Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу 1, 2, 3 ... 45, 46, 47  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 18:09     Заголовок сообщения: Грузинская кухня - по заявкам трудящихся Ответить с цитатой

Итак, по заявкам трудящихся, окрываем новую тему. Я здесь постараюсь собрать все рецепты, которые когда-либо давала в форумах, а еще добавить новые: моей мамы, ее подруг и т.д. Кто хочет и знает - помогайте! happy.gif
Для начала:
http://kuking.net/15_49104.htm
http://kuking.net/15_25466.htm
http://kuking.net/15_49103.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-М-М exclaim.gif Любимая кухня!Поддерживаю!
Чахохбили из говядины

Жирную говядину нарезать кусками и обжарить без добавления жира, положить нашинкованный лук и жарить вместе еще 10 минут, затем посолить, добавить очищенные от кожицы и нарезанные помидоры (можно заменить томатом-пастой), толченые чеснок и стручковый перец и тушить 15-20 минут. К концу положить мелко нарезанную зелень кинзы петрушки, базилика, чабера и, дав закипеть, снять с огня.

500 г говядины, (мякоти), 3-4 луковицы, 500 г помидоров, 1 стручок горького перца, 0,5 головки чеснока, по 1 cm ложке зелени каждого вида, соль.

Чахохбили из баранины

Мякоть жирной баранины нарезать небольшими кусками, сложить в разогретую кастрюлю и жарить около 20 минут, последние 5 минут вместе с нашинкованным луком, слегка посолить.

Помидоры погрузить на 1-2 минуты в кипяток, снять с них кожицу, размять и влить в мясо, добавить нарезанный крупными дольками сырой картофель и тушить под закрытой крышкой на умеренном огне около 20 минут.

За несколько минут до готовности мяса ввести пряную зелень, толченые чеснок и стручковый перец, добавить, если нужно, соль.

500 г мякоти жирной баранины, 4 луковицы, 500 г помидоров, 3 картофелины, 0,5 головки чеснока, 1 стручок горького перца, по 1 cm. ложке зелени кинзы, петрушки, базилика, чабера, соль.

Чахохбили из курицы

Куски курицы сложить в кастрюлю и тушить под закрытой крышкой. Когда мясо выделит сок, слить его в отдельную посуду, а птицу продолжать тушить вместе с нашинкованным луком, добавив масло и часто помешивая, чтобы кушанье не подгорело.

Готовую курицу залить соком, выделившимся при тушении, добавить предварительно отваренный картофель, тушеные и протертые через дуршлаг помидоры. В середине тушения влить, если потребуется, немного воды, в которой варился картофель. В самом конце положить пряную зелень, красный молотый перец, хмели-сунели, семена кориандра, имеретинский шафран, досолить.

1 курица (1,5 кг), 4-5 луковиц, 4 картофелины., 800 г помидоров, 25 г сливочного масла, 1,5 ч. ложки красного перца, 1 ч. ложка хмели-сунели, 1 ч. ложка семян кориандра, 1 ч. ложка имеретинского шафрана, по 1 cm. ложке различной мелко нарезанной пряной зелени.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответьте мне знатоки, что за блюдо ето было? : картошка, мясо, баклажаны, помидоры- ужасно острое и вкусное- ето по воспоминаниям детсва;у нас на даче был сосед грузин, так он утром , днем и вечером ел одно и то же , вот ето блюдо, а когда дал попробовать , помню слезы текли , так остро было, но вкууусно...МОжет тоже чахохбили? huh.gif
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это любимый супчик

Харчо

Жирную говядину (грудинку или рульку) нарезать небольшими кусками, промыть, залить 2-2,5 л холодной воды и варить около 2 часов на умеренном огне, затем положить промытый рис, мелко нарезанный репчатый лук, зелень петрушки и кинзы (по 2 веточки, связанные в пучок). За 10-15 минут до окончания варки добавить толченый чеснок, стручковый перец, мелко нарезанную зелень петрушки и кинзы, и вареные и протертые через сито ткемали (алычу) или очищенные от кожицы и нарезанные ломтиками помидоры, или томат-пасту, или гранатовый сок, или винный уксус, а также хмели-сунели, лавровый лист и соль.

При подаче на стол посыпать пряной зеленью (укропа, кинзы и петрушки).

500 г говядины, 3-4 луковицы, 0,5 стакана риса, 1 стакан растертой алычи, или помидоров, или томат-пасты, или гранатового сока по вкусу), 4-5 зубков чеснока, 1 стручок горького перца, 0,5 стакана зелени укропа, петрушки и кинзы (кроме веток), 2 ч. ложки хмели-сунели, лавровый лист, соль.

Последний раз редактировалось: Grey (Вт Июл 22, 2003 20:19 ), всего редактировалось 1 раз
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 19:10     Заголовок сообщения: Грузинская кухня Ответить с цитатой

Marga писала:
Цитата:
О Татарской кухне спокойно не возможно читать или писать, также как и об Узбекской или Грузинской - я поклоница этих кухонь.

Кстати, мне кажется, что у нас на Форуме есть не один выходец из Грузии. А не открыть ли вам такую тему?

Так что, все началось с меня. Не знаю удружила я тебе, или "свинью подложила". blush.gif Но я правда очень уважаю Грузинскую кухню: Чахохбили,сыр Сулугуни, Хашлама, Суп-Харчо, Чихиртма, Бозбаш, Бастурма, соусы Ткемали, Сацибели и Сациви, Хачапури - ммммнями, Гадазелили, Гозинаки, Чебуреки... :icecream:

Писать рецепты я не буду, потому что твои будут с грузинским акцентом. Но есть у меня большая просьба, ищу рецепт настоящих Чебурек.

А пока, желаю преуспеть в написании"диссертации" на тему "Грузинская кухня". Удачи!
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезная темка, молодец, Djamka, дорогая, давно пора было :onfire:
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как грузинскую кухню люблю poketoungeb.gif , мммммм!!!!
У нас есть грузинское представительство, а при нем ресторан...КАК в свое время мы там гуляяяяли, ой-ой-ой laugh.gif poketoungeb.gif
Djamka, здОрово, что открыла тему!!!
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

товарищи грузины и не только. я думаю вопрос в тему. как по-английски киндза и чем можно заменить хмели-сунели или где его купить в штатах? icon_question.gif
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey, а у меня свекровь в харчо ложит еще и чернослив...вкусноооо poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
А вообще, чернослив надо ложить или нет? или это уже местная интерпритация? huh.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую ответить всем по порядку.
Чернослив в харчо - это "вариация на тему", по классике такого не бывает. Но если вкусно, то почему бы и нет? Я не сторонник "единственно правильных" рецептов...
Киндза по-английски будет coriander или cilantro. Хмели-сунели заменить нечем - в его состав входит одна очень специфическая травка. Но зерна киндзы будут очень кстати.
Мамка, что за блюдо такое - сказать трудно. Наверное, вариация на тему "соуса" - что-то вроде рагу из мяса с картошкой. Я свой рецепт дам завтра - думаю, баклажаны там не будут лишними.
А чебуреки я делаю по рецепту Моники - очень вкусные!
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, а вот это ссылки на разные темы о грузинской кухне:
харчо - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7852&start=0,
чурчхелы - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7905&start=0,
ткемали - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=8046&start=0
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один рецепт - чакапули http://kuking.net/15_49971.htm, рекомендую. poketoungeb.gif
Завтра продолжим! smile.gif
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka!Добавить к коментариям нечего,но отвечу своим САМЫМ любимым грузинским блюдом:

Цыпленок табака

Выпотрошенного цыпленка разрезать вдоль грудки, развернуть, распластать, для чего слегка отбить деревянным молотком, посолить, поперчить, положить на разогретую сковороду с маслом, сверху накрыть тарелкой, придавить ее каким-нибудь грузом, чтобы цыпленок плотно прилегал ко дну сковороды (или использовать специальную сковороду). Жарить на умеренном огне около 30 минут. Когда с одной стороны образуется ровная румяная корочка, цыпленка перевернуть.

Подать с соусом ткемали или чесноком, толченым с солью и разведенным кипяченой водой.

1 цыпленок, 100 г сливочного масла, перец, соль.
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
Киндза по-английски будет coriander или cilantro. Хмели-сунели заменить нечем - в его состав входит одна очень специфическая травка. Но зерна киндзы будут очень кстати.

Хе-хе. вот глупая башка-то. blush.gif знаем-знаем такое. видимо киндза это не по-русски. спасибо, Джамка. и тема такая вкусная.
Demon  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Мамке: это было (был????smile.gif ЧАНАХИ -- точно Чанахи wink.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 45, 46, 47  След.
Страница 1 из 47

Добавить в закладки

Перейти: