Авторизация
Загрузка...
ФМ-516: Немного о высоком
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 9:49     Заголовок сообщения: ФМ-516: Немного о высоком Ответить с цитатой

Всем привет! Эту неделю с вами я smile.gif
Тему разговора мне навеяли две вещи - статья в "Гастрономе" про фестиваль высокой кухни и обсуждение с подругами планов на следующий поход в ресторан. Такие вот две стороны медали... Оказалось, в нашей маленькой дамской компании из пяти человек все любят не только вкусную, но и необычную еду, хотят попробовать новенькое, но...не все готовы идти за шедеврами современной кухни - пенки и жемчужинки, сухой лед и борщ в виде икры их не прельщают. happy.gif И тут же очень кстати попалась на глаза эта статья, где упоминались креативные повара, подача язычков судака на бревне, "земля" из трюфелей и прочие непривычные вещи. Вот я и решила спросить - а как вы относитесь к последним веяниям современного "общепита"? Всем этим необычным вещам из привычных продуктов, экзотическим сочетаниям, молекулярной кухне, крошечным изысканным натюрмортам на тарелке за большие деньги? Пробовали? Хотели бы попробовать? Правильно ли это - так "изгаляться" над едой? Все ваши мысли на тему - сюда! smile.gif
А готовить мы будем...готовить мы будем самые обычные блюда (а вы, небось, уже напряглись? poketoungeb.gif wink1.gif ) Причем в меню много овощей и легкий десерт - Пасха скоро, с ее не диетическим разгуляем. happy.gif

Грибной суп с лапшой от neolga
Чечевица с помидорами от Сашенция
Блинчики из зелени и(или) цветной капусты от dinask
Мясной рулет с начинкой из яиц от Gveret (Аня делала с индейкой, кому свинина не айс)
Десерт с рикотой, клубникой и кофе от Oreshok
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, привет! Интересного тебе дежурства!

Ко всему необычному я отношусь настороженно, разве что приготовить самой.

Кофе с рикоттой -это привлекательно, только с клубникой я не дружу - попробую кинуть мороженой черники. И - у меня нет фотика...
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Лена, с дежурством!
Я из тех (думаю, немногих), кто очень любит эксперименты в еде. Мне кажется, что это - развитие, прогресс. Что-то приживается, что-то уходит, но все имеет право на жизнь. Любой авангардизм - будь то в музыке, в живописи или кулинарии это шаг в новое, вперед.
Я нечасто могу себе позволить
Цитата:
пенки и жемчужинки, сухой лед и борщ в виде икры
, но если могу, непременно это делаю.
Обожаю "крошечные изысканные натюрморты на тарелке", но как все нормальные люди, не люблю "за большие деньги". laugh.gif
К сожалению, у нас в провинции чаще встречаются "понты ради понтов" - обычное блюдо (часто еще и не особенно вкусное), но украшенное анютиными глазками и ценником. Разумеется, это не может нравится, но это от неумения и неопытности наших поваров. Когда я бываю в отпуске, я стараюсь посетить хоть один хороший ресторан, взять дегустационный сет и испытать новые впечатления. Иногда приходится записываться за несколько месяцев еще из дома, но это тоже часть приключения. wink1.gif
Очень запомнился ресторан молекулярной кухни в Мадриде El Club Allard. Две звезды! И есть за что. sigh.gif
Эх, если бы я могла себе это позволить, я бы ходила в такие заведения хотя бы раз в месяц. Но пока, к сожалению, даже не каждый год получается. sad.gif
Готовить обязательно буду, подумаю еще, что именно.

Последний раз редактировалось: Владимирова (Пт Апр 12, 2019 5:38 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что припозднилась с открытием - нотик кочевряжился... blush.gif
Люба, а не хотелось попробовать что-то такое типа дымной пенки в пузырьках? laugh.gif
Я, честно говоря, супер-пупер высокой кухни не пробовала, молекулярной тоже . Ела паннакотту с шоколадной "землей" и пепельным безе...не впечатлилась - безе, и правда, воняло золой, а сам десерт был не особо вкусным и мастерски сделанным. Часто блюда стали подавать с разными фишками типа муссов и пенок (например, отбивная с муссом из шпината и чипсами из тыквы...) - тоже не впечатлилась. Такая вот зануда. happy.gif Еще люблю простую еду и простую подачу, но чтобы еда была вкусная - как на Кипре в деревне, где кафе открывалось только вечером, выглядело, как самая паршивая забегаловка, а еда была такая.... sigh.gif , что я, в жизни не евшая баранины, уплетала клефтико за обе щеки, запивала домашним вином и урчала от удовольствия. Вот это я понимаю! laugh.gif А кучу лишних телодвижений, извращений и пр.ради плевочка на огромной тарелке...не знаю, так и хочется сказать - совсем зажрались. smile.gif Лишние деньги за позолоченные суши, однозначно, никогда бы не стала платить. Но иногда хочется и повыпендриваться - красивое платье, красивая еда, приятная музыка. Но это нечасто happy.gif Мы с подругами периодически устраиваем "девичники" - пробуем разную кухню, разные хорошие заведения, разные блюда. Так я полюбила, например, индийскую еду - после нашего похода в индийский ресторан. За те 10 лет, что мы этим развлекаемся, поняли, что цена у нас совсем не равна качеству, а красота и сложность подачи - вкусу.
Вот молекулярную кухню хотелось бы из любопытства попробовать. Впрочем, думаю, это больше развлечение, чем еда. У нас сейчас мода на всякие необычные форматы - типа, есть в полной темноте, или кафе феминисток, куда мужиков не пускают, а блюда называются в женском роде (кофе тоже)...но меня от этого коробит. Не то деформация психики с детства - нам внушали особенное отношение к еде, "вы же ленинградцы!", не то занудство и косность laugh.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не особенно интересно есть в ресторанах то, что я и сама легко могу приготовить. Мне хочется чему-нибудь научиться. И да, я три раза сходила в индийские рестораны по всему миру (Сингапур, Лас Вегас, Дубай), чтобы понять что это единственная кухня, которую я не терплю. laugh.gif Зато теперь знаю и больше - ни ногой.
Lien_74 писал(а):
ИУ нас сейчас мода на всякие необычные форматы - типа, есть в полной темноте, или кафе феминисток, куда мужиков не пускают, а блюда называются в женском роде (кофе тоже)...

Вот этого совсем не понимаю. huh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля пришла smile.gif Тебе понравилась молекулярная кухня? Просто интересно или вкусно?
Цитата:
чаще встречаются "понты ради понтов" - обычное блюдо (часто еще и не особенно вкусное), но украшенное анютиными глазками и ценником.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif У нас не совсем провинция, но тоже распространенный вариант.
Хорошо ты про отпуск сказала! Вот пробовать разную еду в путешествиях - это я люблю. Просто путешествовать недавно начали, мало впечатлений.
Кстати, муж еле выдержал командировку на Тайвань - тамошняя еда его шокировала. Сказал - сладкое мясо есть больше никогда в жизни не будет, и мешанину в тарелке непонятного вида - тоже. laugh.gif
Вот он часто ездит, чаще в Европу, но к еде равнодушен. Чехов и немцев в этом плане одобряет . говорит, мясо - так мясо! laugh.gif А итальянцы приучили его к ристретто tellme.gif
Цитата:
Зато теперь знаю и больше - ни ногой.
laugh.gif Как я в китайские...
Цитата:
Мне не особенно интересно есть в ресторанах то, что я и сама легко могу приготовить.
Поэтому я к походам в рестораны в своем городе охладела - почти везде кормят хуже, чем я сама могу приготовить. smile.gif Люблю грузинские - они меня чаще радуют.

Последний раз редактировалось: Lien_74 (Чт Апр 11, 2019 10:58 ), всего редактировалось 1 раз
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу похвалиться, что много бывала в ресторанах, по мне так питерские пышки плюс чашечка кофе - уже наслаждение!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, точно - настоящая традиционная пышечка - это веСЧЬ! sigh.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Тебе понравилась молекулярная кухня? Просто интересно или вкусно?

Там были блюда не только молекулярной кухни. Мы брали гурмэ сет, он состоял из нескольких блюд (7-8, не помню уже точно). там были и непонятные с виду блюда и вполне себе понятный поросенок с дыней, и фуагра с непонятным муссом. Но все было или вкусно, или очень вкусно. К каждому блюду предлагалось свое вино. В общем, прекрасный был опыт! Ни цента не жалко!
А вообще это, конечно, дела вкуса. Для меня пышки - зажаренное в масле сладкое тесто - вот это как раз слишком экзотично. laugh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, приятного дежурства!
Я как Оля, люблю пробовать всё новое.
Подачу с пенками, кружевными чипсами тоже люблю. Капелька, на ней ещё капелька и подкапелька, и чуть золотой пыли- тоже люблю, меня это радует, как ребенка bigsmile.gif
Блюда молекулярной кухни пробовала один раз, это был коктейль с загадочной дымкой и салат Осенний. Коктейль интересный, но не вызвал такого восторга, как салат. Салат выглядел как инсталляция сада с опавшими яблоками. Когда дотрагиваешься вилкой до ингредиентов, появляется туман. В сочетании с природной тематикой салата это было волшебно! Яблоки оказались яйцом- пашот, деревья- жареные лисички...

В поездках пробую новые блюда, сразу же, потому что пароли и явки узнаю заранее, знаю, куда идти и за чем конкретным.

Люба, ты же у нас первая креативщица! Кто подавал десерт в виде пива с раками? а мороженое в горшке с цветком и землей из орео, "яичницу" с персиками? Вот за это мы сейчас и платим деньги, за необычность и эмоции happy.gif Ты просто раньше нас эту тему изучила.
Кстати, у нас в любимом кафе есть десерт "мамин цветок": горшок из молочного шоколада, с землей из орео, в нем растение- мята, внизу мороженое, сливки, клубника. Подают на деревянной дощечке, как будто его уронили на пол и чуть высыпалась земля.

Насчет "изгаляться над едой"- куда же без этого, иначе не появлялись бы новые рецепты. И новые сочетания.

Лена, классная у тебя компания thumbup.gif Молодцы, что встречаетесь!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же и писала - приготовить самой: в общественных заведениях боюсь аллергий.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет!!

как удачно - у меня рецепт чечевицы этой лежит в копилке)) и чечевицы есть 150 гр))) для себя сделаю . Сегодня сварила суп с чечевицей ..для себя же)))) муж еще не дорос до такой еды. laugh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством!!!
Я люблю новое, но еще больше я люблю просто хорошие насроящие продукты.
Никогда не забуду тот вкус картошки в горах Абхазии, помодоры, или сыр... sigh.gif sigh.gif sigh.gif sigh.gif sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Люблю новые сочетания продуктов, изыски тоже очень, но это раз в месяц, в лучшем случае...
По большому счету и дорогие рестораны могу себе позволить, всегда есть выбор куда потратить деньги, на то или на это... но мне всегда жалк blush.gif о... я лучше себе украшение куплю sigh.gif , или еще что то, а на то что бы поесть, а затем разочароваться( а это непременно будет, никто не виноват, что мы так хорошо готовим).. были случаи. Разочарование, это самое малое, иногда бывает еще и самочуствие подводит(не приучен желудок к общепиту, в садик не отдавали меня)... но вот в поездках, путешествиях, конечно же обязана попробовать...

Так что такая я, полный примитив laugh.gif .
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
или еще что то, а на то что бы поесть, а затем разочароваться( а это непременно будет, никто не виноват, что мы так хорошо готовим).. были случаи

у меня это уже нормой стало huh.gif невозможно стало наслаждаться..мне все не так)). Мне все вкусно только в отпуске laugh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2019 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Лена, с дежурством!

Я наверное очень удивлю, но я не люблю слишком уж рискованные эксперименты или подачу blush.gif Если я куда-то и иду, то это бывает крайне редко. Мне жаль денег, настроения на зря потраченное, неинтересное, невкусное и т.д. Переплачивать за модные веяния в виде съедобных цветов или молекулярной кухни - не стану.
Муж как-то купил мороженое угольное - я даже пробовать не стала. Не могу, и его чернющий рот после хорошо помню laugh.gif Хотя это был не ресторан, а просто магазин, и мороженое там было обычное, в стаканчике, платишь у кассы poketoungeb.gif Но даже на такой "дешевый" эксперимент я не пошла. Нет, не мое...
Свое рискованное я и сама сделаю - потому что сама выберу - из чего, когда, какое будет настроение. А еще немаловажно - я знаю, что сделаю, если не получится.

Оля, ты рисковая! ТРИ РАЗА!!!!! пробовать, чтобы убедиться - не твое. Мне было достаточно сходить один раз в китайский ресторан. Не мое. Я вообще не люблю азиатскую кухню, от слова совсем. И всякие суши - от слова совсем, я не стану это есть.

А вот традиционные и очень вкусные блюда - даже в ресторане я съем с удовольствием. И ту же пышку sigh.gif , и курочку... Не очень люблю просто по-домашнему, все же это должно быть как-то иначе. В Праге вот эта вкусная и домашняя еда меня просто взбесила, особенно в сочетании с весьма недружелюбным обслуживанием mad_icon.gif и вымоганием чаевых. А в Греции - тоже было по-домашнему, но так приятно. Другая подача - в горшочках (а не вывалено на тарелку), с улыбкой - вот там прямо расслабляешься и отдыхаешь. От обстановки и персонала тоже многое зависит.
Нет, все же я предпочту хорошую, но более-менее знакомую еду blush.gif в заведении, а экспериментировать я и сама смогу poketoungeb.gif

Готовить вряд ли буду что-то по рецептам. Сейчас как-то хочется именно домашнего и родного blush.gif Хотя с вами... может и на молекулярное потянуть, боюсь уже временами наших ФМ-ов laugh.gif (прямо утром меня позвала старушка и попросила застегнуть ее, она замерзла, а сама не может, руки не те уже -вот тебе и ФМ...)
Мои рецепты
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: