Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 21, 2019 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для дрожжевого теста в любых духовках пар рекомендуют, или опрыскать стенки духовки после посадки изделий, или емкость с 50 мл воды, она даст влажность для хорошего подъема poketoungeb.gif
SchneeHase, если духовка не проверена, следи за выпечкой.
У меня одна духовка сильнее печет к ближе к дверце, минут за 5-10 до конца выпечки разворачиваю противень.
А одна духовка - правый ближний угол сильно запекает - один раз разворачиваю противень, когда готовы крайние - достаю, а с середины переставляю по углам и еще пеку несколько минут.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Апр 21, 2019 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагрев включаю и верхний и нижний, разницы выпекания с паром и без пара не заметила (пробовала). smile.gif Оля права - понаблюдать надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SchneeHase  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 21, 2019 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо, "духовка неопробована" sad.gif , опасаюсь, но рискну
Лена, спасибо за советы
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 24, 2019 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАк, я в пятницу буду печь рулеты (кранчи). Два варианта - по Сашиному рецепту (Гугельхупф) и Маринину Анжелику. Не знаю, покажу ли в субботу. Но в понедельник точно.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Апр 25, 2019 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже! С куличом от МАММА
Обожаю за малую возню и результат.
Делала за 2 суток до выпечки тесто. Оставила в формах на 1,5 ч на столе, затем убрала в холодильник. В день выпечки достала, поставила в духовку час при 50 градусах. Потом повысила температуру и пекла 50 мин.
На фото - сразу после выкладывания теста и после выпечки.
Куличи ничем не покрываю - не любят у нас, да и носить/отдавать так проще blush.gif
Подниматься сильно они стали уже при высокой температуре в духовке. В холодильнике тоже поднялись, но несильно.
Мои рецепты

кулич.jpg
кулич.jpg

Файл был скачан или просмотрен 976 раз(а)

кулич2.jpg
кулич2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 975 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 25, 2019 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, а разрез потом покажешь? Интересно мне, почему у меня они не получились... huh.gif
oksanatakoma  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 25, 2019 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасхальные куличи на сметане

250 мл молока
250 г сметаны
200 г сливочноого масла
16 г сухих дрожжей
1 яйцо
7 желтков
500 г сахара
1 ч.л. соли
2 п ванильного сахара
цедра 2-х апельсин
150 г изюма
1 кг муки, примерно
50 мл растительного масла

В глубокую миску влейте теплое молоко, затем всыпьте 1 стакан сахара, 1 целое яйцо, дрожжи и перемешайте. Всыпьте 1,5-2 стакана муки до консистенции густой сметаны. Накройте миску чистым полотенцем и оставьте в тёплом месте на 1,5 часа чтобы опара подошла. Изюм промойте, обсушите и обваляйте немного в муке. Желтки соедините с оставшимся сахаром и взбейте венчиком до светло-желтого цвета. Добавьте к подошедшей опаре взбитые желтки, сметану, ванильный сахар, соль, апельсиновую цедру, тёплое растопленное сливочное масло. В конце постепенно добавьте муку и замесите мягкое слегка липнущее тесто. Вымешивайте тесто в течении 15-20 минут, добавляя в тесто понемногу растительное масло. В конце добавьте изюм. Переложите тесто в миску, накройте полотенцем и дайте тесту подойти в тёплом месте 1,5-2 часа. Тем временем подготовьте формы для куличей. Смажьте маслом дно и бока формы, также можно застелить пергаментной бумагой. Подошедшее тесто выложите в формы на 1/3 высоты. Дайте куличам подойти в тёплом месте прикрыв их полотенцем. Куличи должны подойти на 3/4 высоты формы. Выпекайте куличи в горячей духовке при 180 C до готовности приблительно 40-50 минут, время выпечки зависит от вашей духовки. Готовые куличи остудите и украсьте глазурью.

Глазурь:
на 1 белок
250-300 г сахарной пудры
1 ст.л. лимонного сока

Tакже можно сделать белково-заварной крем:

2 белка
250 г сахара
125 мл воды
2 ч.л. лимонного сока

Сахар залейте водой, поставьте на огонь и доведите до кипения. Варите сироп на среднем огне 10-12 минут. Готовность сиропа проверяем так: берём чашку с холодной водой и капнем туда немного сахарного сиропа, если он в воде не растёкся то он готов. Вливаем лимонный сок и быстро перемешиваем. Белки взбиваем за 5 минут до готовности сиропа. Когда сироп готов белки продолжаем взбивать и одновременно вливаем горячий сироп тонкой струйкой. Крем взбивайте до тех пор пока он полностью не остынет.

P.S. Гнездышки сделаны из шоколада. Нам понадобится водка и шоколад. Перед тем как делать гнездышки, водку налить в глубокую миску и хорошо охладить. Шоколад растопить, переложить в кулёк и отрезать кончик. Выдавливаем в холодную водку растопленный шоколад в виде гнездышка. Аккуратно вытягиваем шоколадное гнездо при помощи вилки/ложки и перекладываем на салфетку.

куличи.jpg
куличи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 816 раз(а)

пасхальные куличи.jpg
пасхальные куличи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 811 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Апр 26, 2019 0:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, разреза не будет huh.gif Я в них уверена, делаю на подарок. Нам сделала новые в этот раз. У меня семья ровно к ним дышит. Дети барашка от Иден ждут.
Оксана, очень красиво!
Мои рецепты
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 26, 2019 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я вот это тесто поставила. http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1465521#1465521
При скольки градусов пекут обычно куличи и сколько теста класть в формочки? 1/3 или половину примерно?
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 26, 2019 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, я именно это тесто никогда не делала. НО обычно куличи кладу чуть больше чем 1/3 - чуть меньше половины. Посредине между ними. … как-то blush.gif
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 26, 2019 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана oksanatakoma, роскошные куличи!!! Попробовать такое гнездо сделать? а яйца маленькие в продаже не видела пока huh.gif

я вот рецепт решила написать, сама не пробовала, но может здесь есть такой уже - тогда удалю
Александрийский кулич на топленом молоке
на 2 кулича диаметром 9 см:
Заготовка:
1 яйцо + желток+100 гр.сахара
1 ч.л. сухих дрожжей (или 15-20 гр. свежих)
125 мл. топленного молока
80 гр. слив.масла
50 гр. изюма
Дополнительно (спустя 8-12 час) 250-300 гр.муки, 0,5 ч.л. ванильного сахара, щеп.соли, 1 ст. ложка коньяка
В теплое молоко добавить дрожжи, перемешать.
в отдельной миске венчиком перемешать размягченное масло, яйцо, желток, сахар до однородного состояния. В эту массу добавить дрожжевую смесь и изюм. Накрыть и оставить на столе на 8-12 часов.
утром добавить соль, коньяк, ванильный сахар и муку. полученное тесто вымесить 10 мин, тесто останется вязким и липким. разложить по формам. Оставить подходить в теплом месте 1-1,5 часа.
Выпекать при температуре 200 С - 10 мин., затем снизить до 180 С - 25-40 минут.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 26, 2019 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир , пентературу какую ставишь?)
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 26, 2019 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, а температуры обычно по рецепту выставляю.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 26, 2019 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот в рецепте не указано (
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 26, 2019 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда не указано, я ставлю 180 для своей духовки. Может кто-то придет из девочек подскажет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

Добавить в закладки

Перейти: