Авторизация
Загрузка...
Из дальних странствий возвратясь - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилеша  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Май 10, 2019 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт "Пеле"

Очень Нежный и вкусный шоколдный торт с шоколадной пропиткой, он чем-то напоминают торт "Прага"

тесто:
1,5 ст. муки
1,5 ст. сахара
3-4 ст. л. какао
3 яйца
50 гр. сливочгого масла
ваниль (у меня ванильный сахар)
1 ч. л. соды +уксус
350 гр. кефира
пропитка:
1 ст. коньяка
1 ст. сахара
крем:
200 гр. сливочного масла
200 гр. сгущёнки

Яйца нужно выложить из холодильника на пару часов - они должны быть комнатной температуры.
Яйца нужно взбить в миксере
Весь удачный секрет торта заключается в яйцах
Начинать нужно на малой скорости, через 20-30 сек. скорость немного увеличить и так через каждые 30 сек. пока не дойдёте до максимальной скорости.
После того, как дойдёте до максимальной скорости яйца нужно взбивать не менее 5 мин. Яйца должны очень хорошо взбиться.
Добавить ванильный сахар и пару столовых ложек обычного сахара - сахар нужно вводить постепенно.
Включить миксер на полную мощность и добавлять по 1 ложке сахара. После того, как добавили весь сахар взбивать массу в течении не менее 4-х минут.
Добавить какао и растопленное сливочное масло. Растапливать его можно на огне или в микроволновке, но добавлять уже остывшим (ни в кое случае не добавляйте горячее растопленное масло!) и взбить массу в течении 2-х минут. Убрать всё приставшее от стенок чаши потому, что добавляем кефир (не обязательно свежий, даже если он простоял в холодильнике неделю-две он тоже подойдёт!
К кефиру можно добавить пару столовых ложек муки и продолжить взбивать пару минут, просто, чтобы всё соединилось. После чего отправить в чашу миксера половину оставшейся муки.
Соду нужно погасить уксусом (проследите, чтобы вся сода разошлась иначе торт может получиться резиновым!). Перемешать на медленной скорости увеличивая под конец, высыпать оставшуюся муку и повторить действие. Проверьте состояние теста, оно должно быть слегка густоватое. Если это не произошло добавьте 2-3 ложки муки - всё зависит от яиц и кефира).
Разогрейте духовку до t 180 * С. Обычно выпечка занимает 30 мин. если духовка с конверсией, если нет то выпечка может занять 35 мин. Можно печь и в мультиварке, но я пока не обладаю этим девайсом. Если печёте в мультиварке можно выпекать одним коржом, предварительно смазав мультиварку жиром ( у меня это растительное масло без запаха).
Выпекая в духовке разделите тесто на 2 коржа иначе тесто может высоко подняться и не пропечься.
Пока пекутся коржи нужно приготовить крем. Масло для крема должно быть хорошо размягчённым. Поместить масло в чашу миксера и начинать взбивать на самой минимальной скорости постепенно её увеличивая, взбивать до 3-4 мин. Уменьшить скорость до минимума и добавить варёную сгущёнку (заменять не варёной нельзя!), добавляем постепенно. Когда первая часть сгущёнки растворится можно добавить следующую. Крем должен получиться однородный и очень пышный. и густоватый.
Теперь приготовить пропитку.
В кастрюльку вылить коньяк и высыпать сахар (коньяк можно заменить вином или ликёром. Если вы свой выбор остановите на ликёре то сахар не понадобится вовсе.
Варить нужно до полного растворения сахара. Пропитку остудить.
Испечённые коржи разделить на 3 равные части. Оставшееся тесто измельчить для посыпки.
Остывшие коржи нужно пропитать. Делается это от краёв коржей, чтобы вы могли убедиться в том, что весь корж пропитан.
Коржи намазать кремом. Толщина крема должна составлять половину высоты коржа. Если ваш корж получился толщиной 1 см., то высота крема должна составить 0,5 см. Крем по поверхности коржа должен быть распределён полностью и разравнивать его нужно не ложкой, а шпателем.
Подают торт слегка тёплым, ни в коем случае не из холодильника.
Я готовила торт впервые и что-то прозевала - у меня не было крошки. Сверху торт посыпала тёртым шоколадом.
Торт получился неимоверно вкусный, буду готовить и не раз!

источник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Май 13, 2019 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манник "Зебра"

Наткнулась я на рецепт манника, только он был с вишнями, а вишен в доме не оказалось и пришла мне идея сделать его по типу "Зебры" Получилось вкусно, но судить вам!

150 гр. манной крупы
130 гр. муки
100 гр. сливочного масла
200 гр. сахарного песка
200 мл. йогурта
30 гр. какао
8 гр. разрыхлителя

Манку смешать с йогуртом и отставить на 30 мин. для набухания.
Добавить сахарный песок и растопленное сливочное масло. Ещё раз хорошо размешать.
В другой ёмкости объединить муку и разрыхлитель. Смешать между собой ингредиенты и отправить к остальным.
Разделить на две равные части и в одну добавить какао, размешать.
В результате получается густоватое тесто.
Форму для выпечки смазать маслом и присыпать мукой.
На средину формы выложить тесто одного цвета, потом не него же другого цвета и так до окончание теста в обеих ёмкостях.
Отправить в духовку, предварительно разогретую до t 180* С., на 35-45 минут.
По истечении нужного времени достать готовое лакомство из духовки и оставить в форме ещё четверть часа.
Затем извлечь его и на решётке полностью остудить.
Приятного чае-кофе пития!

источник
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Вс Май 19, 2019 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кекс "Волшебный"

Моим эти кексики полюбились сразу и надолго.

сахар - 200 гр.
ванильный сахар - 1 пакет
йогурт (питьевой) - 125 мл. (заменила простоквашей)
яйцо куриное - 2 шт.
мука - 200 гр.
разрыхлитель - 1 пакет (10 гр.)
соль (на кончике ножа)
масло сливочное (размягчённое) - 125 гр.
конфеты желейные (заменила вишней из компота)

Растереть яйца с сахаром.
Добавить размягчённое масло и снова растереть до однородной массы.
Добавить муку, всыпать разрыхлитель.
Влить йогурт и постепенно вымесить миксером. При необходимости можно добавить муки (смесь должна достигнуть консистенции жирной сметаны).
Разогреть духовку до t 180* С.
Смазать формочки маслом или маргарином - это нужно будет сделать только при первичном выпекании. У меня форма силиконовая, я смочила её водой. Ложкой выкложить тесто в каждую формочку (по 1 полной столовой ложке).
Я сверху положила по кусочку желейной конфеты для красоты ( в моём случае вишенка).
При желании готовые кексы можно присыпать сахарной пудрой. Выпекать кексы стоит минут 15-20 (всё зависит от духовки).

источник - сайт
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Май 19, 2019 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, какие красивые кексики!!! sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Май 24, 2019 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, они отличаются не только красотой, но и вкусом! smile.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Май 24, 2019 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кабачковые кексы

Настала моя любимая пора - пора кабачков и баклажанов и хотя эти овощи есть в наших магазинах круглогодично, но весенние отличаются нежностью и мягкостью корочки!
Вы любите кабачковые оладьи?
Эти кексы по вкусу совершенно идентичны оладушкам из кабачка.
Кексы получаются очень низкокалорийными, нежными и приятными на вкус. Сыр и лёгкий аромат зелени и чеснока, отлично дополняет это блюдо.

кабачок: 400 гр.
мука: 5 ст.л.
сыр: 100 гр.
яйцо: 2 шт.
соль: по вкусу
чеснок сушёный: 1 ч.л.
чёрный перец молотый: по вкусу
зелень: по вкусу

Кабачок натереть на мелкой тёрке, отжать от лишней влаги. Вбить яйцо.
Добавить соль, перец и чеснок. Зелень мелко нарубить и тоже всыпать в тесто. Сыр натереть на крупной тёрке добавить в тесто.
Добавить муку.
И все хорошо перемешать. Формы сказать, у меня силиконовые, я не смазывала.
Выложить тесто, заполняя примерно половину формы. Выпекать кексы при t 180-200* С., в зависимости от особенностей вашей духовки. Примерно 30-35 минут, до готовности.
Готовые кексы, немного остудить и подать к столу. Мы очень любим, кушать такие кексы со сметаной.
Приятного аппетита

источник
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Май 24, 2019 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кабачковые кексы - точно мой лапсердак, спасибо за рецепт, утащила! thumbup.gif thumbup.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Май 24, 2019 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье, Леночка! smile.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Май 24, 2019 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твёрдый сыр за двое суток

Твёрдый сыр я пыталась сделать давно, сколько рецептов перелопатила, но ничего не получалось.
И вот очередная попытка + марля присланная Танюшей-mamusia

1 л. молока (ни в коем случае с долгим сроком хранения, как мы говорим долгоиграющее)
0,5 лимона
2 яйца
1 щепотка соли
1 щепотка свежемолотого перца

В кастрюлю вылить молоко, смешать с яйцами и поставить на огонь.
Выдавить сок половины лимона, посолить и поперчить.
Вот тут я обнаружила первую свою ошибку - молоко отказывалось сворачиваться. молоко оказалось с долгим сроком хранения. Вынуждена было добавить оставшийся сок от второй половины лимона, а потом ещё 1 ст. л. 6% уксуса. Молоко превратилось в хлопья которые я переложила при помощи шумовки в дуршлаг с уложенной в него марлей сложенной в 6 раз.
Почти через сутки вся сыворотка стекла. Положила свёрток сыра под гнёт и убрала в холодильник. Ещё через сутки передо мной лежал кружочек сыра и литр сыворотки.
Сколько сыра не скажу - все бросились пробовать и мне с трудом удалось вырвать почти половину для фотосессии! Главное получилось, а взвесить я сумею в следующий раз!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Сб Май 25, 2019 7:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что тут одни мастерицы, но это - из области фантастики! И жирность можно подобрать.
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Май 25, 2019 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava писал(а):
Я понимаю, что тут одни мастерицы, но это - из области фантастики! И жирность можно подобрать.

Какая может быть фантастика, Любаша, если на фотографии ты видишь результаты моего труда!
У меня нет приборов, чтобы измерить жирность сыра, но в одном я уверена чем выше жирность молока, у меня молоко было 2,5%, тем выше жирность сыра. Сыр уже опробован, он очень плавкий и это тому доказательство:

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Май 26, 2019 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Май 26, 2019 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилеша, я на секундочку - спасибо большое за рассказ, как из ряженки сделать творог! Это вкусно и так легко!!! Не могу ссылку найти, и фото нет, но я ещё буду это делать, надеюсь, тогда принесу.
Я часто твою тему перечитываю, для вдохновения, для новых знаний, огромное тебе спасибо!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Май 26, 2019 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненчик, держи: тема для отчёта -
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1477095#1477095
smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Май 26, 2019 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, супер сыр!!! sigh.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37  След.
Страница 35 из 37

Добавить в закладки

Перейти: