Авторизация
Загрузка...
Любителям почек посвящается
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Musia , Соня все написала правильно о соде , я подготовленные почки бросаю на сковородку , где уже предварительно нагрето растительное масло , накрываю крышкой , уменьшаю огонь , почти сразу засыпаю мелко резанным луком , додаю соль и черный перец. Потом готовлю в разных вариантах - вкусно морковка , томатный соус и сливки , не плохо грибы и сливки. Но вкус блюда сильно зависит от качества почек - чем старее почки - тем хуже вкус mad.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Musia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany, Соня, спасибо за ответ. Хочу на выходных попробовать smile.gif
filnataliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто знает супы с почками, кроме рассольника? Неужели таких нет? Искала по сайту и по форуму, ничего не нашла sad.gif А почки люблю безумно, и другие субпродукты тоже, даже больше, чем мясо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filnataliya , насколько я знаю почки можна додавать в сборную солянку .
filnataliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не можно, а нужно! Но эти супы, в общем-то, близки. А хочется чего-нибудь новенького.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Май 20, 2019 5:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откопала старую тему, потому что не могу не поделиться wink1.gif

Почки с можжевельником по-бельгийски

Телячьи или говяжьи почки 800 г
Бекон 200 г
Лесные грибы (лисички) 200 г
Алкоголь 50 г
Мелкий молодой картофель 15–20 шт.
Ягоды можжевельника 15 шт.
Топленое масло 50 г
Мясной бульон 100 г
Густые сливки 100 г
Соль, перец

С почек нужно срезать жир и пленки, а затем хорошо их вымыть. Нужно ли их отмачивать в воде, решайте сами, все зависит от того, что за почки вы купили и насколько вы чувствительны к запахам. Разрежьте каждую почку пополам, а если они очень большие, то на три части. В сотейнике с толстым дном разведите топленое масло и обжарьте на нем почки на достаточно сильном огне. Когда образуется корочка, фламбируйте — выливайте в сотейник стопку водки, желательно можжевеловой, конечно, и поджигайте. Как только алкоголь выгорит, вынимайте почки вместе с образовавшимся соусом, солите, перчите и перекладывайте на тарелку, а сверху прикрывайте другой. Тарелки я обычно заранее грею в микроволновой печи или ставлю их под кипяток и затем насухо вытираю.
На другой сковородке вытопите нарезанный бекон и обжарьте на его жиру лисички. Если в них оказалось много жидкости, несмотря на то что вы мыли их под проточной водой, увеличьте огонь, грибы должны не вариться в собственном соку, а именно жариться. Одновременно поставьте вариться мелкую молодую картошку. Чистить ее, как известно, не надо, только хорошенько потереть жесткой щеткой, чтобы слезла тонкая кожица. Если нет совсем мелкой, то нарежьте ту, что покрупнее, половинками или четвертинками.
В сотейнике, где были почки, разведите еще немного масла, ягоды можжевельника либо раздавите в ступке, либо измельчите прямо в миксере и обжарьте на небольшом огне. Вот он, наконец, хвойный аромат. Добавляйте к ним бульон и доводите до кипения, а теперь выкладывайте сюда же и грибы вместе с кусочками бекона, и почки, и картошку. Осталось только налить в сотейник немного сливок и оставить тушиться до готовности картофеля. Почки будут готовы одновременно.

Источник: Гелия Делеринс, Журнал "Огонёк" N 35 от 17.09.2018

Почки мне попались душистые wink1.gif Умаялась вымачивать, но результат того стоил. Лисички у меня были сушеные, я их порошком добавила к шампиньонам. Все остальное - по рецепту. Джин, оказывается, отличная штука для фламбе smile.gif Выглядит не очень нарядно wink1.gif , но вкусно smile.gif

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Май 20, 2019 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот новый для меня продукт- почки. Не ела и не готовила. Любопытно..
Я тут сердце начала осваивать))
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Май 20, 2019 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было несколько подходов к почкам, ведь любимое блюдо комиссара Мегрэ - это пирог с почками happy.gif . Сначала взяла тушеные почки в столовой на работе, есть не смогла. Потом покупала их несколько раз, вымачивала, вываривала, и мучалась по всем рецептам - ничего не вышло. В общем, с почками у нас любви не получилось happy.gif . Оля, может у тебя что получится, ты настойчивая, успехов тебе ! happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Май 20, 2019 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, мне кажется, с сердцем тоже будет хорошо smile.gif Я бы субпродуктами питалась часто, лубофф... Но - холестерин laugh.gif

Наташ, почки - это на любителя. Очень непростой продукт. Ну как сыр повышенной пахучести - тоже не все могут wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Май 20, 2019 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чё сразу пугать-то? laugh.gif
Frog traveler  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 20, 2019 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мужа любимый пирог: от Ниро Вульфа с бараньими почками. Заменяла телячьми, но с бараньими нежнее
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Пн Май 20, 2019 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
А чё сразу пугать-то? laugh.gif

Я не пугать, а поплакаться, что не сложилось. А пахучие сыры я люблю...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: