Авторизация
Загрузка...
ДЕЛО ВКУСА (Кларисса)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Май 31, 2019 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, у меня отвычка от сахара, если печенье с сухофруктами делаю - даже не кладу сахар, мне сладко и так. blush.gif Яблоки были сладкие, да подсластитель - было в самый раз. Я сахар стараюсь совсем не есть, потому что углеводы считаю (в пироге и так овсянка, ц\з мука и фрукты - хоть и не очень быстрые, но углеводы) - как только расслабляюсь, глюкоза в крови подскакивает, нельзя...И без сахара много послаблений - от хорошей пасты не могу отказаться, шоколад, рафаэлки изредка, сухофрукты. В гостях не выпендриваюсь, ем, что дают, мороженое люблю...так что лишний раз стараюсь не усугублять. happy.gif Но очень вкусненькое люблю, когда попадаются такие рецепты, как этот пирог, которые можно "ополезнить", это просто счастье.Так что он пошел в любимые, а тебе - моя благодарность! flower.gif Постоял ночь в холодильнике - стал еще вкуснее, завтракала пирогом и кофе, очень душевно! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Май 31, 2019 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, а сколько он у тебя в духовке стоял?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Май 31, 2019 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно час десять. Нормально пропекся.
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Май 31, 2019 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Спасибо за отчет, за хорошие слова smile.gif Будем готовить
На здоровье!
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 10, 2019 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летний борщ с фасолью

Летом у нас очень жарко, но тяжелую работу никто не отменял и питаться нужно хорошо, на травке не вытянешь. Поэтому борщ, который многие считают зимним блюдом, мы едим и летом. Почти всегда - холодным.

Несколько моих правил:
1. В Израиле я никогда не варю борщи на воде или костях, на свинине или курице, очень редко на мясных ребрышках, в основном для борща беру говяжью мякоть. Т.е. борщ - не постный.
2. Свеклу всегда беру маленькую, 5-7 см в диаметре.
3. Никогда не использую свежие или баночные помидоры. Только томатную пасту.
4. Никаких приправ.
Борщ всегда варю в кастрюле на 5 л.

Примерный набор продуктов:
700-1000 г говядины
1 маленькая свекла
1 средняя луковица
1 крупная морковь
3 средних картофелины
3 крупных болгарских перца (только красные)
2 больших банки консервированной фасоли
100 г томатной пасты
1/4 часть среднего кочана капусты
Укроп и петрушка

Варю бульон, ставлю его в холодильник. После холодильника тщательно снимаю застывший жир.
Ставлю бульон на огонь. Из бульона достаю мясо, режу его на кусочки и возвращаю обратно.

В это время нарезаю мелким кубиком лук, ставлю его обжаривать на растительном масле. К луку, когда он станет прозрачным, добавляю натертую на крупной терке морковь.
Когда морковь станет мягкой, добавляю маленькую баночку (100 г) томатной пасты и ~1 стакан бульона. Затем + соль и обязательно сахар!! пробую, довожу до нужного вкуса. Сюда же кладу 1 перец кубиками. Перемешиваю, и все это у меня тушится на маленьком огне. Иногда в процессе выкипания жидкости подливаю немного бульона.

В закипевший бульон кладу свеклу, натертую на крупной терке.

Открываю банки с фасолью, фасоль выкладываю в дуршлаг и промываю под проточной водой. Затем перекладываю в кипящий бульон.
Пока свекла не потеряет цвет, больше ничего в бульон не кладу.

Чищу, не крупно режу картошку и оставшийся перец.
Обжариваю их на растительном масле, хорошо перемешав, чтоб каждый кусочек соприкоснулся с маслом. Жарю, пока свекла не выварится, за это время картошка не успевает зарумяниться.

Когда уйдет цвет свеклы, картошку с перцем перекладываю в кастрюлю.

Нарезаю капусту, как на салат.
Добавляю в кастрюлю, когда картошка станет мягкой. Даю ей закипеть, минут через 4-5 добавляю зажарку. Обязательно пробую на вкус: соль, сахар, кислота.

Нарезаю зелень, добавляю в борщ, даю покипеть 5 минут и выключаю.

Стараюсь варить средней густоты, слишком густой мы не любим.
Борщ получается красно-оранжевого цвета.

*********************************************************************************
Вообще свеклу нужно взять среднего размера и тоже обжарить на растительном масле. Можно даже капнуть немного уксуса в сковородку, чтоб сохранился красивый свекольный цвет. Но я всегда беру свеклу маленькую, потому что Саша не любит ее вкус, цвет и запах. Раньше из-за него я частенько варила борщи вообще без свеклы, но сейчас всегда кладу. Правда, не знаю, зачем... ведь все равно вывариваю полностью satisfied.gif

Фасоль в банках я покупаю ту, которая попадается, не важно, в томате или в воде - все равно жидкость я не использую.
В этот раз обнаружила в морозильнике упаковку фасоли, не помню даже, откуда она у меня взялась, прежде я никогда такую не покупала.

Я не прочитала, что она вареная, а прочитала только, что готовится 8 минут. Не поверила, положила в самом начале, да еще насыпала слишком много, где-то 3/4 пачки. Короче, она разварилась, получилось немного густо, но все равно очень вкусно.

Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 10, 2019 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назад в СССР! happy.gif
Баклажаны "5 минут" Раньше их еще называли Баклажаны как грибы.

У меня очень много отложенных рецептов баклажан, и я решила начать баклажановый марафон, т.к я вообще люблю овощи, а баклажаны - в особенности. А первым взять рецепт, который я когда-то очень любила, но сама никогда не готовила. Делается очень быстро и просто. Получается вкусная и аппетитная закуска. sigh.gif

Баклажаны 3-4 шт.
Чеснок 6-7 зубчиков
Растительное масло 70-100 мл

Маринад:
Вода 1,5 л
Соль 2,5 ст. л.
Уксус 5% 13 ст. л
.

Баклажаны нарезать крупным кубиком.
В кастрюлю налить воду, уксус, положить соль и баклажаны, поставит варить, помешивая, чтоб соль растворилась.
После закипания варить 5 минут, перемешивать, чтоб и верхние баклажаны дошли до готовности.

Через 5 минут баклажаны выложить на дуршлаг и дать стечь воде.
Переложить в посуду для хранения, сразу в горячие баклажаны добавить измельченный чеснок и масло.

Перемешать, дать остыть, накрыть крышкой, поставить в холод часов на 12.
*********************************************************************************
Получается очень вкусно. thumbup.gif thumbup.gif
Саша мой посмотрел на готовый продукт и сказал, что надо добавить лук. Говорю, попробуй сначала. Попробовал, сказал, что ничего больше не нужно. smile.gif

Съели мы довольно быстро. Я снова купила баклажаны, хотела готовить следующий рецепт, но муж был категорически против. Захотел снова эти. Ну, на третий раз я уже точно не уступлю schmoll.gif poketoungeb.gif
В первой порции у меня было 1,2 кг баклажан, во второй - 1,5 кг.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 12, 2019 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запеченые куриные ножки на картофельной подушке
Запеченые ножки это всегда хорошо, но в этом рецепте я особенно люблю сочную, вкуснейшую картошку.
Майонеза беру не очень много.

Апдейт рецепта от 12.05.2008 http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1314479#1314479

Процесс:

Накрыть фольгой.
Запекать 1 час при t 190*, затем снять фольгу и зарумянить мясо.
Картошка выходит сочная, очень вкусная sigh.gif sigh.gif

Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 12, 2019 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йогуртовые оладьи

Бывает, что йогурт в холодильнике есть, но пить его уже не стоит satisfied.gif

200 г био-йогурта без добавок 1,7%
150 г греческого йогурта 10%
1 крупное яйцо
2 ст. л. сахара
1 пакетик ванильного сахара
4 ст. л. муки
1 ч. л. разрыхлителя

Отделить белок от желтка (у меня двухжелтковое яйцо).
Белок взбить до мягких пиков.

Все остальные продукты смешать.
Добавить взбитый белок, перемешать.

Жарить оладьи на среднем огне.

Мой муж не любит никак, а я люблю с вареньем... sigh.gif например, с вишневым thumbup.gif

Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 12, 2019 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грудинка, запеченная в рукаве

Не помню, чтоб я готовила мясо в рукаве. sarcasm.gif
По вкусу получается так мягко, как после нескольких часов маринования. На самом деле мясо обмазывается и сразу запекается. Правда, еще шпигуется соусом - видно на первом фото.
Очень просто, но сочно, сытно, вкусно. Грудинка запекается в собственном соку и соусе.

1 кг грудинки
10 зубчиков чеснока
2 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. кетчупа
1 ст. л. лимонного джема с цедрой
1 ст. л. бальзамического крема
1 ст. л. яблочного уксуса
1 ст. л. дижонской горчицы
1 ст. л. обычной горчицы

Для соуса соединить все продукты.

Мне еще захотелось перчика.

Делать ножом в мясе отверстия и заливать в них по 1 ч. л. соуса.
Кусок мяса немного посолить и обмазать соусом со всех сторон.
Уложить грудинку в рукав шкуркой вверх.

Завязать, сделать несколько проколов в рукаве для выхода пара.

Запекать в разогретой до 185*C духовке 1.5 часа. Через 40 минут перевернуть шкуркой вниз.
По желанию для особо румяного цвета по истечении времени разрезать рукав и подержать мясо в духовке еще минут 10.

********************************************************************************
На самом деле в рецепте маринада были только чеснок, соевый соус, горчица и мед, но я переделала.
Старалась на фото показать все ингредиенты соуса, но соевый соус и бальзамический крем плавно перешли один в другой. Бальзамик очень темный, увы, портит весь вид готового продукта.
Перец на мясе я потом не почувствовала.
Рукава забыла наколоть, они в духовке надулись, как шары, аж страшно было. Я проколола их деревянной шпажкой прямо в духовке, ничего не брызгало, и потом, через 40 минут перевернула рукав, ничего не вытекло в эти дырочки.
Через 1,5 часа запекания мясо становится очень румяным и в рукаве, можно не разрезать и не допекать в открытом виде.

Мясо очень понравилось. Я люблю сначала горячим, а потом холодным - пластиночками на хлеб sigh.gif

Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 12, 2019 13:43     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я точно так делаю оладьи и курицу с картошкой.
Такой же у меня маринад к грудинке(только
индюшиной).
Но мне понравился способ маринада. У нас одно время рекламировали
такую пробивалку мяса,которая делает в нем дырки для маринада.
Даже был с сосудом,типа шприцев. Но я могу и ножом.
Спасибо,воспользуюсь.
Я тоже пользуюсь бальзамиком,но у меня он не меняет цвет.
Наверное,влияет количество.
HommerS  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2019 0:56     Заголовок сообщения: na kuxne s klarissoj Ответить с цитатой

Оксан,а можно взять какую-нибудь другую часть хрюшки?(шейку,например)Или не так сочно будет?
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2019 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шейка в любом виде хороша, можно попробовать
Насчет других частей... желательно, конечно, чтоб с жирком мясо было
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2019 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, от меня спасибо тоже за идею! Я вчера для своих так готовила кусок свинины, не знаю, как он точно называется, филе, свёрнутое эдаким батончиком и с одной стороны шкурка с салом прикручена, все в сеточку. Причём уже шкурка надрезана ромбиками.
Я куда смогла, туда запихала чеснок и налила маринадный соус как ты посоветовала. Пакета не оказалось, я просто в форму и фольгой обернула.
Действительно сочно получилось. Разное по цвету - где маринад проник, темнее, а где нет, почти белое, но тоже сочное.
В маринад положила соевый соус, оливковое масло, чуть мёда, горчицы, вместо кетчупа налила соус Чили swееt chilli sauce, бальзамический соус - вроде все. Лимон и уксус не рискнула, Гречечке слишком много кислоты вроде пока нельзя. Спасибо! Ели (кроме меня) все, с огромным кайфом. Хвалили smile.gif Фото не успела.
Лена, шейку мои тоже любят, она вся в меру sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2019 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэнуш, привет! Я лимонный джем положила вместо меда, да он еще с корочками, очень вкусно. А уксусом просто разбавила бальзамический крем, хотя теперь думаю зачем? shocked.gif ну и что, что густой... В целом маринад не был кислый.
Едокам твоим на здоровье!! А ты почему не ела мясо? Или ты свининку ни-ни?
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2019 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажешь тоже laugh.gif я свининку люблю, и деликатесы всякие. Но несколько месяцев назад организм перестал воспринимать вообще любое мясо и птицу, не знаю почему. Решила прислушаться. Рыбу нормально, морепродукты - тоже, а мясо sad.gif Готовлю для остальных... Кстати, нашла утром остаток в холодильнике, успела щелкнуть (жалко, хрустящую румяную корочку он выбросил, она красивая была очень ) - сегодня это мясо доел с урчанием просто smile.gif зато он пока снова перешёл на безглютеновое все, пока поправляется - хожу опять со списками, что можно и что нельзя по этой FODMAP, сама из солидарности частично примкнула к нему smile.gif
Оксан, а лимонный джем по твоему рецепту тоже?
Я себе твои баклажаны поставила мариновать, которые как грибы - потом принесу smile.gif спасибо тебе огромное!

b1a6569c-502b-470b-ba27-6e36a97ae582.jpeg
b1a6569c-502b-470b-ba27-6e36a97ae582.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 352 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.
Страница 98 из 99

Добавить в закладки

Перейти: