 4 большие луковицы. В фарше нет булки с молоком, добавила пол стакана воды и ложку, две сухарей. Вот так,

затем сверху слой фарша и капуста. Это большой в кексовой форме.

Мужу делала рулеты порционные, смазала ОМ и сухарики сверху.

Да, морковку я игнорировала. Но все равно остался фарш и пол качана вареной капусты, ее порубила ножом, добавила фарш, луковицу сырую, яйцо сырое и запекла колобками в духовке, очень достойные котлетки, буду повторять их.
Аня, спасибо за рецепт, детям очень понравился рулет, даже капуста им не помешала.

Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2018 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, такой рулет аппетитный, румяный! У тебя все фотографии такие солнечные happy.gif

Лена, не переживай, это наоборот хорошо, что слово редкое и устаревшее, заставило встряхнуться. Обожаю Козьму Пруткова: Раз архитектор с птичницей спознался... И что ж? В их детище смешалось две натуры: Сын архитектора, он строить покушался, Потомок птичницы, он строил только куры.
До революции в основном заимствовались французские слова по понятным причинам, а после они катастрофически утратились вместе с социальным слоем huh.gif Английским заимствованиям конца ХХ века и доныне больше повезло в этот отношении happy.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2018 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Отчеты у всех сказочно красивые, а Марина так и вообще стахановка!
Я делала на ужин овощи в рукаве и отдельно курицу в рукаве - очень вкусно, и усилий минимум, все как мне нравится! Спасибо преогромное! Все как в рецепте плюс один цуккини

На тарелке
На тарелке

Файл был скачан или просмотрен 321 раз(а)

Из духовки
Из духовки

Файл был скачан или просмотрен 326 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Добавить в закладки

Перейти: