Авторизация
Загрузка...
Польская кухня. Какая же она?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Янв 07, 2019 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, спасибо! Вполне себе! Артизанский - двольно тяжелый сам по себе. Мякиш пошел на сухари, а мисочки с крышечками - в духовку на подсушку smile.gif Емкость и впрямь - кофейная чашка smile.gif Слушай, вот почему мне не пришло в голову сделать пюре??? Спасибо за идею! Если соберешься, смажь формы!!! Пристает тесто blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2019 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, наверное, в чашках можно такой хлеб-тарелку выпечь... или в баночках подходящих, как кексы выпекают
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2019 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, я так и не наберусь смелости сделать суп в булочках blush.gif Всё боюсь, потечёт blush.gif Мне казалось у тебя такие крупненькие хлебушки, даже не поверила, что кофейная чашечка laugh.gif Не маловаты те силиконовые будут?
И вот хлеб и правда не размокнет?
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2019 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюш, я в чашках только какое-то суфле давно запекала. У меня чашки одинаковые стеклянные, цветные, вот не знаю, выдержат? Про баночки: тут облом, одна только без сужения у горлышка laugh.gif

Санечка, при выковыривании мякиша не особо усердствуем, не выскребаем до корочки, поэтому емкость получается не очень большой. Я думала про те формочки твои, которые квадратные. sigh.gif У меня есть икейские стакашки - вот они точно маловаты. Слушай, ну ничего не вытекает, правда! Где-то девочки (Нэнчик, кажется) писали, что можно для верности белком смазать при подсушивании, но у меня без белка ни капли не вытекло. Алгоритм такой: печем заранее, выковыриваем, когда остынет или перед подогревом. Суп подогреваем отдельно, наливаем в горячие стаканчики, наслаждаемся smile.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 18, 2019 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно открыла для себя совершенно замечательный пирог КАРПАТКА smile.gif
По сути - то же пирожное из заварного теста с заварным кремом, только в профиль poketoungeb.gif У нас в Хорватии такое проходит под название Принцесс-крофна и особенно любима моим мужем. Поэтому и Карпатка у нас в семье пошла на ура smile.gif
Вроде бы здесь нет такого рецепта, но если я пропустила, то пусть модераторы удалят...
Двух одинаковых рецептов, как водится, нет, поэтому я, основываясь на прочитанном и просмотренном на Ютубе, вывела для себя следующий:

Тесто заварное:

-120мл воды
-70гр сл. масла или маргарина
-100гр муки
-3яйца
-разрыхлитель, соль

Я делаю сразу в двух протвешочках размером 21х25.
Смазываю их маргарином, чтобы бумага не скользила, далее кладу бумагу и но ней размазываю тесто (см. ниже)

Крем:

-500мл молока
-1.5 пудинга (60гр крахмала)
-ванилин
-80гр сахара
-100гр сл.м.
-1 яйцо

Варим пудинг с яйцом и молоком, а как остынет - соединяем с мягким маслом.

Крем выкладываем на одну часть теста, другой накрываем, сверху посыпаем пудрой. Всё smile.gif
"Горы" на нижней части теста слегка приминаю рукой - тесто мягкое, не ломается, все отлично приминается...

Если у кого-то есть свои любимые и опробованные рецепты заварного крема и заварного теста, то можно сделать из них smile.gif

kar2.jpg
kar2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1143 раз(а)

kar1.jpg
kar1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1142 раз(а)

Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 18, 2019 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я эту Карпатку тоже давно знаю sigh.gif
Но сама не готовлю, как то разочаровалась в заварном тесте... blush.gif Теперь ещё разок подумаю smile.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 18, 2019 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком смысле разочаровалась? Не нравится или не получается?
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 18, 2019 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, и то, и другое
Корж сплошным пластом разонравился, а пирожные последний раз не получились huh.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 18, 2019 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне наоборот кажется, что тесто очень легкое для приготовления smile.gif Правда, я не пойму, почему у меня "горы" такие высокие - какие-то одиночные пики poketoungeb.gif На Ютубе смотрю - у всех равномерно распределенные и равновысокие. Что делаю не так - не понимаю... Но мои хомячат за обе щеки smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Апр 28, 2019 5:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленка, сестра моя, вот никогда я не была в польских гостях дома blush.gif И дома ни у кого не ела. В кафе пирога не видела ни разу, наверное, слишком просто. Потому что это - главный польский полуфабрикат laugh.gif Продают отдельно смесь для теста и смесь для крема. Я делала неоднократно, когда надо быстро wink1.gif И ни разу не обошлось без пиков smile.gif Надо присмотреться в кондитерских... wink1.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 28, 2019 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аська, сестра, я тоже ни разу не видела Карпатку в кондитерских laugh.gif laugh.gif И даже задалась впросом - почему? Но тоже видела смесь для приготовления. Правда, не стала покупать - вроде бы и без нее все просто.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Апр 29, 2019 2:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленк, для меня заварные штуки - это не очень просто blush.gif - я редко делаю, муж не так чтобы любитель wink1.gif Поэтому покупала wink1.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 05, 2019 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аськ, а там есть и полуфабрикат для крема? Что он из себя представляет? Порошок, который надо сварить на молоке?
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Май 06, 2019 5:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленк, ага, порошок для варки в молоке + масло сливочное надо добавить wink1.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 06, 2019 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прям возьму в следующий раз smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

Добавить в закладки

Перейти: