Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение-4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Окт 29, 2018 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, спасибо огроменное за Рождественскую, я полезла посмотреть - и не могу оторваться, настолько вкусно написано, и фотографии такие узнаваемые, ведь у многих такие черно-белые с подобными композициями и сюжетами до сих пор хранятся, и вообще спасибо, очень нравится, и рецепты хочется испробовать, типа губернаторской икры (дальше ещё не дошла, но предвкушаю) smile.gif
Добавляю: все дозволенные страницы прочла, 150 из 500, дальше нужно покупать, наверное все же куплю! Пошла с жабой договариваться laugh.gif
Хорошо пишет, молодец, папин талант но в прозе:) очень вкусно мыслит!

А я открыла для себя сестёр Митфорд. Читаю книгу Нэнси Митфорд, называется В поисках любви и пусть вас не смущает обманчивый заголовок. Кстати, средняя часть трилогии. Первая называется Любовь в холодном климате , ещё не читала но собираюсь
Со второй начала из за книжного клуба, это для обсуждения на декабрьской встрече.
Сами сёстры - колоритная семья. И опять, ведь слышала о них раньше, жила недалеко от деревни, где могила одной из сестёр - и ведь не читала...
И вдруг такой подарок судьбы! Делюсь им с вами тоже!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2018 7:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):

Дочитала Трейси Шевалье книгу Прелестные создания. Мне нравится слог, да и сама тема про Мери Эннинг мне не чужда была.
На русском есть, проверила онлайн, бесплатное чтение.
.

Мне она тоже нравится. Не то что бы любимая писательница, я ее книги воспринимаю как легкое, интересное чтиво. Даже "Падшие ангелы", хотя там тема совсем не легкая, да и история трагическая, но все равно легко читается ( а, может, у меня голова другим была занята, я ее читала, когда дочка лежала в отделении для недоношенных, и я проводила в больнице часов 10-12. в промежутках между сцеживанием и кормлением я этих "Падших ангелов" и читала). Мне у нее еще "Дама и Единорог" понравилась - об известной шпалере. История абсолютно выдуманная, правда. Давно пытаюсь предложить "Прелестных созданий" для своего книжного клуба, но никто не хочет почему-то laugh.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2018 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что не хотят - у нас обсуждение получилось хорошее, хотя был один моментик, меня позабавивший - говорили о том, как мало дозволялось женщине в те времена - даже просто прогулка по осеннему пляжу в поисках окаменелостей без сопровождения или в обществе мужчины, и все, репутация запятнана, девушку вычеркивают из списка порядочных невест - и не помню, как разговор на это вырулил, но одна из участниц клуба, старушка с мягким выражением на лице, вдруг выступила: а все таки хорошо, когда женщина должна знать своё место и рамки дозволенного
Я не выдержала и спросила - а как же равенство? Тут все дружно заржали, и на этом данный аспект обсуждения закрылся laugh.gif
Шевалье очень много проводит предварительного исторического исследования, даже список-библиографию всегда ставит.
А у меня старый снобизм иногда неожиданно выстреливает - уж больно имя-фамилия у автора сразу на определённую социально-ограниченную прослойку по ассоциации выводят, и интерес умирает, не успев развиться. Борюсь с этим в себе - предубеждения всегда обедняют нашу жизнь!
Обязательно прочту Даму и Единорог, она есть в библиотеке.
Кстати я тут упоминала Я и мистер Букер, очень чеховская новелла - все надеются на счастье, но ничего не делают, и счастье так и не приходит.
Нэнси Митфорд сейчас рулит - язвительная, остроумная, вот где лёгкое чтиво smile.gif А в другом книжном клубе (у меня их два теперь, так получилось, и кстати совсем разные и поэтому интересно ) взяли книгу про Даррелов. Я сериалы посмотрела, и первый, и второй сезон, жду третьего с нетерпением - а дамы сказали, что фильм не смотрели. Так что ещё одно лёгкое чтиво - жизнь семьи Даррелов на Корфу happy.gif
Старые клубы в прежнем городе все же намного более тяжеловесные и философские были в плане серьёзного чтения, и до сих пор остаются, я осталась на их мейлинг лист и поэтому в курсе, что они читают и к каким выводам приходят smile.gif но в нынешних очень по английски по верхам и вглубь не заплывать, всем благостно poketoungeb.gif не знаю, есть ли связь - но в нынешних клубах я одна с иной (как Светочка сказала бы) страной исхода, а в прежних клубах там очень интернациональный состав был - почти все континенты, и местных две-три из десяти.
Ира, точно, в таких случаях голова занята тем, что важно, даже и речи быть не может!
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2018 0:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, я им и говорю, там есть что обсудить ( я-то сама не читала еще, но знаю, что для книжного клуба ее книжки самое то, к тому же в нашей библиотеке эта книжка есть в разделе "Книжки в сумке" - т.е. можно зарезервировать сразу сумку с несколькими копиями, специально для книжных клубов; там не все книжки хорошие, но все очень подходят для дискуссий). А их почему-то насторожили ископаемые laugh.gif Я обычно предлагаю 2-3 книжки на выбор, и этих "Замечательных созданий" все дружно отвергают. laugh.gif
А Падших ангелов я несмотря на обстоятельства читала очень внимательно, с интересом и удовольствием, только мне не понятно, почему я не всплакнула или хотя бы расстроилась. Книжка ведь по сути довольно грустная.

А сейчас мы в книжном клубе читаем с моей подачи читаем Гейл Ханимэн "У Элианор Олифант все в порядке". ( я точно не знаю, как перевели на русский и перевели ли). Две дамы уже прочитали и в полном восторге. Я тоже прочитала, но без восторга. Книжка неплохая, прочитать вполне можно, но не возникло у меня чувства, что непременно нужно smile.gif Но читается быстро. Одна дама говорит, что она под огромным впечатлением. У меня не осталось никакого послевкусия. Книга должна быть и смешной и грустной, и многие сравнивают ее с "Уве", но, на мой взгляд, и близко не стояла. В смешных местах мне совсем не было смешно, а очень неловко и жалко героиню.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2018 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):

Старые клубы в прежнем городе все же намного более тяжеловесные и философские были в плане серьёзного чтения, и до сих пор остаются, я осталась на их мейлинг лист и поэтому в курсе, что они читают и к каким выводам приходят smile.gif но в нынешних очень по английски по верхам и вглубь не заплывать, всем благостно poketoungeb.gif не знаю, есть ли связь - но в нынешних клубах я одна с иной (как Светочка сказала бы) страной исхода, а в прежних клубах там очень интернациональный состав был - почти все континенты, и местных две-три из десяти.
[

В нашем клубе я тоже одна иностранка. Они любят глубоко копать при обсуждении книг, но заметила, что нам не всегда нравятся одни и те же. Дважды мы читали книги шведских авторов - "Столетнего старика, который вылез из окна и исчез" и "Человека по имени Уве", у меня это одни из самых любимых книг, а у остальных не очень. Причем, в первой книжке они не поняли сарказм и стеб ( у американцев такой юмор не в чести), но когда я им все объяснила, некоторые изменили свое мнение smile.gif А вот "Уве" они находят слишком депрессивной ( а по мне, так очень светлая и жизнеутверждающая книжка, хотя я и всплакнула не раз). И вот не знаю, дело в "стране исхода" или в чем-то ином. С одной из наших дам у нас часто совпадает мнение ( ей обе эти книги тоже понравились), но я не знаю, в чем причина - то ли, потому что у нее папа латыш и заставлял в детстве Солженицина читать и много рассказывал про сталинские времена, то ли потому что у нас одинаковые политические взгляды (мы обе либералы, но живем в очень консервативном штате). Мы не обсуждаем политику на наших встречах, но, все равно, о взглядах каждого легко догадаться. Говорят, что у либералов и консерваторов очень по-разному устроены мозги smile.gif Кстати, у меня всегда был очень консервативный склад ума, но очень либеральный взгляды smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2018 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, у меня видимо тоже, а ещё какой то нереальный сплав скептика с оптимистом shocked.gif

Удивительно, но в местной библиотеке наша ведущая девушка очень расхваливала книгу про Элинор Олифант, сказав, что в её библиотеке все стоят в очереди, как минимум человек 20, и что книга потрясающая.
Я не знаю, меня ажиотаж пугает всегда, поэтому я решила подождать, пока пыль уляжется smile.gif

Девушка очень интересная, совсем молоденькая и хорошенькая, и очень харизматичная, причём умеет этим пользоваться: за ней можно часами наблюдать как за рыбкой в аквариуме happy.gif и зовут её соответствующе Grace smile.gif

Теперь придётся записаться в очередь на эту книгу poketoungeb.gif laugh.gif интересно стало smile.gif

Шведские книги обе прочитала, и фильмы посмотрела - понравилось
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 11, 2018 4:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас такая же очередь smile.gif Да книжка-то, наверное, хорошая, просто я ожидала совсем другого. Причем подумала, когда читала, что мне совсем не смешно в "смешных" ситуациях, но если бы это был фильм или сериал, и Элианор играла бы, например, Миранда Харт (хотя она ни по внешности ни по возрасту не подходит), то я бы, наверное, тоже смеялась.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89
Страница 89 из 89

Добавить в закладки

Перейти: