Авторизация
Загрузка...
ДЕЛО ВКУСА (Klarissa)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 16, 2019 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вафельный тортик со вкусом крем-брюле ДР Саши 2019
Торт пропитывается очень быстро, он не хрустящий, напоминает по вкусу мороженое детства - крем-брюле с вафлями. А если перед подачей поставить тортик на 10-15 минут в морозилку - он больше похож на мягкое вкусное мороженое. Короче, детский рецепт. happy.gif

Вафельные коржи - упаковка
100 г шоколада
3 ст.л. сахара
50 г сливочного масла
2 ст.л. молока
250 мл сливок 33%

Растопить масло, влить молоко, добавить сахар. Проварить до растворения сахара, добавить квадратики шоколада, проварить до густой однородной массы. Хорошо остудить.
250 мл сливок взбить, постепенно добавлять шоколадную массу и взбивать до однородного пышного крема.
Вафельные коржи промазывать кремом и пересыпать измельченными орешками.
Верх торта залить растопленным шоколадом. Украсить по желанию.
Я украшение заранее не продумала, а экспромтом фантазии не хватило, поэтому просто и примитивно выложила то, что оказалось под рукой - миндальные лепестки.

Последний раз редактировалось: Klarissa (Ср Апр 17, 2019 16:52 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 16, 2019 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, наконец, наш хит smile.gif ДР Саши 2019
Медовый торт с клубничным мармеладом
ОЧЕНЬ вкусный торт!!! Необычный, не тяжелый. Бисквит нежнейший! Правда, Оля-Ложечка, может огорчу тебя, но вкуса меда я в нем не почувствовала. И миндаля, кстати, тоже. Мед - не знаю почему, может слишком мало его...А миндаль... может, из-за того, что миндаль брала не измельченный в крошку, а молотый в муку - был уже готовый. Торт сочный, с небольшой кислинкой клубничной прослойки и сметанного крема. Кстати, крема у меня много осталось, гости употребили с клубникой. happy.gif Пошаговые фото не сделала, забыла, но, думаю, и так будет все понятно.
Рецепт был на форму d 16 см, не знаю, для чего нужны такие размеры. Я напишу сколько брала я на форму 22, все цифры пересчитаны, поэтому некоторые такие странные. Думаю, можно округлять, 2-3 г это не принципиально.

Медовый бисквит
Мед 3 ч.л.
Сахар 150 г
Мука 113 г
Миндаль измельченный 45 г (у меня был молотый)
Яйца куриные крупные 6 шт.
Масло подсолнечное 1,5 ст. л.

Пропитка
Сахар 112 г
Вода 150 мл
3 ст. л. лимонного сока

Крем сметанный
Сметана жирная 600 г
Сахар 150 г
Ванильная эссенция 7 капель
Ликер 3 ст. л.

Клубничный мармелад
Клубника 450 г
Сахар 113 г
Желатин 2,25 ч. л.
Крахмал 1,5 ч. л.
Вода 1,5 ч. л.
Лимонный сок 1,5 ч.л.

Бисквит.
Разделить яйца на белки и желтки. Белки - в холодильник.
Желтки с 3 ст.л. сахара взбить миксером на высокой скорости добела и пышности. Взбивать минут 7.
Отдельно взбить белки со щепоткой соли в пену и добавить постепенно, не прекращая взбивать, остальной сахар. Взбивать до гладкости, блеска и стойкости.
Взбитые желтки смешать с 3 ч. л. меда.
Перелить желтки с медом во взбитые белки, перемешать аккуратно лопаткой движениями снизу вверх. Добавлять частями просеянную муку, перемешивать лопаткой таким же образом.
Затем всыпать миндаль, влить подсолнечное масло, аккуратно перемешать, чтобы масса оставалась пышной и воздушной.
Дно разъемной формы покрыть пергаментом, выложить в форму готовое бисквитное тесто, утрамбовать лопаткой и выпекать около 40 минут при температуре 170 гр. - до сухой палочки.
Готовый бисквит в форме перевернуть на ровную поверхность и так оставить до полного остывания. Затем аккуратно извлечь его из формы, пройдясь ножом по краям. Дать бисквиту отдохнуть не менее 8 часов, затем разрезать га 4 коржа.
Я все тесто разделила на 2 части, выпекала одновременно на одной полке. Потом каждый разрезала на 2 части.

Сварить сироп из сахара и воды, добавить лимонный сок. Отставить в сторону остывать.
Для мармелада клубнику взбить в пюре, соединить с сахаром и лимонным соком, подогреть на плите.
Смешать крахмал с холодной водой, влить в клубнику и варить на медленном огне до кипения. Снять с огня, отставить в сторону.
Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды, дать набухнуть. Затем налить только что вскипяченную воду в емкость, поставить туда стеклянный стакан, чтобы желатин распустился. Я просто немного согрела набухший желатин в микро и хорошо размешала, он полностью растворился.
Добавить распустившийся желатин в клубничное пюре, тщательно перемешать, остудить, затем поставить в холод для небольшого загустения.
Для крема сметану взбить с сахаром. Добавить ванильную эссенцию, перемешать.
Сборка
После холодильника клубничная масса становится густая, похожая на гель. Перемешать ее венчиком, чтобы удобно было выложить на бисквит.
В разъемную форму на дно выложить пергамент. Вырезать ленту подходящего размера и поставить вдоль стенок.
На дно положить 1 корж. Пропитать его лимонным сиропом. Затем выложить слой клубничного мармелада.
На клубнику - слой крема.
Затем все повторять: бисквит, пропитать сиропом, слой мармелада, слой крема.
Последний корж пропитать и выложить разрезом вниз.
Поставить собранный торт в холодильник на ночь.
После холодильника торт перевернуть на блюдо, снять форму, убрать бумагу с боков и дна.
Верх и бока торта смазать кремом, украсить.

Может быть, кажется, что торт сложный, но на самом деле это не так. Хоть этапов и несколько, все они достаточно простые. Просто читаешь рецепт и делаешь в точности как написано. В итоге получается безумно вкусно.
Думаю, можно использовать любые фрукты с ярким вкусом.
Погружной блендер сгорел у меня в руках, я измельчила клубнику в обычном микропроцессоре. Получилось слегка не однородно, но это даже хорошо, с мелкими вкусными кусочками клубнички.
Если использовать только крахмал - получится кисель, если только желатин - плотная масса. Поэтому, чтобы получить достаточно густую, но не слишком плотную прослойку, используются и крахмал, и желатин. Я в последнее время несколько раз встречала такое в разных рецептах

Прекрасный торт! Главное, не отступать от рецепта.
Приятного аппетита!
flower.gif flower.gif flower.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 16, 2019 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как насчет тортика, а вот рулетики из печени и селедочный салат - бомба! Унесла в закрома!!! sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shvesya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 16, 2019 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa писал(а):
Производство, кажется, Прибалтики, ни одного слова, похожего на знакомые слова.

Турецкий это сыр

А вообще, супер-меню! Особенно меня впечатлила начальная фраза, что вас было мало и не было сил совсем))))))

Последний раз редактировалось: Shvesya (Вт Апр 16, 2019 17:32 ), всего редактировалось 1 раз
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 16, 2019 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все блюда хороши!
Оксанка, ты волшебница!
happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 17, 2019 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана! Ах, какие рецепты. Унесла большую часть в закрома. smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 17, 2019 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, рецепты замечательные thumbup.gif
Точно пригодятся, спасибо!!!
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 17, 2019 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

представляю, как вам было вкусно! очень аппетитные рецепты))
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Апр 17, 2019 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксаночка, многое хапнула себе. Салат с капустой ужасно хочу. Тхина там принципиальна? Без нее никак? blush.gif
Мои рецепты
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 17, 2019 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Не знаю, как насчет тортика, а вот рулетики из печени и селедочный салат - бомба! Унесла в закрома!!! sigh.gif
Лен, ты не пожалеешь!
В яичной начинке блинчиков чеснок обязателен! Я не большой сторонник свежего чеснока в блюдах на праздничном столе, но здесь он абсолютно на своем месте! Немного, но положить нужно обязательно, без него не будет так вкусно.

Shvesya писал(а):
Турецкий это сыр
Спасибо. Теперь понятно, почему ничего не понятно poketoungeb.gif

Премьер писал(а):
Все блюда хороши!
Оксанка, ты волшебница! happy.gif
Спасибо, Оля! Через полторы недели у меня ДР, приходи еще! flower.gif

Zemljanichka писал(а):
Оксана! Ах, какие рецепты. Унесла большую часть в закрома. smile.gif
Лена, готовь в удовольствие!!

Гульчик писал(а):
Оксана, рецепты замечательные thumbup.gif
Точно пригодятся, спасибо!!!
Спасибо, Гулечка, надеюсь, понравятся smile.gif

AmulangaD писал(а):
представляю, как вам было вкусно! очень аппетитные рецепты))
Лена, спасибо!! Все остались довольны smile.gif

Oreshok писал(а):
Оксаночка, многое хапнула себе. Салат с капустой ужасно хочу. Тхина там принципиальна? Без нее никак? blush.gif
Саш, на ведро капусты - одна ложечка... Думаю, не принципиально. Если б у меня маленькой не было, я бы не стала специально покупать.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 17, 2019 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ни одного слова, похожего на знакомые слова.

Цитата:
Shvesya писал(а):
Турецкий это сыр
Спасибо. Теперь понятно, почему ничего не понятно

Эээээ...на упаковке, кажись, турецкий язык. И последнее слово сильно напоминает панир. blush.gif
Shvesya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 17, 2019 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
.на упаковке, кажись, турецкий язык. И последнее слово сильно напоминает панир. blush.gif

Так и есть) турецкий сыр в турецкой упаковке. Слово это пейнир, в переводе - сыр happy.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 17, 2019 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa писал(а):

Премьер писал(а):
Все блюда хороши!
Оксанка, ты волшебница! happy.gif
Спасибо, Оля! Через полторы недели у меня ДР, приходи еще! flower.gif

Всё, очередь заняла
happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 19, 2019 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного нового готовила летом, хочу показать.
Флоньярд со сливами

Флоньярд - французский десерт, очень фруктовый, родной брат клафути - ещё одного французского десерта. Различия между ними лишь в том, что клафути готовят с вишней или черешней, а вот со всеми другими ягодами-фруктами - это уже флоньярд. Готовят этот десерт с яблоками, грушами, персиками, абрикосами - короче, с теми фруктами, которые не дают много сока. Со сливами этот десерт особенно красив и вкусен, сохраняется кислинка сливы, которая очень хорошо гармонирует с нежным тестом. Флоньярд можно есть и теплым и холодным, мне больше понравилось теплым

Сливы 600 г
Мука пшеничная 120 г
Сахар 190 г
Яйца 4 шт.
Сливки 20% 180 мл
Молоко 70 мл
Соль щепотка
Сливочное масло 7 г
Сахарная пудра 1 ст. л.

В этом десерте не стоит экспериментировать с замороженными фруктами - они дают много жидкости, даже после стекания, а десерт очень нежный. Даже сливы не должны быть слишком мягкими.
Приготовить тесто.
Смешать яйца с 120 г сахарного песка. Перемешать миксером в течение нескольких минут.
Постепенно добавить муку, соль, перемешать. Залить молоко, сливки. Все снова перемешать миксером минуты 2-3.
В результате должна получиться масса, похожая на тесто для блинов.
Сливы помыть, освободить от косточек, порезать на кусочки. Посыпать 70 г сахарного песка.
Поместить сливы в смазанную сливочным маслом и присыпанную мукой форму для запекания.
Залить тестом. У меня в одну форму инглиш кейк все не прместилось, я взяла еще силиконовую.
Поставить форму в предварительно разогретую до 180 градусов духовку.
Через 15 минут выпекания уменьшить температуру духовки до 160. Общее время приготовления флоньярда 35-40 минут. Может потребоваться чуть меньше или больше времени, проверить через 30 минут.

Покажу поближе, чтоб было видно, какой он нежненький smile.gif

Перед подачей остудить до теплого состояния (можно полностью, поставив после остывания в холодильник на некоторое время) и посыпать сахарной пудрой.
Подают флоньярд обычно ягодами или фруктами вверх, но я забыла перевернуть и посыпала не с той стороны. poketoungeb.gif А все равно было вкусно. sigh.gif

Теперь хочу попробовать с яблоками. sigh.gif
здесь чуть-чуть видно мою нелюбимую бежевую скатерть smile.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 19, 2019 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джем "Слива в шоколаде"

Необычный джем: нежный, в меру сладкий, с тонким ароматом шоколада, - он понравится всем. С молоком, с мороженым и просто так!
Этот джем незаменим в холодный сезон. Слива является источником витамина С, а шоколад не только согреет душу, но улучшит работоспособность и взбодрит.
Во время приготовления вдруг оказалось, что у меня нет какао, хотя я была уверена, что есть. В выходной день магазины были закрыты, взять какао негде, а процесс в разгаре. Что делать? Вместо какао я взяла черный шоколад 99%. Не знаю, как с какао, а с двумя видами шоколада вышел очень вкусный джем.
poketoungeb.gif

Слива - 1 кг
Сахар - 700 г
Ванильный сахар - 1 пакет.
Какао-порошок - 50 г
Сок лимонный - 2 ст. л.
Шоколад темный - 60 г

У слив удалить косточки и разрезать на половинки.
Засыпать в сливы сахар, ванильный сахар и подождать, пока слива даст сок.
Довести до кипения, проварить 10 минут и добавить лимонный сок. Я брала готовый лимонный сок.

Проварить еще 10 минут и добавить какао-порошок. Хорошо размешать.

Проварить 10 минут и добавить натертый шоколад. Мне тереть было лень, я положила кусочки шоколада и шоколадные капли

Размешать и снять с огня. Для однородности измельчить блендером.

Очень вкусно.
Кажется, у нас на КУ есть что-то подобное, я не искала

Последний раз редактировалось: Klarissa (Пт Апр 19, 2019 1:31 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 98, 99, 100  След.
Страница 91 из 100

Добавить в закладки

Перейти: