Авторизация
Загрузка...
ФМ-494: А у нас Октоберфест!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2018 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие же отчеты вкусные и аппетитные у всех, заскочила на минутку и... пошла искать чем перекусить sigh.gif
А мы загуляли, в австрийских альпах, вечерами пьем австрийский сидр satisfied.gif
Кстати, очень вкусное вино - тенерифская мальвазия, из одноименного сорта высокогорного винограда, то вино, даже не пьющий муж со мной за компанию пьет laugh.gif только на острове, не поставляют его в европу, да и цена у него не маленькая.
По поводу Рижского бальзама - его, по моему и в советское время в чистом виде не пили - как добавку к водке, облагораживали, в чай, кофе, коктейли.
Я сейчас в бальзаме том, пополам с водкой сухофрукты к рождеству замачиваю. По капельке в чай с лимоном при простуде. Чайная ложка при жарке печенки - похоже на вустершерский соус, кстати. Так что, девушки, доставайте свои запасы и в дело бальзамчик используйте.
И, при случае, черносмородиновый попробуйте - аромат потрясающий. poketoungeb.gif
Оксанчик, я не пью бальзам, я с ним лосось малосольную готовлю.
Столовая ложка на 300 г рыбки. И оставить на пару дней. Я позже в теме напишу рецепт, если интересно satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивые отчеты у всех!
я обьязательно буду готовить гуляш ...
Cалат точно что вкусно
тоже приготовлю но не в этот раз
Цитата:
Venessa, какие коктейли у вас популярны? Делала Кровавую Мэри -не прониклась, горечь мешает. А Кир -Рояль, да, смотришь сквозь фужер на солнце и...жизнь в розовом цвете! laugh.gif
Узо, арак huh.gif -ужасно, даже запах не люблю.
Ужасной для меня оказалась и граппа, вот это таки бормотуха, самогон mad.gif

Кровая Мэри была очень давно у нас smile.gif kir royal тоже любим
часто просто gintonic,orange blossom
с виски-Godfather ,иногда одна леди всегда пьет виски со спрайтом и лед
с ромом - это rum cooler,арак и узо примерно одинаково пьют -очень важно правильно его приготовить чтоб белых хлопьев не было в стакане
Сначала наливают грамм 50-100 мах узо или арак и наливают очень холодную воду и потом много льда .'Последний напиток подается в больших стаканах т е как коктейль (это дома)
в ресторанах на Кипре мы только заказываем вино
а в Ливане только арак, кот я и запах тоже не переношу
В основном у меня в этот случае постоянный напиток-вода! smile.gif
но арак в ресторане готовят, как я сказала приносят отдельно арак и отдельно воду, вот в графинчик наливают арак, а потом холодную воду и рядом наверное 20 стаканчиков по грамм 30 или мах 50 и огромный кувшин со льдом
и вот лед в стаканчик ,напиток и тд каждый раз когда выпьет человек сразу же подают в другом стаканчике
Если так посмореть внимательно ,то эти коктейли очень слабые
мой муж пьет 50 г виски и 200грамм льда
т е и умеют с этим стаканом виски по три часса проводить
т е как я раньше говорила ,это просто такой образ жизни
Но есть знакомые, что не умеют контролировать себя.Для меня это слабые люди, кот пытаются решить свои проблемы этим путем sad.gif
раскажу вам смешную историю из жизни
Были мы в компании русских и(для меня все русско говорящие-русские) и так застолье ...на здоровье ....на здоровье,,, и так рюмку за рюмкой до дна
мой муж так только попробывал ,,, на меня посмотрел и сказал нет ребята мой организм этого не поймет smile.gif Не обижайтесь но я не с вами
...
Я как и обещала выставила некоторые фото как мы заканчиваем ужин в ливанском ресторане , пролистайте 4 фото назад
Все фрукты от хозяина ресторана и ликьеры тоже
вот почему не пьянеют, это просто как своеобразный коктельли и очень много овощей и фркутов и еще
есть мясо или рыба ,
а дома так мы редко коктейли ,но бывают ,а так то вино или мужчины виски со льдом
Вот безалкогольных мы очень много делаем
это у меня сегодня выходной, поэтому позволила себе с вами выпить вместе smile.gif
Поэтому Гулечка спасибо за рецепты , прости что с изменениями у меня , но ведь мы готовим для своих родных,поэтому в первую очередь чтоб им было вкусно)Но готовить буду и не раз smile.gif
Спасибо вам девушки за вкусные отчеты и хорошую компанию. smile.gif
Neznaika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 2:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попросила мужа купить светлое пиво для гуляша, приносит, я спрашиваю, пиво светлое? А он отвечает, я незнаю какое оно, какая разница, попробовать хочешь happy.gif Попробовали, светлое. Я вообще пиво не люблю, за компанию могу немного выпить
Однажды я попробовала вкусное пиво здесь, его делают из настоящего ячменя, пахнет хлебом, хорошо пьется, утоляет жажду. У ребят кто делал это пиво, стояла настоящая мельница, где мололи ячмень и чаны, где варили ячмень. Вот вспомнила. надо посмотреть магазины, продается оно или нет. Очень вкусно пить виски с ginger ale и льдом smile.gif
У нас во многих ресторанах, спиртное можно приносить свое, когда заказываешь столик, нужно уточнить можно ли принести свое спиртное.
спиртное дома есть всегда, на любой вкус, но это потому что мы не пьем. Крепкие напитки муж делает сам, и абсент делал и виски, и бренди, водку само собой. Спиртное, которое мы делаем сами, гости пьют с большим удовольствием, у нас была своя микро дистиллери и магазин
Девочки, вот это португальское вино, Mateus The original, rose wine, хорошее, не сладкое или вот это австралийское, Brown brothers, australian tawny . В Зеландии все в виноградниках, есть много хороших вин
Пьет тут много, обычно начинают в пятницу вечером,по вечерам в пятницу и субботу, полиция ставят кордоны, проверяют всех водителей. несмотря на то, что здесь много небольших производителей алкоголя, некачественного алкоголя здесь нет
Мусульмане, не все конечно, но многие, здесь не придерживаются своих правил, и пьют и курят и штрафуют их за пьяное вождение.
У меня отчет по хлебу, у меня смесь белой муки и ржаной. Хлеб понравился, буду делать еще. Фотографии гуляша нет, поверьте на слово было вкусно smile.gif

20180925_163122.jpg
20180925_163122.jpg

Файл был скачан или просмотрен 878 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 6:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вас всех интересно читать! Столько всего интересного! Спасибо за все советы, обязательно по приезду домой применю все, что смогу!
Я под вашим влиянием вчера купила бутылочку мосхофилеро - это белое сухое известная марка Греческая, сунула в номере в холодильник и благополучно забыла о нем laugh.gif может, сегодня не забуду smile.gif
Хочу домой ретцину повезти, я с ней готовить люблю. Узо я раньше пила, когда мне вкус аниса все время хотелось. Будучи клозетным дислексиком laugh.gif я названия Греческих вин с таким трудом запоминаю, ужОс! Мне нужно как Мэгги Смит наверное, поджав губки, верещать - я не ем еду, названия которой не могу выговорить! Правда, это она в фильме про Индию, и не про вино smile.gif но вот как правильно и быстро сказать агриотики... (Не помню конец без шпаргалки то poketoungeb.gif )
Оказывается, сегодня только среда (или уже среда? Гулечкина неделя такой классной оказалась, хоть я ничего и не могла готовить, просто потрындеть интересно! Молодец, Гульчик, такая беседа познавательная, увлекательная! Девчонки столько рассказали, тоже молодцы, всех интересно читать! Венесса, фрукты какие яркие и сочные! Я тут фотографирую все подряд - огромные помидоры, кроваво красные арбузы всех размеров и расцветок, вообще не перечислить, какая красота. Поняла для себя - не акварельная страна Греция, тут все сочное и цвета просто с порога и в морду laugh.gif правда море по утрам с фиолетовыми горами ещё как то тянет на акварель, не будем преувеличивать уж совсем smile.gif Женечка, у нас Матеус продают, Австралийские и новозеландские вина раскручены тоже неплохо, их многие любят. Новые вина и новая энергия smile.gif если бы не сульфиты, эх...
Пугает, что пьяными запросто ездят... У нас такси вызывают, утром возвращаются за машиной. Чаще, одного назначают designated driver, то есть дежурным водителем, которому пить нельзя, потому что всех потом развозить... Или номер в трактире на ночь... Как то так... Хотя молодёжи пьяной и шумной много, им то хорошо, они в своём мире одни и всемогущие герои...
Старший возраст наверное все меланхолики, чем больше пьют, тем мрачнее становятся poketoungeb.gif
В больших городах вообще скорее на общественном транспорте добираются, ночные автобусы кстати дешевле
Неделя ФМ подошла к концу - а поход на виноградники у меня только завтра, ох напробуюсь poketoungeb.gif
Буду Сашину Гертруду вспоминать laugh.gif и петь Олину песенку smile.gif Зевс, Дионисий, Вакх, я уже морально подготовилась
Кстати, размер греческой или древнеримской чаши мне не известен, нужно будет уточнить...
У римлян меня всегда поражало наличие специального помещения под названием вомитарий laugh.gif только добро переводили зря laugh.gif
Вобщем, поднимаю тост за культуру пития и за вас за всех, спасибо, что вы были и есть и (пожелание) будете! Спасибо всем smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 6:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова я, с послесловием - сказать, что забила в поисковик культура винопития в античной Греции и много чего нашла smile.gif чаша для вина называлась кратер, вино разбавлялось пополам с водой или даже в пропорции один к трём - часто старые вина превращались в сироп консистенции текучего мёда
Черпак для разливания вина назывался киаф, именно он и был той самой мерной чашей, ёмкостью 0.045 л (вина в нем было примерно треть, остальное вода)
В кувшин вина часто клали аметист - считалось, что он предотвращает опьянение.
Амфоры были для перевозки вин, объёмом 30-50 литров, их форма именно такая, чтобы укладывать при перевозке компактнее
Из статьи Античные сосуды для вина, строфы поэта, много сочинившего всего разного:
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.
Омар Хайям
И кстати - симпозиум слово означает именно пиршество и беседу
Вино подавали не к еде, а после неё, и именно к беседе
То то я думаю, чего меня в науку потянуло в своё время poketoungeb.gif laugh.gif
Теперь ясно - симпозиум smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачиталась вас, так интересно было.
Принесла последний отчет, а жаль, хотела еще салат сделать, но не успеваю, пойдет в повтор. satisfied.gif
Сашина закуска из селедки в маринаде очень понравилась и в правильном и в неправильном варианте. Сначала сделала по памяти и забыла про яйцо, укроп, сдалала бутером. Потом переделала как положено. Итак итак вкусно, хотя у меня и без маринованного огурца. Саше спасибо за прекрасный рецепт, а Гуле за наводку. smile.gif И всем спасибо за интересную информацию. smile.gif

zakuska_p.jpg
zakuska_p.jpg

Файл был скачан или просмотрен 812 раз(а)

zakuska_n.jpg
zakuska_n.jpg

Файл был скачан или просмотрен 803 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 9:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душевно сидим happy.gif Я вроде ничего, кроме чая не пила, а читаю у Неолечки: "Чайная ложка при жарке печенки похожа на вустершерский соус, кстати" и судорожно пытаюсь сообразить, почему наша Оля-ложечка похожа на соус??? Причем только в процессе жарки печенки? И почему кстати? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Про сидр (по-польски - цыдр wink1.gif ). Вот я все в поисках там совсем несладкого. Пока не нашла. И чудный грушевый (запах sigh.gif ) меня соблазнил один раз - половин допивал. Я в принципе сладкое пить (не только алкоголь) не люблю... Вот как Гулечка - вместо десерта рюмку наливки... Коктейли типа Пина Колады совсем не мое... (Ой, вспомнила! В Москве по-моему и сейчас жив бар Последняя капля, специализировавшийся на коктейлях. Был какой-то год - лет 15 назад - мы туда заваливались, тогда было модно пить самбуку cool1.gif ) Летом вдруг поняла, что можно просить в любимый Мохито совсем не класть сахар!!! Дома и так не кладу, но дошло почему-то в Гданьске, что уж такой каприз за свои деньги я всегда могу устроить laugh.gif

Я неожиданно выполнила почти всю программу. Так хочется лукового хлеба... но в одиночку батон захомячить - это уже окончательно добить организьм, порушенный этим Октоберфестом laugh.gif В Гданьске на ярмарке продают очень мой формат: булка лукова - ну как ватрушка.... Муж после весь день ругается - дыши в другую сторону... Но иногда, когда хочет утешить или подлизаться - это последний аргумент: "Хочешь, я пойду и куплю тебе твою луковую булку???" cool1.gif Меня опять понесло... Отчет!!!

Сашенькина селедка:

Сметана мне попалась очень жидкая, какая-то простоквашеобразная cool1.gif И йогурт я добавлять не стала. Зато в блендер к соусу положила укропа и половинку яблочка. Получилось очень! smile.gif Половин съел с удовольствием (даже не спросил, зачем яблоко cool1.gif ), остатки соуса слопал с... сосисками laugh.gif Санечка, мерси, дорогой друг! Нам было вкусно!

Салат Иден
(простите, нынче все как-то неопрятно blush.gif ):

Я подумала и решила, что это будет МОЙ ужин. ОН все равно такое не ест (и делаю я те картофельные салаты только в ФМ laugh.gif ). Очень торопилась, как-то некстати зашел сосед, я собиралась все сделать по рецепту, но не поняв, как в ложке растворить кубик, просто посолила травяной солью blush.gif И вместо уксуса плеснула маринада из банки. Иденчик, прости! Но мне было очень вкусно sigh.gif Спасибо! Да, а роль бекона исполнило неожиданное белорусское сало - с приправами, мясом и вообще happy.gif

Гуленька, отличный Октоберфест! И блюда замечательные! Спасибо тебе большое!

Нэнчик, подозреваю, что при встрече от нашего веселого ржания что-нибудь треснет (или кто-нибудь laugh.gif )
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Душевно сидим happy.gif Я вроде ничего, кроме чая не пила, а читаю у Неолечки: "Чайная ложка при жарке печенки похожа на вустершерский соус, кстати" и судорожно пытаюсь сообразить, почему наша Оля-ложечка похожа на соус??? Причем только в процессе жарки печенки? И почему кстати? laugh.gif

Вот что значит писать средь ночи, после прогулки 26 км в горах, и после бутылочки сидра blush.gif laugh.gif laugh.gif
Ася, аппетитные тарелочки получились sigh.gif
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки- красавицы, как я рада вам!
Марина, ох, надеюсь, меня не обвинят в совращении образцовой матери семейства laugh.gif
Оля, я жареную печень иногда добавляю ложку коньяка, если вовремя вспомню. Встречала рецепт, где сначала мариновали печень с добавлением алкоголя, потом жарили. Короче, печень и алкоголь slap.gif
Венесса, тебе спасибо за компанию, за подробности с коктейлями!
Женя, отличный хлеб получился! Про гуляш верю, конечно! happy.gif
У нас тоже есть парочка кафе, куда можно прийти сосвоим алкоголем, имея на него чек. У них просто нет лицензии на продажу алкоголя, а клиентуру терять не хотят.
Сваренное пиво! sigh.gif Хорошо, что у нас такого нет poketoungeb.gif
Нэночка, я названия вин вообще не запоминаю! Всё, что здесь девочки рекомендовали, надо сохранить себе в комп, и куда судьба забросит, посмотреть в шпаргалку, что тут надо пить laugh.gif
Вомиторий! laugh.gif Надо же, какие подготовленные были товарищи! laugh.gif
Лена, спасибо за отчет! Бутером тоже симпатично смотрится!
Ася, зато у тебя есть, чем тебя порадовать можно, а нам ещё придумать надо laugh.gif
Оказывается, к сосискам яблочный соус тоже подходит icon_idea.gif
Ася...как бы тебе сказать... салат-то не от Иден, а от Alisa blush.gif laugh.gif
Сама рецепт выбирала, но несколько раз пошла удостовериться. Только чай пила, говоришь laugh.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, забежала сказать спасибо за чудесную , весёлую , вкусную и познавательную неделю!
Не успела только котлетки, отложила на повтор smile.gif .Спасибо за идеи и новые для меня названия, взяла на заметку, начала изучать с помощью и-нета что же у нас в домашнем баре припасено и как это правильно употреблять laugh.gif, чувствую нужна будет помощь чтобы от теории перейти к практике laugh.gif , так что планируйте отпуск в наши края! inlove.gif
Хороших нам всем поводов для культурного пития!
Убегаю на работу.... smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, так душевно пишете, рассказываете и показываете!
А уже веселитесь-то как классно!... new_all_coholic.gif bigsmile.gif
Гулечке спасибо большое за выбранный рецепт из моих давнишних. Помню, было так по-немецки сытно и пряно. happy.gif
Отдельный низкий поклон тем, кто рискнул приготовить гуляш и накормить семью. blush2.gif
Асенька, Venessa, Мариночка, Светочка, Гульчик, на здоровье вам и вашим домашним! flower.gif flower.gif flower.gif 4u.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, тебе огромное спасибо за рецепты! Сколько труда и души в них вложено!
Как сказала Светочка, "рецепт от Иден всегда со знаком качества!" thumbup.gif inlove.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2018 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, опять мне уведомления не приходят huh.gif Сейчас зашла, и давай вас читать - так интересно, и еда зачетная!
Я в прогульщиках - муж в командировке, сын работает, совсем есть некому... blush.gif В выходные за грибами ездили - так, конечно, их ели. А потом мужики разбежались, мне одной такие блюда не осилить, даже хлеб никак не доедим... smile.gif Но вкусняшки себе записала, сделаю, когда будет возможность.
Гулечка, такая тема не скучная, и как это мы ее раньше не обсудили! laugh.gif
Вспомнила Ройяль - единственный случай в моей жизни, когда я испытала похмелье. На встрече одноклассников в 90-е из выпивки был только ройяль с колой, вроде, немного и пила, гадость редкостная...но утром, боже!!! tellme.gif Так прониклась, что с тех пор пью ооочень умеренно, не представляю, как алкоголики постоянно в таком состоянии... laugh.gif
Почитала вас, поржала, подумала - эх, кабы нам собраться...мы б и без спиртного зажгли, с чувством юмора у всех в порядке! happy.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2018 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки дорогие, всем большое спасибо за участие!
Душевно поговорили, вкусно поели!
У меня такое чувство,что мы того мускатика уже сообща приговорили laugh.gif
Спасибо тем, кто готовил,и тем, кто делился наблюдениями, знаниями и житейской мудростью.
И спасибо авторам рецептов!
Всем пока hi.gif И знайте меру wink1.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2018 7:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрываю с сожалением smile.gif Гульнули знатно! Спасибо ведущей и всем-всем! Немцы могли бы нами гордиться smile.gif Мы их переоктоберфестили - в плане готовки - точно cool1.gif Гуленька, предлагаю этот праздник сделать традицией smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Добавить в закладки

Перейти: