Авторизация
Загрузка...
Режимы в электрической духовке (гриль, ковекция, СВЧ и пр.)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
torera  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Май 22, 2011 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина23 писал(а):
положили на решётку куриные бёдрышки, включили гриль+конвекция, поставили на 3 уровень решётку и вниз поддон что бы жир капал.(температуру поставили 210 градусов).
прошло минут 15 когда из духового шкафа пошёл дым.....ужасно напугались всё выключили.
и вытащили курицу из духовки.

Подскажите как избежать появления дыма? Может температуру поменьше поставить?Или на более низкий уровень ставить решётку?

Здравствуйте, Катерина!
Я с неделю назад впервые делала свинные рёбрышки на решётке на верхнем и нижнем нагреве + конвекция. Вниз вместо поддона постелила фольгу. Жир капал, чернел и дымил, в итоге за 15 минут вся духовка наполнилась дымом (соседи, наверное, подумали, что я что-то сожгла, и сильно happy.gif ). Это нормально - жир капает, нагревается и горит, дымя. В теме о мясе я прочитала, что если мясо предварительно немного отварить (вместе с маринадом), то дымить не будет. Думаю, можно попробовать налить немного воды в поддон, в следующий раз так и сделаю.
П.С. Рёбрышки получились вкуснючие, с шашлычным духом (видимо, из-за дыма happy.gif ).
Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
torera  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Май 22, 2011 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuhcnis писал(а):
Конвекционная печь (англ. Convection oven)
Как правильно готовить в конвекционной печи?
Необходимо ли сохранять одну и туже температуру, как в "обычной " духовке?
Может быть , кто то поделиться со мной схемой, что и как и при какой температуре надо правильно готовить?

Здравствуйте, Вика!
Единственное, что хочу добавить: я уже поняла свою печь: всегда ставлю температуру на 20 градусов Целья меньше, чем в рецепте. К примеру: в рецепте написано 200С - ставлю на 180С. Всё готовлю с конвекцией и на среднем уровне печи.
Удачи!
Jasper  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 22, 2011 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина23 писал(а):
Подскажите как избежать появления дыма? Может температуру поменьше поставить?Или на более низкий уровень ставить решётку?

Вниз опускать не надо, гриль работает только на верхних уровнях. Вниз поставьте поддон с водой, но не много чтобы не создавать водяную баню. Гриль может сильно дымить при первом включении или если брызги жира попадают на спираль гриля.
Lyubashka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2011 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите аэрогриль и будет вам счастье. Ничего не горит и жарит прекрасно smile.gif
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 18, 2013 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barberry, здравствуйте!
Уже, конечно, два года прошло со времени Вашего комментария, но у меня сейчас точно такая же проблема выбора и пересечения функций между духовкой и микроволновкой.
Как Вы ее решили? Довольны ли?
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2017 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила я её все таки, да...
Samsung NQ50C7535DS - духовка с функцией СВЧ.
В рамках все той же любимой мной оптимизации кухонного пространства годик вынашивала мысль заменить два прибора на один.
Провела хронометраж, выяснилось, что микроволновка используется каждый день только для разогрева по 15-20 минут в день, очень редко-для разморозки продуктов, а духовка (стандартная, большая) используется раз в неделю, редко два.
Да и большая духовка мне не нужна -нас трое, готовим немного.....Пару раз в год для гостей -ну тогда могу готовить несколько блюд в духовке.
Так что произвела замену техники.
Что скажу-микроволновка работает отлично smile.gif
Функции духовки еще не опробовала.
,Пысы. Духовка опробована, запекала форель, получилось отлично.
Надо замутить выпечку, чтобы провести лабораторные испытания в полном об"еме такскзать happy.gif
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 25, 2018 23:07     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я часто запекаю крылышки в духовке.
Чтоб не шел дым на противень под решётку надо положить
слой овощей или картошки.
Жир будет капать на них и пропитывать. Очень вкусно!

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 15, 2018 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, очень нужен ваш совет. Прочитала все ветки, но ответа на свой, внезапно возникший, вопрос не нашла. Сбылась почти мечта- купила духовку Бош с конвекцией, грилем. Шарлотку выпекала, т.е. пыталась, с конвекцией. Верх сразу стал сильно коричневый, внутри все сырое. Выключила конвекцию, закрыла верх фольгой, но это же не нормально?! Безе выпекала при нижнем и верхнем жаре. при 100 градусах. вместо 1,5 часов... затянулось на много дольше. Более того, как только включаю нижний и верхний жар, включается вентилятор. Не конвекция, а именно вентилятор. В инструкции написано, что при отключении плиты вентилятор работает для того что бы быстрее охладить духовку. Прочитала ,что пишут на просторах интернета, в некоторых местах девы писали, что не знают что с этим вентилятором делать? Может быть посоветуете как тут быть?
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 20:53     Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Уже вторая у меня электродуховка,но я не знаю,что такое "гриль".
И где он сверху ,как обозначается?
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2018 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В электродуховке два нагревательных элемента (спираль или галогеновая лампочка) - сверху и снизу.Верхний нагревательный элемент и называется грилем.
И это во ВСЕХ моделях электродуховок.
Вот конвекция, то есть наличие вентилятора, который обеспечивает равномерный обдув продукта горячим воздухом со всех сторон, в дешевых моделях электроплит и электродуховок отсутствует.
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2018 20:48     Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Значит,когда пишут - поставить под гриль,
надо ставить противень вверху?
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2018 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, надо включить режим, который предполагает только гриль, либо гриль и нагрев верхней спирали.
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2018 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, я наверное тебя подзапутала, некорректно объяснила.
Если ты заглянешь внутрь своей духовки на верхнюю панель, то увидишь там металлические трубки нагревательные. (нижний нагревательный элемент ты не увидишь, он спрятан под металлическим дном духовки) . Как правило, идет трубка по периметру все верхней панели в виде - квадрата - это просто верхний нагрев. А вот внутри этого квадрата проходит ещё одна трубка зигзагообразной формы-и это он, гриль smile.gif . Либо гриль может быть реализован инфракрасным, то есть в виде галогеновых ламп. В духовке есть режим приготовления либо только грилем (в программных значках это квадратик и в нем сверху нарисованы либо линия с треугольничками, либо пунктирная линия), либо грилем с верхним нагревом (квадратик, имеющий внутри ровную полоску и под ней полоску с треугольниками), ну еще может добавляться конвекция (тогда в квадратике еще помимо гриля и нагрева, будет значок вентилятора в виде трех лепестков).
Дети старшие снимают квартиру в Питере, у них стоит электроплита новая Горение, печет хорошо, сноха пекла пиццу, и мясо запекала. Так вот гриль там есть, но конвекции нету.Поэтому по времени печется все дольше.
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2018 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marya писал(а):
Девушки, очень нужен ваш совет. Прочитала все ветки, но ответа на свой, внезапно возникший, вопрос не нашла. Сбылась почти мечта- купила духовку Бош с конвекцией, грилем. Шарлотку выпекала, т.е. пыталась, с конвекцией. Верх сразу стал сильно коричневый, внутри все сырое. Выключила конвекцию, закрыла верх фольгой, но это же не нормально?! Безе выпекала при нижнем и верхнем жаре. при 100 градусах. вместо 1,5 часов... затянулось на много дольше. Более того, как только включаю нижний и верхний жар, включается вентилятор. Не конвекция, а именно вентилятор. В инструкции написано, что при отключении плиты вентилятор работает для того что бы быстрее охладить духовку. Прочитала ,что пишут на просторах интернета, в некоторых местах девы писали, что не знают что с этим вентилятором делать? Может быть посоветуете как тут быть?

Думаю, что вы скорее всего выбрали неправильный режим работы духовки. Вентилятор во встроенной духовке работает всегда, независимо от режима, потому что тепло надо отводить и охлаждать стенки духовки, чтобы не нагревались до критичной температуры стенки мебели и столешница. С вентилятором для конвекции этот охлажлающий вентилятор никак не связан, ведь конвекционный гоняет тепло внутри духовки, а охлаждающий гонит тепло наружу, отводя от стен духовки. И располагается вентилятор охлаждения в верхней части духовки, т. е. между столешницей и духовкой
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Добавить в закладки

Перейти: