Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oksanatakoma  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Zemljanichka, очень мне нравится разрез у кулича! Видно, что нежный получился. thumbup.gif

А у меня шоко кулич.

Шоколадный кулич с клюквой

Опара:
200 мл молока
1 ст.л. сахара
7 г сухих дрожжей

Тесто:
2 яйца
200 г сахара
120 мл растительного масла
100 мл сливок
щепотка соли
500-600 г муки
50 г какао
150 г сушенной клюквы
50 мл рома

За день до приготовления кулича залейте клюкву ромом. Подогрейте молоко до тёплого состояние. Добавьте 1 ст.л. сахара и дрожжи. Перемешайте. Накройте опару чистым полотенцем и оставьте на 20-30 минут чтобы дрожжи заработали.
Взбейте яйца сахаром до пышности. Добавьте соль, масло, сливки и подошедшую опару. Перемешайте. Муку просейте вместе с какао и всыпьте в молочную смесь. Вымешивайте тесто 15-20 минут, в конце добавьте клюкву. Перемешайте. Не бойтесь если тесто немного липнет к рукам, после того как тесто подойдёт оно будет мягким и не липнуть. Накройте тесто полотенцем и поставьте в тёплое место на 1,5 - 2 часа чтобы увеличилось в два раза. Я обычно ставлю в тёплую духовку. Подошедшее тесто нужно обмять и дать второй раз подойти. После этого разложите готовое тесто в подготовленные формы на 1/3 высоты и дайте куличам подойти почти до края формы. Выпекайте куличи в горячей духовке при 180 C 40 - 50 минут. Готовые куличи выньте из формы и полностью остудите.

Глазурь:
1 белок
250-300 г сахарной пудры
1 ст.л. лимонного сок
30 г какао

Соедините белок с сахарной пудрой, взбейте венчиком. Добавьте какао и лимонный сок и ещё раз взбейте. Покройте остывшие куличи глазурью и украсьте по вкусу.

шоколадный кулич с клюквой.jpg
шоколадный кулич с клюквой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2041 раз(а)

кулич с клюквой.jpg
кулич с клюквой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2033 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухтышка, Оксана! Красотень!!!
thumbup.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksanatakoma  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Наташа, на столе шоколадный смотрится эффектно.
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулич-краффин
текст привожу полностью из источника, от себя напишу ниже

Ингредиенты:
Дрожжевое тесто:
Мука пшеничная высшего сорта(350 граммов)
Молоко(110 миллилитров)
Сахар(90 граммов)
Яйца куриные (2штуки)
Масло сливочное(50 граммов)
Сахар ванильный(1 столовая ложка)
Дрожжи быстродействующие(6 граммов)
Поваренная соль(0.5 чайной ложки)
Слоение и начинка:
Масло сливочное(100 граммов)
Цукаты(150 граммов)
Корица молотая(1 чайная ложка)
Кардамон(0.5 чайной ложки)

Шаг 1
Для приготовления необыкновенно вкусных, нежных и ароматных пасхальных куличей нам понадобятся: пшеничная мука высшего сорта, молоко любой жирности (я использую 2,5%), сахарный песок, куриные яйца среднего размера (45-50 граммов каждое), сливочное масло (жирностью не менее 72%), цукаты, ванильный сахара (можно заменить 1 столовой ложкой сахара-песка и щедрой щепоткой ванилина), дрожжи, соль. Кроме того, советую добавить пряности по вкусу и желанию - у меня молотая корица и кардамон.

Шаг 2
В миску просеиваем (лучше дважды) пшеничную муку высшего сорта (я кладу сразу все количество). За счет этого мука не только разрыхлится и насытится кислородом, но и уйдет возможный мусор. Возможно вам понадобится чуть меньше или больше муки - это зависит от ее качества (в частности влажности). Именно поэтому я бы советовала использовать не всю муку сразу, а взять для начала граммов 300 - потом будете ориентироваться по консистенции теста. Добавляем к муке быстродействующие дрожжи (6 граммов - это 2 чайные ложки под нож) и половину чайной ложки мелкой соли.

Шаг 3
Все тщательно перемешиваем вилкой или венчиком. О дрожжах: не обязательно брать именно быстродействующие - отлично подойдут просто сухие (тоже 6 граммов) или прессованные (нужно равно в 3 раза больше, то есть 18 граммов). Такие дрожжи не сразу смешивают с мукой, а предварительно активизируют в теплой сладковатой жидкости в течение 10-15 минут. В нашем случае можно немного подогреть 110 миллилитров молока со столовой ложкой ванильного или простого сахара и растворить в нем дрожжи.

Шаг 4
В отдельную посуду разбиваем пару куриных яиц, добавляем 90 граммов сахарного песка и столовую ложку ванильного сахара .

Шаг 5
Взбиваем все миксером на высокой скорости около 5-7 минут, чтобы сахар полностью растворился, а масса стала светлой и воздушной.

Шаг 6
Добавляем в сладкие взбитые яйца 110 миллилитров чуть теплого молока и туда же насыпаем сухую смесь (мука, дрожжи, соль) из шага 3.

Шаг 7
Перемешиваем все, пока мука не впитает в себя жидкость - можно руками, можно миксером с насадкой крюк. Получается очень мягкое и липкое тесто - оно еще рыхлое и не однородное. Теперь частями нужно ввести в это тесто 50 граммов мягкого сливочного масла, буквально по чайной ложке. Масло заранее достаньте из холодильника и дайте ему согреться на столе пару-тройку часов.

Шаг 8
После полного введения масла в результате довольно длительного (не менее 10-12, а то и 15 минут миксером с насадкой-крюк) и интенсивного замеса вы получите нежнейшее, невероятно мягкое и эластичное тесто. Руками такое влажное тесто вымешивается по французской технологии (растягивание-складывание), причем еще дольше - минут 15-20. Месить нужно до тех пор, пока тесто не перестанет сильно липнуть к рукам!

Шаг 9
Округляем его и перекладываем в сухую и чистую посуду, совсем немного смазав его рафинированным растительным маслом (просто, чтобы тесто не прилипло). Затягиваем миску пищевой пленкой или закрываем крышкой и отправляем в теплое место на 40-60 минут (в оригинале). У меня тесто плохо поднималось (дрожжи попались плохого качества), поэтому я держала его в тепле 1,5 часа.

Шаг 10
За это время подготовим цукаты, которые нужно нарезать мелким кубиком. Если хотите, используйте такое же количество (150, можно до 200 граммов) сухофруктов (кураги, чернослива, изюма, вяленой вишни или клюквы) или орехов (миндаль, фундук и другие).

Шаг 11
Когда тесто увеличится в объеме раза в два, его нужно будет обмять.

Шаг 12
Дальше нужно разделить тесто на столько частей, сколько куличей вы планируете печь. Я решила сделать 2 довольно крупных, поэтому разделила тесто пополам. Каждый кусок округляем, подкатываем в шар и кладем на рабочую поверхность, припыленную небольшим количеством пшеничной муки.

Шаг 13
Прикрываем тесто пищевой пленкой или легким полотенцем и даем отдохнуть минут 10-15, чтобы за это время колобки расслабились и с ними было удобно работать.

Шаг 14
Дальше выкладываем одну часть теста на рабочую поверхность, слегка подпыленную пшеничной мукой. Это дрожжевое тесто очень податливое и эластичное, но все равно немного муки понадобится (в ингредиентах не указывала). С помощью скалки раскатывает тесто в прямоугольник как можно тоньше - в идеале толщиной не более 3 миллиметров.

Шаг 15
Пласт теста смазываем очень мягким сливочным маслом - на 2 кулича у меня ушло ровно 100 граммов (по 50 граммов на каждую заготовку).

Шаг 16
Прямо ладонью равномерно размазываем масло по тесту

Шаг 17
По всей поверхности распределяем измельченные цукаты (половину от всего веса) и через сито присыпаем ароматными пряностями (у меня корица и кардамон).

Шаг 18
Остается аккуратно скрутить пласт теста в плотный рулет. Не забудьте, что скручивать нужно с узкой стороны.

Шаг 19
Аккуратно защипываем шов и переворачиваем на него рулет. С краев защипывать швы не нужно!

Шаг 20
Аналогично формуем второй (или столько у вас будет) рулет. Даем заготовкам отдохнуть минут 10 под пленкой.

Шаг 21
Дальше нам понадобится очень острый нож, чтобы разрезать рулеты вдоль на 2 части. Только не разрезайте до самого конца - оставьте сантиметра 3.

Шаг 22
Формовка куличей-краффинов довольно проста: начинаем скручивать половинку рулета улиткой так, чтобы разрез оказался с внешней стороны.

Шаг 23
Так закручиваем всю заготовку, а кончик вставляем в центр и слегка подталкиваем внутрь. Таким образом при расстойке и выпечке куличи сохранят красивую шапочку. Аналогично формуем вторую улитку из дрожжевого теста.

Шаг 24
Теперь нужно уложить заготовки в формы для выпечки. Я использовала 1 разъемную форму (10х10 см) и жестяную банку - 9,5х11,5 см. Так как формы металлические, их нужно проложить пергаментной бумагой. Для этого, прежде всего, я смазываю формы тонким слоем рафинированного растительного масла - оно поможет бумаге прилипнуть и хорошо держаться. На дно кладу кружочек бумаги, который заранее измеряю. Ну и стенки - просто отрез (выше бортиков на 3-4 сантиметра) пергаментной бумаги, который сворачиваю и вставляю в форму. Прижимаю к стеночкам - благодаря маслу они прилипают и не деформируются. То есть тесто масла не касается, оно растет, цепляясь за бумагу. Прикрываем формы пищевой пленкой и оставляем в теплом месте на расстойку на 1-1,5 часа.

Шаг 25
В идеале куличи ставят в духовку, когда до верха форм остается примерно 1,5-2 сантиметра, чтобы им было, куда еще расти. Верх заготовок ничем смазывать не нужно, так как в составе выпечки много сливочного масла - оно и зарумянит шапочки.

Шаг 26
Дополнительно советую обернуть дно разъемной формы отрезом пищевой пленки, так как масло в тесте в процессе выпечки может потечь, тогда оно будет капать на дно духовки и чадить.

Шаг 27
Выпекаем будущие куличи-краффины в заранее прогретой духовке первые 10 минут при 200 градусах, после чего снижаем температуру до 175-180 градусов и печем еще около 35-40 минут. Время приготовления куличей напрямую зависит от размера формы и особенностей духовки. Проверяем готовность на сухую лучину - вышла деревянная зубочистка сухой из теста, куличи готовы.

Шаг 28
Куличи в бумажных формах так и оставляют: украшают и снимают упаковку лишь при поедании выпечки. Те куличи, которые пеклись в металлических формах, остужаем в них же минут 10, после чего вынимаем и освобождаем от пергаментной бумаги. Она легко снимается и не цепляет с собой готовое тесто - куличи получаются аккуратными, опрятными и очень эффектными. Только посмотрите, какие красавцы! Украшать куличи-краффины нужно сахарной пудрой (1 столовой ложки на 2 кулича вполне хватит), так как глазурь попросту скроет их изящество.

источник

Мне не очень понравился.
Тесто в работе странное..Вот вы медовик делаете? Когда мед с содой греют и т.д., тесто такое вязкое, липучее, тянучее...
Подходило очень плохо, просто очень. Даже когда подошло - не было в нем дырчастости и пористости.
Готовый тоже очень уж плотный, суховат на мой взгляд...
Но попробовать было интересно smile.gif

img_20180409_091810.jpg
img_20180409_091810.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1985 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа Филка, какое богатство! Каждый раз думаю - как повезло твоим сотрудникам sigh.gif Это ведь опять им? А краффин похож на пирожное sigh.gif
Ничего себе -печет на продажу?! вот это даааа.... Наташ, с твоим размахом тоже можно wink1.gif

Аленка, зато какие шапочки симпатичные вышли! happy.gif А я вот купила бутылку рома специально для выпечки и... не могу осмелиться открыть. Для выпечки использую ромовый ароматизатор laugh.gif

Лена, твои куличики на цыплят похожи happy.gif

Ванесса, отличный пушистик вышел!

Леночка, очень нежная твоя нежность вышла sigh.gif

Марина, потрясающий разрез у творожного кулича! Браво!

Волхова, пушистый куличик и перламутровые яйца - очень!

Лена, а неплохо ты свой рецепт придумала! wink1.gif

Оксана!!!! Шоколадный!!!! ААА!!!! Хочу!!!!!! Где ж ты раньше была?! laugh.gif все... копирую!
Мои рецепты
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волхова, такое нежное украшение на куличе, яйца очень понравились! Так красиво светятся sigh.gif

Леночка, столько куличиков sigh.gif красота!

Леночка, вот что значит профи в выпечке! Уже сама рецепт кулича придумала! Умничка!

Наташенька, я в этом году купила муку от Макфа из твёрдых сортов пшеницы, она не в желтом пакете, а в белом. Муки взяла 330 г (1 мерная чашка) Тесто получилось не жидкое.

Оксаночка, шоколадное чудо! Малина очень красиво смотрится на таких куличах sigh.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2018 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааааа, Оксана, где ты раньше была с шоколадным куличом?! laugh.gif Рецепт унесла до кучи, в ближайшее время точно печь не буду, объелись сдобой смотреть уже на нее не можем. laugh.gif laugh.gif
Цитата:
Леночка, вот что значит профи в выпечке! Уже сама рецепт кулича придумала! Умничка!

Ну, до профи мне еще далеко, blush.gif по наитию делала, а главное, после того как все накидала быстрее рецепт записала, пока не забыла, что и сколько. laugh.gif А то потом и не вспомнишь. cool1.gif
Цитата:
Лена, а неплохо ты свой рецепт придумала! wink1.gif

Саш, да, главное вышел хороший и ароматный, думаю, если еще и глазурь лимоном ароматизировать, будет еще лучше, но итак вышел очень ароматный, соседям на горе, аромат стоял... sigh.gif laugh.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2018 7:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамадарагая! Шоколадные куличи!
А у Наташи вообще произведение искусства!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2019 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не пекла куличи..не люблю их......но вот засела мысль А не испечь ли. Какой самый вкусный???? глаз упал на МХАтовский. Хорош? или есть лучше?
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2019 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, вот я не вижу смысла долго плясать с бубном со Мхатовским. Я люблю куличи, для которых тесто в холодильнике подходит или быстрое от Марины-Бирки (у нее несколько видов). Затраты в 200 раз меньше, результат точно не хуже, даже лучше.
И еще, я не люблю легкие, воздушные куличи (сухие на мой взгляд). Я люблю как сладкую булочку, бриошь))) Вот мои как раз такие.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2019 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, молодец, что куличную тему начала - пора начать думать! laugh.gif
Сейчас тебе сотню лучших предложат, только выбирай! wink1.gif Мой любимый вот этот, например: http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1465521#1465521
А еще из "Анжелики" хорошие получаются, и возни мало. smile.gif
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2019 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):

А еще из "Анжелики" хорошие получаются, и возни мало. smile.gif

Лена, точно! Я ж в прошлом году пекла! Отличные просто.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2019 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, все куличи хороши. smile.gif Трудно назвать лучший, тем более не попробовав все. Да и вкусы у нас разные.
Многим нравится Алисин кулич от МАММА. Я купилась на хорошие отзывы и ничуть не пожалела. sigh.gif poketoungeb.gif А вот мой отзыв. И ещё один. smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Ср Мар 20, 2019 18:18 ), всего редактировалось 1 раз
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2019 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чуть выше - мой.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2019 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне от МАММА нравится.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

Добавить в закладки

Перейти: