Авторизация
Загрузка...
ЗАВТРАК И ДРУГИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Окт 01, 2018 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, несу спасибо за ЯБЛОЧНО-МИНДАЛЬНЫЙ КРАМБЛЬ
Неожиданно образовался хороший обед/повод happy.gif И на десерт был этот крамбль! Очень по мотивам - крошка была в морозилке готовая, я добавила туда масла, овсяные хлопья (20 мин варки), дробленый арахис, немного муки - чтобы крошки было побольше, яблок было прилично. Их предварительно слегка посахарила, сбрызнула лимонным соком, посыпала корицей, на 2 мин в микро. Чуть постояли, перемешала и еще 2 мин.
Сверху щедро все это присыпала миндальными лепестками - оторваться сложно было laugh.gif
Мои рецепты

крамбль.jpg
крамбль.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1394 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 17, 2018 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Сашенька, как приятно! Да еще с миндальными лепестками... sigh.gif Спасибо тебе за спасибо и красоту на тарелочке! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 02, 2018 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБЕД, ПРОСТО ОБЕД ПОД ПАДАЮЩИЙ СНЕГ

Давно ничего не писала и не показывала и вот решила взять себя в руки. wink1.gif Хочу показать обед с парой наших близких друзей.

Сервировка самая простая. Как обычно, на столе любимый сервиз, новая скатерть, свечи... Свечи очень добавляют атмосферы, особенно когда за окно идет снег... И мандарины с веточками. Их продают везде, самый сезон. Прилив радости и возвращение в детство ощущаю на губах каждый раз, когда съедаю хотя бы пару долек.)))

Последний раз редактировалось: SIrin (Пн Dec 03, 2018 1:03 ), всего редактировалось 1 раз
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 02, 2018 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В подходе к меню ничего не изменилось - закуска, суп, горячее, десерт, каждой позиции по 1 штуке.

ЗАКУСКА

Зеленый салат с цитрусовыми и семгой

На 4 порции нужно:
- упаковка молодого шпината или корна
- 250 г слабосоленой семги ( каждый ломтик свернуть рулетиком и разрезать на 3-4 части)
- 1 грейпфрут ( филе)
- 2 апельсина ( филе)
- авокадо, почистить, нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть лимоном, опционально
- цедра апельсина, в заправку и для украшения

Заправка:
- сок из " оставов" апельсинов апельсина и грейпфрута, не менее 100 мл
- цедра 1 апельсина
- 2 стл оливкового масла
- 1/2 - 1 чл молотого имбиря, по вкусу
- соль, черный молотый перец
- возможно, капелька меда, если заправка покажется кисловатой

Частью заправки заправить листья корна и выложить на тарелки. Разложить "розочки" из семги и филе апельсина и грейпфрута, полить заправкой.

Салат можно украсить цедрой апельсина.

У меня в этот раз без авокадо.

Закуска на столе

SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СУП ИЗ КОРНЯ СЕЛЬДЕРЕЯ С ГОЛУБЫМ СЫРОМ И ЖАРЕНОЙ ГРУШЕЙ

На 4 порции нужно:

- около 700 г корня сельдерея ( помыть, порезать ломтиками)
- 2 средние картофелины ( аналогично)
- 2 средние луковицы ( почистить, мелко порезать)
- 1 крупная плотная груша
-200 мл сливо жирностью 20-30%
- 100 г сыра с голубой плесенью
- соль, белый перец
- розовый перец для подачи
- 1 чл коричневого сахара
- 1 чл винного уксуса
- оливковое и сливочное масло для обжаривания

- В кастрюле с толстым дном обжарьте все овожи на смеси оливкового и сливочного масла 1:1, 7-10 минут.
- Влейте в кастрюлю 800 мл горячей воды, немного подсолите и варите до мягкости сельдерея, приблизительно 20 минут.
- Пока суп варится, очистите грушу от кожицы и сердцевины, нарежьте кубиками.
- В сковороде растопите ложку сливочного масла , добавьте грушу, посыпьте сахаром и полейте уксусом.Обжарьте на сильном огне до румяной корочки, около 3 минут.
- В готовый суп влейте сливки , посолите, поперчите и взбейте блендером до гладкости.
- Суп подавать с топингом из груши, кусочков голубого сыра и розового перца.

Источник -журнал Гастроном ( ноябрь, 2018)

Суп необыкновенный! Нежная, обволакивающая текстура супа-пюре и , как взрыв, пикантность сыра и сладость груши.
Что дал уксус, я не поняла. Можно легко пропустить.

Рекомендую!!! Очень праздничная штука. happy.gif

В журнале рекомендовали подавать к супу горячие сэндвичи с нейтральным сыром ( эдам , гауда). Я приготовила горячий багет со ароматным сливочным маслом ( травы, чеснок, немного оливкового масла и щепотка соли).

SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю курицу зернового откорма и решила готовить на горячее один из свох любимых рецептов.

Петух в вине. Сoque au vin. Бургундский

Цитирую Нику Белоцерковскую и ее Рецептыши.

Нам надо иметь:
Крупного петуха (я нашла такого вот черноногого бреcского красавца (Poulet de Bresse), я их очень-очень-очень люблю), бутылку красного сухого вина, 500 гр стеблей сельдерея, 400 гр лука (5-6 некрупных), 500 гр моркови (штук 5-6), 6 веточек тимьяна, 4 веточки розмарина, 5 зубчиков чеснока, соль, розовый перец, свежемолотый черный перец, 100 грамм оливкового масла, 50 гр сливочного масла.

Чистим овощи, и выкладываем на противень. Лук разрежьте пополам, поперек.
Сбрызгиваем оливковым маслом и отправляем в разогретую до 180 гр духовку на 15 минут.

Рубим петуха на четыре части. В кастрюле для тушения (с толстым дном) растапливаем сливочное масло и добавляем оливковое.
Обжариваем наши куски до уверенной румяной корочки.

Аккуратно выкладываем подпеченные овощи сверху. Солим, перчим, кладем розмарин (без стеблей) и тимьян (можно прямо веточками). Добавляем раздавленный (шкурку не чистим) ножом чеснок, заливаем бутылкой вина.

Накрываем крышкой и на среднем огне забываем на тридцать минут.
Важно. В процессе не ковыряемся внутри. Нечего вам там делать. Брысь, забыли!

Разогреваем духовку до 100 градусов. И отправляем нашу кастрюлю (с закрытой крышкой) еще на сорок минут.
Все! Вынули, аккуратно выложили (очень красиво получаются овощи, тугие и нежные), процедили и налили соус в соусник.
На стол. И дико гордимся, ну... у нас так теперь всегда будет... )
И... то же самое наливаем и выпиваем!
Я бы для него отварила чечевицу и чуть подтушила в конце с петушиным соусом.
Как-то... она сюда очень просится.
Или просто запечь молодой картофель.

По совету Ники на гарнир я готовила коричневую чечевицу. Картошка уже в супе была, стараюсь не повторяться. wink1.gif

Коричневая чечевица с красным вином

Нарезала мелко луковицу шалота и 2 зубчика чеснока, припустила на масле. Всыпала 1 стакан чечевицы и влила 1 стакан холодной воды. Поварила. Добавила 1 стакан соуса из петуха, листики тимьяна, чечевица впитала и эту жидкость, но до конца не приготовилась. Влила еще стакан вина, того же, на котором готовила петуха, и потушила еще. Чечевицв и это вино выпила, проказница. ))) Проверила на соль и перец.

Вкус необыкновенный! Муж сказал, что не зря она выглядит как черная икра, очень хороша.))) Честно говоря, имея такую чечевицу, можно не есть мясо.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загорелось мне приготовить пирог с яблоками... Те, кто в теме, знают, что я каждые выходные, практически, я пеку пирог с яблоками своему мужу Игорю.
У нашей Оксанки есть такой рецепт - Янтарный пирог от Т.Л.Толстой. Оксана очень подробно, постадийно, показывает и рассказывает , как готовится это карамельное чудо. НО! В ее версии рецепта 2 стакана сахара, что в моем случае абсолютно неприемлимо. Порывшись в старых "Гастрономах", я нашла Коллекцию рецептовN 20 за 2014 , где и был заветный рецепт с более низким содержанием сахара. Мужа отрядила за антоновкой. wink1.gif Гастрономовские авторы настаивали на использовании именно этого сорта яблок.

Яблоки приготовила, так как описано у Оксаны. Моя форма (25 см, 10 см в высоту) приняла 1кг 700 г яблок. Выглядело это так.

Через 25 минут запекания яблоки осели. Сока в форме было на сантиметров 6... Достала из печки, остудила 10 минут.

Мне подумалось, что гастрономовским тестом из 3 яиц, 3 стл ложек сахара и 3 стл муки и разрыхлителя мне этот океан не зацементировать... Взбила 4 яйца, 3 стл коричневого сахара, щепотку соли, натуральную ваниль, пакетик разрыхлителя и 200 мл муки. Залила яблоки и пекла около 25 минут до сухой спички.

Дала слегка остыть и перевернула на блюдо. Бумагу для выпечки снимать не стала. Было ощущение , что яблочный слой не застыл. Поставила остывать, замерла.

С остывшего пирога сняла пергамент. Чудо!

Во всей красе

Карамельные яблоки очень вкусны, тесто практически неощутимо. Вкусно, ароматно, красиво, но готовить снова не буду - на мой вкус чрезмерно сладко, будто ешь мед огромной ложкой ... Но гости в восторге, взяли на вынос, я же удовлетворила свой кулинарный интерес, т.е каждый в выигрыше. happy.gif

Встречайтесь с друзьями! Для них всегда хочется сделать что-то особенное, удивить, порадовать. Это отличный стимул. happy.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 2:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка! Классное меню, душевная атмосфера, элегантная подача! Всё очень и очень стильно!Как хорошо когда есть друзья которые могут это всё оценить happy.gif inlove.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 5:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, как же красиво! А как вкусно! Я уже так соскучилась по твоим вкусным меню и элегантным сервировкам!!! Очень нравится подача! Свечи, мандарины:так и пахнет Рождеством и Новым годом!! Я никогда не готовила густые супы, может надо рискнуть:))) А ещё петух очень заманчивый! Большое спасибо, что нашла время и поделилась красотой!!! 4u.gif 4u.gif 4u.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 7:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, одним словом - РОСКОШНО! Я бы не рискнула ни на пирог, ни на петуха.
Появляйся чаще!
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка! Недавно только подумало - и где наши завтраки и другие удовольствия? happy.gif
Просто фантастика! w00t.gif Как все изыскано! А как вкусно (вот не сомневаюсь - ощущение что с монитора ароматы идут. Умеешь ты подать и сфотографировать!)!
Ой а скатерть вроде с такими же гусиками как на тарелках? Мне не показалось? happy.gif Замечательно!
Кстати я буквально вчера купила таких же мандаринов на веточках - лежат в кабинете в компании зеленых яблок и есть жалко - такие красивые! smile.gif
Какая ты молодец, что нас порадовала! Надеюсь на рождество и НГ тоже не забудешь про аудиторию! sigh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, как же я рада, что ты появилась, да еще с такой красотой!!!
Стильно! Сильно! Вкусно! Красиво! happy.gif
Очень мне нравится, что хочется вернуться - и еще раз посмотреть, и еще раз... и еще раз... sigh.gif
Деревянная подставка с мандаринами и согревающими их свечами - представляю, какой стоял запах!!! От тепла они пахли еще сильнее sigh.gif
Салат выглядит очень элегантно! Очень хорошо представляю себе вкус супа, очень огорчаюсь, у нас сельдерей перестали продавать - говорят, не покупают, только портится satisfied.gif эх...
Курочка - витают ароматы в воздухе sigh.gif И такая богатая вкусами чечевица!!!
А пирог... я бы не осмелилась на такое blush.gif Браво!!!!
Получила настоящее наслаждение sigh.gif
Мои рецепты
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, да-да! happy.gif Это я согласна с тобой про пирог - тут смелость нужна! happy.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, какое меню и какая подача! sigh.gif Снимаю шляпу перед подвигом с пирогом и петушков. Мне для такого надо долго собираться с духом! А вообще, главное, что все остались довольны. smile.gif Как мне понравилась подставка со свечами и мандаринами, волшебство настоящее. sigh.gif smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, как всегда - красивые, уютные, теплые посиделки...нет, посиделки сюда как-то не подходят...радостный сверкающий вечер с друзьями... sigh.gif
Про вкусно, конечно, лучше в реальности wink1.gif smile.gif но...уверена, что когда так красиво, невкусно быть не может...а по рассказу - так вообще смакота sigh.gif нда...но ведь...может быть...когда нибудь...вдруг нечаянно...правда? inlove.gif wub.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

Добавить в закладки

Перейти: