Авторизация
Загрузка...
ФМ 486:Сам себе режиссёр
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 2:13     Заголовок сообщения: ФМ 486:Сам себе режиссёр Ответить с цитатой

Здравствуйте, мои дорогие виртуальные подруги!
На этой неделе с вами я.
Лето в разгаре.Меню постаралась подобрать лёгкое.
ГАСПАЧЧО
Икра из баклажан
Лосось в конвертиках из теста фило
Свиные рулетики с виноградом
Грушевый торт без выпечки

Некоторые пояснения по готовке напишу чуть позже.

А поговорить я приглашаю вас о нашем совместном хобби и возможностях его развития:
*Хотелось ли бы вам поучаствовать в кулинарной телепередаче?
*В качестве режиссёра или в качестве гостя?
*Если режисёром , то в каком направлении? Готовить самим, учить других, приглашать или ходить в гости, устраивать походы-дегустации по рынкам/ресторанам, устраивать конкурсы?
*Если поучаствовать в качестве гостя, то у кого?
*Какие 3 блюда вы хотели бы приготовить перед объективом видеокамер?
Давйте помечтаем вместе!
А может, кто-то из вас уже принимал участие в подобных программах? Расскажите! happy.gif
*Что вы думаете о кулинарных семинарах и мастер-классах? Приходилось ли участвовать,хотелось бы организовать свои, на какую тему?
Жду всех!
Уезжаю на курс (не связан с кулинарией, но тоже очень интересный).Буду читать вас на переменках, а вечером всем отвечу. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 7:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик с почином! smile.gif
С меня гаспачо и икра! Чищу холодильник wink1.gif Ужасно хочется тортика, но гости в предотъездную неделю вряд ли случатся, да и за грушевый компот в орешниках я не поручусь sad.gif Но в повторе - обязательно! Очень завлекательный рецепт sigh.gif

Я, наверное, бука... Я не хочу в шоу blush.gif Совершенно не боюсь публичности, просто не люблю незнакомых людей рядом blush.gif У нас есть мастер-классы, все довольно дорого, но не дороже денег. Лень-матушка... И опять чужие люди. Подумалось, что с удовольствием бы поучилась в подмастерьях у хорошего шефа. Вот только не карвингу и розочкам из масла, а разделке мяса и рыбы... Собственно, что далеко ходить. Мне бы на кухню к вам, дорогие мои, заглянуть. happy.gif Есть масса вещей, в которых требуется совершенство...
Сама 8 лет регулярно устраивала мастер-классы своей японской подруге, я рассказывала smile.gif Муж называл это времяпрепровождение "школа покемонов" wink1.gif Особенно удавались вечера с рождественским печеньем. Когда короткое время жили со свекровью, готовила при ней на табуреточке. Очень благодарный едок. Но учиться не хотела wink1.gif Спрашивала, записывала, но... Я вообще педагог по натуре (в отличие от мамы и бабушки, у которых ничему не научилась), мне нравится процесс. Можно было бы устроить курс "Нет унылой кухне" wink1.gif Три блюда... Вот даже не знаю... М.б. узбекский стол? Плов (вот мне уже давно за него не стыдно poketoungeb.gif На прошлом мамином дне рождения узбекская родня положительно оценила wink1.gif ), димляма, шурпа? Лилин постный борщ? Утка? Светик, эти три блюда должны монтироваться? Я еще подумаю wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 10:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, как приятно! Рецепты лёгкие летние, тема такая хорошая, наверное будут интересные рассказы и воспоминания!
Уже с ходу могу с Асей согласиться, что некомфортно мне с чужими, и что на Кукинге много участниц, за чьим мастерством на их кухнях с удовольствием бы понаблюдала и поучилась - и конечно, долой унылую кухню, прекрасная идея!

В телепередаче не хочу принимать участие ни гостем, ни режиссёром - никем, но кулинарные шоу смотрю достаточно регулярно, и по радио слушаю если встретится, не переключаю чаще всего.

Направления сейчас привлекают - лёгкие, элегантные и если сама готовлю, нетрудоемкие.

Все заманчиво - готовить самим и вместе с друзьями, устраивать походы-дегустации по рынкам/ресторанам - пожалуй, это наиболее привлекательно.

*Если поучаствовать в качестве гостя, то у кого?
Я была на разных дегустациях, но пока у нас не закрылся ресторан Ривер Коттедж, я ходила туда на очень интересное мероприятие под названием Ленивый Ланч от Хью.
Всем приносили одинаковые блюда за купленный билет, и меню включало
-Суп из брокколи и черного тмина (nigella),
- тарт с тыквой баттернат и шалотом,
- брускетта с испанским артишоком (cardoon), мёдом и тимьяном
- селёдка в лимонном маринаде на черном хлебе с маслом
- рыбные пальчики из французской трески (pouting), травяно-лимонным майонезом
- говяжьи щёчки с пастернаком в рубиновом соусе
- рагу из кролика с сельдереем и тархуном
- салат из корня сельдерея с яблоками и чеддером
- пикантные дольки кольраби
- шоколадный ржаной кекс
- крамбль из яблок сорта Пиппин, брамли и оранжевый кокс и каштана
- крем силлабоб с привкусом лавра

Порции небольшие, их приносили по мере поедания. Это сеть ресторанов Хью Фернли-Виттингстола, известного кулинара и телеведущего. Он очень приятный в общении, не напыщенный, сделал презентацию общего меню и потом сидел и подписывал книги и автографы. Я купила его огромный талмуд River Cottage A to Z (Ривер коттедж от а до я ), подошла за автографом и он написал Feast Well - типа вкусных вам пиров, и мы поболтали и даже сфотографировались с ним smile.gif вот такое впечатление осталось приятное smile.gif

Из мастер классов запомнилась парочка с моим читальным клубом - мы в шутку себя называли пьющим клубом с читающей проблемой smile.gif
Мы учились делать суши разные вместе с приглашённой японкой поваром. А ещё ходили в тайский ресторан - учились готовить по тайски и потом ели это все - вроде живы остались smile.gif
Были и другие конечно - например в Италии в Доломитах я была типа на геологических каникулах, но на той же базе была кулинарная школа на каникулах, и мы ели на ужин их блюда smile.gif потому что муж был геолог, а жена кулинарка, и ещё там была художница ювелир по камням, семейный бизнес такой smile.gif

А ещё одно время было модно организовывать кулинарное сафари - группой ходили по домам участников, в одном ели закуску, в другом основное блюдо, в третьем десерт smile.gif как энергии хватало, сама удивляюсь shocked.gif

Я постараюсь ещё вернуться и поготовить, но пока точно не могу сказать, буду надеяться smile.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, хорошего дежурства! smile.gif Готовить, к сожалению, не буду, т.к. уезжаем в выходные, надо подчистить холодильник. Но кое-что на повтор присмотрела. wink1.gif
Тема интересная, а я-то думала, что мы уже обо всем на свете поговорили! laugh.gif Если честно, хочется подписаться под Асиными словами - вот прям под всем абзацем про шоу и готовку. happy.gif Как-будто я писала poketoungeb.gif
Когда появились кулинарные шоу, начиная со Смака, я их смотрела с удовольствием. А сейчас не смотрю, надоело...Про еду из каждого утюга , какое-то вселенское помешательство, а это меня уже раздражает, не люблю в толпе жужжать. blush.gif Так же было досадно, когда мои любимые Булгаков и Довлатов попали на пик моды...Я это называю "жар-птица на разделочной доске". Но готовить не разлюбила smile.gif
Единственный мастер-класс на который хотела бы попасть - уроки итальянской кухни в Тоскане, есть такие туры, когда мастер-классы+отдых+достопримечательности, а живешь на какой-нибудь ферме...Но пока это для меня нереально дорого, потому что хочется, опять же, не в толпе.
Когда прочитала "Донну Флор", одно время мечтала давать уроки кулинарии начинающим хозяйкам, казалось, это было бы здорово. Теперь больше хочется консультировать по диетической кухне и ЗОЖ - уж больно дикое представление у окружающих об этом. laugh.gif
Если режиссировать, то программу "Быстро, вкусно, полезно!" smile.gif А если готовить...не знаю....Пасту с овощами и сыром, есть несколько любимых вариантов. Гулины творожные сырки в шоколаде. Пиццу, фокаччу...
Нэночка, как интересно! Особенно про дегустации и кулинарные сафари. smile.gif Я вот задумалась...не хочу я даже с друзьями готовить - люблю на кухне одна быть, причем желательно на своей. sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, с дежурством! Девочки, всем привет!

я за икру... и свинку такую хочется, а может и не свинку wink1.gif

сказать - нечего... может, что придумаю еще blush.gif
Мои рецепты
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не хотела участвовать ни в каких шоу, и кулинарные программы смотрю, если только включу случайно. Отбилась от рук.... laugh.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava писал(а):

Мне уже приходило ЛС, что я делаю на КУ?.
Наверное, потому, что в последнее время самое твое употребляемое слово "Присоединяюсь" smile.gif wink1.gif

Всем большой привет!! Светочке - интересного дежурства!
У меня на все вопросы ответ Нет, все это мне не интересно happy.gif К тому же я и кинокамеры - вещи несовместимые
Вообще к мастер-классам и семинарам отношусь положительно, если кто-то может чему-то научить, а кто-то хочет научиться, то почему нет? Единственное, я за профессионализм. Если какая-то тусовщица выдает себя великого кулинара... ффф...
Что касается своих мастер-классов... Организовать свои - желания точно нет. Да и для кого? Разве что совсем молодых хозяек я могла бы чему-нибудь научить laugh.gif но сейчас роль учителей прекрасно выполняет интернет laugh.gif
Сама я бы, пожалуй, хотела бы поучиться у мастеров... по-прежнему моя самая желаемая тема - это тесто, которого до сих пор боюсь happy.gif sigh.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, хорошего дежурства!
Хочу гаспачо, мы сейчас на холодных супах живем, тем более свежими томатами угостили, с грядки sigh.gif
И баклажан для икры купила, для себя! Может девочки соблазнятся. poketoungeb.gif
Кулинарные шоу раньше смотрела, в новинку было, сейчас выборочно.
Нравится Мастер шеф, английская и ирландская версия. Там мастер класс показывают, разделка лобстера, или другую экзотику sigh.gif
Попасть на мастер класс особого желания не было, посмотришь рекламки, вроде я все это уже и сама знаю. Вспомнила - китайскую кухню хочу laugh.gif
И в Тоскану, с итальянской кухней, как Леночка упомянула - хочу! С отдыхом, развлечениями, готовкой sigh.gif
А так, как и многие, люблю готовить на своей кухне и одна! Или в роли поучающей. laugh.gif
У меня сейчас две внучки 9 и 11 лет. Режем салаты, варим макароны!
Как готовить, сколько и т.д.
Когда то детей учила, сейчас внуков. smile.gif
Еще по тесту могу советы раздавать. Мне кажется я уже почти все знаю, скромно так satisfied.gif laugh.gif
Ася, школа покемонов laugh.gif
Нэночка, вот на такие дегустации можно было бы попасть - такое меню!
Люба, общаться приходишь! smile.gif
Это тоже нужно!
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, вот бы мне в компанию к твоим внучкам... sigh.gif сколько раз я вздыхала по твоей выпечке huh.gif laugh.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, я не откажусь взять у тебя мастер класс по накрыванию таких обильных столов - у меня терпения не хватает составлять такое разнообразное меню satisfied.gif smile.gif
И, вообще, согласна со всеми девушками с кукинга готовить!
У всех есть чему научиться sigh.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga писал(а):
Оксана, я не откажусь взять у тебя мастер класс по накрыванию таких обильных столов - у меня терпения не хватает составлять такое разнообразное меню satisfied.gif smile.gif sigh.gif

Ооо, это запросто! poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие девочки.
Светочка, доброго тебе дежурства.
Я коротенько по теме...

В телевизионных кулинарных программах сама участия не принимала, но ТВ-студии, где снимаются эти и другие передачи, пару раз в рамках интерактивных экскурсий посещала. Разрешалось костюмчики померить, реквизит пощупать и фотографировать всё, что понравится. И самим в роли ведущих сих программ сфотографироваться. Очень рекомендую тем, у кого есть или возникнет подобная возможность, посетить телевизионное закулисье.
В нашем городе расположен огромный телевизионный центр, вещающий на всю среднюю Германию. За день все павильоны обойти трудно - новостные, кулинарные, киношные, т. е. сериальные. Так интересно!!!

Много-много лет назад довелось мне участвовать в кулинарных семинарах и мастер-классах по немецкой кухне. В рамках интеграции оплачивались они академией, в которой мы изучали язык по приезду в страну. Сама бы я точно на тот момент платить за них не стала - весьма дорогое удовольствие, на мой взгляд. Хотя, не скрою, было занимательно и полезно в плане погружения в традиции, народные обычаи и вкусы региональной кухни. На настоящий момент (без ложной скромности) я и сама подобные мастер-классы проводить могу. Приходилось, и не раз, но не перед видеокамерой, а всего лишь перед фотообъективом. Однако, ответственность перед участниками от этого не умаляется. Особенно яркие впечатления остались у меня после детсадовского "мастер-класс" с детками 5-6 лет. Зашкаливающий позитив от общения: детская любознательность, помноженная на их энергию и азарт, не дают расслабиться ни на секунду. Зато сколько радости при дегустации приготовленного, душевного света и тепла. Приятно вспомнить...

Всё реже стала смотреть по телевидению разного рода кулинарные передачи, всё охотнее и чаще - кулинарных видеоблогеров в YouTube. С ужасом замечаю, что запросто на пару часов могу зависнуть. Вот ведь, где сам себе режиссер, а также сценарист, оператор, специалист по звуку и постановщик трюков! Какие мастерские профессиональные работы, чёткость подачи - залюбуешься! Невероятное количество видеоблогеров уже в любимых у меня числятся, а на подходе всё новые и новые. Прям бесчисленное воинство какое-то, на всех языках мира. И столько всего нового и интересного хочется посмотреть, научиться и попробовать. Когда успеть?

Сын всё чаще просит меня начать снимать видео: "Сейчас уже никто из молодых не читает "Многа Букаф" в рецептах. Надо коротко и просто - маленькие доходчивые видео". Знаю, что технически мне видео не сложно и снять, и обработать и звук наложить - всё могу. Вот только не хочу! Самовыразиться для меня предпочтительно словами и фотографиями. И опять же, заработков с этого мне пока не надо. Но, не зарекаюсь, может ещё приду к этому, когда-нибудь позже...

Самое большое неудобство некоторых видео-рецептов для меня - это отсутсвие списка всех ингредиентов и их количеств, чем особенно грешат телевизионные передачи (якобы кулинарные, но по сути обзорные) и начинающие видео-блогеры. Догадайся, мол сама, подруга, сколько муки на твой глаз поместится и сколько воды войдет в их "стандартный" стакан. Это сродни неваужению к потенциальному зрителю, на мой придирчивый взгляд. Строга и ворчлива становлюсь под старость, однако...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если какая-то тусовщица выдает себя великого кулинара...
Точно, фуфуфу...
Девочки, правильно говорите, у нас на КУ много мастериц, с которыми бы денек на кухне провести неплохо было бы. sigh.gif
Иден, как интересно было читать твой пост! Я из тех, кто буквы и фотки предпочитает, видео почти никогда не смотрю - медленно для меня как-то, времени жалко. Прочитала бы в десять раз быстрее. smile.gif Если ищу рецепт и натыкаюсь на видео-рецепт, то даже не смотрю, иду дальше в поисках просто старомодно написанного.
Вообще я не очень много в инете читаю, из кулинарных блогеров иногда только только Лену-pratina, Елену Быстрову (Azdora), Эллу Мартино да Павла Сюткина (когда он в политику не лезет). Очень много разнообразных интересов помимо кулинарии - этак ни на что времени не будет, кроме "плавания" в сети... blush.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Вернулась и я с вами! happy.gif
Пару слов о рецептах:
гаспаччо без хлебных крошек, гренки отдельно exclaim.gif , это же просто находка happy.gif .
Икра из баклажан- как видите , рецепт писан в 2005 г.Сегодня уточню, с петрушкой вкуснее, чем с другой зеленью.
Это один из первых рецептов , который я записала за своими бабушками.Must have когда дети приезжают на выходные. smile.gif
Кто будет делать "холодный"(нежареный-нетушёный вариант) , лук лучше брать сиреневый, мелко порубить и капнуть на него уксус или лимонный сок, добавить по щепотке сахара и соли и отставить в сторону.Порубить все остальные овощи, всё смешать и заправить ароматным подсолнечным маслом.
Тушёный вариант может храниться в холодильнике дольше.Иногда он проходит как соус к спагетти sigh.gif, но в холодном виде употребляется чаще.
Компоненты Грушевого торта без выпечки легко разделить на 2 или даже на 4 , масло можно заменить сливочным сыром подходящей вам жирности, груши можно брать самые простые и сварить компот самим, даже без сахара, разве что добавить пакетик ванильного и немного корицы и приготовить уменьшенный вариант в виде персонального десерта. smile.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2018 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася!
Хочу в Школу покемонов!Пора устраивать выездную!
Ты же знаешь как у нас говорят на исходе Судного Дня:"В будущем году в Иерусалиме!" wink1.gif
Узбекской кухне я бы хотела научиться sigh.gif , к И.Аарони как к профессионалу и носителю традиций обратилась бы...Мы его в Тель-Авиве иногда встречаем, он на бульваре Ротшильда живёт, в самом центре.Были в его ресторанчике, так вчера мне суп рамен захотелось, приготовила, похоже на то что было в Японии и у него...
Если бы меня пригласили на передачу здесь , наверное, приготовила бы икру из баклажан, осетинские пироги и, возможно, борщ
poketoungeb.gif .
А вот если бы в стране исхода, то что-то средиземноморское, надо подумать-помечтать. smile.gif
Не ставила целью чтобы монтировалось, так что как получится, что в голову приходит cool1.gif .
Нэночка!Прочитала тебя на переменке и на фразе селёдка в лимонном маринаде на черном хлебе с маслом начала думать как переждать ещё одну лекцию и дожить до обеда tellme.gif .Интересное мероприятие. У нас 1-2 раза в год рестораны Тель-Авива устраивают ярмарку дегустаций, билеты дороговаты, порции маленькие, но народ с удовольствием принимает участие, интересно!
Крем силлабоб с привкусом лавра - вот этого точно дома не подадут!
У меня есть книга с автографом Карин Горен, но она на презентации не угощала. laugh.gif
Суши я совсем не умею делать. huh.gif После Японии, в нашей пустыне такой свежей рыбы просто не бывает, мы даже никогда в рестораны этого направления не заходим, чтобы не разочароваться.
Когда составляешь программу отпуска, в и-нете часто выпрыгивают подобные опции кулинарной школы, дети в Индии воспользовались, были очень довольны.
Леночка-Lien_74, заходи общаться , отдыхай от готовки, хорошего вам отпуска!
Когда соберёшься вести программу о вкусной и здоровой пище, зови, с удовольствием приму участие. По поводу "Донны Флор" сразу есть идеи - литературный ФМ и ФМ бразильской кухни! wink1.gif
Саша, приходи со свинкой, и с икрой, и помечтать-поболтать, буду рада ! happy.gif
Люба, а почему общение на любимом сайте должно сопровождаться какой-то полезностью? Не поняла huh.gif Приходи, общайся, заряжайся хорошим настроением - вот и вся польза poketoungeb.gif !
Оксана! Ты точно можешь вести мастер-классы: и по составлению меню, и по заворачиванию голубцов, и по соленьям-маринадам, и по мясу-рыбе....
Девочки, думаю есть выход для тех , кто любит готовить только на своей кухне - Скайп! Вроде бы у себя дома и со всем миром общение.
По поводу профессионалов и любителей тоже не всё однозначно: моя сослуживица попала на разрекламированный в Фейсбуке мастер-класс по приготовлению мяса.Не хватило места и продуктов на всех желающих huh.gif .А проводили профессионалы. И сколько мы с вами знаем примеров, когда люди превратили хобби в профессию или источник дополнительного заработка.
Оля-Неоля!И я в Тоскану хочу, всем семейством!И по музеям Флоренции, и на мастер-классы кулинарные, и на дегустацию вина и сыров! Ой!
У нас первые 2 сезона Мастер-шефа были для меня интересными, а потом потеряла интерес.
Весной в Нормандии на приборы для морепродуктов смотрела как на инструменты в операционной laugh.gif .Не хватает знаний blush.gif.
Iden, рада что тема ФМ тебя заинтересовала!
Как интересно побывать на ТВ! happy.gif
Мой иврит тоже начинался с кулинарных книг.Точные рецепты уважаю.
Общение с детьми действительно даёт море положительной энергии.
Заработок тут совсем не причём, главное - взамопонимание, возможность передать свой опыт, общение с близкими по духу людьми...
В прошлом году у нас открыли спец. отделение для подростков с нарушениями в питания(анорексия).Поскольку зачастую они начинают госпитализацию у нас и только потом переходят в спец. отделение, нам дали несколько лекций по теме.В конце я спросила, можно ли таких детей и "заразить " любовью к кулинарии, я бы с удовольствием делала это на добровольных началах ,ответ был категорически НЕТ! sad.gif
Так что возможность общения со здоровыми детками , которым всё интересно надо ценить, однозначно! happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: