Авторизация
Загрузка...
ФМ-515: Милосердие и благотворительность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 4:51     Заголовок сообщения: ФМ-515: Милосердие и благотворительность Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие мои девочки! Эту неделю с вами проведу я smile.gif

Поговорить предлагаю на серьезную тему (хотя куда нас выведет кривая - одному Богу известно wink1.gif ). Пост в разгаре. А пост - это ограничение в еде, молитва и дела милосердия... Но разговор у нас пойдет не о еде и не о молитве. Религия - дело интимное и не всем близкое.

Мы поговорим о том, с чем сталкивается в современном мире практически любой человек: о милосердии. Милосердие - это, по большому счету, любовь к ближнему. В пост этот ближний круг предлагается расширить. Позаботиться не только о семье и друзьях, но и о незнакомых людях, которые нуждаются в помощи. И возникает вопрос: а готовы ли мы бескорыстно помогать незнакомым людям? Подаем ли мы нищим? Перечисляем ли деньги в благотворительные фонды? Готовы ли бесплатно поработать на общее благо? Нужны ли нам гарантии, что деньги и усилия будут потрачены с пользой? Пост, на самом деле, это повод для разговора. Возможно, кто-то волонтерит круглый год без причины, а по зову сердца...

Как говорит каждый год наш настоятель, милосердие - это не только милостыня. Добрые дела не всегда имеют денежный эквивалент. Повиниться первым в ссоре, не наорать на хама в трамвае, навестить лишний раз далекого родственника или посидеть с детьми сестры - тоже благо. И вот вторая часть вопроса: хватает ли у вас сил и времени на не самых близких? У меня не очень... blush.gif

А что же мы будем готовить? wink1.gif

Главным будет волшебное блюдо Pollo en pepitoria - Цыпленок в соусе с миндалем от Олечки-Премьер Я уже делала, очень рекомендую!!!

Кончается зима, скоро и запасы тыквы подойдут к концу. А попробуем успеть приготовить Салат из сырой тыквы с огурцом от Риточки-Ритата ? happy.gif

Помните, я говорила, что мы настырные? Давайте-ка все-таки сотворим Romesco Butter - Масло "Ромеско" от Юлечки- M_Yulia? И придумаем сообща, куда мы его употребим?

А может, вот сюда: МЯТЫЙ КАРТОФЕЛЬ С САЛАТОМ РОКЕТ И ЛИМОНОМ от Миленочки-РМилена? Но можно и по отдельности wink1.gif

А еще давно хотела поделиться вкусным рецептом Творожники выпечные N2 от Танюшки-Nonsense

Надеюсь, на что-нибудь соблазню: не на разговор, так на еду poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Гржемилек (Ср Апр 17, 2019 6:55 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 6:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Ася, с дежурством!
Ох, какую трудную и большую тему ты выбрала, но интересную безусловно.
Я человек не очень добрый к чужим людям. Честно говоря, даже недобрый. Хотя у меня настроен автоплатеж, и каждый месяц у меня списываются маленькие суммы в три благотворительных фонда: просто однажды попали в настроение. Но суммы реально маленькие, для меня незаметные.
Совсем другое дело мои близкие. Тут я наизнанку вывернусь, но помогу.
Но это только когда речь идет о самых близких. К остальным - как к чужим. blush.gif
Рецепты интересные; курицу, картошку и салат сделаю.

Последний раз редактировалось: Владимирова (Чт Апр 04, 2019 19:04 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 7:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богу угодно, чтобы дела милосердия творились тайно, тогда это нам на пользу. Но это я с позиций верующих. Потому лучше помолчу...

А если порассуждать - то это хорошее дело: чем больше отдаешь, тем больше тебе прибудет. Доказано жизнью моей личной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 7:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - замечательной недели! Асе - такого же замечательного дежурства!
Какая тема сложная. satisfied.gif Я к благотворительным фондам и просящим милостыню отношусь спокойно и холодно, если не сказать равнодушно. satisfied.gif Но, если вижу человека, которому реально нужна помощь, помогаю не задумываясь. Для меня не составляет труда подать руку пожилому человеку, которому сложно самостоятельно подняться/спуститься по лестнице или перейти улицу. Было такое, что и деньги давала, когда видела, что не хватает на хлеб, хотя человек и не просил об этом. Меня удивляют некоторые, кто спокойно может смотреть как молодая мамаша мучается, пытаясь поднять коляску с ребенком на руках в транспорт и не удосуживаются помочь. Такие вещи у меня настроены на автоматизм (и не только с людьми, было, что спасала осиротевших котят, кстати, все они сейчас живут припеваючи у своих хозяев smile.gif ). Естественно, для своей семьи разобъюсь в лепешку, если нужна помощь. Но только для самых близких.

Готовить опять-таки буду, что успею. smile.gif Творожники помню, делала когда-то очень давно, вкусные были... sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 9:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подумала, что можно же рассказать о других. Два православных храма в Тосно еженедельно кормят малоимущих горячими обедами, дают еду и с собой: один по понедельникам, другой - по средам. В Петербурге две сети кафе кормят бесплатно пенсионеров и малоимущих обедами каждый день. Есть в Питере приюты для бездомных.
А личностные порывы - когда оплачивают покупки в магазинах. В некоторых магазина есть стеллажи, куда желающие кладут хлеб и другие продукты, а неимущие могут их взять. Про одежду - это, видимо, есть везде.
Наверное, есть и еще что-то, о чем я не знаю.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Люба! Какая же ты молодец! И помогаешь людям, и даешь им много, и не рассказываешь еще ничего об этом скромно! thumbup.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 9:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ладно - обыкновенная я, как все.
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
О милосердии рассуждать не хочется, слишком все неоднозначно.
Промолчать в ответ хаму, это не милосердие, а чувство самосохранения smile.gif) Вот это чувство самосохранения, на мой взгляд, обычно и удерживает от благотворительности. Мир жесток. К сожалению, он жесток не только к тем кому плохо, но, частенько и к тем, кто хочет помочь..

Хочу сказать пару слов о курице в пепитории.
Спасибо Асе, что заинтересовалась рецептом, который я принесла.
В рецепте есть вариации. Основной - с добавлением в соус вареного желтка, но его можно заменить растертой куриной печенкой. Ася, насколько я понимаю, готовила именно с печенкой. Я думаю, вкус в этом варианте будет ярче smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 10:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, Ася, удачного дежурства!
Тема сложная, что и говорить. Не напоказ и сложно говорить - вернее, я сама скорее живу по пословице charity begins at home (благотворительность начинается дома).
Сейчас я все подвергаю сомнению, особенно искренность. Разучилась отличать, увы.
Если могу, деньгами даю проверенным организациям на интернете. Но ведь и мошенников ужасно много. Активное выпрашивание и почти вымогание очень раздражает, а раздраженная я ещё и вредной становлюсь, даже злой. В глубине души я жалею несчастных, и прощаю им их сарказм - например, стоит человек и продаёт журнал Big Issue, обращается к проходим - купите журнал. (Этот журнал издаёт филантроп, но не совсем - продаёт его по низкой цене 1.25 фунта распространителям, а они продают проходим за бОльшую цену (2.50) и излишек берут себе. Журнал начали выпускать в 90х). Его покупают, я видела, и часто просто или дают больше, или деньги дают, но журнал не берут. Очень часто при отказе купить журнал, тебе едко говорят - Хорошего вам дня! - вкладывая в это все свои эмоции по поводу твоего непокупания.
У нас ещё по улицам ездят и в дома стучатся разного рода благотворители, давят на психику, типа собираем и дайте побольше.
Дети у касс в магазинах стоят - помогают паковать твои покупки, складывать в сумки, а ты им подай. Особенно балетная школа часто так промышляет в нашем местном супермаркете.
Конечно, в магазинах есть корзины, куда нужно класть продукты, купленные вами для голодающих людей и животных, причём для животных кладут охотнее, как я заметила. Иногда можно и услышать что то типа - не кладите в корзину дешёвое, типа консервов фасоли в томате или макарон, подайте что нибудь повкуснее!
В дверь всегда пропихивают мешки для ненужной одежды и обуви (тоже: сильно поношенное не класть) для самых разных организаций, кто борется с самыми разными проблемами. Больше всего меня раздражают призывы типа я проеду на велосипеде по Африке, а вы спонсируйте мою поездку.
Вобщем, злобно как то я отношусь к такому денежному выражению. А ещё когда читаешь истории, что собирали мошенники и прикарманивали собранное...
Доброта и сострадание - вот что я ценю, а не желание поиметь и облапошить.
У нас ещё очень популярно crowd funding - то есть можно быстро собрать много денег, кинув клич на интернете.
Скорее я за тех, кто помогает своим временем, усилиями (в Англии вообще много чего держится на волонтерах, причём людей постарше - библиотеки, больницы, что угодно - везде пожилые приходят и помогают, особенно там где неквалифицированный труд. Квалифицированный тоже - например есть Citizen's Advice Bureau Это бесплатные советы и от юристов, и от экономистов, и от прочих житейских мудрецов. Вобщем сложное это дело.
Я безмерно уважаю всех, кто творит добро, особенно тех, кто это делает незаметно и без фанфар. Это точно по зову души.
Рецепты интересные, спасибо, постараюсь приготовить что смогу - я что то много стала отсутствовать дома по разным причинам...
Оля Премьер, неисповедимы волны Кукинга! Я только что любовалась твоим ЖЖ, роскошными фотками и разглядывала вегетарианские салатики - и вдруг ты снова здесь в ФМ - я очень рада!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Активное выпрашивание и почти вымогание очень раздражает, а раздраженная я ещё и вредной становлюсь, даже злой.

Нена, вот правильно пишешь, я точно такая же становлюсь, когда вот так пристают. Вообще под каждым твоим словом готова подписаться. satisfied.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепты шикарные! Все хочу!!! Не знаю, как получится happy.gif Интересно, в соусе можно хлеб проигнорировать? У меня только ржаной водится, вряд ли он туда впишется. Зато с вином в точку - только сегодня подумала, что хочется открыть белое вино, но ради бокала как-то...а вот еще в курицу - хороший повод! poketoungeb.gif
Тема тоже обширная...сложная. С девочками во многом согласна - очень отбивают желание помочь агрессивное приставание и некрасивые истории о мошенниках. Не хватает у меня душевного благородства делать широкие жесты, не задумываясь. И еще - трудно перешагнуть внутренний барьер, кажется, что я своим вмешательством как-то обижаю или унижаю человека, хоть умом и понимаю, что он именно такой помощи и ждет.
Мой знакомый проработал много лет следователем, тоже подлил масла в огонь рассказами, что деньги, которые мы подаем на улице, просящему редко достаются, там целая организация...а я не люблю, когда меня нагло обдирают. Подаю в церкви и на церковь, отдаю вещи в Лепту, перечисляю кое-что на лечение детям (это моя больная мозоль, даже президенту видеовопрос посылала - да не показали его wink1.gif ). Мелкие услуги типа помочь коляску поднять, бабульке в автобус залезть и пр. благотворительностью не считаю - это, как Лена правильно сказала, на автомате. Если меня просят о помощи - помогу. Но, честно говоря, к чужим людям отношусь настороженно. Для родных, как и мы все, в лепешку разобьюсь smile.gif
Цитата:
Дети у касс в магазинах стоят - помогают паковать твои покупки, складывать в сумки, а ты им подай.
А вот навязчивый сервис я не выношу...И еще, часто отлично видно, на какие "кнопки" у тебя пытаются надавить, чтобы вызвать жалость, и эти неприкрытые манипуляции меня выбешивают. Как и активизация "добрых дел" в пасхальный пост. Вообще-то я считаю, что желание помочь должно круглый год действовать...не люблю показуху.
Вот насчет волонтерства с Нэной согласна - это лучший вид помощи. Очень таких людей уважаю. Самой слабо...думаю, я не очень добрая и отзывчивая. Да и мизантроп тот еще. blush.gif Единственное оправдание - не пройду мимо, если кто-то по-настоящему в помощи нуждается.
Наверное, воспитание какое-то неправильное, но меня сейчас вообще шокируют некоторые вещи - у нас студенты могут спокойно выпрашивать денег на маршрутку, потому что на электричке или в общественном автобусе им ехать в ломак (так и говорят -вы что, на электричку еще тащиться!), школьники возле магазина могут попросить добавить 10 руб на шоколадку (не бедно одетые школьники, вполне благополучные). В их возрасте я бы лучше умерла, чем что-то попросила даже из нужды...да и сейчас...мне это кажется шокирующим и неприличным. Не знаю, советское воспитание это или привычка всегда справляться со своими проблемами самостоятельно...
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, с дежурством!
Девочки, привет! happy.gif

Сложная тема и да, очень неоднозначная.
Мне кажется, проще быть милосердным к чужим, абсолютно чужим, кого ты вряд ли увидишь еще раз - чтобы не столкнуться с тем, что твоя помощь пошла не туда, чтобы не домогались... Вот как-то так blush.gif
Не ответить хамством - это внутри. Иногда надо, а не можешь. Для меня это плохо. И если я ломаю себя и отвечаю, то мне потом и правда плохо. Надо уметь сдерживаться, это да. Но хоть убейте, милосердием я это не считаю. А вот дать хаму в морду за то, что обидел того, кто не может ответить - вот это считаю poketoungeb.gif Да, я т акаааая laugh.gif
На общее благо поработать могу, если не входит в обязательное, регулярное. Иначе воспринимаю как обязаловку. Хочешь - иди, нет - твое дело. Так правильней, мне кажется.
Но если мне в это время предложат подработку, нет, не пойду. Мы выживаем, к сожалению...
Цитата:
Мир жесток
абсолютно... и еще нет в нем справедливости huh.gif
Нэночка, про твое возмущение хорошо помню, и тоже согласна с ним!
И какие у вас люди замечательные!!!

А так я по мелочи помогаю... Лучше конкретным людям, или конкретно кому-то, кто дальше точно все передаст по адресу. И деньги перечисляли тоже, когда была возможность.
Но вот это - не надо нам старых книг (вообще меня просто взбесило!!!! в детский дом!!!! Книга была Жюль Верна, просто старый год, но в хорошем состоянии!), поношенных вещей, обычной еды. НУ простите... тогда какая на фиККК помощь? Мне тогда тоже надо помочь - желательно путевкой на Карибы, бриллиантами, курсами всякими... laugh.gif И каждой из нас, я думаю.

Готовить - постараюсь, масло очень заинтересовало sigh.gif

Ого! Лена! У нас не видела таких молодых... попрошаек... shocked.gif Но у нас детишки в магазинах конфеты воруют laugh.gif Мои рассказывали - я им сказала, узнаю -башку оторву! mad_icon.gif Ведь стыдно... Но мне кажется, мелочь эта делает так из авантюризма, правда, он плохо заканчивается, одного поймали - полицию вызвали. А это уже серьезно. Опять же, не знаю - правда или нет, дети рассказывали blush.gif
Мои рецепты
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася и девочки, всем привет! happy.gif
Расскажу я про своих знакомых.
Семья:мать-дочка-внучка, внучка с ДЦП, уже 10 лет. Папа конечно сразу сбежал, остались одни женщины. Мать вот уже лет 7 возит через день внучку в центр к Дикулю, там им гимнастику делают, какие-то процедуры на пол-дня.По вечерам к ним ходит логопед, тоже часа 2-3 занимается, причем девочка не ходит и не говорит. Дочь круглые сутки зарабатывает деньги. У них еще бабушка старая, живет в пансионате, за который надо платить, и к бабушкиному брату надо съездить убраться, приготовить еды. Когда я пытаюсь мать соблазнить на какой-нибудь отдых, хоть на несколько дней, она отказывается - оставшимся девочкам будет трудно без нее.
Они верующие, может это и спасает. Они всегда в хорошем настроении, и когда я грущу, я сразу думаю о них и мне становится стыдно.
Так вот, при такой жизни они еще и кого-то опекают. Так, как-то нашли дочь ссыльных эстонцев, живущую на берегу Белого моря (прямо напротив Соловков). Семья бедная и есть кто-то инвалид.Живут в жутких условиях, присылали фотографию с замороженным подоконником. Девчонки помогают деньгами( на дрова присылали деньги, на еду), и вещами. Тут оказалось, что мы с этой эстонкой похожи размерами. С каким счастьем я отправила половину своей одежды, новую обувь и пр.! И какие благодарности в ответ получила! Вот это очень приятно, когда можешь так помочь. Собираю вторую посылку smile.gif
Опять про них. Обнаружили в своем приходе молоденькую девушку, мужа забрали в армию, а ей скоро рожать и денег никаких. Подергали меня, я подергала свою приятельницу - она в нашем храме социальной работой заведует, бросили клич по многодетным и через неделю 4 огромных мешка со всем приданым получили, включая коляски и кроватку. Девочка благодарила и кланялась в ноги, прямо неудобно было. Ну это те примеры их деятельности, где меня привлекли, а я не обо всем знаю.
Я все время об этой семье думаю, ведь своих забот видимо-невидимо, так они постоянно еще кого-то спасают.
Oreshok писал(а):

Мне кажется, проще быть милосердным к чужим, абсолютно чужим, кого ты вряд ли увидишь еще раз - чтобы не столкнуться с тем, что твоя помощь пошла не туда, чтобы не домогались...

Вот тут я с Сашулей абсолютно согласна. Я сама, если увижу, как бабуля у прилавка трясет свои копейки, сую ей туда какую-нибудь бумажку и ухожу, чтобы не слышать благодарности...или наоборот smile.gif. Ругаться вряд ли будет, а может ей будет хорошо.
У меня есть такая новогодняя история. Как-то числа 30-31 декабря около крупного универсама в Сокольниках стояла пожилая женщина. Если скажу "старая учительница", все поймут образ, прилично одета, чистенько, но бедненько. Стояла с баночкой для денег.И в глазах у нее было так грустно, и было видно, что ей стыдно. Я сначала проскочила мимо, а потом проанализировала содержимое кошелька и достала последнюю тысячу. Мне так хотелось, чтобы в Новый Год она что-то себе позволила! Положила в банку и ушла. Женщина не сразу поняла, что я ей положила, а потом стала благодарить, но я была далеко. Мне очень понравился мой поступок, ведь Новый Год же!
И еще 2 раза я ее встречала в разные годы там же под Новый Год, и с тем же результатом. В другое время она там не стояла. Я очень благодарна этой женщине за возможность почувствовать себя человеком. Хотя может и гордыня тут подмешена.
В фонды деньги не перевожу, у меня лишних нет.
Сын переводит деньги куда-то в Донбасс женщине, которая содержит приют для кошек. Разоренных жилищ полно и брошенных кошек тоже.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
По теме мало что могу сказать, милосердием не отличаюсь, есть возможность- помогу, но без фанатизма.
Регулярно перечисляю небольшие суммы в благотворительные фонды.
В местный детский дом отдавала книги, игрушки, пазлы, у нас их было очень много, а дочь уже выросла и сама согласилась отдать.
Город у нас маленький, попрошаек нет, есть реально нуждающиеся инвалиды, им я всегда подаю, когда вижу.
Или когда собирают на лечение, не могу пройти мимо.
В больших городах попрошайничество- это бизнес, очень жестокий, там бы я никому не советовала подавать и тем самым поощрять преступления.
Не понимаю многодетных малоимущих, такой стиль жизни- это их личный выбор. Знаю несколько таких семей, где мать не работает принципиально, по дому ничего не делает, за младшими смотрят старшие, они же готовят- стирают. Живут на пособия. За счет кого, спрашивается...
Или по работе постоянно возмущаюсь: здоровые мужики устраиваются на работу, через пару месяцев уезжают домой, через пол-года вольных хлебов приходят за справкой в соцзащиту на пособие. Эти деньги могли бы пойти действительно нуждающимся инвалидам или на лечение детям! Ежу понятно, что они работали неофициально, но государство подоить всегда рады. Только нет мифического "государства", есть мы с вами, работающие люди, платящие налоги, и работодатель, который отчисляет деньги на наше лечение и нашу пенсию, а в итоге они делятся на всех.
Короче, я за помощь социально незащищенным людям и против поощрения лени, пофигизма и наглости.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Апр 04, 2019 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лиен, точно подпишусь под твоими словами про
Цитата:
Не хватает у меня душевного благородства делать широкие жесты, не задумываясь. И еще - трудно перешагнуть внутренний барьер, кажется, что я своим вмешательством как-то обижаю или унижаю человека, хоть умом и понимаю, что он именно такой помощи и ждет.

Я люблю дарить дорогим для меня людям подарки хорошие - но часто получается, что тем самым порождается чувство отдарить в ответ, а ведь не это было целью. Барьер бывает всегда, когда даю чаевые - хоть официантам, хоть парикмахерам - хотя понятно, что это дополнительный заработок у них. Я помню, когда ещё молоденькой советской переводчицей неловко чувствовала, если мне благодарный клиент совал какие то доллары, старалась какой то сувенир взамен отдать... Даже не знаю, я до сих пор не понимаю, про подарки то...
Но ведь благотворительность от души - это примерно в том же ключе...
Есть очень нуждающиеся в безысходном состоянии, им хоть плошка супа горячего с куском хлеба будет в радость... А есть именно, как Саша сказала - дайте мне предметов роскоши, с чего это у вас есть, а у меня нет.
У нас тут законов много, ограничивающих в какой то сере благотворительность... Церковь христианская, конечно, много делает, другие религии и их организации тоже...
Это уже в людях, они так воспитаны, что нужно делать добро... Но при этом могут и сплетни, и склоки, и злость с ревностью быть - натура то человеческая...
Причём более старые обычно добрее, а молодёжь может всякая быть...
Никого не осуждаю, даже понять не пытаюсь... Ничего не анализирую, всех стала воспринимать поверхностно - так легче жить...
В Америке вообще церковь помогает, тут хоть социальные службы какие то остались - но денег на всех не хватает, много слишком бюрократии тоже...
Короче, делай добро и бросай в воду, по возможности, все ходит по кругу и вернётся к тебе откуда нибудь...
Я салат уже сделала на обед - завтра отчитаюсь...
Гулечка, браво!!! Лучше не скажешь!!! Точь в точь и у нас так, про пособия и малоимущих и их выбор!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: