Авторизация
Загрузка...
ДЕЛО ВКУСА (Klarissa)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Май 24, 2019 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана,я второй раз за неделю стругаю твой Салат с капустой и огурцами по-корейски , если бы ты видела, какой тазик сегодня у меня был, огромный. Я даже не пожалела купить сладкий красный перец(у нас исчез, а если найти 19 шекелей mad_icon.gif ), вот очень мне понравился салат, спасибо! Дана вчера меня спрашивала, почему такой вкусный соус в салате, в чем секрет? smile.gif

Салат с капустой и огурцами по-корейски
Салат с капустой и огурцами по-корейски

Файл был скачан или просмотрен 2145 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Май 28, 2019 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SchneeHase писал(а):
Язык по-китайски
...случилась отварная постная свинина и - ура! - я сделала это!
Получилось вкусно! А усилий минимум! Буду повторять обязательно, надеюсь, и с языком.
Спасибо, Оксана!

Танечка, на здоровье!!
Спасибо за опыт и за красивый отчет flower.gif flower.gif

pypcik писал(а):
Оксана,я второй раз за неделю стругаю твой Салат с капустой и огурцами по-корейски , если бы ты видела, какой тазик сегодня у меня был, огромный... вот очень мне понравился салат, спасибо!

Марина, я и сама полюбила этот салат sigh.gif На здоровье вам!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Май 28, 2019 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трехслойное апельсиновое пирожное

За основу взят рецепт польского торта, содержащий натуральный апельсиновый сок. На соке готовится пудинг, соком пропитывается бисквит, и в тесто добавляется апельсиновая цедра, что придает ему просто восхитительный аромат. Обращаю внимание, что в рецепте почему-то сыпучие составляющие даются в мл!!! я отмеряла мерным стаканом, хотела все взвесить, но потом забыла.

Бисквит
Яйца - 5 шт
Мука - 180 мл
Соль - 1 щепотка
Сахар - 180 мл
Разрыхлитель теста - 1 ч. л.

Апельсиновый пудинг
Сахар - 140 мл
Пудинг ванильный - 130 г (нужно меньше)
Вода - 240 мл
Сок апельсиновый - 600 мл

Сливочный слой
Сливки (30% жирности и выше) - 500 мл
Молоко - 120 мл
Сахарная пудра - 6 ст. л.
Желатин быстрорастворимый - 2 ст. л.

Для пропитки бисквита
Сок апельсиновый - 120 мл

Для бисквита белки отделить от желтков.
Белки взбить миксером со щепоткой соли, постепенно добавлять сахар, продолжая взбивать.

Добавить апельсиновую цедру, перемешать.

В другой миске взбить желтки.
К белкам добавить взбитые желтки, перемешать ложкой движениями сверху вниз.
Муку с разрыхлителем в несколько приемов добавить к яичной массе, перемешать лопаткой.
Тесто выложить в квадратную разъемную форму размером 28*28 см, смазанную растительным маслом.
Поверхность теста выровнять шпателем.
Выпечь бисквит в разогретой до 180 градусов духовке около 20-25 минут, готовому бисквиту дать остыть.
Подровнять бока, я это сделала рамкой.

Остывший бисквит пропитать апельсиновым соком.

Приготовить апельсиновый пудинг.
В миске соединить воду, апельсиновый сок (1/2 стакана сока отлить, оставить в стороне), сахар, поставить на огонь, довести до кипения.
В отлитом соке хорошо размешать ванильный пудинг.
К закипевшему апельсиновому соку с водой и сахаром добавить размешанный с соком пудинг, варить, постоянно помешивая, пока он не станет густым.
Дать пудингу остыть до чуть теплого состояния, накрыв пленкой в контакт.

Остывший апельсиновый пудинг выложить на бисквит, разровнять.

Убрать бисквит в холодильник на время приготовления следующего слоя.
Сливочный слой. Молоко разделить на 2 части, одной частью залить желатин, другую закипятить.
Набухший желатин с молоком подогреть в микро и хорошо размешать до однородной жидкой массы.
Горячее молоко снять с огня, добавить к нему желатиновую массу, снова хорошо размешать, дать остыть.
Сливки взбить с сахарной пудрой.
Взбитые сливки хорошо перемешать с молочно-желатиновой массой.
Если масса становится настолько густой, что ее трудно будет распределить по поверхности пудинга, то ее можно немного нагреть в микро и еще раз перемешать.
Сливочный слой распределить поверх апельсинового пудинга.

Как-нибудь придать рельеф сливочному слою. Свой зубчатый скребок я не нашла, взяла большую вилку для мяса с двумя зубцами.

Убрать торт на несколько часов в холодильник. Затем нарезать на пирожные.

Квадратной, да еще разъемной, формы нужного размера у меня нет, поэтому для выпекания я взяла обычную разовую форму 35*29, а для сборки - квадратную рамку.
В разных вариантах рецептов этого торта для апельсинового слоя используется разное количество пудинга (2 или 3 пачки по 40 г) на одинаковое количество жидкости. У нас пудинг для варки продают в пакетиках по 100 г. Я хотела взять 120 г, но рука моя дрогнула, и я насыпала 130. На самом деле, думаю, достаточно было бы и 80 г пудинга.
Я выдавила сок из одного апельсина, получилось чуть больше 50 мл - ну очень мало. Мне не захотелось возиться с выдавливанием апельсинов, поэтому до необходимых 600 я долила магазинный апельсиновый сок.
Цедру взяла тоже только с одного апельсина.
И апельсиновый, и сливочный слои очень стабильные, хорошо держат форму без холодильника.
Что мне не понравилось, так это структура бисквита. huh.gif Вкус и, особенно, аромат замечательные, но он почему-то сильно крошился, и сразу и потом. Прямо рассыпался. Не знаю, что я сделала не так.
В целом рецепт хороший, симпатичный, и готовить его интересно, поэтому когда-нибудь повторю его, но в следующий раз, наверное, возьму другой бисквит.
smile.gif
********************************************************************************
Совет от Оли:
Премьер писал(а):
С апельсиновым бисквитом ты, скорее всего просто перебила белки. До твердых пиков их бьют только для крема и для выпечки меренг. Для бисквита нужно взбивать до мягких пиков, которые слегка растекаются.
pypcik писал(а):

Думаю бисквит крошился, потому что разрыхлителя в нем много. Я бы в 2 раза меньше использовала...

Я посмотрела рецепты разных бисквитов и поняла, что яйца можно было вообще не разделять на белки и желтки, а взбивать целиком. И разрыхлитель можно вообще исключить.
Оля, Марина, спасибо вам!!!!!!

Последний раз редактировалось: Klarissa (Вс Июн 23, 2019 15:45 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Май 28, 2019 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирожные "Парсла"

В переводе с латышского парсла это снежинка. Внешне, конечно, темно-коричневый верх не слишком ассоциируется со снегом happy.gif но тортик тает во рту, как снежинка на ладони. Нежный и вкусный, просто невозможно оторваться от него. Готовится очень просто и быстро. Торт не очень сладкий. Я из него сделала пирожные.
Корж выпекается на противне, затем складывается пополам - вот таким и будет размер готового торта.

Бисквит
яйца среднего размера - 4 штуки
сахар - 120 г
мука - 120 г
разрыхлитель - 1 чайная ложка
ванилин - 1/4 чайной ложки

Крем
творог 9-15 % - 200 г
сливки 33 % - 250 г
сахар - 100-120 г
ванильный сахар - 1 чайная ложка

Для украшения
какао-порошок - 1,5-2 столовых ложки

Яйца взбивать миксера 1 минуту. Не прерывая взбивания, добавить сахар.
Просеянную муку смешать с разрыхлителем и ванилином.
Частями добавить муку к яичной смеси, перемешивая сверху вниз.
Выложить тесто на противень с бумагой для выпечки и распределить равномерным слоем.
Выпекать 10 минут при 200*.
Взбить миксером сливки. Отдельно ворог взбить с сахаром и ванильным сахаром.
Аккуратно добавить сливки к творожной массе.
Бисквит остудить и разрезать пополам, подровнять края.
На нижний корж выложить 2/3 крема, покрыть вторым коржом. Смазать верх и бока торта оставшимся кремом.
Посыпать верх какао-порошком.

Поставить торт в холодильник минимум на 2 часа.
Перед подачей нарезать на пирожные.

Нам всем тортик очень... нет... ОЧЕНЬ понравился. Необыкновенно нежный. Я сильно сомневалась насчет какао, т.к. не люблю его и поэтому хотела заменить тертым шоколадом. Но решила не отступать от рецепта, и правильно - это очень вкусно!!!
Единственный небольшой минус: почему-то крем у меня не "приклеился" к коржу, и пирожное распадалось на слои. shocked.gif На вкус это совершенно не повлияло. Больше скажу, никто даже не обратил внимания. Но я бы хотела это изменить, правда, не знаю, как, а хочется еще когда-нибудь приготовить эту вкусняшку.
sigh.gif sigh.gif
*********************************************************************************
Еще один совет от Оли:
Премьер писал(а):
Чтобы крем хорошо прилипал к бисквиту, нужно снимать корочку.
На бисквите во время выпечки образуется глянцевая сахарная корочка. Профессионалы обычно ее снимают, потому что она и сама потом отслаиваться начинает, и пропитке мешает, и вид среза портит. Чтобы снять, нужно свежевыпеченный бисквит накрыть листом пергамента и пригладить до полного контакта, перевернуть пласт и накрыть с другой стороны так же. Когда бисквит остынет и немного отмокнет, бумагу аккуратно снимают, корочка остается на ней. То, что не снялось с бумагой, можно легонько зачистить

После Олиных слов я изучила этот вопрос smile.gif
Если бисквит выпекается на пергаменте, можно его просто перевернуть, и собирать торт нижней (ободранной) стороной вверх.
Можно сделать по-другому:
не использовать пергамент, а просто взять вилку и поцарапать ею всю поверхность бисквита, нарушив целостность глянцевой корочки.

Олечке-Премьер еще раз большое спасибо!!kiss.gif kiss.gif
Действительно, век живи, век учись... happy.gif

Теперь, когда нет никаких секретов, poketoungeb.gif нужно обязательно испечь Парслу еще раз.
Это не только невероятно вкусно при такой простоте рецепта, это еще и очень быстро. Приготовить тортик можно всего за 30-40 минут, а дальше только охладить. При дефиците времени этот рецепт может стать настоящей палочкой выручалочкой. smile.gif
Всем очень советую попробовать и Приятного аппетита!!!!!
flower.gif flower.gif flower.gif flower.gif flower.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Вс Июн 23, 2019 15:41 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Май 28, 2019 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог "Три стакана" с овсянкой и вишней в виде пирожных

Вообще пирог Три стакана - давно и широко известный рецепт, пришедший, как говорят, из болгарской кухни. Я многократно и в разных источниках его встречала, иногда с вариациями, но всегда с положительными отзывами, и мне давно его хотелось попробовать, но т. к. мой муж не ест выпечку с фруктами, пришлось ждать случая. И вот, наконец, он представился. Рецепт пишу так, как готовила его я.

1 стакан муки
1 стакан сахара
1 стакан мелкой овсянки
1,5 ч. л. разрыхлителя
4 крупных яблока
вишня из компота (банка 700 г)
120 г сливочного масла

Начать с того, что вишню из компота выложить на дуршлаг и дать ей стоять.
Смешать муку, сахар и овсянку.
Яблоки натереть на крупную терку вместе с кожурой. Можно полить немного лимонным соком.
На дно формы натереть половину сливочного масла, распределить. Я взяла разовую форму 27*21 см.
Высыпать треть сухой смеси, разровнять. Полить немного жидкостью из вишневого компота.
Вишню переложить в яблоки, перемешать.
На сухую смесь выложить половину яблок с вишней.

Равномерно покрыть второй третью сухой смеси.
Выложить вторую половину фруктов.
Посыпать оставшейся сухой смесью.
На верх потереть вторую половину сливочного масла.
Выпекать при t 160* 1 час, чтоб сок из яблок успел пропитать сухую смесь.

Готовому пирогу дать остыть, посыпать сахарной пудрой и нарезать его на пирожные.

************************************************************************************
Этот простой рецепт все время вгонял меня в ступор shocked.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Смешала сухие продукты. Чтоб на глаз не делить сухую смесь на 3 части, я набрала стакан смеси, высыпала на дно формы. Выложила половину яблок с вишней. Наполнила еще стакан сухой смесью. Смотрю, а осталось совсем мало. Пошла к мужу, говорю КАК так может быть?!? wacko.gif всыпала 3 раза по стакану, а всего получилось 2 с четвертью???? bleenk.gif Мы с ним посмеялись, он говорит, наверное, каждый стакан ты не утрамбовывала, а потом все вместе оно утряслось... В общем, второй стакан смеси я высыпала в форму, а для третьего слоя мне пришлось снова немного смешать муку, сахар и овсянку, я взяла по 2 ложки.

Яблоки я поливала лимонным соком, но они все равно потемнели.
Через час выпекания я проткнула пирог шпажкой, а она мокрая. Добавила время, накрыла фольгой и оставила допекаться. Потом только сообразила, что шпажка не может быть сухой, ведь там "мокрые" яблоки с вишней. blush.gif Короче, у меня он пекся дольше нужного и только благодаря фольге верх пирога не пересох.

Я читала в рецептах, что вкуснее этот пирог на второй день, поэтому в первый день даже пробовать его не стала. На второй день это было ОЧЕНЬ вкусно. Пирог мягкий, пропитанный. Вишня дала очень вкусный акцент, хоть и немного подпортила цвет.
Замечательный рецепт, очень простой, но вкусный. sigh.gif sigh.gif Любителям яблок советую попробовать
smile.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Вс Июн 23, 2019 15:39 ), всего редактировалось 1 раз
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Май 28, 2019 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана , я про медовый торт с клубникой. Даже разрезала на 4 коржа) смогла. Но крем сметанный такой жидкий ((( я все залила в форме...чувство , что завтра торт ложкой есть будем из формы. Но чую он вкусным будет. Правда вместо клубники чёрная смородина. И орехи решила смолоть в кофемолке и получилась маслянистая масса)) не разбилась в тесте, осталась кусочками ореховыми)))) ох чую натворила, но натворила что-то вкусное laugh.gif
И не так уж много калорий получилось. Всего 212к в 100 гр
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Май 28, 2019 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медовый торт с клубничным мармеладом
Я на этот торт соблазнилась, глядя на фото, + в названии слово Медовый. А мед-то там и не чувствуется совсем poketoungeb.gif но торт суперовый!!
Оля, у тебя черная смородина, кусочки орехов... похоже, будет вкуснятина sigh.gif Прямо захотелось попробовать smile.gif

А что, крем совсем жидкий, течет? В холодильнике должен немного окрепнуть. Какую сметану брала? У меня была 27%, не было слишком жидко, хотя при сборке коржи ерзали туда-сюда, но в холодильнике вообще схватилось хорошо

Ты ягоды через сито протирала? шкурки там... семена...?
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Май 28, 2019 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сметана 20%. И я ещё добавила сок лимона, как в морковном торте последнем , в надежде, что он так же загустеет сразу..не, не загустел )) но если что я и ложкой съем laugh.gif
Ничего не протирала. Блендером все порубила и все. Мне они не мешают Мне вкусно))
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Май 28, 2019 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Век живи - век учись! happy.gif А я про такой пирог (Три стакана) не знала, класс,то, что доктор прописал! sigh.gif
А апельсиновые пирожные....оххххх..... sigh.gif sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Май 28, 2019 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой нарядный стол!
Оксана, я все буду пробовать laugh.gif , вернее печь!
Первый 3 стакана,
Думаю бисквит крошился, потому что разрыхлителя в нем много. Я бы в 2 раза меньше использовала, почему крем не прилип к корж, я даже не знаю,может крема было много, излишки убежали...
История про 3 стакана рассмешила.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Май 29, 2019 7:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, докладываю )) торт прекрасно перевернулся. Форму держит. Смазала кремом верх. Интересно что внутри будет. Я ж тяп-ляп. Не дождалась когда джем форму держать начнёт )) вот думаю если такая сметана жидкая, то можно было не пропитывать коржи поди? Ох вкусный на вид торт
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 29, 2019 9:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксаночка, привет!
Ты прямо не на шутку увлеклась сладкой выпечкой, молодец! Так серьезно подходишь к делу освоения happy.gif
Мне очень понравились все твои пирожные, хотя "крошечные" пироги я в общем-то не люблю, но твой получился очень даже сочным.

С апельсиновым бисквитом ты, скорее всего просто перебила белки. До твердых пиков их бьют только для крема и для выпечки меренг. Для бисквита нужно взбивать до мягких пиков, которые слегка растекаются.
Еще ты не написала, сколько нужно цедры в тесто. Ты сколько положила, с одного апельсина или больше?

Чтобы крем хорошо прилипал к бисквиту, нужно снимать корочку.
На бисквите во время выпечки образуется глянцевая сахарная корочка. Профессионалы обычно ее снимают, потому что она и сама потом отслаиваться начинает, и пропитке мешает, и вид среза портит. Чтобы снять, нужно свежевыпеченный бисквит накрыть листом пергамента и пригладить до полного контакта, перевернуть пласт и накрыть с другой стороны так же. Когда бисквит остынет и немного отмокнет, бумагу аккуратно снимают, корочка остается на ней. То, что не снялось с бумагой, можно легонько зачистить..

А твой опыт с перемериванием стаканов очень показательный.. сразу приходит на память басня, где работник объяснял помещику, как можно съесть еще чего-нибудь и еще чего-нибудь, если уже наелся. laugh.gif laugh.gif Насыпал полное ведро камней, потом засыпал туда еще полведра песка, потом воды долил .. так и с крошками вышло. Зато теперь мы запомним, что из 3-х стаканов получается только 2,25 стакана смеси happy.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 29, 2019 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, мы теперь уже облизываемся!
laugh.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Май 29, 2019 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Марина, Три стакана классный получился в моем варианте, я потом 2 дня ела, просто наслаждалась sigh.gif (гостей было 3 вместо 7, да Сашка мой такое не ест, все досталось мне happy.gif )

Оля!!!!! Спасибище тебе!!! Слова "взбить до устойчивой пены" ввели в заблуждение, можно сказать, испортили всю малину huh.gif mad_icon.gif Потом исправлю в рецепте. Сама я, конечно, не дотумкала бы blush.gif Теперь рецепт будет жить smile.gif
Цедру я взяла с одного апельсина.

В "Парсле" я думала, может, тонко сладким джемом промазать для склеивания... Теперь буду иметь ввиду твою подсказку. В рецепте поставлю ссылку на твои слова.
Спасибо еще раз!!! kiss.gif kiss.gif flower.gif flower.gif flower.gif

Мариш, спасибо и тебе, процитирую тебя в рецепте

Последний раз редактировалось: Klarissa (Вс Июн 23, 2019 15:47 ), всего редактировалось 1 раз
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 29, 2019 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже попробовала торт http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1978967#1978967
Очень вкусный, конечно, я и не сомневалась. Свекор попросил :" Можно мне на день рождения такой торт!!!"
только фотки у меня ужасные, но я сама виновата - крем сметанный очень жидкий (хотя из 30 % сметаны) получился. Но и я свежую клубнику пожалела, сделала прослойку из замороженной клубники с сахаром, спешила, ничего не застывало. Поэтому торт получился очень пропитанным, что в принципе, и понравилось)) Спасибо большое за рецепт!!

2019-05-23 11-09-55.jpg
2019-05-23 11-09-55.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1406 раз(а)

img_20190529_094724.jpg
img_20190529_094724.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1412 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.
Страница 96 из 100

Добавить в закладки

Перейти: