Авторизация
Загрузка...
ФМ-494: А у нас Октоберфест!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2018 0:55     Заголовок сообщения: ФМ-494: А у нас Октоберфест! Ответить с цитатой

Октоберфест проводится ежегодно в центре Мюнхена, с середины сентября до первого или второго воскресенья октября.
В этом году стартует 22 сентября. В 12-00 обер-бургомистр Мюнхена вбивает кран при помощи специального молотка в первую бочку октоберфестовского пива.
Это действие совершается с характерным возгласом "O'zapft is!" (в переводе с баварского "Откупорено"), после чего Октоберфест считается открытым.
Побуду на этой неделе вашим обер- бургомистром. happy.gif
Как вы понимаете, предлагаю пофестивалить wink1.gif, с чем хотите: с пивом, с чаем, с минералкой...
Классическое меню Октоберфеста включает в себя свиные рульки, тушеную и кислую капусту, различные салаты на основе картофеля, жареную курицу и всевозможные колбаски и сосиски... Да, еда основательная, сытная.
Предлагаю приготовить на этой неделе:

Малосольная сельдь в маринаде от Oreshok

Франкфуртский картофельный салат от Alisa
Пивной гуляш с тмином от Иден
Баварские котлеты от vitamir
Фермерский хлеб с жареным луком и кунжутом от Schapirinka

Пишем список необходимых продуктов: пиво! laugh.gif
Я думаю, хлеб надо испечь к гуляшу, чтобы подливку подбирать. А картофельный салат будет гарниром к котлеткам. А селедка- в продолжение яблочной темы laugh.gif

Вот так вот все серьезно, и даже без десерта. А вы что думали, пить- это просто? Не зря ведь даже есть такое понятие- культура пития. Ну раз уж мы на пивном фестивале, о культуре пития и поговорим.
Часто в книгах или сериалах о жизни обеспеченных людей, можно увидеть, как герои приходят в гости, за разговором выпивают шерри, за книгой употребляют виски, за приемом трапезы - вино. Что это: культура пития или пьянство?
Попробуем в этом разобраться? Что это за культура, к каким напиткам имеет отношение? Где грань?
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2018 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, с дежурством!!!
Не спроста я так селедку хотела...
По теме мне совершенно нечего сказать, я тут полный... дурак. У меня всегда бутылка бренди дома, для выпечки, печенине моейм куриной), иногда покупаю белое полусухое, и на праздники, так у нас положено, красное сладкое... все. Не люблю и не понимаю вкус напитков, никаких.

Готовить буду, селедку, хлеб, гуляш возможно.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2018 7:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! А мне по теме есть что сказать! laugh.gif И пиво в список вносить не надо-в тёплое время года в холодильнике есть всегда, предпочитаем светлое.Бар дома хороший.В поездках обычно дегустируем что-то местное и зачастую привозим....
Смотрим сейчас сериал "Мистер Мерседес",(американский, по Стивену Кингу) всё удивляемся, сколько они там пьют exclaim.gif
Пьём мы, на самом деле, очень мало.
Да, пиво есть, но можем выпить бутылку 330 мл на двоих в субботу , если "в тему" cool1.gif.Из местных - Карлсберг , из классики - Корона или Стелла, иногда Хайнекен .Если уж совсем хороший повод для "себя побаловать ", могу купить бельгийское вишнёвое или австрийский Эдельвейс.Другие сорта тоже покупаем, когда есть какие-то ознакомительные мероприятия или скидки.Муж любит когда фирменный стакан прилагается в подарок, так вкуснее poketoungeb.gif .
В Чехии, Австрии и Германии дегустировали много. Здесь в одном Тель-Авивском ресторане пили английское Honey Dew - очень хорошее!
На Мадейре поразил коктейль из пива с ананасом- вкусно!
После Нормандии "прикололись" к сидру. sigh.gif
Рецепты с пивом люблю.Готовить буду, у нас завтра гости, что-то в меню впишется обязательно!

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Чт Сен 20, 2018 8:35 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2018 7:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки привет! Гуле, замечательного дежурства!
Рецепты просто почти все наши, кроме гуляша. Постараюсь успеть побольше. Хлеб - однозначно мой, просто обажаю такой. И селедку не зря купила. sigh.gif smile.gif
По теме ничего написать не могу, алкоголь не употребляем вообще никогда, только в выпечку есть коньяк и кагор. satisfied.gif Пиво не переношу органически, даже от запаха выворачивать начинает. huh.gif Поэтому поболтать с вами не смогу на эту тему. huh.gif Но в готовке, я с вами. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2018 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а я продолжу( за всех непьющих совсем laugh.gif ).
Взгляд на культуру питья из Израиля. wink1.gif
Евреи , конечно, пьют.Но климат не располагает, жарко тут у нас.
Исторически, виноградники здесь были тысячелетиями, а значит, и возможность делать вино.Но , с другой стороны, 400 лет эта земля была под властью Османской империи, а у мусульман алкоголь не в чести.И только когда барон Ротшильд (ну куда ж нам без него laugh.gif! ) завёз в страну сорта винограда из Франции, виноделие начало по-немногу возрождаться.
Ещё одно препятствие - кашрут.Кашерное вино должно быть изготовлено под наблюдением религиозного еврея и даже пройти процесс кипячения huh.gif , что , как вы понимаете, вино , как напиток, загубит huh.gif. Но есть разные степени кашрута и разное израильское sigh.gif вино ! Поэтому дегустацию надо проводить с человеком который понимает и подскажет как понять в чём разница между винами .
Если ориентироваться на цену, то после 50 шек. за бутылку, вероятность попробовать хорошее красное вино увеличивается. poketoungeb.gif
Из белых - в холодильнике всегда есть бутылочка Мускато. Это неплохое и недорогое белое вино , напоминает Ламбруско.На случай нежданных гостей с фруктами/сухофруктами, виноградом , орешками/сырами/печеньем/шоколадом ...не опозоримся и проведём приятный вечер. smile.gif
Есть в Израиле и свой гевюрцтраминер. Конечно, оставить виноград на лозе и ждать когда подмёрзнет можно долго. Поэтому его с лозы всё-таки снимают и отправляют в морозильник, а потом делают вино.По цене не сильно отличается от импортированного из Германии, почувствовать же разницу во вкусе нужно научиться, но можно и оставаться на уровне "нравится/не нравится".
Что и как пьёт народ?
Смотрю на своих сотрудников на разных вечеринках - пиво smile.gif !
В Тель-Авиве ходить по барам-уже само по себе аттракция, но практически в каждом месте кроме классики вы найдёте что-то своё , что-то интересное , и бармен с удовольствием вам расскажет что-то о коктейлях, напитках , закусках и просто поговорит "за жизнь".
На свадьбах, зависит от публики, естественно, но вот вам наблюдение с последнего мероприятия : стол для сотрудников на 18 чел .(свадьба на 1000)- 1 бутылка красного вина, пил 1 молодой человек, 6 бутылок пива(мужчины пили), сладкие/несладкие напитки - пили тётеньки/девушки.
Отдельно в баре-водка Грей Гус и Ван Гог(сладкая),виски Блэк Лейбл.Подходили молодые люди, но очереди не было laugh.gif .
Но бывают случаи когда пьют и по-другому.
Ещё вернусь cool1.gif , а то меня уже здесь много blush.gif .
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2018 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка, хорошего дежурства! smile.gif
Я, пожалуй, на салат да на хлебушек глаз положу, после отпускных клефтико, сувлаки и прочих луканик организм хочет овощей laugh.gif
А вот насчет культуры пития...она есть, и должна быть. Это - пить для наслаждения вкусом и настроения, а не напиваться. Глоток вина, имхо, улучшает пищеварение, а в хорошей компании еще больше улучшает настроение. Правда, наша семья тоже малопьющая - сын может выпить бокал сидра изредка, непьющего мужа я "подсадила" на мартини - он в стакан сока капает гомеопатическую дозу для запаха laugh.gif Я люблю вкусный алкоголь, хоть редко выпью больше одного бокала вина. И пиво люблю (мужчины мои его на дух не выносят, так мы с подругами... blush.gif) - но хорошее, обязательно в компании, и больше, чем 0,3, в меня все равно не лезет. poketoungeb.gif Очень люблю бельгийское Витте Трапист , ну и Гиннес, хоть он у нас в последнее время какой-то не такой стал. Домой пиво не покупаю - мне для него нужна компания обязательно, атмосфЭра, знаете ли...поэтому с подругами изредка устраиваем "девичники" в пабах.
Вино люблю легонькое - белое сухое или полусухое, хотя...айсвайн тоже неплохо иногда... laugh.gif Вообще люблю пробовать разные вкусняшки.
Светочка, ты прелесть, почитала с удовольствием! И ты еще пиво пила после "общения" с нервным папашей! Тут как минимум коньяк нужен! tellme.gif Коктейли прикольные, я их не очень, но такую красоту бы попробовала! (Не очень-то не очень, а от апероль-шпритца или пинья-колады не откажусь laugh.gif )
Кстати, о жаре. На Кипре попробовала белое вино с содовой и льдом - шалин, кажется. Для жары самое оно, очень душевно! sigh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2018 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, с дежурством!
Всем привет! happy.gif

Хлеб - точно! Только без лука poketoungeb.gif Остальное - не знаю... другие планы пока.

Света, какие рецепты с пивом интересные! Очень! Надо будет позависать в той теме. И какой криминальный прямо рассказ. Да уж - главное - всех обвинить в своих несчастьях. И мне тоже кажется - маловато пива после такого было laugh.gif

Мы тоже малопьющие satisfied.gif Не знаю - почему. И ритм жизни, и вождение машины, и дети - их постоянно куда-то надо везти или забирать. Есть люди, непьющие совсем, вот совсем-совсем. Я не права, конечно, но я это связываю только с неумением остановиться cool1.gif Есть кто и правда - "пока все не выпью - не уйду!" laugh.gif Видела такое, слегка шокирована была.
Мне очень нравится традиция, правило, обычай, привычка - именно немного вина по вечерам. Но не хочется laugh.gif Не получается. С возрастом стала совсем мало пить и... очень сильно хмелеть - вылетает тоже быстро, но мне это не нравится. Раньше такого не было. Люблю шампанское, белое полусладкое (ага, мускат!), красное меньше. Пиво - в Германии обожаю, здесь - под футбол и так иногда, но тоже предпочитаю маленькие бутылочки. И очень нравится вишневое blush.gif
Люблю пина-коладу, а остальные коктейли - равнодушно. Да и ее делаем сами, нравится. Винница заставлена - и покупали, и привозили. Хеннеси черти сколько лет стоит laugh.gif Но крепкое у нас никто не пьет. Водка - для гостей и лечебных целей (маленьких от температуры обтирали). Много бальзамов всяких - привозили из Чехии, куда их... laugh.gif Коньяк покупаю специально для выпечки, кальвадос и куантро - тоже laugh.gif
Подруга тут научила пить вино, разбавляя водой. Очень понравилось. И пить можно - ну сколько хочется пить (я вообще водохлеб страшный blush.gif ), разбавляю очень сильно, и мне ну очень нравится blush.gif
А муж пьет и еще меньше, он предпочитает... газировку satisfied.gif mad_icon.gif
Мои рецепты
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2018 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо! happy.gif new_all_coholic.gif
Если вернуться к культуре питья, мы прошли в последние годы некоторую эволюцию.
Раньше на вопрос "что пить будешь?" отвечали "да что есть открытого...", теперь эти времена прошли, напитки выбираем в тему трапезы (ещё одна заслуга Ку*) happy.gif poketoungeb.gif cool1.gif .
Если вино осталось и знаю что в ближайшие дни не будет повода выпить, просто переливаю остаток в одноразовый стаканчик и отправляю в морозилку, потом пригодится чтобы тушить мясо, печень, сварить глинтвейн или сделать кекс от Бирки .
Для кулинарии пользуюсь маленькими бутылочками.В Дьюти Фри их обычно продают наборами, муж одну забирает в коллекцию, остальные мне в хозяйство.
Кальвадосом мы, кстати, не прониклись, как и Бенедиктином.Стоят бутылки в баре уже лет 15, так, " для красоты и на всякий случай."
Нет у меня "собутыльников" попробовать Абсент laugh.gif , хотя есть и бутылочка, и лопаточка ... laugh.gif Опять захотелось в Прагу. sigh.gif
Муж мне в этом деле не помощник, всегда за рулём. Хотя рюмочку ликёрчика возле чашечки кофе зимним вечером пропустить со мной может.Тут рулит Бейлис - бутылки хватает на 3 зимних месяца laugh.gif .
Этим летом попробовала Кир-Рояль, впечатлилась, возможно , когда-нибудь разорюсь на Крем-де-Касис.
Надо сказать , что приличных специализированных магазинов алкогольных напитков у нас довольно много.Они часто устраивают разные фестивали, консультации и дегустации.Кстати, перед Новым годом, который Рош-а-Шана, искала подарки, так самые интересные , на мой вкус,были там: не только вино из резервных коллекций , но и медовые бренди /виски, шоколад с добавкой алкоголя и джемы - слива с бренди, клюква с водкой.... и, соответственно стаканы разных форм.
Так, гоните меня отсюда, это если я на трезвую голову расписалась, что же будет когда мартини с соком намешаю laugh.gif exclaim.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2018 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компания, я смотрю,подобралась что надо! laugh.gif
Марина, неси селедку! happy.gif
Не любишь спиртное? А я вот люблю крепкие напитки. Нравится не эффект, а сам вкус. Приятное жжение на языке и тепло в горле. Поэтому мне не нравятся застолья с крепкими напитками, чокнулся- выпил- закуси, по мне, пустая трата денег- ни удовольствия,ни впечатлений. Мне надо маленькими глотками, прислушиваясь к ощущениям.
Люблю коньяк, виски, черный ром.
Светочка! Вот сразу видно, человек хорошо подкован во всех областях! Спасибо за ссылки на дневник, мне очень нравятся твои записи, познавательно- развлекательные.
Самое вкусное пиво, которое я пила- Гиннес в аэропорту Самары. С тех пор, планируя отдых, я всегда предвкушаю стаканчик пенного sigh.gif
Пиво люблю именно с горчинкой. У нас сколько не пробовала- всё не то.
Занятная тема у нас есть, оказывается, там даже пельмени в пиве готовят
cool1.gif
Про "ходить по барам" я прямо мечтаю! Это мне видится очень веселым и заминающимся вечером laugh.gif Впрочем, этим летом мы с подругами это почти проделали, правда, маршрут образовался стихийно, laugh.gif пили мы в тот вечер не скажу,что много, но разнообразно, закончили чаем из термоса с шоколадом! laugh.gif Каюсь, никакая культура пития в тот вечер не соблюдалась.
Не представляю себе белое вино зимой, по мне, оно только для летнего периода, охлажденное, освежающее. Особенно, если это шпритц! sigh.gif Недавно полюбила апероль- шпритц, не с первого глотка, а найдя свои пропорции.
Лена- Zemljanichka, привет! Рада, что тебе понравились рецепты.
Совсем- совсем не употребляешь? Это, конечно, здорово! Столько средств экономится! Мы, кстати, зимой часто бывает, сидим в кафе в обнимку с чайничком чая. И ведь сидим часами!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2018 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Lien_74 , да, да вино с содовой и льдом- идеально для жары!
Нередко слышу: для аппетита! Моему аппетиту точно не нужны помощники laugh.gif
Саша, спасибо тебе за новые рецепты!
Вроде как закономерно, что обычно выпивают (культурно выпивают!) люди, у которых достаточно свободного времени. Если крутишься, как белка в колесе, до отхода ко сну 150 дел, тут уже не получится " с чувством, с толком,с расстановкой".
Я когда на эту работу устроилась, а надо сказать, она очень- ОЧЕНЬ нервная, мне сразу сказали: приходишь домой, грамм 50, и до утра ни о какой работе не думаешь. Но я стрессоустойчивая, меня фиг проймёшь. Когда делаю- не нервничаю, а сделав- уже какой смысл? laugh.gif
Моя мама работала в рентгенотделении, и им было рекомендовано пить красное вино, вроде как оно способствует выведению радиации из организма.
Светочка,кстати про абсент! laugh.gif Мне нравится пить текилу, особенно когда подают в шотах, на края которых уже нанесена соль. Интересно пить первую рюмку, потом вкус становится предсказуемым, хотя сам ритуал нравится. Вот сейчас написала и поняла, что только если достаточно редко, иначе теряется ощущение необычности.
Какие у вас хорошие магазины! Отличные подарки!
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2018 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Прошлись по магазинам, сделали кое-какие дополнения к завтрашнему приходу гостей (включая селёдку wink1.gif) ... с удивлением обнаружила что никогда не пробовала текилу и ром shocked.gif exclaim.gif , такой пробел в образовании!Даже Маргариту ещё не пробовала!
Вообще, следующей ступенькой в изучении такой обширной темы должно стать приготовление коктейлей, тем более , что шейкеры и прочие приспособления у нас есть. smile.gif
Армянский коньяк конечно же пили, и сейчас дома есть в трёх вариантах-обычный 3-х-звёздочный, хрустальная бутылочка с парой лебедей (получили в подарок на годовщину свадьбы) и бутылка в виде кинжала smile.gif .Ждут своего часа. happy.gif Всякие Мартели-Курвуазье нам кажутся "жёсткими" на вкус, в любимых бренди Raynal 3 барреля, французский, мягкий, согревающий, уютно-зимний, из правильных фужеров sigh.gif , хорош Бисквит(Бискуит), у нас бывает редко, в Московском Дьюти Фри в прошлом году купили бутылочку по довольно демократичной цене, а в Цюрихе в каждом супермаркете и разной степени выдержки! cool1.gif
Выпил-закуси - это скорее про водку.Дома есть не всегда.Как однажды дети сказали своим друзьям перед какой-то молодёжной вечеринкой :"мы не настоящие "русские", у нас даже водки в морозилнике нет!" laugh.gif Финляндия с клюквой и Белуга хороши , конечно, но и Хортица вполне выдерживает конкуренцию(у некоторых ,рождённых в Запорожье, ностальгический повод поддержать производителя). wink1.gif
Кстати, в Батуми в барах в коктейли, где по рецепту положено ввести водку , добавляют чачу.Чача там и чача , которую подают в грузинских ресторанах Израиля - это две разных чачи, то же самое можно сказать и о грузинских винах.То что идёт к нам на экспорт может соревноваться по вкусу разве что с чернилами , и , упаси вас Б-г покупать грузинские вина болгарского производства! mad.gif
Надеюсь, завтра вернусь уже с фото blush.gif smile.gif .
Pineapple Girl  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2018 7:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. За готовкой соскучилась, поэтому хочется на выходные приготовить ВСЕ, рецепты вкусно даже читать. Но ограничусь, наверное, котлетками.
По теме: - А давайте пить чай ! - Предложила хозяйка.
- Нет уж, давайте пить то, что пили! - Возмутились гости.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2018 7:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лена- Zemljanichka, привет! Рада, что тебе понравились рецепты.
Совсем- совсем не употребляешь? Это, конечно, здорово! Столько средств экономится! Мы, кстати, зимой часто бывает, сидим в кафе в обнимку с чайничком чая. И ведь сидим часами!

Совсем не пью, и ничуть не огорчена этим. У меня организм неадекватно на любые напитки со спиртом реагирует, эта реакция только одного врача в восторг приводила, а мне эта реакция совсем не нравится. satisfied.gif Хотя именно такой реакцией я пользуюсь летом в жару, поэтому квас только летом в жару и пью. Да и вкус этих напитков мне не нравится, сколько ни пробовала в юности (даже дорогих и марочных), везде только гадкий горький вкус спирта чувствую. Я горькие продукты не люблю, даже кофе из-за этого развожу молоком и засыпаю сахаром, чтобы убить горький привкус. smile.gif Муж и дочь тоже не пьют совсем, но они просто потому, что им не нравится эффект и вкус этих напитков.
Несмотря на то, что не пью, читать вас очень интересно.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2018 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):
...
Несмотря на то, что не пью, читать вас очень интересно.

И мне тоже. smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2018 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пить совсем не хочется, в последнее время. Ничего не имею против бокала вина, но не хочется. И мужу стала отравлять жизнь тем, что каждый его глоток спиртного сопровождается моим ворчанием и натациями о вреде чрезмерного употребления
Совсем противная стала)))
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: