Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Окт 30, 2018 6:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, смелая ты дэвушка laugh.gif я тут было собралась осенью, но как увидела сколько времени печь... пожалуй ещё повременю ))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 30, 2018 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, какая красота! Настоящая белевская пастила получилась thumbup.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Окт 30, 2018 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, охота пуще неволи - это же какое неиссякаемое терпение нужно иметь, чтобы все это проделать - но уверена, теперь у тебя мощный стимул, потому что вкусно и все домашние в восторге, и ещё потом что с каждым разом увереннее пойдёшь, все будет заранее известно по этапам и действиям! Респект! Яблочная пастила белевская мне больше нравится, чем их же грушевая, и просто необъяснимо почему: обычно то я люблю что то кремистое и не сухое. А тут - начнёшь и не остановиться! А ты теперь сама все это можешь приготовить сколько хочешь и когда хочешь - молодец!!!
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 30, 2018 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, ну замечательно все получилось.Можно и рулеты не крутить. А пластами делать пастилу. Я всех предупреждаю, что попробовав один раз ее делать, вы уже не сможете остановиться. poketoungeb.gif
Я вчера делала с клюквой..Пока есть свои яблоки,делаю два раза в неделю.Улетает она только так у нас. По сахару смотрите сами. Если сладкие яблоки, то сахар можно смело сокращать. У меня яблоки сладкие и сахара кладу 30гр на 950гр яблочной массы.
в общем с почином вас. Пусть будет вкусно.
Ну и моя вчерашне-сегодняшняя, с клюквой..Типа отчет по пастиле..Я тоже делала и тоже умею..

Последний раз редактировалось: haus (Ср Окт 31, 2018 9:01 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2018 6:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие ровненькие! Красота!
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2018 9:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это за счет того, что рамка поставлена.В нее масса выкладывается и рамка потом убирается. Высота одинаковая у всех пластов,так же как и шириина. квардрат 30*30. Рамка сделана под мои поддоны для сушилки.Идея моя, воплощение идеи-мужа.
Майя, кстатии, а вы озадачьтесь такой рамкой, во всю ширину- длину противиня, высота, ну на мой взгляд 2 см оптимально, усохнет до 1 см. можно выше, но это дольше сохнуть будет.Это прос то удобно,не надо размазывать по всему противиню массу,ровнять ее,смотреть что бы все было одинаково.. Положил в рамку массу, разравнял, линейкой верх выровнял и снял рамку.Мне муж две ручечки приварил к рамке, по моей просьбе, стало еще удобнее симать ее.
Но это, как идея вам,а там уж смотрите сами,как удобнее. подбирайте температуру, время, чтобы пастила была полностью просушена, температуру досушки тоже.На мой взгляд +53-55 град. оптимально.В общем у всех разные приборы и разный подход к ним нужен.
Самое главное, что получилось все и было вкусно.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2018 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за похвалу! wub.gif
есть над чем поработать...вчера после работы пили чай с мужем, угощались пастилой (больно быстро она исчезает laugh.gif) представляете? уже прямо "ручки зачесались" poketoungeb.gif половинку то я припрятала. Вдруг дети внезапно заглянут sigh.gif
Оль...да чего там смелая...надо только выкроить день. Оставлять включенной духовку без присмотра я не решусь. Потому можно заниматься всякими разными другими делами, но из дома не отлучиться.
Самая трудоемкая процедура - это протереть яблоки через сито. Но с магазинным, конечно, никакого сравнения. Не отвертишься от этого процесса. И...настроиться на долгую сушку.
Гулечка, получилось правда неплохо. Мне эта серединка даже больше понравилась - необыкновенно нежная, прямо тает во рту.
Нэночка...вот так чтобы не остановиться...не получится. Этак она сразу вся и исчезнет. Как у Винни Пуха...странный предмет - если есть, то сразу и нет laugh.gif не совсем дешевое и довольно трудозатратное лакомство. Яблоки покупные, печка работает чуть не сутки...в общем, действительно, только полакомиться. Но главное - я это сделала!
Галя с очередной красотой sigh.gif думаю, что сушильный агрегат в изготовлении пастилы играет не последнюю роль. Печку я включила на 85 гр...дверку приоткрыла...краешки сразу после печки были довольно сухие. А серединка снизу...ну вообще "мокрая". Думаю, надо попробовать пласт в процессе сушки перевернуть...как ты думаешь? Или лучше не стоит? Потом...масса после взбивания довольно плотная, так не домазывать до краев, очень от них плохо потом бумага отходит.
А вообще...результат меня вполне устроил smile.gif И спасибо тебе огромное еще раз!
И...мне почему то рулетом нравится больше happy.gif Кстати, пласт у меня получился довольно ровненький...если бы не эта недосушенная серединка...но рулет ее замаскировал.
Да, у нас "без дела" пропадает мушмула. Муж настоятельно рекомедует пустить плоды на пастилу poketoungeb.gif Правда, надо дождаться первых морозов. Мякоть у них темновата...ну...буду думать happy.gif
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2018 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, не надо бояться пересушенных пластов, они в процессе досушки размягчаются. И пастила вся получается мягкая,нежная. Для эксперимента попробуйте высушить пласт до состояния "картона", только свернуть его уже не получится в рулет, но это эксперимент же. потом разрезайте этот пласт на ну три части,допустим, промызывайте сцуфле,складывайте друг на друга и опять в духовку, температуру попстарайтесь поставить все таки 55 град и часа три досушить.В общем как верх суфле будет полностью сухим и не будет прилипать к руке, то значит готово. Вентилятор и дверцук наверное стоит закрыть,попробовыать с закрытой дверцей. Пастила должна вся размягчиться.Вся прелесть всего этого дела, в том что пастила вся высушенная, нет нкиаких непросушенностей,никаких мокростей..Ее ешь,как хороший хлеб,как нежнейший бисквит, самая нежная получектся с малиновым пюре.
Конечно же сущилка играет свою роль. Но я и покупала свою сушилку именно для этой пастилы и использую ее только для пастилы.Хотя у меня етсь еще одна такая же, но с инфраротом, с функциями солнце-тень,в ней помимо пастилы можно много чего наделать.Но именно первая сушилка этой фирмы мне уж очень дорога,я ее обожаю.Но когда у меня массы много, то я и вторую сушилку достаю и тогда у меня много пастилы..Правда она улетает очень быстро..хоть и много.
В общем экспериментируйте, подбирайте температуру,ищите свой любимый вкус,Только не кладите много наполнителя, ну там малина, слива приблизительно 150гр на 1 кг массы. И дополнительные наполнители лучше тоже запекать,ну дальше понятно, что протирать,лишний сок слить.
Остапа понесло... laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2018 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, точно...очень быстро улетает laugh.gif
но ведь...пастила как счастье - много его быть не должно. Главное знать, что оно есть smile.gif и делается своими руками smile.gif

я рецептик принесла...рыженький...с тыквой.

Трамеццини с тыквой и баклажаном
(so isst Italien - 02/2018)

на 4 персоны

250 г тыквы хоккайдо
луковица
4 ст л ОМ
1 небольшой баклажан
30 г тыквенных семечек
1 ст л меда
100 г рикотты
50 г пармезана
12 ломтиков хлебных тостов
1 ст л тыквенного масла
кресс-салат
соль-перец

1. Тыквенную мякоть натереть на крупной терке. Луковицу почистить и порезать мелким кубиком. Разогреть на сковороде 2 ст л масла и притомить лук и тыкву. Посолить-поперчить. Добавить 2-3 ст л воды и подержать на огне тыкву с луком еще минут 5, остудить.
Почистить баклажан, порезать шайбами, посолить и намазать оставшимся маслом.
Подсушить тыквенные семечки на сковороде без добавления масла. Затем добавить мед и семечки карамелизировать. Выложить на смазанный маслом пергамент и охладить.
2. Половину сыра натереть мелко, другую - крупно. В остывшую тыквенную массу добавить рикотту и тертый пармезан. Крем посолить и поперчить. С тостов срезать корочку, прокатать скалкой. Обжарить баклажан минуты 3-4.
3. Половину тостов намазать тыквенным кремом, положить сверху баклажан. Посыпать тыквенными семечками, припорошить кресс-салатом и пармезаном (крупнотертым). Накрыть тостом. Можно разрезать тосты на 4 части, скрепить зубочистками и подавать.

нарядные, сочные...веселенькие...вкусные happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2018 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, что же...долго ли коротко, а время опять уж к Рождеству happy.gif
не-не, фабрика пока не работает, рановато...НО...все лето я занималась макаронами poketoungeb.gif и...та-та-та-там...я это сделала - я их укротила! все, они мне сдались, я их больше не боюсь:lol: А дело было так...в феврале я пеку макароны на день рождения моей Клавдии. Она их благополучно умяла...и так потихоньку, но всю весну она постоянно их вспоминала. Я пообещала угощение к десятилетнему рабочему юбилею в октябре.
Муж почему то сказал - а не хочешь ли закрепить февральский успех? потренироваться перед большим выступлением? poketoungeb.gif Клавдия моментально это идею поддержала...ну и все...все лето я тренировалась smile.gif

Потому могу теперь очень подробно все рассказать...возможно, форма и содержание не совсем достоверно-макаронное, у меня другой крем...форма немного отличается, но все же мои макароны и французские - это родственники happy.gif назову их, что ли баварскими laugh.gif

Макароны баварские

на примерно 30-40 штук

2 белка
3 ст л сахара
70 г тертого миндаля
140 г сахарной пудры
пачка ванилина
щепотка соли
пара-тройка капель лимонного сока
пищевой краситель

1. Для начала я готовлю все исходные продукты. Взвешиваю пудру, миндаль. Просеиваю...немного миндаля покрупнее остается в сите. Его убираю в сторону.
2. Яйца достаю из холодильника заранее, а плошку, в которой потом их взбиваю, засовываю в морозилку. Вот не спрашивайте - зачем и почему. Такой у меня сложился процесс smile.gif
3. Аккуратно отделяю белки в миску для взбивания. Добавляю щепотку соли и лимонный сок. Сначала взбиваю одни белки в крутую пену, затем постепенно подсыпаю сахар и ванилин. И взбиваю примерно 10 минут. Масса при этом густеет...должна стать как мягкое масло. Рукой ощущается, что масса становится гораздо плотнее. Может, потребуется времени побольше. Масса становится гладкой, блестящей. Если поднять крючки миксера из миски, то белковую массу из них можно удалить только с помощью ложечки.
4. Теперь в белковую массу высыпаем миндаль и пудру. Добавляем краситель. Мне кажется, что лучше использовать порошковый. Очень аккуратно все перемешиваем. Ни в коем случае больше не взбиваем.
5. Застелить 2 противня бумагой. И выкладываем с помощью шприца небольшие лепешечки. У меня на один лист помещается 30-40 штук. Диаметром примерно 2-2,5 см. Листом с безешками надо постучать легонько по столу, чтобы удалить ненужные пузырьки воздуха. И оставить минут на 30-40 на просушку.
6. Разогреть духовку до 140-150 гр. Без вентилятора. Выпекать 15 минут поочередно две порции. Безешки после выпечки должны довольно легко сниматься с бумаги. Но лучше дать им еще постоять на горячем листе, они за это время досыхают. Остудить хорошенько. В печке цвет немного меняется - это нормально. Остывшие соединить попарно кремом. У меня - обычный, из масла со сгущенкой. Готовые сложить в емкость, прикрыть бумагой - и в холодильник. Все...Макароны готовы happy.gif

В августе ездили в гости к друзьм в Питер...повезла им вот такую коробочку

В общем-то, я думала, что в октябре меня ждет триумф laugh.gif Таких красивых я еще на работу не приносила. Но никаких особенных восторгов по поводу формы. Клавдия сказала - это вообще все-равно как они выглядят...главное, чтобы они были laugh.gif и что за работу теперь я могу не волноваться. Пока я пеку эти штучки, рабочее место мне обеспечено poketoungeb.gif
А было этих макарон ни много ни мало - примерно 150 штук

муж скромно попросил - дома то хоть оставь...ну оставила poketoungeb.gif

самые красивые экземпляры...
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2018 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, БРАВО!!!!!!!!!!! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2018 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, это уже мастерство thumbup.gif
Недавно впервые в жизни увидела в нашем магазине миндальную муку, заинтересовалась, вспомнила Майю, и прошла мимо со словами: не-не-не, это не ко мне!
А тут опять Майя с макарунами!
Вообще я их пекла один раз. Миндаль сушила и молола. Вышло вполне себе и вкус тот же,даже вкуснее, я бы сказала, но немного форма расплылылась, круги были не четкими laugh.gif Я как математик ужаснулась и поставила на этом точку. А тут намекают на продолжение laugh.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2018 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, задыхаюсь и ничего сказать не могу! Такие пышные и такие ровненькие и вообще, полный шок от такой красоты!
Гуля, как ты могла мимо миндальной муки пройти? И она тебя не позвала слабым голоском - купи меня?! poketoungeb.gif laugh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2018 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, прям шипела, ага happy.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2018 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.
Страница 88 из 100

Добавить в закладки

Перейти: