Авторизация
Загрузка...
ФМ-485: Слово о словах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделала вчера сливу-венгерку в желе (вареную в отваре же и зажелировала), но переходник от фотика потерялся вместе с тем, как фотик побывал в чужих руках. Если найдем - скину фотку.
Пойду искать аннотацию к желатину: из чего он сделан, может мне и нельзя, если он из вываренного бульона. Начиталась - так и есть. А вчера после фото слила на всякий случай.
Может, агар-агар мне можно, но это еще надо изучить.
А я так обрадовалась: думала, ну хоть фрукты-то в желе сделаю. Сделала... laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 7:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с отчетами.
Салат с тунцом. Я кускус, как и прочие крупы, не очень люблю, поэтому положила его в салат немного, а вот овощей зелени и тунца побольше. Вкусно получилось, вполне себе полноценный ужин.

Олин салат тоже сделала. Такой ностальгический... sigh.gif С удовольствием съели.

Овощи в рукаве тоже запекла. Я добавила еще кабачок, он дал много сока и поэтому они получились как тушеные. Но мы овощи по-всякому любим, нам понравилось. В следующий раз сделаю с тыквой и без кабачка, я уверена, это тоже будет очень хорошо.

Лена, Оля, Марина, спасибо за рецепты. Мы такое любим!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 7:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже бегом пока только по фруктам в желе отчитаюсь. Красиво и вкусно получилось. Фрукты - нектарин и абрикос, желе покупное лесная ягода. Почитать и поболтать потом приду, сегодня день "бегательный" smile.gif

fruk_jele.jpg
fruk_jele.jpg

Файл был скачан или просмотрен 897 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 9:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я ... отчитаюсь. smile.gif

Перевернуть картинку не получилось.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С утреца- поболтать, с едой чуть позже. smile.gif
Думала о достойных людях и о добродетели.
И слова есть, и люди достойные есть.
Достойные чего? Подражания, наверное.
По-моему, политики такими никак не являются. huh.gif Причём во всех странах. За кого не проголосуй , потом будет стыдно за сделаный выбор. huh.gif
Наш мэр молодой , харизматичный, много делает для города, человек достойный во многих отношениях, но...То же самое могу сказать о министре транспорта в нашей стране.Делает очень много, хотелось бы видеть его в более высокой должности - не знаю, не уверена.
Черчиль, М.Тэтчер, английская королева....люди явно достойные , но при этом "ничто человеческое..." cool1.gif
Понятие "добродетель" очень популярно в религиозных кругах, особенно у девушек на выданье.Ценится больше чем образование и др. качества. poketoungeb.gif
Поскольку я последние 25 лет живу в двуязычной среде, то вижу издалека как меняется русский язык и расскажу немного об иврите.
Есть иврит "высокий" и разговорный.
В израильских школах существует предмет "понимать прочитанное" и специальные словари, которые помогают понимать "высокий " иврит.
На экзамене по психометрии перед поступлением в вуз есть раздел, посвящённый знанию и умению объяснить слова и понятия.
Сленговые слова в иврит приходят из разных языков, но чаще, наверное , из арабского.
Из личного: когда-то дочка летела в Южную Америку, попросила посоветовать аудиокниги чтобы скоротать время в полёте.Пушкин не пошёл (многих слов не понимала), а вот Чехов - с удовольствием happy.gif !
И ещё нашла в и-нете:
Говорите правильно! Берегите русский язык!
У нас покупки , а не шопинг
Творчество, а не креатив
Приёмная, а не ресепшн
Не уикенд, а выходные
Не фейк , а фальшивка
Не стагнация , а замедление
Не толерантность , а терпимость...

И всё же выражение " у нас на районе" меня коробит mad.gif blush.gif
Всё, пошла в овощной. wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет всем!
Извините за постоянное отсутствие - между двумя мероприятиями (дети у нас - мы у детей) заскочила на минутку, так как не могла пройти мимо баклажанов!
Вышло очень вкусно и делать быстро!
Спасибо Мариночке и Леночке!

По теме разговора: живя долгое время вне родной языковой среды, замечаешь при встрече с этим самым родным языком, как он меняется. Надо сказать, не всегда в лучшую сторону. Особенно заметно это было в 90-е годы. В некоторых случаях даже до того доходило, что мы наших гостей просили: "А теперь ещё раз на нормальном русском...".
Так что что уж тут говорить об утерянных словах 19-го века.
Утешить могу вас только тем. что это происходит со всеми языками....
Так что давайте хотя бы на нашем форуме пользоваться литературным языком!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, умничка, какой батон шикарный!!!
Наташ, я Козьму Пруткова тоже обожаю... wink1.gif "И терпентин на что-нибудь полезен!"
Нэночка, спасибо, порадовала! smile.gif
Люба, спасибо за отчет! Думаю, раз в год порция желе тебе не особо повредит, зато так приятно в жару холодненькое... sigh.gif Агар, наверное, можно - он из водорослей.
Олечка, на здоровье! Красота sigh.gif
Леночка, желе такое приятное - летолето!
Светочка, как интересно! И про достойных политиков - согласна. Наверх добираются люди с определенным набором черт характера, достоинство тут уже сильно другими вещами разбавлено... wink1.gif
Цитата:
Понятие "добродетель" очень популярно в религиозных кругах, особенно у девушек на выданье.Ценится больше чем образование и др. качества.
Ух ты, прямо как у нас 200 лет назад! happy.gif У нас в этом смысле понятие, кажется, вымерло...
Цитата:
В израильских школах существует предмет "понимать прочитанное"
thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif "Королева в восхищении!" , не помешало бы этот опыт перенять.
Цитата:
И всё же выражение " у нас на районе" меня коробит
Не то слово! mad_icon.gif Я, конечно, понимаю, что язык должен меняться - "но панталоны, фрак, жилет, всех этих слов на русском нет"....Но кушать вместо есть, которое уже переселилось даже на упаковки продуктов, доводит меня до умопомрачения crazy.gif Так же, как и обилие англицизмов, воткнутых, где надо и не надо. Можно передать чужим словом какие-то тонкости смысла, а там, где можно родным языком обойтись, может быть, стоит употреблять именно его?
Наташа, рада, что нашла время поучаствовать, спасибо!
Цитата:
Так что давайте хотя бы на нашем форуме пользоваться литературным языком!
inlove.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Думаю, раз в год порция желе тебе не особо повредит...

Хватило ума не есть чистый холестерин, я предпочла бутерик с икоркой. happy.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Несу морковный салат. Мы, конечно же, такой делаем , 2 раза в год , на Песах и Рош-а-Шана, очень уж он к фаршированной рыбе подходит.Но без сухариков.
Поскольку к обеду есть сырный супчик и куриная грудка , сухарики и салат сегодня вписались очень кстати. smile.gif
Спасибо, девочки!

морковный салат с сухариками
морковный салат с сухариками

Файл был скачан или просмотрен 642 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морковный салат я готовлю каждую неделю, сразу много, и едим на второй день. Состав морковь, сметана, если каникулы, то и чеснок, и обязательно ананас из банки, сегодня без ананаса, сухарики из своего хлеба, цельнозерновой, конечно же сухарики украсили.

сухарики
сухарики

Файл был скачан или просмотрен 622 раз(а)

Морковный салат
Морковный салат

Файл был скачан или просмотрен 622 раз(а)

*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовала такой салат со сливочным сыром вместо майонеза. Очень вкусно и "дешевле" по калориям.Но 2 раза в год всё-таки делаю с майонезом ( и сегодня тоже ). smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здорово, что вы с салатом! Надо же, к рыбе подходит? Запомню smile.gif
У меня с морковкой в последний год сложились нетривиальные отношения, опять купила неудачную - сгрызла кусочек и пошла пятнами.Что интересно - на термически обработанную нет аллергии, и на сырую не на всякую. Что такое - вообще не понимаю, разные производители, разные сорта. Пока не попробуешь-не узнаешь, что меня жутко бесит, потому что очень люблю сырую морковку. huh.gif Салат пока отменила. Кстати, я тоже его люблю с "майонезом" из сливочного сыра и сметаны. smile.gif
У меня на бис овощи - баклажан, кабачок, морковь, картошка, батат. Как вкусно,сил нет!!! sigh.gif
И желе. Почему я так редко его делаю, ведь люблю же? Так просто и так вкусно. poketoungeb.gif Сливы и персики свежие, желе, не подумав, сделала из гранатового сока - при встрече с желатином он поменял цвет на совершенно неэстетичный. smile.gif Но вкусно очень!

желе.jpg
желе.jpg

Файл был скачан или просмотрен 581 раз(а)

овощи в рукаве1.jpg
овощи в рукаве1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 581 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Я с зеленым кускусным салатом - делала себе на обед (минус чеснок), похрустела, спасибо smile.gif
Регулярно такое делаю, ещё люблю оливки и помидорки туда и так далее...
Кускус - сразу одноимённый фильм вспоминается, а из недавнего - рыбный кускус в сицилийском ресторане sigh.gif

Перед смешиванием
Перед смешиванием

Файл был скачан или просмотрен 583 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2018 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только с двумя отчетами без фото
сделала салат - ну если есть сухарики, чеснок и майонез, то мне кажется, что детям и баклажаны модно скормить happy.gif
Оля, Лена - спасибо за отличный салат!

И делала желе - мандарины из банки, без пленок, плюс вишневое желе. Очень вкусно и ароматно.
Ванесса, Лена, спасибо!
(всякие события происходят в жизни, выбивают из колеи)
Мои рецепты
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июл 24, 2018 9:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас мало, но мы в тельняшках! Девушки, хороши отчеты! И так интересно читать sigh.gif Эх, нет у меня сил на большой пост - тема-то моя, филологическая... blush.gif

Когда преподавала, наткнулась на удивительный феномен. Самой непонятной для детей оказалась...советская классика...Т.е. греков осилили, Средние века прожевали с удовольствием, умилились Возрождению, нашли интересным Просвещение, искупались в 18-19-ом и...замерли. Нет, что-то я им, безусловно, объясняла, но это были не вопросы по "непонятным словам". Легко разобравшись с бытом и нравом прошлого удаленного, они не смогли читать Ильфа и Петрова. И даже Булгакова местами. Не понимали аббревиатур, не понимали, почему в ресторан с улицы не зайдешь, реалии исчезли и чувство комического пропало... Нет, я знаю (и детям не раз говорила), что сатира устаревает быстрее всего. Но общечеловеческое осталось понятным. Свифта они поняли (хотя штудировали тяжкое жизнеописание декана). Удивило то, что этот "когнитивный диссонанс" возник всего за одно поколение. Мы тоже не жили в 20-30-х, но вопросов я родителям не задавала.

Еще слово всплыло (прочитала размышления друга юности на тему): мещанство. Не как сословие, а как ругательство. В нашей семье - до сих пор wink1.gif

А я с батоном пришла smile.gif Ане спасибо, нам было очень вкусно smile.gif

Фарш у меня был говяжий и куриный. Специи я выбрала обычные для голубцов в моем доме: зира, кориандр, сушеные помидоры, перец. И все бы ничего, но капусты было четверть маленького кочана. Очень грустного кочана... И я не купила новой, а решила использовать бедолагу. Утешая себя тем, что Аня писала о 4-х листах. Самые большие пошли вниз. Да, я сразу поняла, что перекладывать мне будет сложно. И взяла гусятницу Пайрекс. Плеснула масла, уложила листья, дальше по рецепту.

Маленькими листиками обложила сверху, слегка вдавливая в фарш. Получился кокон:

Залила овощным бульоном, добавила специй, накрыла крышкой и убрала в духовку. Булькал он у меня долго, часа полтора. Потом я слила бульон, посыпала сыром и убрала еще минут на 15. Получился у меня циклопический голубец laugh.gif :

Нам очень понравилось smile.gif Ели со сметаной. Для меня это хороший выход, вечно я с голубцами и половином маюсь: тушу на огне, потом достаю его порцию (отцеживая бульон wink1.gif ), запекаю с сыром... Беру на вооружение! В следующий раз капусты возьму побольше sigh.gif Леночка, спасибо! Порадовала выбором! Очень понравилась морковная серединка!

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Добавить в закладки

Перейти: