Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно попробую.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лен, тока про какао не позабудь...с какао у них и цвет, и вкус поярче будет... smile.gif

Ага, учту, про это дело мне не дадут забыть вообще-то. smile.gif wink1.gif Кексики тоже заинтересовали, просто делаются. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2018 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, это хорошо, когда есть еще заинтересованные лица poketoungeb.gif кексики вообще без мороки... wink1.gif
Evey  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 04, 2018 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, спасибо большое-пребольшое, что делишься своим позитивом и рецептами!! Ооочень вдохновляет! После твоих вкусных картинок невероятно хочется попробовать приготовить макаронс по твоему рецепту. Но есть пара вопросов, т к я совершенно неопытный кондитер:)
Скажи, пожалуйста, сколько грамм в пакетике ванилина? Можно ли заменить сухой краситель на гелевый? (Не могу у нас найти сухой, к сожалению) и если можно, то приоткрой, пожалуйста, тайну (пропорции;)) своего фирменного крема для макарон
Заранее большое спасибо!!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2018 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, ну что ты...Evey, какие уж тут секреты 4u.gif крем самый наш обычный - сгущенка с маслом...делаю на глаз...для одной макаронной порции надо совсем немного...у нас сгущенку можно купить в маленьких баночках. Продается набор из четырех. Думаю, что это как раз четверть стандартной большой. Вот на эту четверть и беру четверть пачки масла (у нас она 250 гр). Просто это необычный для немецкого вкуса крем. Здесь крем чаще на основе сливок, творога, йогурта...Есть и немецкая сгущенка, но про нее мало кто знает. Не в ходу она у немецких едоков.
Пачка ванильного сахара - 8гр. Теперь про краску. С жидким красителем (гелевым? посмотрела состав - сахарный сироп, желирующее вещество...думаю, что мы имеем в виду один и тот же краситель) я тоже пекла. Пойдет. Но мне почему то понравилось меньше. В качестве сухого люблю использовать кофе...можно и какао...Симпатичней, конечно, когда макароны разноцветные happy.gif Сухой лучше сразу просеять с пудрой и миндалем. Он тогда размешивается равномерней.
Самое главное - взбить очень хорошо белки с сахаром. Для моих рождественских пришлось взбивать около 15 минут. Взбиваю ручным миксером - уже чувствую, когда можно прекратить. Масса становится похожа на мягкое масло smile.gif Добавляем пудру-миндаль (с краской) и очень аккуратно...венчиком перемешиваем. Ни в коем случае не миксером poketoungeb.gif
И дать хорошенько подсохнуть на противне перед духовкой...все - больше никаких секретов happy.gif
Да...дать остыть прямо на противне. Они еще немножко подсыхают на нем и очень хорошо потом снимаются с листа. Остывшие соединить попарно и убрать в холодильник. И лучше их там и держать...
И - спасибо тебе за такой приятный отклик flower.gif...надеюсь, что все у тебя получится smile.gif hi.gif
Evey  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2018 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, спасибо тебе огромное, что так подробно рассказала все премудрости приготовления! smile.gif Да, красители гелевые, буду с ними эксперементировать:-) крем звучит очень сооблазнительно:) у меня одни из любимых , которые покупала, с соленой карамелью, но так хочется именно с твоим кремом!вот, прямо, чувствую как это вкусно!! (ну, и что тут скрывать, люблю сгущенку:))))) обязательно доложу о результате;))
И много-много благодарностей тебе, за то, что нашла время и так подробно и понятно все-все рассказала!! Ты - большая молодец!! inlove.gif 4u.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2018 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня сегодня полная программа - первое, второе и канпот happy.gif, а, вернее, закуска, горячее и...печенье poketoungeb.gif все по порядку wink1.gif

Баклажанные клецки
(la Cucina Italiana - 4/2010)

на 6 персон

3 помидора "бычье сердце"
2 баклажана
60 г греческого йогурта
1 белая луковица
1 перчик чили
петрушка, кинза
ОМ, соль-перец

1. Баклажаны разрезать по длине пополам, сделать на мякоти крестообразные надрезы. Уложить срезом вниз на противень, хорошо смазанный ОМ. Луковицу почистить, разрезать пополам и так же уложить на противень. Запечь в духовке, разогретой до 190 гр пр. 15 минут. Достать из печи и остудить.
2. Выскрести баклажанную мякоть, у луковицы убрать внешний слой.
3. Измельчить мякоть баклажана и луковицу. Приправить солью-перцем, добавить зелень (пр. по 1 ст.л.), йогурт и перчик чили.
4. Из томатов нарезать 6 толстых шайб. Обжарить в ОМ секунд по 30 каждую сторону. Поперчить-посолить.
5. На плоской тарелке разложить томаты и с помощью ложек из баклажанной массы сформировать клецки. Выложить их на томаты. Украсить листьями салата.
Остатки баклажанной массы хорошо подать к поджаренным ломтикам хлеба.

скажу сразу - мнения в нашем небольшом коллективе разделились poketoungeb.gif . Мне понравилась эта намазка очень sigh.gif ...Муж для приличия компанию мне составил, но я ж сразу все поняла... laugh.gif
На ломтике подсушенного тоста - ммм, по-моему, очень смачно smile.gif ...
Теперь рассказываю...думаю, запекать можно чуть подольше, минут 30. Я запекала как написано 15 минут, мякоть была еще довольно плотная. Но я порубила ее миксером, потому меня, в принципе, все устроило. Потом...в журнале ничего не пишут, но ведь из баклажана выделяется довольно много жидкости. Я ее хорошенько отжала. Просто очень хорошенько. Вместо йогурта взяла мягкий сыр. Ну и у меня без острого перца. Для красивой подачи, конечно, томаты будут хороши, но мне понравилось мазать просто на хлеб.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2018 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячее блюдо имеет странное название - Бибимбап poketoungeb.gif рассказала мне про него дочь wink1.gif ооо...дочь у меня та еще затейница smile.gif рассказала в двух словах, а дальше я уже действовала самостоятельно...почитала про этот бибимбап в интернете.

Бибимбап

Значит, блюдо это корейской кухни. Название имеет множество вариантов, википедия предлагает его как Пибимпап laugh.gif, но и бибимбам имеет место быть тоже. У меня уже, конечно, вольная интерпретация wink1.gif, скорее как вариант подачи горячего блюда...очень сипатичная, на мой взгляд.
Отварной рис подается в глубокой плошке, лучше каменной. Можно фарфоровую или медную. Сверху на рис раскладываются овощи-жульен, острый перец или паста, мелкие ломтики мяса и яйцо - оно может быть сырым или жареным. В овощной нарезке чаще всего используются - огурцы, дайкон, цуккини...Могут быть салатные листья, грибы...тофу. Яйцо укладывают в центре. Перемешивается вся эта красота уже в тарелке. Блюдо может быть подано и в холодном виде.
На моей тарелке была кукуруза, морковка с луком, грибы, огурцы, в качестве мясной составляющей - томленый фарш. Яйцо-пашот...

ну что...мужу не хватило остроты. А так - мы вполне почувствовали себя корейцами poketoungeb.gif Смотрится блюдо очень соблазнительно. Порция как будто и не очень большая, но чего в этой тарелке только нет smile.gif и все такое разноцветное, то есть сначала радуется глаз, а потом уж брюшко wink1.gif smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2018 2:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печенье с финиками, яблоками и грецкими орехами

16 половинок грецких орехов
пакетик разрыхлителя (6гр)
4 ст л коричневого сахара
4 ст л меда
200 г фиников
2 яблока
1 ст овсяных хлопьев
1 ст муки
100 г масла
1 ст л лимонного сока

1. Финики нарезать небольшими кусочками. Яблоки почистить, удалить сердцевинку и нарезать мелкими кубиками.
2. В кастрюльке растопить сливочное масло, добавить сахар и мед, прогреть до растворения сахара. Добавить финики и проварить 4 минуты.
Всыпать муку с разрыхлителем, хлопья, яблоки, добавить лимонный сок. Хорошо перемешать.
3. Духовку разогреть до 190 гр. Выложить массу толщиной 0,8-1 см на застеленный бумагой противень, разровнять. Украсить половинками орехов. Выпекать 30 мин, затем убавить до 160 гр и печь еще 10 мин.
Остудить и нарезать квадраты.

(Гастроном - 12/2016)

Рецепт привлек меня ну...некоторой полезностью poketoungeb.gif всетки овсяные хлопья, яблоки...мед...
Значит, подкорректировать надо температуру. 30 мин при 190 и потом еще при 160 - для моей духовки это было многовато. Минут 20 при 190, и потом еще минут 10 при 160...в общем, надо последить. Я прикрыла фольгой, чтобы не подгорело, думаю, что смело можно уменьшить время.
Очень понравилось печенье. Да...и нарезать можно помельче. Если следовать рекомендации и резать на 16 квадратов, мне они показались великоваты. Потому внешний вид моих получился не очень, но на вкус они интересные, не очень сладкие, такие пористые, немного влажные от фиников. В общем, очень приятные...и полезные wink1.gif happy.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2018 9:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, спасибо тебе огромнейшее - и баклажанные клёцки, и бибимбап, и печенье - ах, как вкусно! За описание крема и пропорций к твоим макаронам вообще отдельная благодарность!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2018 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, очень вкусные у тебя рецепты!
Меня сразу привлекла бакалажанная намазка, можно и как салат подать, и бибимбап happy.gif
Богатое печенье! А тарелочка в виде звезды- прелесть sigh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2018 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, с горячим барселонским приветом!

Чудо как хороши последние рецепты! Бибимбал как для меня сочинили. БЕРУ! Покумекаю и насчет печенюшек. Аппетитные очень! Спасибо тебе за вдохновение!!! happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2018 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девушки, и я к вам с приветом happy.gif hi.gif
Нэночка, а ты разве такой крем не делаешь? у меня пропорции то совсем приблизительные. И, мне кажется, это самый почетный крем у русских хозяек happy.gif
Гулечка, ой, и не говори...буквально чуть не каждую неделю теперь захожу в мой любимый магазин, где всякие тарелки-стаканы-свечи-украшения...шкафы не вмещают уже всего моего богачества poketoungeb.gif а аппетиты, сама понимаешь, тока растут. Захожу и думаю - нет, ну вот без этого вообще никак не обойтись poketoungeb.gif
С намазкой вполне можно похулиганить. Но она и так довольно симпатичная...именно своей простотой smile.gif Остатки я выложила в маленькую плошечку - и в холодильник, она вроде даже немного поплотней стала. Очень украшает ее кинза. Для тех, кто любит кинзу, конечно. Я ее полюбила не сразу, но теперь уж... sigh.gif
Ириша, а тебе горячий баварский happy.gif новый год нынче будем встречать с моей испанской подружкой smile.gif
Бибимбап - это вещь smile.gif В принципе, если не показывать его настоящим корейцам, то задекорировать его можно вообще чем хочешь wink1.gif мне очень подход понравился. Всего по чуть-чуть...много красок, разного вкуса. Свежего, острого, соленого, кислого, сладкого...
А печенье...дети вчера хором сказали, что похожи на "здоровые палочки"...эм...батончики, которые из хлопьев с медом, орешками, мюсли...ну - говорю - дык они такие и есть smile.gif здоровые и полезные! На вкус они не очень сладкие, но, конечно, финики...с ними надо аккуратнее...
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Dec 13, 2018 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня нас обедом кормила дочь...все сама, все сама happy.gif Она мне как-то похвасталась, что угощала своих гостей луковым супом, и я сказала, что никогда не варила и не пробовала лукового супа...почему-то. Так что она меня еще накануне обрадовала, что собирается этим супом накормить нас с папашей happy.gif от меня было нужно только масло и лук poketoungeb.gif
и вот я сегодня с удовольствием наблюдала, как дочь колдует у плиты... sigh.gif
рецепт взят из книги рецептов Джулии Чайлд...вот на таком листочке любезно предоставлен мне smile.gif

Луковый суп от Джулии...

на 3 порции

3 довольно крупных луковицы
1 ст л раст масла (подсолнечное)
20 гр сливочного масла
15-20 гр муки
соль-сахар-перец
400 мл говяжьего бульона (у нас из баночки)
200-300 мл воды
50-70 мл белого вина
ложка коньяка
ломтики багета
чеснок
ОМ
тертый пармезан

1. Лук почистить, порезать тонкими кольцами, полукольцами. Растопить
сливочное масло в сковороде вместе с раст. маслом. Лук медленно тушить под крышкой пр. 15 минут.
2. Поднять температуру до средней, добавить соль-сахар, без крышки жарить до золотистого цвета 30-40 минут, постоянно помешивая. Затем добавить муку и подержать на огне еще 3 мин.
3. Убрать с плиты, влить кипящий бульон (вместе водой), влить вино, продолжить варить на небольшом огне еще 30-40 минут.
4. В это время в разогретую до 160 гр. духовку поместить ломтики багета (порезанные довольно толсто), через 15 минут вынуть из духовки, натереть чесноком, полить немного ОМ, перевернуть и запекать еще 15 минут.
5. В суп вмешать коньяк, разлить по тарелкам, в каждую положить по ломтику хлеба, посыпать тертым пармезаном. По желанию можно подгрилить. Мы стали пробовать суп сразу happy.gif

Папенька было запросил добавку. Но дочь объяснила, что она обычно варит ровно столько, сколько положено poketoungeb.gif ...без всяких там добавок. В отличие от меня...у меня вечно все остается blush.gif ...
Ммм...это было очень вкусно sigh.gif . Интересно, что вина вроде совсем чуток, но оно очень к месту...очень украшает. Я думала, что после довольно продолжительной готовки лук будет почти кашицей - совсем нет, остался ленточками.
Остатки вина очень хорошо сопроводили нашу трапезу laugh.gif
к супу подавался картофель в омлете...
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 13, 2018 2:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, какой супчик аппетитный sigh.gif
Вот с коньяком я еще не пробовала laugh.gif
А я твоими печеньями любуюсь, красиво и вкусно!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 98, 99, 100  След.
Страница 92 из 100

Добавить в закладки

Перейти: