Авторизация
Загрузка...
Португальские пирожные из Вифлеема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2018 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень знаю - куда лучше приткнуть blush.gif

Pasteis de nata
Португальские тарталетки с кремом

Самый известный деликатес из Португалии - паштель де ната, или "корзиночки с кремом", - является разновидностью такого популярного в Европе вида сладостей, как тестяные тарталетки с запеченным заварным кремом. Легкую и воздушную тестяную основу наполняют тающим во рту заварным кремом.

375 мл молока
50 мл жирных сливок
4 желтка
щепотка соли
2 ст.л. муки
3 ст.л. сахара
1/4 палочки корицы
2 полоски цедры лимона
1/2 ч.л. ванильной эссенции или 1/2 пакетика ванильного сахара
225 г слоеного теста

Сделать крем. Смешать в кастрюльке молоко со сливками и желтками, добавить муку, соль, сахар. Взбить в однородную массу. Положить корицу, цедру, ваниль.
На слабом огне разогревать крем, помешивая, до загустения. Около 10 мин. Процедить остывший крем в чашу, накрыть бумагой для выпечки, чтобы не было пленки.
Раскатать тесто в тонкий пласт, вырезать кружочки и выстлать ими формочки. Вдавить тесто в формочки. Убрать в холод на 30 мин.
Разогреть духовку до 190. Наполнить заготовки кремом, оставить место для подъема. Выпекать 15 мин.

Происхождение
Паштель де ната
Первыми эти чудесные сладости приготовили монахини из монастыря иеронимитов в предместье Лиссабона Санта-Мария-де-Белен. С тех пор они продаются здесь под названием паштель-де-Белен. Хотя широко известными эти тарталетки с кремом стали как паштель де ната, их традиционно ассоциируют с пасхальной выпечкой.

Источник Изысканная выпечка

Для крема я смешала желтки с сахаром, мукой и солью, а уж потом жидкость потихоньку вливала, а то был опыт...
И печь лучше при более высокой температуре - я добавляла время, мне хотелось более золотистого края у теста happy.gif

вкусненько... коричнево - в смысле корицей пахнет sigh.gif Корицу добавлял - чайную ложку молотой.
Мои рецепты

португальские тарталетки.jpg
португальские тарталетки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 584 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2018 0:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Сашенька, я знаю это пирожное. Оно очень вкусное ! Бывает не только сладким. Сладость, кстати, в начинке умеренная. Нам с подругой очень понравились паштели с тунцом и курицей.))) Покажу свои фотографии.

Сладкие

Несладкие

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2018 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Ирочка! С тунцом и курицей? нежная начинка? как паштет? ужасно интересно попробовать sigh.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Добавить в закладки

Перейти: