Авторизация
Загрузка...
Питьевая вода, идеально подходящая для ЗОЖ

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fredericm  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2009 2:37     Заголовок сообщения: Питьевая вода, идеально подходящая для ЗОЖ Ответить с цитатой

На страницах форума нашел советы по очистке воды с помощью замораживания, еще о повышенном содержании фтора упоминалось, но никакой информации о том какой должна быть вода, что бы идеально подходить организму человека, не обнаружил.
Можно до бесконечности очищать воду и получить дистилят, но будет ли он полезен?
Минеральные воды содержат минералы, но не слишком - ли их там много? Стоит - ли покупать питьевую воду в пластиковых бутылях или это не идеальный выход?
Какой должна быть вода? Давайте поделимся своими наработками в этом вопросе! Давайте попытаемся докапаться до истины, ведь мы так зависимы от воды.
Асяя  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Авг 30, 2009 4:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая идеальная вода - родниковая из природно чистых зон. Но она доступна далеко не всем. sad.gif Следующая в списке - родниковая, разлитая в стеклянные бутылки. Пластик - тема отдельного разговра и его контакт с пищей и водой - не вдаваясь в подробности - здоровья вам не прибавит точно. Отфильтрованная водопроводная вода - самообман: фильтры освобождают её от минералов, а вот все соли тяжёлых металлов остаются в полном составе. Кроме того, в фильтрах заводятся всякие бактерии и владельцы фильтров знают, что фильтрованная вода очень быстро портится, приобретая мерзкий запах и вкус. Один из худших (и самый распостранённый) вариант - промышленно фильтрованная вода, разлитая по пластиковым бутылкам. Для поддержания её в "товарном состоянии" в неё подмешивается столько всего, что уж лучше из крана пить. Информация получена от врача-гомеопата и от девушки, работающей на "водно-очистительной фабрике".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Авг 30, 2009 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то фильтр-фильтру рознь. huh.gif
Если у вас вода из фильтра имеет неприятный вкус и запах, значит, скорее всего, вы его неправильно испльзуете. Я не пишу, что это ваша вина, возможно вам неправильно обьяснили как его оптимально эксплуатировать. Безусловно, в этом случае лучше покупать промышленно фильтрованную воду или слабо минерализованную натуральную.
Лично я уже лет 10 пью и готовлю только на фильтрованной воде.
Какой фильтр - писать не буду, поскольку имею перед глазами наглядный пример людей, которые использую такой же фильтр, но... лучше бы они пили воду из под крана - здоровее были бы.
К сожалению обучить людей химии "на пальцах" - сложно.
Дистиллированная вода не годится в чистом виде - может вызвать сбой солевого обмена и другие проблемы на клеточном уровне. Думаю, никаких проблем не будет, если приготовить на ней суп, компот. Выпить чашку крепкого чая или кофе.
Мало минерализованная, родниковая, дождевая вода имет минерализацию около 0.3 г/Л.
Содержание тяжелых металлоов обычно контролируется в водопроводной воде и не превышает опасного уровня.
Промышленные и домашние фильтры имеют практически одно и то же содержимое. Опять же вопрос в правильности использования.
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2009 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я 1,5 года работала в компании, занимающейся продвижением минеральной родниковой столовой воды из российского горного источника на Кавказе. Мы тщательно изучали воду и анализировали рынок. Хочу сказать, что после этого только в крайних случаях покупаю воду в бутылках, тк можно и дома фильтром очистить, и вода такая же будет.
Лечебную воду постоянно и в больших количествах можно пить (уже говорили) только по рекомендации врача. А перед тем, как покупать бутылку родниковой воды, смотрите, откуда она, какой источник, где разливалась. Надо помнить, что в Московской области и близжайших производственных городах нет экологически-чистых источников. И обычные бутилизированные воды - это обычная вода, очищенная фильтрами, правда, более мощными, нежели наши домашние. Кстати не забудьте, что вода имеет срок годности 12 месяцев, не больше.
Сама готовлю на фильрованной обычным фильром воде, а пью эту же воду, только кипяченую.
chebka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2009 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая, а как правильно использовать фильтр? У меня скважина 60 м, очистка три ступени для бытовых нужд и дополнительный фильтр для питья и приготовления пищи, когда устанавливали доп.фильтр -питьевой, сказали что если появится привкус надо менять картридж, если чес с 2006 года вкус как был такой и есть, есть ли домашние способы определения пригодности такой воды?По опыту соседей могу сказать ,что с фирмами занимающимися анализом воды, не хочется связываться, говорят они специально искажают информацию о составе воды чтобы люди воспользовались их услугой. sad.gif а это далеко не копейки, один выезд порядка 150 евро стоит.
Золотая  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2009 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chebka
Э-э... я бы поступила так. Выяснила точное имя компании, производящей эти питьевые фильтры. Нашла их через гугл и прочитала спецификацию. Или позвонила и выяснила все вопросы по телефону.
Основной показатель - количество литров, которое в состоянии очистить ваш фильтр. Посчитайте, сколько вы используете в день и какое время он в употреблении.
Если вам с самого начала не нравился вкус, стоит подумать о других производителях.
На мой взгляд, с 2006 года вышли все реальные сроки использования фильтра. У вас там просто бактерии размножаются. huh.gif
Хорошо фильтрованная вода не воняет и от нее не засоряется чайник. Если есть то или другое - меняйте фильтр.
В любом фильтре месяца через 3 присутствуют посторонние бактерии(хотя есть там, всякие с ультрафиолетом, увеличивающие этот срок). Поэтому при покупке фильтра надо ориентироваться на скорость использования воды. Если семья большая - имеет смысл купить стационарный большой фильтр, если маленькая, можно обойтись и переносным.

А, еще сложно заметить изменение вкуса воды при использовании фильтра, но если по вкусу вода из под крана такая же как после фильтра - он не работает.

И не надо делать анализ - ваш чайник вам расскажет, сколько солей в вашей воде. Незначительное количество бактерий и микроорганизмов всегда содержится в воде, и не больше 10% из них патогенны. Ворос в количестве и в соотношении патогенной и нейтральной флоры. Если вас не несет со стакана воды - значит с этим все в порядке.

Последний раз редактировалось: Золотая (Пн Авг 31, 2009 16:51 ), всего редактировалось 1 раз
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2009 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот я тоже через 3 месяца обязательно меняю фильтр, даже если, не очень часто пользовалась им. У меня (думаю, у всех так) стоит дата начала установки нового фильтра и как 3 месяца пройдет, меняю на новый. А в кувшинных фильтрах это можно увидеть, если вода через сам фильтр очень быстро протекает, значит уже не фильтрует ничего. В новых этот процесс достаточно долгий.
chebka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2009 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Золотая, smile.gif, я тоже думаю что там давно дожны быть бактерии, но мне сказали что на глубине 60 метров бактерий не бывает, поэтому ультрафиолет не поставили, сам фильтр у нас стационарный, большой, вода вкусная, не воняет, чайник чистый, я поэтому и спокойна была, потому что чайник-обычный электрический исключительно сверху протираю, накипи никогда не было.Но на гугл ,обязательно поищу.три года все-таки прошло.
Evrikaa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 24, 2009 21:19     Заголовок сообщения: О чистой воде Ответить с цитатой

Мужу на работе подарили фильтр для очистки воды Барьер. Теперь он настаивает на том, чтобы я готовила используя только фильтрованную воду. Я всегда сама выступала за здоровое питание, теперь много прочитала о пользе таких фильтров, но может быть кто-то расскажет о конкретных улучшениях во вкусе пищи или здоровье. И стоит ли фильтровать воду для умывания?

Темы соединены. Пожалуйста, пользуйтесь "поиском" прежде чем открыть новую тему.
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 25, 2009 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу насчет улучшения здоровья, чистая вода - это не лекарство, а именно стиль жизни, и при переходе на нее улучшения происходят почти незаметно, но они неизбежны.
А вот улучшение вкуса пищи - это совершенно четко отслеживается, причем сразу. Для меня лучшим показателем являетс вкус чая. Когда-то я пила и чай на водопроводной воде (только отстаивали немного, чтобы хлор улетучился). Потом в доме появился один из первых угольных проточных фильтров и мы "пропали". С тех пор вода без обработки в доме только для технических целей. Время шло, фильры менялись (мы не изменяем проточным). Пробовали и воду из артезианских скважин - сказать, что не понравилось, не сказать ничего. Вода с каким-то весьма неприятным привкусом, а накипь от нее на чайнике такая, что чайник приходилось отмывать в несколько раз чаще, чем после водопроводной. Недавно мы на какое-то время лишились возможности пользоваться фильтром (поменяли смеситель, а переходник для навинчивания фильтра на кран был преотвратительнейшего качества, поставить его было практически невозможно). На какое-то время перешли на покупную фильтрованную воду. Вот от нее накипи нет вообще! Только подобная установочка фильтровальная стоит не меньше 8 тыс. у.е. (для квартиры от 2.5 тысяч). Но таскать воду для всей самьи - это достаточно тяжело.
Недавно мне удалось купить нормальный переходник и мы вернулись к родному фильтру. Накипь в чайнике опять появилась, у чая уже не тот вкус blush.gif

Насчет умывания - всегда советуют брать мягкую воду для этих целей, в разное время ее кипятили, оттаивали замороженную. Фильтры тоже смягчают воду, поэтому она уж точно для лица лучше, чем водопроводная.
Evrikaa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2009 4:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так полагаю что переборщить с фильтрованием невозможно?
У той же фирмы посмотрела есть и фильтры на водопровод, думаю на здоровье не надо экономить.
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще как можно переборщить с фильтрованием. Если из фильтра будет выходить вода почти дистиллированная, то этой чистой-пречистой водой из организма будет вымываться кальций и другие минералы.
У меня лишних нет. И об остеопорозе я не мечтаю. Поэтому везде нужно прикладывать голову. В том числе и к очистке воды.
Есть ведь даже фильтры, которые после очистки от примесей добавляют в воду некоторое количество необходимых минералов.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natyan писал(а):
Еще как можно переборщить с фильтрованием.
Наташа, чистая правда!!! Хотела тоже об этом написать.
Шесть лет пользуюсь фильтром для воды. В последнее время стала замечать некоторые, пока лёгкие, симптомы, которые можно объяснить недостатком, например, магния и некоторых других минералов. Начинаю грешить на фильтр. satisfied.gif В инструкции к нему не обнаружила информации о химическом составе воды после фильтрования. huh.gif
Вода, содержащая слишком мало минералов может серьёзно навредить здоровью - это точно. А в крайних случаях - при употреблении только дистилированной воды в сочетании с бессолевой диетой - случались и летальные исходы.
Во всём нужно знать меру.
smile.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2018 7:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фильтры действительно вымывают минералы: когда стала кружиться голова, перешла на водопроводную воду, а из фильтра - только для кофемашины. После приема витаминок с магнием и железом, головокружение прошло.

Но я тут по другому поводу: вчера прочитала именитого врача, который пишет, что почки за сутки в состоянии переработать только 2 литра воды, включая еду и овощи-фрукты. А все это про питие 2 литров воды - просто модное веяние. Я пью с чаем-кофе 1800 или 1900мг, теперь думаю, что это много (когда-то пила 1200-1300МГ), но боюсь обезвоживания организма. Наверное, ориентиром должно быть есть ли отеки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: