Авторизация
Загрузка...
Ура! Киргизская кухня!:-)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2003 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda,я приготовила плов.Который теперь войдёт в наш золотой фонд.Практически готовим его так,как ты рассказала.НО!!!Я совершенно забыла,что мясо нужно вытаскивать и обжаривать отдельно лук и про морковь которую не тушат ,а заливают водой и проваривают.Плов получился,тот самый...который я помню.Мы с мужем сегодня только и делаем что нахваливаем тебя да наш плов.Огроменное спасибо.

plov.jpg
plov.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10351 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 23, 2003 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, очень рада, что рецепт понравился. Мясо ты правильно с луком обжарила, его вытаскиваешь пода самый конец перед закладкой риса. Мясо ведь должно для затушки дать вкус. И главное ведь - результат smile.gif
а видов плова столько, что можно позволить себе любые вариации happy.gif
а фотография у тебя изумительная, и чеснок по всем правилам подан, ох, кушать хочууууууууууууу
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 24, 2003 2:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боорсоки а теперь маленькая инструкция к приготовению боорсоков

Тесто можем за день доготовки уже подготовить. Продвинутые хозяйки делают закваску и на ней кислое тесто. Некоторые в духе чиабатты делают подготвительное тесто. На следуюший день на глазах изумленных членов семьи добавляем к полученной опаре доплонительно муки, сметанки или маслица, соли и сахарку по вкусу( в зависисмости от вида боорсоков: чайные послаше) и водички, все пермшиваем с нежной трогательностью и оставляем дойти тесту до комдиции. В зависимости от вида опары и дрожжей: от получаса до 3 часов. В промежутке можнем пару разов тесто перемешать, т.к. оно растет не по дням, а по ...

Cобираем , как обычно, всех членов семей независимо от того, хотят они етого или нет. . Мужская половинa может уже рaзжигать дрова в очаге, и подогревать казан на литров 100. Вы уже промешиваете тесто до кондиции и и делите его на части, которые можете на подпыле легко раскатать до пары миллиметров толшиной, иногда, разрешается и толше, в зависимости от консистенции теста. Дети ишут нож с узорными краями и Вы можете доверить им вырезание боорсоков, которые могут быть квадратными, прямоугольными, ромбиками, , треугольниками и т.п. Не отходя от кассы берм вырезанне кусочки теста и кидаем в казан с сильно накаленным, но прокаленным (без запаха) раст. маслом, обжариваем с двух сторондо золотисто-румянного состояния и быстро вылавливается спец. шумовкой и так далее, пока тесто не закончится.
Бывают разные формы и рaзные размеры боорсоков, границ фантазии нет. Коротко о чайных: они сладенькие и малюсенькие. Тесто не раскатываем , а вытягиваем жгутиками около 1-1,5 см в диаметре, то бишь лучше детям smile.gif етим заняться, и потом сами нарезаем маленькими кусочками 1-1,5 см шириной. Время обжарки короче, чем у больших боорсоков.
Боорсоки хранятся довольно долго. и можно их есть с чем угодно и сколько душе угодно, с домашними сливками - yx!!

для тех, кто отважится на этот вкусный подвиг даю ингредиенты, хотя тесто всегда делаю на глаз smile.gif:
мука 1кг (добавляю отруби часто)
вода теплая 400мл и больше
соль 1,5 ч.л.
сахар 2 ч.л. (для сладких боорсоков 100г сахара и больше)
яйцо - 1-2 шт, по вкусу, можно и без яиц
сливки, сметана, слив. масло - около 50-100г. по вкусу, можно и без
дрожжи прессованные - 2 уп. по 42 гр.

Последний раз редактировалось: Gioconda (Чт Окт 02, 2008 15:34 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 26, 2003 2:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат Шакарап

1 кг помидоров, 120 г лука зеленого или репчатого, 20 г чеснока, 4 г молотого красного перца, 1 г молотого черного перца, соль, зелень укропа.Спелые помидоры нарезать тонкими ломтиками, добавить нарезанный тонкими кольцами лук, мелко нарубленный чеснок, соль, перец, осторожно перемешать и оставить на 5 мин, пока не впитается соль. При подаче уложить горкой в салатник и украсить веточкой укропа.
(http://www.russianquarters.com/db/channels/showquestion.asp?faq=10&fldAuto=99)

шакарап
один из популярнейших летних салатиков.
инет глючит, мой бариант дам на днях sarcasm.gif

Последний раз редактировалось: Gioconda (Вс Июл 27, 2003 2:23 ), всего редактировалось 1 раз
Innchik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июл 26, 2003 3:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, спасибо большое за рецепты! Мой муж родился во Фрунзе (попробуй при нем сказать: "Бишкек"!!! shocked.gif ), а 12 лет назад уехал в Израиль. Но до сих пор говорит: "Там, во Фрунзе, дома..." Он очень любит киргизскую кухню: плов (делает исключительно сам wink.gif ), манты, самсы, лагман и т.д. Я же родилась в Молдавии, много проводила времени на кухне с бабулей (она готовила еврейские, молдавские, украинские блюда - все очень-очень вкусно!). Так что, ваши рецепты мне очень помогут!!! Еше раз спасибо!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 27, 2003 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иннчик, привет твоему супругу smile.gif) я тоже к Бишкеку до сих пор странно отношусь, то бишь к имени новому. А муж твой - наш джигит, молодец, что сам готовит.

а теперь шакарап.

идем на бaзар и покупаем наисвежайшие продукты, если есть свой огородик, то ето еше лучше: помидорки (я люблю мясистые боpдовые или грушеообразные красные), огурчики (молодые и без горечи в кожуре), перчик болгарский, лук зеленый (можно шнитт-лук) или репчатый в зависимости от времени года, чесночок, укропчик.
Для приготовления можно собрать всю семью: деткам доверим очистку лука и шинковку, очень мелкую. Супруг может готовить основное блюдо типа плова (как настояший азиатской мужчина), а вы тем врменем принимаетесь за нарезку подготовленных овошей.
Смысл шакарапа состоит в очень тонкой и довольно мелкой нарезке: кружочки или полукружочки огурхиков должны просвeчивать, помидорки нарезаете величиной с с огурчиками и так же тонко. Перчики полукольцами и тоже очень тонюсенько. Bсе ингредиенты смешиваем и перед подачей солим, перчим и посыпаем укропчиком.
Приятного аппетита!
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, почитала твоя рецептики, как дома побывала, могу назвать домом, т.к. 9 лет во Фрунзе-Бисшкеке прожила. Очень много друзей осталось. smile.gif

Мы как-то ездили навестить семью друга. Дом недалеко от Бишкека, под горами. Необыкновенные воспоминания, такое гостиприимство!!! Нас было около 7 человек, стол просто ломился от разных блюд, одно лучше другова. Особенно не забуду о чае приготовленном рано утром, на дравишках в большом самоваре с сапожком, а молочко прям из под коровки, а сметанка домашняя ям-ям ко всему на терассе с прекрасным видом на ослепительно красивые горы Киргизии. happy.gif

Моя мечта сбылась cool.gif . Сегодня приготовила Манты. Получились очень вкусные poketoungeb.gif , не смотря на мудреную технику нашего века. Успокоила душиньку!!! happy.gif

steamer.jpg
steamer.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10035 раз(а)

steamer2.jpg
steamer2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9982 раз(а)

manty.jpg
manty.jpg

Файл был скачан или просмотрен 15775 раз(а)

Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2003 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka,мантики загляденье.А расскажи пожалуйста,какое тесто на них делаешь.Очень интересно ты их слепила.Расскажи технику лепки.А ещё вопросик,что бы вкусного приготовить из дикого риса(который длинный,тёмнокоричневый).Он у нас диковинка,поэтому экзотика,а раз так то дорогой.Вот и хочу приготовить ,что бы вкусно.Что бы мои меня не журили smile.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2003 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Иша, меня так двоюродная сестра научила smile.gif . Превошодство в том, что начинки много, а по форме маленькие, больше помешается. Иша, у меня немного теста и фарша осталось, ты не против подождать до обеда, я наглядно сделаю.

Тесто делаю с добавлением одного яйцa, хотя ето не по правилам. Но в таком случае, они всегда получаются целенькими. Муку обязательно просеять, на стакан воды одно яйцо, шепотки две соли, взбиваю немного веничком и добавляю к муке. Замесить, накрыть чашкой и время от времени промешивать. Тесто получается нежное и очень пластичное. poketoungeb.gif

Иша, какой рис ты имеешь ввиду булгур или тот, что на плов, если память не изменяет, узгенский. icon_question.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2003 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka,жду наглядности.Это хорошо,когда начинки много,а тесто как оболочка.
О рисе...так и называется дикий рис,выращивается в районе Великих Североамериканских озёр.Он жёсткий,его нужно вымачивать перед тем,как варить.Он такой длинный,узкий и очень тёмно-чёрнокоричневый.
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2003 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
О рисе...так и называется дикий рис,выращивается в районе Великих Североамериканских озёр.Он жёсткий,его нужно вымачивать перед тем,как варить.Он такой длинный,узкий и очень тёмно-чёрнокоричневый.

Знам-знам, напишу позже, на память не помню sarcasm.gif , т.к. не часто делаю. Тебе его в холодных блюдах или горячим?
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2003 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka,я даже не знаю в каком мне виде его надо.Давай в горячем.Любим узбекскую кухню,китайскую,остренько-пряную...может пусть рис будет в мясном ,овощном союзе...на твоё усмотрение.
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2003 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, сделала пошагово мантышку. Если есть вопросы, всегда пожауйста. happy.gif

А дикий рис Киргизкого или Узбекского приготовления не пробовала. Первый раз попробовала в гостинице на обед с курочкой, а еше как салат, мне очень понравилось. Я же его варю, а потом поливаю соусом. Или еше заправляю медовую курочку, дикий рис перемешанный с сухофруктами, но ето на любителей. Тебе такое подойдет? smile.gif

method1.jpg
method1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16760 раз(а)

method2.jpg
method2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16739 раз(а)

method3.jpg
method3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16715 раз(а)

Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2003 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурзилка, мы тоже так-же манты лепим. cool.gif А еще пирожки с творогом так-же лепим. wink.gif Мне очень нравится так их лепить быстро и красиво получается.
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2003 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragoness, согласна, очень легко и быстро. happy.gif

Последний раз редактировалось: Murzilka (Вс Авг 03, 2003 11:22 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.
Страница 4 из 22

Добавить в закладки

Перейти: