Авторизация
Загрузка...
ФМ-512: Я возьму этот большой мир...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 14, 2019 9:27     Заголовок сообщения: ФМ-512: Я возьму этот большой мир... Ответить с цитатой

Всем привет!
Надеюсь, все как следует наелись блинов, потому что на этой неделе будем разгружаться. laugh.gif А то весна на носу, то...сё... wink1.gif
Решила я на этой неделе воплотить свою давнюю мечту - составить что-то вроде карты нашего ФМ, и надеюсь на вашу помощь. smile.gif Предлагаю каждой участнице написать пару слов о том месте, в котором она живет - пару хороших слов об особенностях места, о природе и традициях, о людях. Можно что-нибудь веселое и интересное. Если не хотите называть город - назовите страну или область. А в конце - сюрпризсюрприз, я покажу вам нашу карту! happy.gif Как человека, воспитанного в СССР в духе интернационализма, меня всегда чуть не до слез трогает наша дружная кукинговская семейка - как-будто мы через расстояния держимся за руки...Такая вот идеалистка... blush.gif happy.gif
А готовить будем вот что:
1. Базовый рецепт - суп от neolga, абсолютный простор для фантазии!
2.Хумус, свекольный хумус и шпинат хумус от Venessa
3.Паровой рулет-паштет из куриной грудки от pypcik
4.Рыжие овощи - вариант 2 от Баба Ната
5.Творожные роллы от чайнаяложка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 14, 2019 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Леночка!
Воспевать Санкт-Петербург я не буду, напишу пару слов о Тосно.
Тихий, спокойный город, районный центр, самый близкий от Петербурга, маршрутки через 20 минут а еще есть электрички. Очень чистый город, зеленый. Я живу в самом центре, так и одной мусоринки нигде не увидишь: "Чистый город" с утра все подчищает. Тротуары чистятся в первую очередь, и наш двор тоже первым (от снега). Летом каждое утро тротуары моют, приятно по ним гулять.
Инфраструктура развита, многое работает круглосуточно.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 14, 2019 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Лена, где ты откопала мой рецепт такой ? laugh.gif сложный.

Свердловская область
атомный город Заречный ))
Зелёный, уютный, спортивный, активный. В этом году очередной карнавал будет. Будем участвовать.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 14, 2019 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, о Петербурге уже все написано laugh.gif В детстве я в Тосно часто бывала - бабушка жила в Лисино-Корпус, ездили через Тосно. Действительно, милый городок. Кстати, я всегда мечтала жить в пригороде - и спокойно, и в то же время еще мегаполис. Мечта сбылась - родители получили квартиру в Сестрорецке, пока длилось детство - было классно, а вот потом помоталась в центр на учебу, на работу...маманегорюй. Живу в городе, а к маме езжу в гости poketoungeb.gif
Оля, судя по фоткам - очень зелено и красиво у вас! sigh.gif Куда не забредешь в поисках диетических вкусняшек... wink1.gif laugh.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 14, 2019 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, интересного, виртуального путешествия happy.gif
Где я сейчас живу и описания местности - идем ко мне в альбом, или в тему Путешествия выходного дня poketoungeb.gif
Если по карте смотреть, от Дублина 100 км на юго-восток город Carlow-Карлоу. Мы в 5 км от него. Такой вид, если повезет, из окна утром.
Такой вид - днем. Если повезет laugh.gif Все таки дожди и туман тут чаще чем солнце.
И еще на поле перед окном три лошади пасутся и ослик, пока обед готовлю, могу наблюдать за их жизнью. happy.gif
А если от Дублина ехать на юг, по побережью, район Wicklow. Там самая высокая гора в нашем районе, 926 метров, и самые популярные пешеходные маршруты. Большинство наших фото сделаны там. Почти каждые выходные, при хорошей погоде мы там гуляем. Или на берегу моря.
Меню хорошее, интересное, я все хочу.
Но у нас в воскресенье День Патрика, так что готовить буду национальную кухню. poketoungeb.gif
Вот суп точно будет, мы же его каждый день едим.
И это не рецепт, это руководство к действию laugh.gif
Лена, я тут не много подробности напишу, хорошо?
Подготавливаем все продукты и овощи- чистим, моем.
Ставим на огонь кастрюлю, включаем чайник с водой.
Добавляем в кастрюлю растительное масло, нагреется - убавим чуть выше среднего.
И, по очереди закидываем овощи - у меня сначала сельдерей, потом морковь, лук. Овощи должны не жариться, как бы тушиться в масле.
И, когда появиться запах вкусного жареного лука, типа мясного, добавляем специи.
По вкусу и настроению - щепотка куркумы - даст цвет, для овощных супов - пол. ложечки сладкой паприки, для бобовых - пол. ложечки копченой паприки. Сухую зелень по вкусу - укроп, петрушку, прованские травы. Добавили, греем не больше минуты, что бы специи не подгорели, а только дали цвет и аромат. Заливаем воду из чайника - осторожно, горячо! солим и добавляем остальные продукты по желанию. Картошку, рис, макароны, бобы.
Вместе со специями можно добавить мелко резанный чеснок, кусочек сливочного масла. Вот эта обжарка и специи дают бульону цвет, аромат и многие его от мясного не отличают smile.gif
Если добавляем рис - его обжарить в масле до специй.
Для бобовых - мелко резанный копченый бекон.
Если меня не остановить вовремя я вам такой трактат по вегетарианскому супу напишу blush.gif laugh.gif
Пошла я, у меня на сегодня запланирован суп с лососью из банки и зеленым горошком poketoungeb.gif Овощи режу - в зависимости от супа и настроения. Сегодня равняемся на горошину - все мелкими кубиками. happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 14, 2019 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, красота!!! Если повезет... wink1.gif
Цитата:
Все таки дожди и туман тут чаще чем солнце.
Что-то мне это напоминает... laugh.gif
Отличные рекомендации по супу! Именно простор для фантазии меня и привлек - тысяча и миллион вариантов. poketoungeb.gif И для постящихся пойдет.
Ааааа, св. Патрик! Чуть не пропустили, надо звать подруг, это мы любим отметить laugh.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 14, 2019 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Леночка, тебе замечательного дежурства! smile.gif
Фото своего города какие-то я уже показывала. Живу в Оренбурге, практически в центре города. Это областной центр на границе с Казахстаном. Город свой недолюбливаю, знаю о нем очень много, могу выступать экскурсоводом и рассказывать о нем много. Но не люблю. Нравится он мне только ранней весной, когда все в цвету и пока жара наша не накрыла город и не превратила его в пыль-град. В последние годы очень нравятся какие клумбы красивые делают на улицах наши власти. Хотя по этому фото плохо видно, зато хорошо видно как красиво оформлен памятник Мусе Джалилю. И люблю город ранней осенью и еще. Куда больше мне нравится за городом на берегу Урала. Чистым свой город назвать не могу, оно и понятно, очень много приезжих из Средней Азии и деревенских, а они зачастую не отличаются аккуратностью. satisfied.gif Покажу еще несколько фото. Есть у нас памятник первой учительнице, памятный знак казакам, конечно же памятник В. П. Чкалову, именем которого несколько лет назывался наш город, когда назывался Чкаловым, вместо Оренбурга. Установлен он на высоком берегу Урала (у нас это место, называют Беловкой, по фамилии купца Белова, который эту территорию облагородил до революции). Зимой холодина и бураны снежные, иногда и пыльные, как в прошлом году, например (когда была бесснежная зима).

Готовить буду, что успею, хочется практически все, но со временем опять напряг. huh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 14, 2019 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством!
Я живу в городе Рамат Ган, сосед Тель Авива, у нас вообще границы между городами какие то незримые, может через дорогу, и уже другой город... ну что сказать, недавно узнала, что Рамат Ган(рама переводится как холм, а ган сад... итого садик на горе-холме, и правда все время спуск и подем, особенно чувствуют мамочки с колясками) занял первое место по качеству уровню жизни в Израиле... не знала раньше, тепрь буду знать и радоваться, одно понятно и ясно, лучший пианист родился и живет в Рамат Гане.
Город чистый, дорогой, мегополюс, если сниммать жилье, и покупать, дорого... все время строится, ломают старые дома, 3-х этажные, строят новые, 9 этажные... все вроде хорошо, но стоянок, мест в садах и школах нет.
У нас хороший парк, театр, и не один, биржа... вспомню еще напишу, фотки тоже постараюсь.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 14, 2019 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, судя по фоткам - милый город. Почему-то я думала, что у вас степь... blush.gif Оренбург почему-то у меня с 18 веком ассоциируется - Иван Неплюев, Татищев, Пугачевский бунт...Кстати, у вас есть памятник Пушкину? Он ездил в Оренбург, когда писал историю Пугачевского бунта.
Вообще интересный город, а вот не полюбился тебе. huh.gif
Цитата:
и правда все время спуск и подем
Мариш, вспомнила фильм "Карнавал" - "И шо за город такой, одни горы да пригорки!" poketoungeb.gif Я, когда на карте Рамат-Ган искала, встала в тупик - не могла понять Тель-Авив это, или уже нет laugh.gif А у вас вон как...соседи. smile.gif Смотри, еще памятную доску на стену дома получишь - "В этом доме прошло детство великого пианиста..." wink1.gif А он к этому времени маму на виллу у моря переселит... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 14, 2019 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка с дежурством!Девочки привет!
Я живу в районом городке 40 км от Риги.Когда то здесь был знаменитый трикотажный комбинат-Огрский(Огре).Мне рассказывали,что название городок получил от угрей,что много их водилось в нашей местной речушке.Раньше городок считался курортом и было много санаториев.У нас очень зелёный город.Много зелени и цветов.Даже есть ,,Синие горы,,.Зимой лыжи и катание на санках.В теплое время велосипед,шведская ходьба и небольшой экстрим в виде канатной дороги.Два лесных озера и две реки.Купаться есть где.Вдоль рек есть променад.К сожалению фото не успею выложить.Я люблю свой городишко, в Риге ужасно себя чувствую,у нас спокойная и размеренная жизнь.Никто никуда не спешит и не бежит.Все друг друга знают.Есть местный музей.
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 15, 2019 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет)) Лена, тема для разговора замечательная! У меня мое место жительства в профиле написано - "сердце России "- город Самара). Переехали сюда 11 лет назад, а до этого жила недалеко- в Пензе) к Самаре у меня чувства двойственные. С одной стороны- красавица Волга. Конечно, хорошо жить у большой воды. Особенно летом- ну просто город - курорт! Длинные песчаные пляжи, речные прогулки, можно дикарями на острова выбраться пожить. Можно просто гулять по набережным, они здесь шикарные, отремонтированные. Да и зимой Волга впечатляет. А с другой стороны- шумный грязный город, увязший в пробках. В связи с чеммионатом конечно город благоустроили, причесали) но суть та же... К рецептами присмотрюсь, я ж еще пощусь тут) отчетов не обещаю, но постараюсь. Читаю вас всегда, девочки, а вот сесть фотки обработать времени не хватает...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 15, 2019 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, хорошо как про свой городок написала!
Цитата:
Никто никуда не спешит и не бежит.
Вот это я люблю... sigh.gif
Ритата, мне кажется, близость реки, действительно, может и с городом примирить...Когда я несколько лет жила в Курске, ужасно не хватало именно ощущения близости воды, я там задыхалась просто. У нас ветер совсем другой, приезжала домой - надышаться не могла. Тем более, в Сестрорецке мы жили практически на берегу Финского залива, в центре Петербурга сплошные реки и речки, одна Нева чего стоит. "Потому что без воды не туды и не сюды!" happy.gif Хотелось бы мне Волгу увидеть.
Кстати, рецепты и постные есть, может, что-нибудь приглянется.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 15, 2019 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет из весенней Барселоны! happy.gif Готовить,похоже,не успею,но рецепты как я люблю,просто,вкусно,диетично wink1.gif ,так что по возможности наверстаю smile.gif .
Мы 25 лет живем на юге Израиля,в Беер-Шеве,столице пустыни Негев.Город за эти годы похорошел,позеленел,обзавелся множеством фонтанов...Все что нужно для жизни у нас есть:самая большая в стране больница,университет,консерватория,дворец культуры/театр.
Географически мы находимся в самом центре страны,до Средиземного моря,до Мертвого моря,до Иерусалима - час езды,до Красного моря или до Кинерета-3 часа,в общем,переферия,но при желании есть чем заняться и в будни и в выходные.
Оксана еще добавит,надеюсь.
А в Рамат Гане есть хороший парк Сафари, wink1.gif там животные живут в специальных вольерах,можно хорошо провести время всей семьей.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 15, 2019 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, точно, Сафари, большой зоопарк... не вспомнила, потому что очень не люблю, я зоопарки не люблю, мне потом навеки врезаются в память грустные глаза животных... ну ето другая история.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Мар 15, 2019 3:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, девочки, я с вами! Хочу все sigh.gif Творог и грудки уже купила. Вопрос: у меня нет пароварки, кроме рисоварки с функцией. Но туда, по-моему, не влезет, штука компактная. Если в кастрюлю на дуршлаг выложить, получится? tellme.gif

Я про свой район (ну не про Москву же писать...) попозже, ага?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: