Авторизация
Загрузка...
Форшмак
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
friend  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 1:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть немного и не в тему рецепт, но больно похож на форшмак
Кабачки почистить, нарезать кусочками и потушить в небольшом количестве растительного масла. Мякиш белой булочки намочить в соке, полученном при протушивании. Перемолоть через мясорубку кабачки, булочку, сваренные вкрутую яйца, луковичку(можно предварительно замариновать), яблочко (лучше кисленькое).
Хорошо все вымешать, добавить маслица растительного или оливкового(это кто как любит), соль, лимонный сок(или лим.кислота) и в холодильник. На второй день получается вкуснее(успевает настояться) . Очень хорошо как закуску, особенно хорошо в теплое время время года, когда ничего особенно в рот не лезет blush.gif

Последний раз редактировалось: friend (Вт Май 06, 2003 1:52 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
friend  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

friend писал(а):
Пишу рецепт маминого форшмака.
Селедку очистить от косточек и при необходимости вымочить. В молоке или в воде замочить мякиш белой булки.
Перемолоть через мясорубку селедку, размоченную булку, луковичку, яблоко (лучше кисленькое), сваренные вкрутую яйца.
Все хорошо вымешать, добавить растительное масло, лимон.кислоту или лимон.сок. Количество добавок по вкусу.
Форшмак должен настояться.
Приятного аппетита!
Гостем опять была я wink1.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

friend, так ето кабачковая икра , у нас в семье тож любимая , smile.gif я , правда из синих люблю больше ( поострее она) , smile.gif но мы яблоко нe добавляем , а помидоры smile.gif ; а иногда я делаю только кабачки , жаренный лук , булочка в уксусе и масло.
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот фаршмак моей мамы:
Селедка (очищенная от костей), вареное яйцо, лук. Все провернуть через мясорубку, перемешать. Сформовать. Полить раст. маслом и сбрызнуть уксусом.
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 20, 2009 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не икра а кабачковый форшмак, у меня тётя такой делала. У неё получалось изумительно, а у меня вот почему то не то.
yaruninat  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Dec 18, 2011 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форшмак. Филе сельди провернуть в мясорубке вместе с луковицей( лучше красной), свежим зеленым яблоком и перешать. Добавить растопленное сливочное масло. Можно намазать на хлеб или подать с картофельным пюре или вообще использовать как закуску. Это очень вкусно!--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 08, 2019 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем детстве форшмак готовил папа. Селедка, яйцо, лук, сливочное масло и отваренная картофелина-пропускали через мясорубку.
Как то раз вместо картофеля добавили зеленый горошек, нам понравилось.
С тех пор я и с картофелем готовила, и с фасолью, и с горошком...
Сегодня на глаза попалась баночка отваренного нута!
ФОРШМАК
- филе одной селедки
-2 яйца
-50 г сливочного мягкого масла
-100-150 г отваренного нута + 50 г жидкости
-маленькая луковка
-соль, перец, лимонный сок, зелень укропа -по вкусу
Филе селедки (выбрать косточки) нарезать мелкими кубиками.
Яйца отварить, остудить, почистить и размять вилкой.
Лук мелко нарезать. Лук, нут, жидкость от нута, половину порезанной селедки и масло взбить блендером до однородной массы.
Смешать вместе все продукты. Если нужно - добавить соль, молотый перец, лимонный сок и, до нужной густоты, добавить еще жидкости от нута.
Можно конечно сразу все продукты измельчить мясорубкой, или блендером, мне захотелось не однородной текстуры, я часть селедки оставила кусочками.
Перемешать, охладить, подавать с черным хлебом и свежими овощами.
Ммммм, как вкусно sigh.gif

Фаршмак
Фаршмак

Файл был скачан или просмотрен 250 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 08, 2019 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля ! Какая классная идея, ну прямо по Оттоленги: встреча Востока и Запада в одной тарелке!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: