Авторизация
Загрузка...
Дачка - садик - огородик - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2018 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, сочувствую! Я не знаток, посмотрела на интернете - вот уж не подумала бы, сколько всего может с хризантемами приключаться, мне казалось, они такие крепенькие обычно. Ты права, там может и кислотность почвы быть, и обильность орошения - но ещё масса вирусов и инфекций, перетаскиваемых насекомыми обычно. Английская статья прямо взахлёб перечисляет poketoungeb.gif и что культивары некоторые очень склонны к нездоровью...
Короче, нужно все поражённые места удалять, и то не факт, что зараза не успела перекинуться sad.gif
У меня в прошлом году розмарин так пропал почти весь - высох и пожелтел, один только куст остался - в этом смотрю, и он начал слегка желтеть. Пока что пообрывала все поражённые веточки, но морально приготовилась и с этим кустом распрощаться sad.gif
Гречечка мне постоянно твердит, что настоящие садовники твёрдо избавляются от ненужного - а мне то прям все и надааа poketoungeb.gif
Так что удачи тебе и твоим хризантемам ттт
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2018 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за поддержку. Сегодня побрызгала растения удобрением. Надеюсь поможет
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2018 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расцвели мои розы! Это что-то невероятное! Цвет просто огненный tellme.gif не зря говорят, что розы показывают себя во всей красе только на третий год. У меня так и есть smile.gif До этого эта роза всё время болела. А теперь любуюсь на красоту из окошка happy.gif

розочка.jpg
розочка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 785 раз(а)

розы.jpg
розы.jpg

Файл был скачан или просмотрен 788 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Июн 30, 2018 4:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, чудесные Розы! Не знала про третий год, интересно! Мне кажется, их перед цветением нужно хорошо подкормить, и потом в нужное время обрезать прямо беспощадно коротко - тогда любой год как третий будет smile.gif
У нас в этом году год роз и лилий - невероятно яркие и много
Я вот сейчас за свои волнуюсь - там у нас жара, меня две недели нет, а поливает ли дочь мой сад как я просила... Наверное, вы все дружно подумали о том же, что и я laugh.gif вот скоро приеду и займусь... Хотя именно скорее всего приеду и там жара закончится, дождик все польёт и так poketoungeb.gif laugh.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июн 30, 2018 6:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, чудесные розы!
У меня были черные с красным отливом, тоже прелесть.
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Июн 30, 2018 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, у нас со вчерашнего дня погода переменилась на дождливую и холодную. Может и к вам дождик заглянул? Так что не переживай и наслаждайся отдыхом happy.gif

Любаша, спасибо happy.gif розу купил муж, на свой вкус wink1.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 31, 2019 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила сюда принести ароматный репортаж с моего балкона.

ореганo
базилик
лаванда и лавр на заднем плане
майоран
душистый шалфей (у меня клубничный и персиковый)
лимон цветёт
мелисса
вербена
мята и красный базилик на переднем плане
тимьян
красный шалфей и тархун видно рядом

Из этих трав я делаю чай (мелисса, мята, базилик красный, вербена, шалфей душистый, тимьян, орегано) из других - итальянскую смесь (розмарин, орегано, тимьян, петрушка, базилики всех сортов); то же самое с лавандой и тархуном - провансальские травы.
Как сушить травы?
Ни в коем случае не в печке и не в микро!
Ставлю на стол решётку; кладу не решётку бумажные полотенца, сверху - срезанные ветки (не листики!) неплотным слоем.
Один раз в день переворачивать(ворошить).
Когда листики высохли, снять их с веток в бумажный пакет.
Как изумительно пахнет в комнате!!!!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Июн 01, 2019 7:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, огромное спасибо за твой титанический труд! И тему оживила, и на балконе твоём я побывала, и чай такой себе сделаю теперь!
У меня травы на подоконнике в кухне и в саду в горшках, а лавровое дерево, розмарин, лаванда вообще прямо в земле как кусты растут.
Я в каком то ФМ рассказывала, как Гречечка травил хрен - прямо системным ядом - так вот, радостно сообщаю, что ни хрена у него не вышло, листья пробились и снова возле ступенек растут! Так, как я и задумывала! Правда, я сама теперь со страхом смотрю, как они прямо из лестничной стены лезут - но все равно рада happy.gif
Травы в горшках зимуют, и всю весну я радовалась, что они не погибли smile.gif
Фотографии постараюсь попозже принести - за твои просто огромное спасибище, это такой труд и такое терпение, я очень оценила!!!
Любуюсь и кажется, что прямо с экрана вдыхаю ароматное благоухание твоих трав!!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 01, 2019 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как я всё это зелёненькое люблю! И есть, и нюхать и, главное, любоваться. sigh.gif
Наташик, спасибо! happy.gif Глядя на твои пышные, сочные травки, захотелось мне повторить свой давний опыт.
Было дело, завела я у себя в огороде целую грядку разных ароматных многолетних растений: тархун, мелисса, иссоп, майоран, что-ещё - уже не помню. Но почти все постепенно куда-то подевались: мы не очень прилежные огородники. wink1.gif
На сегодняшний день остался только тархун (эстрагон) - самым стойким оказался. smile.gif
Есть ещё мята валерьяновая (так, если не ошибаюсь, называется), соседка поделилась. Аромат на грядке чудесный, чай с ней хорош, а в других блюдах - чистая аптека. laugh.gif
Душица (орегано) сама откуда-то прилетела, возле забора посеялась и разрослась - я её ещё и к мяте подсадила. sigh.gif

Неночка, у меня тоже хрен растёт. Ещё ни разу корни не выкапывала: боюсь, не управлюсь с ними, а вот листья хреновые в засолку к огурцам добавляю. poketoungeb.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 01, 2019 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, привет тебе!
Как раз сегодня прочитала, что оказывается не все травы "дружат" на одной грядке, Например, кориандер и кервель - с петрушкой (видать считают её недостойной их величества). А укроп вообще выгоняет всех с грядки.....А любисток вообще никому жизни не даст (поэтому он у меня в отдельном горшке живёт), в кадр не попал.
У меня тоже травы иной раз пропадают. Приходится снова заводить. А вообще, я считаю, что у растений тоже может быть несоответствие характеров с хозяином. smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Июн 01, 2019 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена он один раз выкапывал, в первый год, чистил, замораживал - но до изготовления соуса руки не дошли. В прошлом году он пытался вытравить, но я рада, что не смог. Я не использую, мне просто нравятся эти огромные вертикальные зеленые листья, мне кажется, что от них такая энергия радостная жизненная!
Может, правда, листья к делу приспособить, их там много.
Виноградная лоза тоже ттт жива, в этом году какие то цветочки появились - может и впрямь, ягоды завяжутся? Солнца там мало, все в тени...
Я купила три кашпо из ткани - они как длинные вертикальные мешочки, с дырками по одной стороне - посадили в один помидорную рассаду, в другой - клубнику, в третий - фасоль стручковую зеленую.
Вообще в садовом центре их вместо подвесных корзинок везде повесили и красиво цветёт... А нам эксперимент подавай poketoungeb.gif
Наташа, красота какая. Я тоже любила в Алма-Ате на зелёный базар ходить: столько всего! А в Ташкенте на Алайский, а в Москве на Даниловский... И вообще в любом посещённом нами городе базар всегда или почти всегда в программе smile.gif
Интересная теория про неуживчивость... Я знаю, что гвоздика в вазе убивает все остальные цветы... Где то читала, что тюльпаны тоже вроде так делают... Вот бы не подумала...
Я травы отдельно сажаю, каждую в свой горшочек. Когда то у меня было два садовых колеса herb wheel - круглые клумбы, поделённые как пай чарт, так я их любила... Но при переезде отдала в хорошие руки подружке, она знатная садовница... А у меня эти колёса как то никуда не катились, либо все чахлое, либо сорняками задавленное...
С тех пор как контейнерное все, в горшках, намного лучше у меня стало, и мне легче, когда в горшках все... Даже улиток поменьше стало ттт, хотя не уверена, может, они лучше прячутся?
Соседские кошки иногда подарки приносят, в виде задушенных мышек... Тоже мне подарки laugh.gif laugh.gif laugh.gif но от души poketoungeb.gif
Тархун я только в микроскопическом количестве - если случайно много кинуть, есть потом не могу... А так вроде остальное все нормально...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Для себя, для дома, для семьи Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96
Страница 96 из 96

Добавить в закладки

Перейти: