Авторизация
Загрузка...
Британская - Ирландская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 37, 38, 39  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Май 24, 2019 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рецепт не придумывала, насколько понимаю, в такие рецепты каждая хозяйка кладёт по своему вкусу. Там даже замены приведены.
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 24, 2019 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю, что рецепт плох.. просто он "ушел" от оригинала happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 24, 2019 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Eccles Cakes a la Jamie Oliver тоже с яблоками..... wink1.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 24, 2019 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-да, ну-да.. Джейми наше всё poketoungeb.gif
Собственно, добавление яблок к изюму превращает начинку в минсмит.. получается микс версия happy.gif почему нет?!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Май 24, 2019 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьер писал(а):
Прикольно!
Вообще-то яблок в экклз-паях не должно быть - это сухие слойки с изюмом..
Подождем, что наш "британский эксперт" Нэна скажет tellme.gif

Простите, только сейчас увидела. Я не эксперт, а Eccles cakes обычные - это изделия из слоёного теста с изюмом, типа круглых булочек или пряничков. А квадратики такого плана называются мушиное кладбище или могила laugh.gif
С яблоками не видела, но может какой то кулинар-новатор их изобрёл, мало ли... Главное, чтобы вкусно было smile.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 25, 2019 7:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, привет!
Скучаю по твоим интересным рассказам о британской жизни!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 26, 2019 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, замечательные слойки, начинка такая сочная! sigh.gif
Я не эксперт по британской кухне, но любопытная laugh.gif
Посмотрела на английском сайте гуд фуд, так там даже рецепт пирога есть с таким названием, типа кекса с прослойкой сухофруктов, написано современная версия Eccles Cakes.
Так что у Саши слойки - это Экклские слойки.
Раз уж сами англичане переиначивают рецепт, как хотят!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Май 26, 2019 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, Олечка, спасибо большое за поддержку! А то уже начинаешь сомневаться -стоит ли нести рецепт huh.gif
Мои рецепты
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 26, 2019 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего сомневаться! Нести, конечно, пригодится же кому-нибудь.
с яблочком куда сочнее, чем просто изюм happy.gif
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 27, 2019 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
Наташенька, Олечка, спасибо большое за поддержку! А то уже начинаешь сомневаться -стоит ли нести рецепт huh.gif

я из тех, кто в подполье: рецептов форума много использую, первое время приходила говорить "Спасибо", девочки просили фотоотчет, а у меня руки с фотиком не дружат, да и в 90% случаев не успеваю красиво облагородить, как тут же семейство налетает. Это я к тому, что ВСЕ рецепты нужны, за все опубликованные рецепты ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Май 30, 2019 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ благодарна!!! Ты тащи тащи свои спасибы! Я часто внимание на рецепт обращаю после того, как его похвалят - нельзя все объять, да и забываешь blush.gif

Я с кексом - классический, делала его без завершающего штриха, побоялась... Вот этот штрих очень многое ему дает, хотя производство выходит непрактичным - слишком много обрезков, но мы их - на чизкейк пустим! poketoungeb.gif

Кекс Баттенберг

Прямоугольный кекс, затянутый в оболочку из тонкого слоя изысканного марципана, стал, пожалуй, одним из самых узнаваемых в мире благодаря шахматному рисунку бисквита.

175 ш мягкого слив. масла
175 г сахара
3 яйца
175 г муки
2 ч.л. разрыхлителя
75 г молотого риса (рисовой муки)
1/2 ч.л. ванильного экстракта
розовый пищевой краситель (у меня была ложка натурального вишневого сока)
4 ст.л. абрикосового джема
350 г белого марципана

квадратная форма 20 см

Перед раскатыванием слегка разомните марципан руками. Доску или рабочую поверхность нужно посыпать сахаром.

Форму разделить пополам с помощью сложенной фольги. Разогреть духовку до 180.
Взбить масло с сахаром. Ввести яйца. Просеять муку с разрыхлителем, подмешать молотый рис. Вымесить тесто. Распределить его поровну в емкости.
В одну часть подмешать краситель, в другую - ваниль.
Выложить в форму каждую половинку теста по бокам от фольги.
Выпекать 30-35 мин. Оставить в форме на 5 мин, затем перевернуть на решетку остывать. Удалить фольгу.
Подровнять концы бисквитов со всех сторон, чтобы получились ровные прямоугольники. Со всех сторон - и сверху тоже срезать горочку Разрезать каждую половинку пополам, выйдет четыре узких коржа одинакового размера - брусочки.
Подогреть абрикосовый джем, обмазать теплой глазурью все бока. Сложить 4 коржа попарно друг на друга, чередуя цвет, чтобы получился шахматный рисунок. Обмазать оставшейся глазурью.
Раскатать марципан в тонкий пласт, обернуть пирог, слегка придавливая и приглаживая. Обрезать края и склеить стыки пальцами. Для подачи нарезать ломтики поперек.

Вариации
Добавить мятный ароматизатор и немного зеленого пищевого красителя в одну часть и 2 ст.л. какао с 2 ст.л. молока в другую. В миндальную пасту ввести 2 ч.л. какао и вымесить.
В одну часть добавить цедру 1 апельсина и пару капель оранжевого красителя, в другую цедру 1 лимона. Использовать лимонный курд, а не абрикосовый джем.

Происхождение
Баттенберг
Несмотря на немецкое звучание, это изделие британской кухни. Говорят, что впервые его приготовили в ознаменование брака, заключенного в 1884 году между внучкой британской королевы Виктории принцессой Викторией Гессенской и принцем Людвигом Баттенбергом. Легенда гласит, что четыре шахматные клеточки торта, видимые на разрезе, символизируют четырех принцев Баттенбергов того времени: Людвига, Александра, Генриха и Франца-Иосифа.

Источник Изысканная выпечка

Кекс очень выигрывает благодаря вот этой нотке - марципану и джему.
Марципан я использовала так первый раз, ужасно боялась. Он начинает быстро липнуть - надо как следует присыпать или катать между пленкой, и еще норовит порваться blush.gif
Мои рецепты

баттенберг.jpg
баттенберг.jpg

Файл был скачан или просмотрен 269 раз(а)

Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 30, 2019 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, ты меня потрясаешь - такие изыски!!! sigh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Май 30, 2019 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смущай blush.gif На самом деле я уже делала один Баттенберг, но без обмазывания и марципана, с твердым намерением исправиться - тем более знаю, что там еще журнал есть с ним wink1.gif А тут... ровные прямоугольнички - вот проблема! Надо все обрезать четко и строго! И марципан - тут сноровка нужна и опыт. У меня небольшой кусочек, делала половину порции кекса и только на половину готового изделия хватило 100 г марципана. Весь не показываю - страшненький blush.gif Но мне очень понравилось! Необычно, красиво! Детям тоже понравилось happy.gif
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 30, 2019 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вовсе не смущаю, меня на такие телодвижения ни в жисть не хватит. happy.gif Неровности-то, наверное, можно джемом слепить, а вот марципаном обернуть....Смотрится, конечно, отпадно!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Май 30, 2019 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Саша, ты меня потрясаешь - такие изыски!!!

Вот да, согласна! happy.gif
Саша, а может, потом кекс обернуть пленкой и поместить в прямоугольную форму, чтобы он там устаканился и принял четко- прямоугольную форму?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 37, 38, 39  След.
Страница 38 из 39

Добавить в закладки

Перейти: