Авторизация
Загрузка...
Наши любимые торты - 8
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Май 07, 2019 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медовик из теплого теста
Рецепт

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2019 15:17     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Кларисса,очень интересный тортик.
Надо попробовать сделать.
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2019 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, ты не пожалеешь!!!!
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 11, 2019 14:19     Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Кларисса,я не все поняла в рецепте.
Ты пишешь,что коржи делала в воскресенье,
а перемазывала в четверг.
Где Ты их столько хранила и пропитались они после этого?
Я в медовиках перемазываю горячие коржи,чтоб пропитались.
Так как мои не любят сухих тортов.
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Май 11, 2019 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коржи переложила целлофаном, завернула и положила в кухонный шкаф.
Торт за ночь идеально пропитался
Я болею, не могу сразу много готовить, поэтому пришлось разделить на несколько дней
Если есть возможность, да к тому же сомневаешься, готовь сразу от начала до конца
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 07, 2019 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОРТ "РИГА"
В 1985 году, мы были в отпуске в Риге. И там, в гастрономе "Таллинн" в кафейнице покупали торт "Рига".Ну очень вкусный...
По книге Кенгиса подобрала рецепты для теста.
И каждый год на праздники я делала этот торт - так как запомнился...
Три разных лепешки и разные кремы... Прошло много лет - торт все помним, продолжаю готовить по просьбам едоков, а в продаже такого я больше не видела, и интернет выдает совсем другие торты с таким названием... Поэтому мы решили переименовать - Торт наша Рига

Торт "наша Рига"
На маленький торт, диаметром 20 см. нам надо:
На песочный корж:
-50г. сливочного масла
-30г. мелкого сахара
-1 желток
-100г. муки
-1/2 ч.л. разрыхлителя
Растереть муку, масло, сахар, разрыхлитель до мелкой крошки
Добавить желток и быстро замесить тесто, добавляя холодную воду или молоко по 1ч. л., чтобы получилось мягкое тесто.
Охладить 30 мин.
Включить духовку на 180"С
Приготовить тесто на бисквитный корж.
Бисквит:
-2 яйца
-2 ст. л.(без горки) сахара мелкого
-2 ст.л. муки
-1 ч. л. разрыхлителя
-1 ч.л. лимонного сока
Взбить яйца с сахаром и лимонным соком до увеличения массы в 2-3 раза
Смешать муку с разрыхлителем и по ложечки добавлять во взбитые яйца, аккуратно перемешивая, снизу вверх, чтобы масса не осела
Форму диаметром 20см. выстелить бумагой, смазать маслом и вылить тесто
Выпекать в нагретой духовке 15-20 мин. До золотистого цвета. Если при нажатии пальцем бисквит пружинит - значит готов. Не перепечь.
Остывший бисквит разрезать на две лепешки.
Раскатать песочную лепешку чуть больше 20см. наколоть вилкой и выпекать в разогретой духовке 15-20 минут, до золотистого цвета - не пересушить. Горячую выложить на доску и обрезать по форме 20см. Крошки сохранить.
Безе:
-1 белок, охлажденный, взбивать с 1 ч.л. лимонного сока, и 30 г. сахара - мелкого до белой пышной массы, добавить еще 40 г. сахара по чайной ложке не прекращая взбивать. Должна получится белая плотная масса. Противень застелить бумагой, нарисовать круг диаметр 20 см., смазать маслом и выложить белковую массу, по размеру круга.
Духовку нагреть до 100"С и сушить лепешку около часа. Я поставила в духовку, через 15 мин выключила, через полчаса включила и прогрела еще минут 20. Если лепешка сухая и легко отходит от бумаги-то готово, если еще не готова-посушить еще.
Для сборки торта нам понадобится три крема и апельсиновый джем.
Джем можно взять готовый, а можно приготовить самим.
-цедра половины апельсина и сок целого апельсина
-2 ст.л. сахара
-1ч.л. крахмала
В одной столовой ложке сока размешать крахмал, остальной сок вскипятить с сахаром и цедрой.В горячий сироп вылить раствор крахмала тонкой струйкой быстро перемешивая. Довести до кипения и прогреть помешивая пару минут.Остудить.
Маслянный крем.
-100 г. сгущенного молока с сахаром
-100 г. сливочного масла
Мягкое масло взбить миксером до пышности, добавлять молоко по ложке и взбивать - должна получится однородная пышная масса. Можно добавить 1 ч.л. ванильного сахара.
Для посыпки крема:
-50 г. грецких орех - мелко порубить и подсушить на горячей сковороде.
Сливочно-шоколадный крем.
-100 г. сливок не менее 35% жирности,
-100 г. шоколада 70% какао.
-1 ст. л. сливочного ликера (не обязательно)
Сливки нагреть до кипения, снять с огня и высыпать в сливки раскрошенный шоколад, мешать до полного растворения шоколада, остудить до комнатной температуры.В остывшую массу добавить ложку ликера и немного взбить.
Взбитые сливки, для покрытия и украшения. (сливки взбивать перед подачей торта)
-150-200 г. сливок 35% жирности взбить с 1ст. л. сахара до плотной пышной массы.
Сироп для пропитки коржей.
В 50.мл. воды растворить 1ч.л. сахара, добавить 1ч.л. лимонного сока и 1ч.л. водки(не обязательно)
В 50 мл.воды растворить 1ч.л. сахара и 1ч.л. растворимого кофе, добавить 1 ч.л. ликера(не обязательно)
Сборка торта.

На блюдо выкладываем песочный корж.Покрываем его апельсиновой массой.
На песочный корж выкладываем бисквитный корж (ровный оставить для верха) пропитываем его сахарным сиропом, смазывая кисточкой или поливая чайной ложкой.
Смазываем масляным кремом, сверху посыпаем орехами, вдавив их в крем.
Выкладываем корж-безе. Смазываем его шоколадным кремом.
Сверху- бисквитный корж, ровной стороной вверх. Пропитываем кофейным сиропом.
Торт можно накрыть фольгой или пленкой и поставить в холодильник. За полчаса-час до подачи на стол, взбиваем сливки с сахаром и смазываем верх и бока торта. Бока можно обсыпать крошками от песочного коржа. Верх украшаем по своему желанию.
Сегодня у меня с ягодами малины.
Для торта диаметром 30 см. я увеличиваю все продукты вдвое.
Торт получается вкусный, насыщенный, с разными вкусами и текстурами, угощайтесь sigh.gif

Торт "Рига"
Торт

Файл был скачан или просмотрен 767 раз(а)

Торт "Рига", кусочек
Торт

Файл был скачан или просмотрен 766 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 07, 2019 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, это не торт, а целая дипломная работа "Мои умения и навыки в кондитерском искусстве" thumbup.gif thumbup.gif laugh.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 07, 2019 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Оля, торт шикарный !!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Июн 07, 2019 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, потрясающий торт!!!! sigh.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2019 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, это был вступительный экзамен laugh.gif
Гуля, Оля, Сашенька, спасибо! sigh.gif
Пеку много лет, а рецепт не могла добавить - фото не было satisfied.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2019 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, точно smile.gif smile.gif
Оля, работа Мастера!! Классный торт.
Какой высоты получается?
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2019 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка! это шедевр кондитерского искусства...просто невероятной красоты разрез sigh.gif ...ооо...я представляю, как это вкусно sigh.gif ...просто жмурюсь от восхищения.
как же ты могла так долго скрывать от нас эту радость? shocked.gif руки пришли в движение от волнения. Но это очень праздничный торт...очень-очень.
Спасибо за рецепт! ты права, в те стародавние времена рижские кондитерские изделия были вне конкуренции. Я до сих пор вспоминаю и пирожные вец-рига, и творожный тортик, который можно было купить в булочной возле общежития...и творожные ватрушки, и сырные булочки...ооо...разыгралась воображение poketoungeb.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2019 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, Майя, спасибо!
Засмущали satisfied.gif
Оксана, высота тортика 10-12 см. После настаивания может не много просесть слой безе. После выпечке лепешка толстая, с кремом может стать мягче и просесть, на вкусе не отражается.
Майя, когда что то готовишь мноооого лет, кажется что это должны знать все satisfied.gif
Ага, я только что из этого кондитерского рая приехала - торты, ватрушки, сырные булочки (правда франция тоже богата на торты и булочки, но творожной выпечки здесь нет satisfied.gif ) laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2019 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оля, это не торт, а целая дипломная работа "Мои умения и навыки в кондитерском искусстве"
Хорошо Гуля сказала, так и есть!!!! sigh.gif
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2019 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж мой очень любит заварные пирожные. Но что бы такие, как в советском детстве, с кремом масляным. Ну или хотя бы заварным- масляным, и что бы никаких сливок! На отдыхе в отеле нас кормили на десерт большими заварными тортиками в виде кольца, ему очень понравилось) Под изумленные взгляды поваров на раздаче он гордо уносил целый тортик нам на стол laugh.gif Ну что, объяснять что ли каждому, что нас 8 человек за столом сидит? К очередному дню рождения я решила этот тортик повторить. И оказалось, у него и имя есть - Париж-Брест, и разные варианты приготовления) Саша-Орешек уже выставляла свой вариант. Я остановилась на другом рецепте. Торт стал одним из любимых)) Предлагаю и вам попробовать!
Торт Париж-Брест
тесто:
масло сливочное - 65 гр.
вода 1 ст. (210 гр. )
мука 3/4 ст. (130 гр. )
яйца 4 шт.
крем:
масло сливочное 250 гр. (мягкое)
сахар 2/3 ст.(150 гр. )
желтки яиц 3 шт.
молоко 1 ст.
мука 2 ст.л. с горкой (50 гр. )
ванильная эссенция 1 ч.л.
какао 2 ст.л.
сахарная пудра 2 ст.л. (можно и без!)
для украшения :
желток 1 шт.
миндальные лепестки 30 гр.
ТЕСТО.В сотейнике соединить воду, масло и соль. Довести до кипения,снять с огня , всыпать муку и деревянной ложкой быстро и активно перемешать до однородной массы. Поставить сотейник на небольшой огонь и ,помешивая, прогреть массу в течении 3-5 минут.
Снять с огня и немного остудить. Добавить яйца по одному, каждый раз тщательно взбивая. Масса должна стать глянцевой и тянуться при отрыве - тесто готово. На бумаге для выпечки нарисовать круг диаметром 22 см.Форму смазать маслом (слегка)и застелить бумагой.Положить тесто в кулинарный мешок с круглой насадкой (диаметром 1,2-1,5 см.). Отсадить два круга рядом с друг другом. Сверху на эти два круга отсадить ещё один. Смазать взбитым желтком, обсыпать миндальными лепестками.
Печь в разогретой духовке (210 градусов) 20 минут. Не открывая духовку убавить температуру до 180 и печь ещё 40 .Остудить.
Оставшееся тесто отсадить на бумагу холмиками (плоскими сверху) диаметром 2,5 -3 см. И испечь 20 минут при 210 градусах ,а потом 20 минут при 180.Остудить.
Продукты для крема. Желтки отделить от белков. В сотейнике взбить желтки с сахаром и ванилином до побеления массы .Добавить муку и 6 ст.л молока. Взбить миксером до однородной массы. Молоко немного согреть(можно в МВ-1 минуту).Поставить на небольшой огонь сотейник и ИНТЕНСИВНО помешивая(деревянной ложкой прямо по дну сотейника) ,влить струйкой молоко. Заварить крем до густой и однородной массы.Сразу переложить в миску , накрыть плёнкой (чтобы она плотно прилегла) и остудить до комнат.температуры. Взбить масло и порциями добавить всю заварную массу до получения гладкого крема.
Разрезать пополам испечённые холмики-эклеры (6 штук) и наполнить их белым кремом. В оставшийся крем добавить какао , сахарную пудру и взбить до однородности.
Ножом-пилой разрезать миндальное кольцо вдоль пополам. Если нужно ,удалить лишнее тесто внутри . На нижнюю часть выложите порцию шоколадного крема, заполняя все пустоты. Сверху уложите половинки эклеров с белым кремом. Шоколадный крем через кондитерский мешок с зубчатой насадкой отсадите по кругу торта - с внешней и внутренней стороны кольца, заполняя кремом все промежутки.
Накройте аккуратно верхней частью миндального кольца и посыпьте сахарной пудрой. Уберите в холодильник до подачи.

торт париж- брест.jpg
торт париж- брест.jpg

Файл был скачан или просмотрен 146 раз(а)

торт париж-брест кусок.jpg
торт париж-брест кусок.jpg

Файл был скачан или просмотрен 146 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.
Страница 68 из 69

Добавить в закладки

Перейти: