Авторизация
Загрузка...
Разные рецепты с пивом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laina  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2010 12:22     Заголовок сообщения: Пиво для кулинарных целей Ответить с цитатой

привет, я опять с вопросами )

Постоянная проблема: при попытке приготовить что-либо, тушеное в пиве (мясо или курица в основном), получаю неприятный, очень горький соус -- т.е. саму жидкость, образующуюся при тушении.
При том, что при аналогичном способе приготовления, но на воде, горький вкус исчезает -- т.е. проблема не в других ингридиентах типа горького лука, непрвильной приправы и т.п.
И это при том, что пиво я само по себе люблю, его вкус меня не пугает.

Использовала всякое: Staropramen, Stella, просто местное живое (непастеризованное), Paulaner лагер... итог один. На темное с такими тенденциями даже не решилась.
Готовила разное -- но вполне себе опробованное и проверенное кукингом (судя по отзывам).

Не подскажете, какое пиво используете для подобных целей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liina72  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2010 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня та же проблема ,мне бы тоже хотелось узнать.Давным давно делала говядину тушеную в пиве . Аромат был потрясный,мясо очень вкусное, но вот подливку , в котором мясо тушилось, никто есть так и не смог....
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2010 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброго времени суток, девушки...
читаю вас с изумлением-готовлю в пиве часто, и ни разу с такой проблемой не сталкивалась... причем готовлю исключительно с темным пивом (а моя подружка, которая темное пиво не любит-говорит, что оно для неё сладковатое)...подливку потом вымакать хлебом-самое вкусное....
хотя, может для меня и моей семьи это вкус уже привычен, и мы горечи не замечаем?
а позволю себе спросить-сколько времени ваше мясо тушится с пивом?
Laina  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2010 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filka писал(а):

Примерно час-полтора (говядину, помнится, делала).

filka, я тоже на Украине живу -- не подскажешь, какое из местных сортов используешь? И светлое, и темное.
Ну и заодно -- как тушишь ) Спасибо
liina72  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2010 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filka писал(а):

А я минут 45 тушила....
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2010 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

светлое использую редко-обычно, если дома "заваляется".как вариант-прошу мужа купить самое дешевое..
а темное-только сама покупаю, "Бiла нiч" Черниговское-оно послаще, или "Оксамитове" Оболонь.
"Портер" Львовский-тоже горчит, но я и для питья его не люблю, потому что люблю именно сладковатое, и чтоб солодом пахло.
готовлю просто (учитывая, что живу в городе энергетиков, плита и духовка электрические и эл-энергия стоит доступно):
Мясо (свинину или говядину) режу достаточно крупно, ну, любим мы чтоб как говорится "взял у руки-маеш весч", грам 700 обычно.т.е. покупаю кусок-и готовлю.меньше 0,5кг покупать не резон, но если больше 1кг-это смотрите сами, какой у вас аппетит blush.gif
обжариваю мясо на сковородке до хорошего румяного цвета на сильном огне, перекладываю в посуду для духовки.очень люблю готовить в глиняном горшке, 3-х-литровом, но только потому, что у меня нет так называемого казанка.можно и в кастрюлю, которую можно поставить в духовку.
на той же сковородке,где жарила мясо-обжариваю много лука,моркови-режу тоже крупно, но это не принципиально. да и вообще-не все любят.
звжарочку эту тоже в кастрюлю.соль, перец,специи-по вкусу.иногда добавляю чернослив, или барбарис.
пиво 1 бутылку 0,5л подогреваю в той же сковородке-просто для того, чтоб ускорить процесс, можно и холодным залить-и в разогретую духовку обязательно под крышкой.
изначально духовка 180 градусов, как закипит -убавляю до 160, и томлю там часа 2 минимум.обычно, если время позволяет-то 3.
оно конечно,если свинина или курица-быстрее может быть готово, но чем дольше-тем нежнее.курицу ,наверное,3 часа держать не стоит, хотя....
состав овощей и специй-любой, что есть дома.чеснок-на любителя, я не очень люблю, поэтому не всегда кладу.
завалялась ложка сметаны или майонеза-туда же.
очень вкусно добавлять черный хлеб-поломать руками,чтоб не очень крупные кусочки-но не в крошку.он в подливке буквально растворяется,загущая кстати.
вот, собственно...

хочу добавить, что рецепт, конечно,не летний-три часа греть квартиру в такую жару.
а долгими зимними или осенними вечерами-самое оно.
мне нравится тем, что поставил все в духовку-и можно заниматься другими делами....

Последний раз редактировалось: filka (Пн Фев 09, 2015 2:16 ), всего редактировалось 1 раз
Laina  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июл 22, 2010 2:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filka, о! Духовка плюс темное солодовое пиво. Попробую с оболоневским Оксамитовым в духовке -- оно мне само по себе нравится.
А процесс у меня обычно тот же -- но только тушится не в духовке, а на сковородке... с т.з. горчащей подливки принципиальной разницы не вижу, если честно )

В общем, попробую -- отчитаюсь, спасибо большое )
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 22, 2010 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, плита или духовка-вряд ли на горечь влияет...
может время, все-таки?
я сама не знаю что влияет...мне вкусно happy.gif
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2018 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть рецепт Бисквита на пиве. сама пока не успела попробовать, напишу, тем более обещает автор, влажный,напоминает брауни, но воздушный...
БИСКВИТ на ПИВЕ:
400 мл. пива Гиннес
225 гр. слив.масла
4 яйца
350 гр. сахара
100 гр. какао-порошка
270 гр. пшен.муки
2 ч.л. соды
Приготовление: пиво подогреть, добавить масло, перемешать до полного растворения. Яйца взбить до изменения цвета. В масляную смесь просеять какао, добавить сахар, влить взбитые яйца, перемешать и добавить муку и соду. Раздедить тесто на 2 части и выпекать 170 гр. 30-40 минут до сухой лучины.
рецепт взят из Инстаграм
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Добавить в закладки

Перейти: